PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
 
Опции темы
Старый 09.12.2015, 13:33 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Takc
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 24
Спасибо: 3

Takc Takc вне форума
Новичок
 
Адрес: Москва, Зеленоград
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 24
Спасибо: 3

По умолчанию Трихобезоар (комки шерсти в желудке) лечение

Здравствуйте.
Собака такса, 15 лет, в мае текущего года была не проходимость в желудке, пытались вытащить эндоскопом и промывкой - не получилось. Пришлось оперировать - вытащили большое количество комков шерсти и камней. С тех пор гуляю в наморднике и 2 дня в неделю даю мальт-пасту.
Периодически наблюдались запоры.
Сегодня ее вновь вырвало шерстью - 2 больших комка размером примерно 3х1.7х1 см - один очень твердый и сбитый, второй мягкий, несколько комков размером с ноготь мизинца.
Чем помочь собаке кроме операции?
Takc вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.12.2015, 18:22   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Murriam
Murriam
Местный
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Москва, Кунцево
Сообщений: 2,078
Спасибо: 6,135

Murriam Murriam вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Кунцево
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,078
Спасибо: 6,135

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Takc Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Собака такса, 15 лет, в мае текущего года была не проходимость в желудке, пытались вытащить эндоскопом и промывкой - не получилось. Пришлось оперировать - вытащили большое количество комков шерсти и камней. С тех пор гуляю в наморднике и 2 дня в неделю даю мальт-пасту.
Периодически наблюдались запоры.
Сегодня ее вновь вырвало шерстью - 2 больших комка размером примерно 3х1.7х1 см - один очень твердый и сбитый, второй мягкий, несколько комков размером с ноготь мизинца.
Чем помочь собаке кроме операции?
Самые очевидные ответы из самых простых - пересмотреть рацион, добавив клетчатки (морская капуста, кабачок). Но меня если честно смущает возраст собакина, боязно было бы вводить что-то новое, хотя, если выбирать между перспективой операций, наверное добавить клетчатки - это будет меньшее зло.

и второе - вычесывать почаще, раз она себя так вылизывает активно. Ну и сдать анализы, с большой вероятностью разлизывания - это следствие каких-то неполадок.

ЗЫ если такса гладик - попробуйте почесать рукавичкой с мягкими резиновыми зубчиками, намочив рукавичку предварительно водой. Я так кошку гладкошерстную вычесываю.

Последний раз редактировалось Murriam; 09.12.2015 в 18:25.
Murriam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 00:28   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для собака
собака
Местный
 
Регистрация: 25.06.2012
Адрес: Москва,юао
Сообщений: 1,074
Спасибо: 1,565

собака собака вне форума
Местный
 
Адрес: Москва,юао
Регистрация: 25.06.2012
Сообщений: 1,074
Спасибо: 1,565

По умолчанию

Takc, подавайте каждый день пасту для выведения шерсти курсом. На очень пушистых кошках работает, а они себя вылизывают постоянно. Думаю, не пушистой таксе темболее поможет.
собака вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 08:29 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Takc
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 24
Спасибо: 3

Takc Takc вне форума
Новичок
 
Адрес: Москва, Зеленоград
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 24
Спасибо: 3

По умолчанию

Так и решил пока сделать.
Почитал какой размер тонких кишок и видя какими кусками ее тошнило, боюсь что куски не пройдут или могут закупорить их.
Еще вычитал, что свежевыжатый ананасовый сок может разъедать куски, решил им попоить, может поможет..
Takc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 09:23   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Лана Таксыш
Лана Таксыш
Добрый большой зануд
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Московская и Калужская губернии
Сообщений: 7,428
Спасибо: 53,953

Лана Таксыш Лана Таксыш вне форума
Добрый большой зануд
 
Адрес: Московская и Калужская губернии
Регистрация: 24.12.2011
Сообщений: 7,428
Спасибо: 53,953

По умолчанию

Сок не надо, совсем. Вычесывайте таксу фурминатором, там почти вся шерсть вычешется.
Если кормите натуралкой, то к вашей пище просто добавьте сухой клетчатки, она продается в аптеке. Ну и мальтпаста, конечно. Ежедневно и обязательно.
__________________
У животных нет ничего, кроме жизни. ©
Лана Таксыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 15:56 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Takc
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 24
Спасибо: 3

Takc Takc вне форума
Новичок
 
Адрес: Москва, Зеленоград
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 24
Спасибо: 3

По умолчанию

Кормлю лечебным кормом при патологии ЖХТ (purina EN).
Почему сок не надо?
Какую клетчатку давать (в интернете пишут что их 2 вида), как, в каком количестве и виде?
Takc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 17:47   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Murriam
Murriam
Местный
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Москва, Кунцево
Сообщений: 2,078
Спасибо: 6,135

Murriam Murriam вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Кунцево
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,078
Спасибо: 6,135

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Takc Посмотреть сообщение
Кормлю лечебным кормом при патологии ЖХТ (purina EN).
Почему сок не надо?
Какую клетчатку давать (в интернете пишут что их 2 вида), как, в каком количестве и виде?
Потому что чистый, свежевыжатый сок = кислота, много кислоты, и для начала эта кислота поразъедает слизистую рта, пищевода, и тд и тп Вашей собаке оно надо? у нее и так проблемы.

Поначалу фекалии моей кошки - 4 кг живого веса, размер меньше таксы почти полностью состояли из шерсти. Ничего, усе проваливаться начало после подбора диеты. А Вы смотрите по "выходу" жестковат - добавить клетчатки, мягковат, чуть уменьшить ее количество. Я даю в общей сложности на 100 грамм еды около столовой ложки всяких клетчаткосодержащих штук (топинамбур сушеный, морская капуста - по щепотке, сушеные молотые кабачки - совсем чуть-чуть, раньше давала свежие - буквально кружок раздавленный в чеснокодавилке, и сейчас шрот расторопши - тож на глаз кладу). Периодически шрот заменяю на 2-3 грамма гречки вареной, тоже в чеснокодавилке измельченной. Теплой водой это хозяйство заливаю и размешиваю с едой.

ЗЫ не забудьте контролировать количество выпиваемой собакой воды - чем больше воды, тем лучше (мягче) будут фекалии. Особенно учитывая, что на сушке собака. Часть собаки на сушке пьют меньше, чем им нужно. Это еще и проблемы с почками может спровоцировать.

А какую клетчатку нашли? Нужен мелкодисперсный порошок, чтобы получше набухала. И смотрите по собаке, мало ли, индивидуальную реакцию никто не отменял, например моей кошке овсяные отруби не пошли, начали грязниться глаза. А овсяные отруби вашему собакину могут подойти как раз, они мягким обволакивающим действием обладают помимо всего прочего.

И зачем в интернете - я в ашане покупаю и в аптеках она тоже есть)

Последний раз редактировалось Murriam; 11.12.2015 в 17:52.
Murriam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2015, 17:55   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Лана Таксыш
Лана Таксыш
Добрый большой зануд
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Московская и Калужская губернии
Сообщений: 7,428
Спасибо: 53,953

Лана Таксыш Лана Таксыш вне форума
Добрый большой зануд
 
Адрес: Московская и Калужская губернии
Регистрация: 24.12.2011
Сообщений: 7,428
Спасибо: 53,953

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Takc Посмотреть сообщение
Кормлю лечебным кормом при патологии ЖХТ (purina EN).
В связи с какими показаниями назначили EN?
__________________
У животных нет ничего, кроме жизни. ©
Лана Таксыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 16:24 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Takc
Новичок
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Москва, Зеленоград
Сообщений: 24
Спасибо: 3

Takc Takc вне форума
Новичок
 
Адрес: Москва, Зеленоград
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 24
Спасибо: 3

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Murriam Посмотреть сообщение
Потому что чистый, свежевыжатый сок = кислота, много кислоты, и для начала эта кислота поразъедает слизистую рта, пищевода, и тд и тп Вашей собаке оно надо? у нее и так проблемы.
Понятно. Тут нужно оценить возможный вред и пользу сока, если он действительно как-то влияет на трихобезоары.
Мы же можем пить сок + я в отпуске когда был столько ананосов съел, и ничего :) еще бы столько же с удовольствием съел.

Цитата:
Сообщение от Murriam Посмотреть сообщение
Поначалу фекалии моей кошки - 4 кг живого веса, размер меньше таксы почти полностью состояли из шерсти. Ничего, усе проваливаться начало после подбора диеты. А Вы смотрите по "выходу" жестковат - добавить клетчатки, мягковат, чуть уменьшить ее количество. Я даю в общей сложности на 100 грамм еды около столовой ложки всяких клетчаткосодержащих штук (топинамбур сушеный, морская капуста - по щепотке, сушеные молотые кабачки - совсем чуть-чуть, раньше давала свежие - буквально кружок раздавленный в чеснокодавилке, и сейчас шрот расторопши - тож на глаз кладу). Периодически шрот заменяю на 2-3 грамма гречки вареной, тоже в чеснокодавилке измельченной. Теплой водой это хозяйство заливаю и размешиваю с едой.

ЗЫ не забудьте контролировать количество выпиваемой собакой воды - чем больше воды, тем лучше (мягче) будут фекалии. Особенно учитывая, что на сушке собака. Часть собаки на сушке пьют меньше, чем им нужно. Это еще и проблемы с почками может спровоцировать.

А какую клетчатку нашли? Нужен мелкодисперсный порошок, чтобы получше набухала. И смотрите по собаке, мало ли, индивидуальную реакцию никто не отменял, например моей кошке овсяные отруби не пошли, начали грязниться глаза. А овсяные отруби вашему собакину могут подойти как раз, они мягким обволакивающим действием обладают помимо всего прочего.

И зачем в интернете - я в ашане покупаю и в аптеках она тоже есть)
Про клетчатку ничего не понял.
1. Как она действует и чем поможет при трихобезоарах?
2. Что именно и где нужно покупать?
3. В чем отличие клетчатки купленной в аптеке от топинамбура сушеного, морской капусты, сушеных молотых кабачков, шрота расторопши? Это все искать в сухом растертом виде в отделе специй?
4. Она на консервах, прошу прощения, что сразу не уточнил.

Цитата:
Сообщение от Лана Таксыш Посмотреть сообщение
В связи с какими показаниями назначили EN?
До этого были поносы и рвота, сдавал анализы, делали узи. Поставили гастрит. Пробовал со временем перейти на нелечебный сухой корм, месяца 2-3 все было хорошо. Потом сново проблемы, сменил несколько врачей, сново анализы, узи и рекомендации вернуться к лечебному корму. Так же был поставлен гипотиреоз.
Takc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 17:26   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Murriam
Murriam
Местный
 
Регистрация: 03.11.2011
Адрес: Москва, Кунцево
Сообщений: 2,078
Спасибо: 6,135

Murriam Murriam вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Кунцево
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 2,078
Спасибо: 6,135

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Takc Посмотреть сообщение
Понятно. Тут нужно оценить возможный вред и пользу сока, если он действительно как-то влияет на трихобезоары.
Мы же можем пить сок + я в отпуске когда был столько ананосов съел, и ничего :) еще бы столько же с удовольствием съел.


Про клетчатку ничего не понял.
1. Как она действует и чем поможет при трихобезоарах?
2. Что именно и где нужно покупать?
3. В чем отличие клетчатки купленной в аптеке от топинамбура сушеного, морской капусты, сушеных молотых кабачков, шрота расторопши? Это все искать в сухом растертом виде в отделе специй?
4. Она на консервах, прошу прощения, что сразу не уточнил.


До этого были поносы и рвота, сдавал анализы, делали узи. Поставили гастрит. Пробовал со временем перейти на нелечебный сухой корм, месяца 2-3 все было хорошо. Потом сново проблемы, сменил несколько врачей, сново анализы, узи и рекомендации вернуться к лечебному корму. Так же был поставлен гипотиреоз.
А чего, вы где-то видели, чтобы собаки по собственной воле заменяли себе мясо на фруктики-овощи?:) Це ж не коровы, не приспособлен организм собаки для употребления соков и не нужны они, особенно гастритникам - а если например у собы кислотность и так повышенная, куда ей еще кислоту -то пихать.

Кстати, важную вещь забыла - семя льна как источник клетчатки, тоже отличная штука при запорах. На мою кошь правда оказало слишком сильное воздействие (вместо запора образовалось размягчение стула) потому и не перечислила выше.

До трихобезоаров у моей дело правда не дошло, но отсутствие стула целую неделю и (потом, после дюфалака) буквально каменный выход с кровью настолько меня обеспокоили, что я не стала ждать чего там дальше будет, а начала подбирать диету.

Что кушает консервы, это удачно - измельчить и насыпать в них собе, отлично провалится)) С сушкой было б труднее.

Про клетчатку, в частности ту которая нас интересует - нерастворимую:

1. Природное мягкое слабительное + очищающая от токсинов и всяких других бяк губка, соскребающая всякую фигню со слизистых жкт - это если не углубляться, если углубляться ну например вот тут

2. Что именно Вам не скажет никто, видите же, все индивидуально. Я бы наверное начала именно с семени льна в Вашем случае, но решать только Вам и никому другому.

Про ветеринаров тихо помолчу, мне ветеринар смог сказать только - купите РК файбер для кошек, при том, что я предупредила, что хочу кормить натуралкой животное, а не сушкой.

Покупается семя льна в аптеке, я толкла в ступке, можно в кофемолке или еще как-то, главное измельчить хорошо, залить чуть теплой водой - не горячей и вмешать в консервы. Начать с пары щепоток, смотреть на стул и регулировать количество.

3. Принципиально - ничем не отличаются, это все клетчаткосодержащие продукты. Хим состав разнится, допустим морская капуста - полезна при некоторых заболеваниях щитовидки, а для животных применяется для усиления пигментации в некоторых случаях. Шрот расторопши полезен для печени и тд и тп.

Все искать не надо, Вы определитесь как будете действовать, с чего начнете, то и ищите: отруби в аптеках и магазинах ( в частности в ашане), шрот расторопши тоже в ашане брала, топинамбур - в магазине магнолия, морская капуста - в аптеках, кабачки понятное дело в магазинах и на рынках)

С учетом гипотиреоза и морская капуста наверное не помешает Но в эти тонкие материи я не могу обоснованно соваться.

Вообще, имхо, где-то вашу собу не долечили, отсюда и проблемы продолжающиеся...Нынче бОльшая часть ветов предпочитает всех без разбору на лечебку сажать...увы. Вместо поиска и убирания причин проблемы.

Последний раз редактировалось Murriam; 13.12.2015 в 17:28.
Murriam вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
закупорка, Трихобезоар, шерсть


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 23:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика