PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 28.06.2016, 21:57   Прямая ссылка на это сообщение #1
otriks
Гость
 
Сообщений: n/a

otriks
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию Пупочная грыжа - брать ли щенка?

Добрый день, уважаемые форумчане!
Такой вопрос: Зарезервировали щенка еще до рождения, порода Бордер колли. Сейчас щенку (кобель) исполняется 2 месяца и заводчик ставит нас перед фактом, что у щенка пупочная грыжа и он его будет оперировать, затем отдает нам и мы уже ухаживаем и снимаем швы.
Мы несколько обескуражены, потому что нас поставили перед фактом. Щенок достаточно дорогой, приобретается для занятий спортом и выставок, а в последующем и разведения.

Заводчик настаивает, что это пустяк и щенок здоровый. Но, как я поняла после беседы с европейскими ветеринарами - пупочная грыжа- это наследуемый рецессивный признак и собак в европе стараются к разведению не допускать с этим признаком.

За достаточно большие деньги хотелось бы приобрести все же беспроблемного щенка. Предложили заводчику оставить залог и подождать другого помета столько, сколько надо.

Но заводчик в достаточно грубой форме настаивает на своем: либо забирайте либо до свидания.

Подскажите, прав ли заводчик, действительно ли на пупочную грыжу никто не обращает внимания и для спорта и разведения это неважно. Или мы все же можем просить беспроблемного щенка (потому как мы не знаем как перенесет щен наркоз, появится ли повторная грыжа, сможет ли заниматься собака аджилити и не будет ли потом проблем в разведении, когда суки предпочтут кобеля без данного признака при прочих равных условиях?

Спасибо
  Ответить с цитированием

Старый 28.06.2016, 22:23   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для ЯромисКа
ЯромисКа
Местный
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Медвежьи Озера
Сообщений: 8,954
Спасибо: 22,673

ЯромисКа ЯромисКа вне форума
Местный
 
Адрес: Медвежьи Озера
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 8,954
Спасибо: 22,673

По умолчанию

А щенка уже оплатили?
ЯромисКа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 22:26   Прямая ссылка на это сообщение #3
Viatoris
Местный
 
Регистрация: 02.06.2015
Сообщений: 7,128
Спасибо: 13,207

Viatoris Viatoris вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2015
Сообщений: 7,128
Спасибо: 13,207

По умолчанию

О_о.....
Щенку нет еще двух месяцев, но уже есть вопросы про возможные сложности в вопросах племенного использования...
Хотя совершенно не ясно по каким критериям это самое использование светит данной собаке. И тем более ещё это и кобель.

Я бы отказалась от этого щенка без учета будущих возможных или невозможных проблем. От заводчика бы отказалась, точнее так сказать.
Viatoris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 22:32   Прямая ссылка на это сообщение #4
endeavour
Местный
 
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 1,919
Спасибо: 8,656

endeavour endeavour вне форума
Местный
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 1,919
Спасибо: 8,656

По умолчанию

Пупочные грыжи бывают разные. Одно дело, когда под брюхом болтается половина кишок, и совсем другое, когда маленький кусочек сальника торчит из самостоятельно закрывшегося пахового кольца. Во втором случае манипуляция по его удалению простейшая, косметическая, даже операцией трудно назвать: чистка зубного камня и то сложнее, купирование ушей много сложнее.
И если это второй случай, на него действительно можно не обращать внимания.
endeavour вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 22:40   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Maria
Maria
Заблокирован
 
Регистрация: 23.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Спасибо: 115,024

Maria Maria вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва
Регистрация: 23.07.2008
Сообщений: 24,897
Спасибо: 115,024

По умолчанию

Согласна. Чаще всего пупочная грыжа очень маленькая, операция простая, ни на что эта грыжа потом не влияет. Иногда оперируют раньше и владельцы и знать не знают, что там было, шовчик малюсенький.
Заводчики какие-то не такие. Они вообще в России?
Вы щенка видели - фото, видео, скайп? Грыжу вам показали? Грыжа обычно врождённая, видно её в месяц уже. Почему заводчик только сейчас сказал - не очень понятно.
В общем, если щенок супер и грыжа небольшая - можно и таких заводчиков потерпеть. Если в щенке хоть что-то ещё не устраивает - я бы от заводчика отказалась.
И залог он должен вернуть, т.к. не ваша вина, что у собаки хирургическое заболевание.
Maria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 22:40   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Дайвер
Дайвер
Местный
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 4,315
Спасибо: 15,770

Дайвер Дайвер вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 4,315
Спасибо: 15,770

По умолчанию

otriks, я бы не брала. Если у Вас большие планы на собаку, да и вообще, лучше иметь здорового питомца, да ещё и за большие деньги.
__________________
Порода домашней собаки - это функциональное выражение проблем хозяина.
И. Геворян
Дайвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 22:56   Прямая ссылка на это сообщение #7
Viatoris
Местный
 
Регистрация: 02.06.2015
Сообщений: 7,128
Спасибо: 13,207

Viatoris Viatoris вне форума
Местный
Регистрация: 02.06.2015
Сообщений: 7,128
Спасибо: 13,207

По умолчанию

Вряд ли перед заводчиком не озвучивались пожелания к приобретаемого щенку. Т.е., чтобы и Швец и жнец и на дуде игрец. А если заводчик именно так позиционирует щенка, то бежать подальше от такого заводчика.
А уж если учесть, то что грыжа у щенка не вчера создалась и об этом не было сказано, то какие еще нужны доводы за этого заводчика? Вот сейчас элементарно, приедет щенок и начнет дристать от перемены корма или еще чего-то. И попробуйте с таким заводчиком узнать что и как раньше было у этого щенка. И много тут уже что настораживает.
Про деньги и их возврат это уже другой разговор.
Viatoris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2016, 23:56   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Бубля
Бубля
сама скромность
 
Регистрация: 14.11.2010
Адрес: Большая, очень большая деревня
Сообщений: 62,062
Спасибо: 429,510

Бубля Бубля вне форума
сама скромность
 
Адрес: Большая, очень большая деревня
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 62,062
Спасибо: 429,510

По умолчанию

много много лет назад, у щенка была грыжа, позвонила я тогда, старому уже ветеринару, если правильно помню, Середа, а вот имя не помню, она тогда уже старенькой была, очень, хотела к ней на операцию попасть, и вот она мне сказала, села рядом с щеночком, положила пальчики на грыжу, и по кругу пальчиками води, перед этим конечно все подробно расспросив... операцию я не делала, от грыжи не осталось и следа...
Бубля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 00:24   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для GoldenAutumn
GoldenAutumn
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,049
Спасибо: 14,046

GoldenAutumn GoldenAutumn вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 3,049
Спасибо: 14,046

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бубля Посмотреть сообщение
много много лет назад, у щенка была грыжа, позвонила я тогда, старому уже ветеринару, если правильно помню, Середа, а вот имя не помню, она тогда уже старенькой была, очень, хотела к ней на операцию попасть, и вот она мне сказала, села рядом с щеночком, положила пальчики на грыжу, и по кругу пальчиками води, перед этим конечно все подробно расспросив... операцию я не делала, от грыжи не осталось и следа...
Еще есть способ с приклеиванием монеты. Но это все если грыжа небольшая и легко подвижная. И возможную генетическую причину, а следовательно нежелательность такого производителя, не отменяет.
GoldenAutumn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2016, 01:23   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Vanille
Vanille
Местный
 
Регистрация: 08.04.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,720
Спасибо: 11,041

Vanille Vanille вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 08.04.2014
Сообщений: 1,720
Спасибо: 11,041

По умолчанию

Я бы не взяла.
На сегодняшний день я бы вообще собаку с любыми, даже самыми мелкими проблемами по здоровью не взяла.
Наспонсировалась фармпроизводителей, хватит с меня.

Со временем собака становится членом семьи, на стадии выбора это просто щенок. И я не вижу повода брать собаку заведомо нездоровую, неважно что за проблема со здоровьем, главное - проблема есть.
И вообще после семи кругов ада с лечением больных собак покупку стараюсь оценивать с позиций разума, а не эмоций. Эмоции стараюсь включать только тогда, когда разум говорит "можно, видимых мин нет".
Vanille вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 07:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика