PesIQ 13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно

Вернуться   PesIQ > Собаки и люди > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки и люди, новости, ситуации, проблемы, обсуждения


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 10.09.2016, 12:24 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Lena-Chih
Lena-Chih
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 14
Спасибо: 0

Lena-Chih Lena-Chih вне форума
Новичок
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 14
Спасибо: 0

По умолчанию Прошу помощи юриста в составлении договора (на собаку)

Добрый день!

Очень прошу помощи юристов в составлении договора (на содержание собаки (?)). Ситуация такая: собака бесплатно пристраивается в новые руки (хочу обезопасить ее, чтоб не стала игрушкой в руках новых владельцев). Хотелось бы корректно прописать условия содержания.
Lena-Chih вне форума  

Старый 10.09.2016, 17:30   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для tixaja
tixaja
Местный
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Москва ЦАО
Сообщений: 3,145
Спасибо: 12,098

tixaja tixaja вне форума
Местный
 
Адрес: Москва ЦАО
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 3,145
Спасибо: 12,098

По умолчанию

форм такого договора в интернете в свободном доступе немало, по запросу "О ПЕРЕДАЧЕ БЕЗДОМНОГО (НАЙДЕННОГО) ЖИВОТНОГО" бывают разные варианты, их можно подкорректировать под конкретную ситуацию. единственно корректной формы нет.

только никакой реальной юридической силы эта бумажка не имеет. хоть что можете там написать. взявший собаку может послать потом Вас лесом со всеми претензиями, и забирать собаку можно будет только через суд, где еще нужно суметь доказать несоответствие условий содержания подписанному договору. а за время суда собака может и "убежать", например.
так что договор имеет только моральное значение, если человек готов подписать договор - потенциально он более ответственный и готов в дальнейшем идти на контакт.
tixaja вне форума  
Старый 10.09.2016, 17:34   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для ОфБ.
ОфБ.
Местный
 
Регистрация: 06.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,554
Спасибо: 26,404

ОфБ. ОфБ. вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 2,554
Спасибо: 26,404

По умолчанию

Цитата:
если человек готов подписать договор - потенциально он более ответственный и готов в дальнейшем идти на контакт.
Либо знает что такие договора ничего не значат и даже подписав, можно дальше жить как угодно...
__________________
И жить не хочется, и застрелиться лень!
https://vk.com/skaterti_spb - вяжу салфетки и скатерти.
ОфБ. вне форума  
Старый 10.09.2016, 17:49   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для tixaja
tixaja
Местный
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Москва ЦАО
Сообщений: 3,145
Спасибо: 12,098

tixaja tixaja вне форума
Местный
 
Адрес: Москва ЦАО
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 3,145
Спасибо: 12,098

По умолчанию

или так, да.

просто в договоре обычно прописывают полные данные, в т.ч. паспортные, не все готовы оставлять данные, зная, что эта бумажка фикция. какая-то часть отсекается.
tixaja вне форума  
Старый 10.09.2016, 17:55   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для kzkz
kzkz
Местный
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

kzkz kzkz вне форума
Местный
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lena-Chih Посмотреть сообщение
хочу обезопасить ее, чтоб не стала игрушкой в руках новых владельцев
не возможно это((( к сожалению.
__________________
Ничто не является существенным само по себе.....
kzkz вне форума  
Старый 10.09.2016, 18:28   Прямая ссылка на это сообщение #6
TanitaTerra
Заблокирован
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва, ВАО
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

TanitaTerra TanitaTerra вне форума
Заблокирован
 
Адрес: Москва, ВАО
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 12,454
Спасибо: 26,972

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lena-Chih Посмотреть сообщение
Ситуация такая: собака бесплатно пристраивается в новые руки (хочу обезопасить ее, чтоб не стала игрушкой в руках новых владельцев)
В крайнем случае, оставьте себя владельцем, составьте что-то вроде договора бессрочной бесплатной аренды.
И кастрируйте.
TanitaTerra вне форума  
Старый 10.09.2016, 21:32   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Люка
Люка
Местный
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 8,675

Люка Люка вне форума
Местный
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 1,958
Спасибо: 8,675

По умолчанию

Lena-Chih, а что в Вашем понимании
Цитата:
чтоб не стала игрушкой в руках новых владельцев). Хотелось бы корректно прописать условия содержания.
Для того чтобы прописывать условия содержания необходимо хотя-бы примерно знать что для Вас "нормальные условия". У кого для БС перина и квартира,для других стафф в будке норма
Люка вне форума  
Старый 10.09.2016, 21:50   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Martina
Martina
Местный
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 18,334
Спасибо: 161,835

Martina Martina вне форума
Местный
 
Адрес: Саратов
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 18,334
Спасибо: 161,835

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lena-Chih Посмотреть сообщение
Ситуация такая: собака бесплатно пристраивается в новые руки (хочу обезопасить ее, чтоб не стала игрушкой в руках новых владельцев). Хотелось бы корректно прописать условия содержания.
Заключите договор о совладении, где будут четко прописаны обязанности содержателя собаки. Но в этом случае, Вам тоже придется определить себе какие-то обязанности - как совладельца.
Martina вне форума  
Старый 11.09.2016, 06:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Lena-Chih
Lena-Chih
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 14
Спасибо: 0

Lena-Chih Lena-Chih вне форума
Новичок
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 14
Спасибо: 0

По умолчанию

Девушки, огромное спасибо вам - всем, кто откликнулся на мою просьбу!
Именно этого я и боюсь - что подписав договор я потеряю контроль над ситуацией совсем.... и получается этот договор на руку лишь новым владельцам.

Ситуация такая: собака (если позволите, породу пока озвучивать не буду...с родословной, чемпионствами, дрессировками, генетич.тестами и сертификатом на дисплазию) - покупалась мной щенком в качестве племенной. Был один помет. Собака мной безумно любима... поэтому руки искала самые лучшие и среди своих (о чем теперь очень жалею... как говорится: нет страшнее врага, чем бывший друг). Собака в данный момент находится у новых владельцев. Но документы на собаку - у меня. Отдавалась собака бесплатно на условиях - не вязать (новыми владельцам), не дрессировать (я не осуждаю и не хочу обсуждать хорошо это или плохо, когда собака дрессируется на эшо, но для своей девочки я такой участи не хочу - а в нашем городе пока, к сожалению, развит только такой вариант дрессировки) и я хотела бы в будущем еще раз ее повязать (возможно, оставив себе щенка). Поэтому передавать право собственности на собаку я не хочу. Было много неприятных бесед... к согласию мы прийти полюбовно не можем. Решили составить договор. Договор на безвозмездную передачу собаки новым владельцам. Единственное - не вижу смысла подписывать договор, если там не прописана ответственность сторон в случае невыполнения условий данного договора. Т.е. на мой взгляд: принимающая сторона несет материальную ответ-ть в случае, если с собакой происходит (не дай Бог) несчастный случай по их халатности (к примеру, сбила машина - они выходят без поводка гулять - и на мой взгляд это риск...какой бы послушной собака не была. Так же может напасть другая собака... Либо палку забросили далеко в воду - собака уплыла и не смогла выплыть...Или пошли гулять с ней, решили зайти в магазин. Привязали ее у магазина, а в это время подошел человек, отвязал ее и увел. Ситуаций много и все их не пропишешь...А может этого и не случится - но я хочу, чтоб люди взяв бесплатно хорошую собаку (а они знают, что собака очень хорошая) несли за нее ответственность. А не так, что легко пришла - легко ушла. Ну и чтоб не возникло проблем потом - если вдруг я решу попросить ее на вязку (чтобы мне не сказали: ой, а она убежала!) У меня нет цели "стрясти" с них деньги за собаку. Просто хочу, чтоб они были осмотрительны и берегли собачку, как будто они свои деньги в нее вложили, а не бесплатно получили ее. Конечно, и со своей стороны я готова прописать ответственность - на случай, если новые владельцы боятся, что я не верну ее после вязки (готова прописать материальную ответственность на такую же сумму, т.е. стоимость собаки). Но новые владельцы отказываются подписывать на таких условиях. По сути они просто хотят , чтоб я подписала договор о безвозмездной передаче собаки и отстала от них. А они, со своей стороны, "обещают" мне исполнение всех условий. Не знаю что делать?!

Совладение - для меня не вариант. Слишком много сказано уже... не хочу им никаких документов передавать и прав. Пусть просто живут и любят.
Lena-Chih вне форума  
Старый 11.09.2016, 06:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Lena-Chih
Lena-Chih
Новичок
 
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 14
Спасибо: 0

Lena-Chih Lena-Chih вне форума
Новичок
Регистрация: 09.07.2009
Сообщений: 14
Спасибо: 0

По умолчанию

Девушки, подскажите еще, пожалуйста, имеет ли место быть такой факт (мне вчера подсказали об этом): если собака полгода и более находится у новых владельцев, то я теряю на нее всякие права не зависимо от родословной и прочих документов? (для суда, имеется ввиду) Т.е. в случае, если мы не придем к соглашению - и ситуация будет решаться через суд - я потеряю все права на собаку официально?
На данный момент у меня есть договор купли-продажи этой собаки (между мной и заводчиком) и все документы на собаку. У новых владельцев нет никаких документов, т.к. пока мы ничего не подписывали.
Lena-Chih вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика