PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 30.09.2016, 22:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Флора пшен
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 10
Спасибо: 33

Флора пшен Флора пшен вне форума
Новичок
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 10
Спасибо: 33

По умолчанию Выборка

Не нашла такой темы... пытаюсь пшенку свою научить выборке. Давным-давно учила свою колли на площадке, по воспоминаниям, научилась быстро и легко, чуть ли не за пару занятий.
А тут как-то не получается. Научила ее команде нюхать, 10-20 секунд, как в книжке пишут, она конечно не нюхает, но носом активно втягивает пару секунд. Но когда показываешь рукой в сторону предметов, она бежит и хватает первый попавшийся. Если предлагаю понюхать лежащее на полу, она явно не понимает, что от нее хотят - либо сразу хватает, как апорт, либо отказывается нюхать и просто смотрит на меня.
Как я делаю: беру свои два носка (сильно же пахнут, ха-ха), один даю занюхать, а второй лежит в метре от меня, я рядом с ним постиранный носок (котороый даже кладу щипцами!). Пробовала и так: на полу лежит чистый, даю занюхать ношеный, подкладываю ношеный к чистому, на расстоянии 20 см.
И так еще пробовала: чистый носок тру-тру руками, и кладу рядом с совсем чистым, без запаха. А занюхивать даю ладонь.
Во всех случаях одинаково: подбегает, хватает то, что первое попалось.
Доктор, что я делаю не так???
Или посоветуйте плз толковые инструкции..
Спасибо!
Флора пшен вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.10.2016, 04:11   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для annra
annra
Местный
 
Регистрация: 20.11.2010
Адрес: урал
Сообщений: 307
Спасибо: 316

annra annra вне форума
Местный
 
Адрес: урал
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 307
Спасибо: 316

По умолчанию

Научите сначала просто пронюхивать ряд вещей, я делала на перчатках хб , можно на палочках.рассклыдываете перчатки на глазах у собаки на каждую кладете кусочек еды, посылаете собаку по команде нюхай . проходите вместе с ней собака съедает кусочек с каждой веши.
annra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 08:17   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Ridgel
Ridgel
Навигатор
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17,902
Спасибо: 63,388

Ridgel Ridgel вне форума
Навигатор
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 17,902
Спасибо: 63,388

По умолчанию

Мы учим так: перчатки хб (из строительного магазина, но обязательно без резиновых точек), перчатки стираются после каждого занятия.
В две перчатки насыпаем корм или лакомство, одну занюхиваем, и, для моей собаки критично, на поводке идём нюхать ряд - нашёл - молодец и кормим из перчатки, если предмет был взят в пасть ошибочно, то его убираем и используем уже только в следующий раз - после стирки.
Когда да собака уже ищет, корм заменяем на зерна кофе, чай, постепенно мер ходим на запах человека.
__________________
Собака никогда никому ничего не должна
Мои хвостики: Гаврюша, Юта, Тихон, Фифа, Марсюша и Марфуша, Кузя
Ridgel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 10:52   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Meris
Meris
Местный
 
Регистрация: 17.11.2015
Адрес: Украина.
Сообщений: 391
Спасибо: 914

Meris Meris вне форума
Местный
 
Адрес: Украина.
Регистрация: 17.11.2015
Сообщений: 391
Спасибо: 914

По умолчанию

Я сначала делаю подготовку, т. е учу щенка работать носом в игре, берем две палочки, которые носим с собой на прогулки, играем, вырабатываем сильную заинтересованность.
Принесла одну палку, играем другой.
Второй этап бросание в кусты, где лежат другие палки и отправляем командой ищи за палочкой, щенок приносит свою. Потом нужен помощник, палочка бросается в хаос и помощник перекладывает ее в другое место, тут уже щенок должен заработать носом впоисках своей палки.
Третий этап палочки выкладываются как положено и вводится занюхивание, если помощника нет, можно собаку отводить в сторону и самому ложить палку.
После этого можно усложнять, чужой запах, другие предметы.
Такое обучение ведется только на игре, принуждение ухудшит результат.
Meris вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 12:01   Прямая ссылка на это сообщение #5
ЗакусАЙ
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

ЗакусАЙ ЗакусАЙ вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Флора пшен Посмотреть сообщение
Доктор, что я делаю не так???
К инструктору по дрессировке обратитесь. Лично.
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 22:41 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Флора пшен
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 10
Спасибо: 33

Флора пшен Флора пшен вне форума
Новичок
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 10
Спасибо: 33

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от annra Посмотреть сообщение
Научите сначала просто пронюхивать ряд вещей, я делала на перчатках хб , можно на палочках.рассклыдываете перчатки на глазах у собаки на каждую кладете кусочек еды, посылаете собаку по команде нюхай . проходите вместе с ней собака съедает кусочек с каждой веши.
спасибо, попробую так, именно учить нюхать каждую вещь

а потом и вот это добавим:
перчатки хб (из строительного магазина, но обязательно без резиновых точек), перчатки стираются после каждого занятия.
В две перчатки насыпаем корм или лакомство, одну занюхиваем, и, для моей собаки критично, на поводке идём нюхать ряд - нашёл - молодец и кормим из перчатки, если предмет был взят в пасть ошибочно, то его убираем и используем уже только в следующий раз - после стирки.
Флора пшен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 22:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Флора пшен
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 10
Спасибо: 33

Флора пшен Флора пшен вне форума
Новичок
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 10
Спасибо: 33

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЗакусАЙ Посмотреть сообщение
К инструктору по дрессировке обратитесь. Лично.
я дрессирую собаку для удовольствия, результат некритичен. К дрессировщику обращаюсь, когда есть технические вопросы (сейчас, например, готовимся к ВВН, а я на ОКД заточена, важны нюансы). А выборка - это так, заняться с собакой приколами всякими.
Флора пшен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2016, 22:45 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Флора пшен
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 10
Спасибо: 33

Флора пшен Флора пшен вне форума
Новичок
Регистрация: 17.06.2015
Сообщений: 10
Спасибо: 33

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Meris Посмотреть сообщение
Я сначала делаю подготовку, т. е учу щенка работать носом в игре, берем две палочки, которые носим с собой на прогулки, играем, вырабатываем сильную заинтересованность.
Такое обучение ведется только на игре, принуждение ухудшит результат.
Спасибо! про метод с палочками я читала, но собака у меня в принципе к апорту равнодушна, раз-два сбегает, и потом ей не интересно. И как раз проблема та, что она хватает первый попавшийся предмет, вряд ли будет искать. Так что попробуем с перчатками.
Флора пшен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2016, 05:46   Прямая ссылка на это сообщение #9
ЗакусАЙ
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

ЗакусАЙ ЗакусАЙ вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Флора пшен Посмотреть сообщение
я дрессирую собаку для удовольствия, результат некритичен. К дрессировщику обращаюсь, когда есть технические вопросы (сейчас, например, готовимся к ВВН, а я на ОКД заточена, важны нюансы). А выборка - это так, заняться с собакой приколами всякими.
Тогда совет - заняться выборкой и сделать её как-нибудь. Ну или не сделать (если не получится).
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2016, 08:41   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для ToyArt
ToyArt
Местный
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: СеверСК
Сообщений: 4,139
Спасибо: 18,024

ToyArt ToyArt вне форума
Местный
 
Адрес: СеверСК
Регистрация: 06.01.2013
Сообщений: 4,139
Спасибо: 18,024

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Флора пшен Посмотреть сообщение
Не нашла такой темы... пытаюсь пшенку свою научить выборке. Давным-давно учила свою колли на площадке, по воспоминаниям, научилась быстро и легко, чуть ли не за пару занятий.
А тут как-то не получается. Научила ее команде нюхать, 10-20 секунд, как в книжке пишут, она конечно не нюхает, но носом активно втягивает пару секунд. Но когда показываешь рукой в сторону предметов, она бежит и хватает первый попавшийся. Если предлагаю понюхать лежащее на полу, она явно не понимает, что от нее хотят - либо сразу хватает, как апорт, либо отказывается нюхать и просто смотрит на меня.
Как я делаю: беру свои два носка (сильно же пахнут, ха-ха), один даю занюхать, а второй лежит в метре от меня, я рядом с ним постиранный носок (котороый даже кладу щипцами!). Пробовала и так: на полу лежит чистый, даю занюхать ношеный, подкладываю ношеный к чистому, на расстоянии 20 см.
И так еще пробовала: чистый носок тру-тру руками, и кладу рядом с совсем чистым, без запаха. А занюхивать даю ладонь.
Во всех случаях одинаково: подбегает, хватает то, что первое попалось.
Доктор, что я делаю не так???
Или посоветуйте плз толковые инструкции..
Спасибо!
Вы пишете, - собака к тому же практически раанодушна к аппоотировке.
Тогда научить сложнее, особенно если хотите выборку "с выносом вещи".
Плролробуйте 'разыграть" собаку, заинтересовать её а поредметах, найдите приятный для неё предмет (игрушку)

С ним, забрасввая, или пряча его, освоите команду "ищи".

Важно : , до того как отправлять собаку движением рук, выборку отрабатыаают на поводке!

Про носки: мы делали это с помощником.
Несколько нейтральных(поначалу) носочков раскладывали в ряд, среди них один - свой, ношенный, к нему поивязана тоненькая верёвочка,
После занюхивния команда "ищи", двигаемся со щенком на поводке вдоль выкладки, стараясь, чтобы щен хоть чуть занюхивал каюдую вещь, когда его нос приближается к нужному носку, помощник стоящий неподалёку молча "оживляет" носок, щен обычно на рефлексе хватает шевелящийся и медленно уползающий носок,- хвалим, играем, радуемся "птдвигу"...
__________________
Не нужно тыкать в меня пальцем, если я вам не нравлюсь,
просто ткните себе в глаз, чтобы меня не видеть. (автор неизвестен, но чертовски прав.)
ToyArt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика