PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 05.10.2017, 20:54 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Виорика
Виорика
ШизоФея
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Переславль-Залесский
Сообщений: 3,214
Спасибо: 17,665

Виорика Виорика вне форума
ШизоФея
 
Адрес: Переславль-Залесский
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,214
Спасибо: 17,665

По умолчанию Ездовая собака отказывается работать. Ложняк или лень?

Завожу темку, т.к. устала биться с собакой. Может тут чем помогут...
Каждую осень отказывается работать мой лидер - Сильва. Ездовой спорт.
В принципе - хорошо бегающая собака, стартует, гоночки. Но каждую осень, как только начинается сезон драйлендов - начинается наша головная боль. Собака отказывается работать вообще. Ложится, либо тащится рысью-шагом, не тянет. Т.к. она является в стае вообще главной сукой - смотря на нее начинают хуже работать остальные.

Мотивация, которая обычно работает - ласка, кусок сырого мяса - становится безразлична.
Наказывать не помогает.
Игнорировать и хвалить только в работе - тоже не помогает.
Да даже кормить только за работу и после работы - тоже не помогает!

И такая песня каждую осень. Вялая, выражение морды - "отвали от меня". Взгляд уводит, т.е. на меня даже не смотрит. При чем она подходит, всовывает голову в шлейку, встает сама на свое место "запрягайте!", т.е. это не страх шлейки. Но работа вялая и нехотя. Сама по себе на выгуле бегает, но меньше, чем обычно. Мячик приносит 3-4 раза, потом теряет интерес.

Собака стерилизована, но у нее синдром оставленной яичной ткани, полноценные течки на 3 недели со всем сопутствующим.

В этом году - конец августа течка, в течку работает, причем работают в пик течки с моим кобелем в паре, отлично оба. Т.е. работа есть работа, беспрекословно. Начало сентября работает. К концу сентября начинаются танцы с бубном.

В том году также было. Течка в сентябре, сентябрь работаем, к концу сентября сдуваемся, октябрь не работаем вообще. Перед прошлой гонкой Желтые Листья она на тренировках просто ложилась и не шла вообще. Поехали просто так на гонку. Она собралась, сконцентрировалась(!!!), отстартовала успешно, с призовым результатом приехали домой, сдулись и раскачивались до ноября.

В позапрошлом году была та же песня, перестала работать в октябре, но стартовала детские старты, тоже собралась и пробежала, после гонки пошла вообще в отказ. К концу ноября снова начала бегать.

Ветврач наша говорит что вполне может быть на фоне "ложняка", кусок оставленного яичника искали с узи, не нашли. Вет говорит колоть Ковинан и будет нам счастье. Мне страшно.
Но ведь она прекрасно ест (натуралка), не набухают гряды, не копает, не таскает игрушки.

Вот и что это может быть? Может витамины какие-то подавать, может еще что?
Я не знаю, куда больше подходит эта тема, сюда, или в ветеринарию. Если что - Админы, не серчайте, пожалуйста.

Еще предполагаю что это из-за того, что зимой собаки живут по режиму вольер-работа, гуляют мало. А летом лафа - долгие прогулки, каникулы, купания... Может просто лень в работу втягиваться?

... но тогда почему в августе-то даже в течке хорошо работаем?
В общем, уже не знаю, что и думать...
__________________
Большинство жить по мечте трусит. (с)
Наша персоналочка

Последний раз редактировалось Виорика; 05.10.2017 в 20:56.
Виорика вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.10.2017, 21:01   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ksenia L
Ksenia L
Местный
 
Регистрация: 10.11.2014
Адрес: Одинцово, МО
Сообщений: 1,595
Спасибо: 3,386

Ksenia L Ksenia L вне форума
Местный
 
Адрес: Одинцово, МО
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 1,595
Спасибо: 3,386

По умолчанию

Виорика, может, она недовосстанавливается? Переутомление? Слишком резкое и напряженное начало сезона... Лишний вес? Может, нужно дать хорошо отдохнуть, ограничить выгул - только на попис. Это, если не брать медицинские проблемы.
Вы тоже на ЖЛ поедете же?
Ksenia L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 21:03   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Ridgel
Ridgel
Навигатор
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17,903
Спасибо: 63,388

Ridgel Ridgel вне форума
Навигатор
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 17,903
Спасибо: 63,388

По умолчанию

Виорика, искать кусок яичника на УЗИ бесполезно, только резать - у меня у гриффошки с удаленными яичниками и маткой есть типа течки - бескровные, но поведение характерное и петля увеличивается, буду пробовать гомеопатию - овариовит и мастометрин, но это только весной, сейчас решила пережить это как стихийное бедствие, так что просто поддержу морально
__________________
Собака никогда никому ничего не должна
Мои хвостики: Гаврюша, Юта, Тихон, Фифа, Марсюша и Марфуша, Кузя
Ridgel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 21:07 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Виорика
Виорика
ШизоФея
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Переславль-Залесский
Сообщений: 3,214
Спасибо: 17,665

Виорика Виорика вне форума
ШизоФея
 
Адрес: Переславль-Залесский
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,214
Спасибо: 17,665

По умолчанию

Ksenia L, на ЖЛ поедем, собака стартует в упряжке 4-ке.
Лишнего веса нет. Тренировки по графику, восстанавливаться успевает. Выгул ограничивала, отдых дала - ее все устраивает, ей хорошо и прекрасно. Вот сейчас уезжали на неделю, собаки сидели безвылазно в вольере, приходил сосед, кормил, гулял на поводках вокруг дома и обратно. Все собаки в упряжку в итоге хотели до одури, орали и фигачили радостно, она встала спокойно-безразлично, "Ну работать -так работать", шла рысью. Хотя ее просто волокли остальные.

Сезон резко я не начинаю, начинаем бегать с конца июля, по ночам, как холодает, понемногу..

При этом она не представляет впечатления больной, например команды (сидеть-лежать и т.д) выполняет с огромным энтузиазмом, да в принципе и со стаей на выгуле носится, немного меньше, правда, чем обычно.

Можно, конечно, списать на лень, побить, дать пинка - но это не для меня. Я хочу разобраться, вдруг ей в чем-то плохо.
Но стул хороший, аппетит отменный...
__________________
Большинство жить по мечте трусит. (с)
Наша персоналочка

Последний раз редактировалось Виорика; 05.10.2017 в 21:09.
Виорика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 21:08   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Ridgel
Ridgel
Навигатор
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17,903
Спасибо: 63,388

Ridgel Ridgel вне форума
Навигатор
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 17,903
Спасибо: 63,388

По умолчанию

Виорика, может она "беременная" - бережётся?
__________________
Собака никогда никому ничего не должна
Мои хвостики: Гаврюша, Юта, Тихон, Фифа, Марсюша и Марфуша, Кузя
Ridgel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 21:11 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Виорика
Виорика
ШизоФея
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Переславль-Залесский
Сообщений: 3,214
Спасибо: 17,665

Виорика Виорика вне форума
ШизоФея
 
Адрес: Переславль-Залесский
Регистрация: 18.09.2010
Сообщений: 3,214
Спасибо: 17,665

По умолчанию

Ridgel, возможно, ибо барьеры прыгать тоже отказывается, хотя обычно любит. И вообще ведет себя осторожнее.
Ну и она вязалась в этом сентябре с нашим кобелем, без последствий, разумеется.
__________________
Большинство жить по мечте трусит. (с)
Наша персоналочка
Виорика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 21:15   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Ksenia L
Ksenia L
Местный
 
Регистрация: 10.11.2014
Адрес: Одинцово, МО
Сообщений: 1,595
Спасибо: 3,386

Ksenia L Ksenia L вне форума
Местный
 
Адрес: Одинцово, МО
Регистрация: 10.11.2014
Сообщений: 1,595
Спасибо: 3,386

По умолчанию

Виорика, мы тоже едем) Байк ОПЕН
Тогда, мне кажется, и правда ложняк. Витамины я своей даю. Но не думаю, что в данном случае помогут(
Ksenia L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 05:03   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Kage
Kage
Местный
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 294
Спасибо: 478

Kage Kage вне форума
Местный
 
Адрес: Владивосток
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 294
Спасибо: 478

По умолчанию

Виорика, скорей всего, действительно ложняк.

Цитата:
Сообщение от Виорика Посмотреть сообщение
Еще предполагаю что это из-за того, что зимой собаки живут по режиму вольер-работа, гуляют мало. А летом лафа - долгие прогулки, каникулы, купания... Может просто лень в работу втягиваться?
Это вряд ли. У нас хаси всё лето шлёндрают по морям и походам: т.к. для работы слишком жарко, то, чтоб не кисли и не теряли форму, стараемся постоянно вывозить их бегать-плавать на природу. Тренироваться начинаем с середины сентября - и если собаки на этот момент в рабочей кондиции - не раскормлены и не растеряли мышцы за месяцы летних каникул - в работу они включаются без проблем. Кто растолстел и обленился, какое-то время разбегиваются, набирают форму (при условии регулярных тренировок и замотивированности хозяев, естественно ) и дальше уже работают нормально. Конкретные провалы у здоровых уже разбеганных собак таки бывают либо в охоту (не у всех), либо при ложняке.

Ещё причиной может быть недостаток магния - бывает такое у сук после течки. Возможно, стоит сделать биохимию на электролиты и, в зависимости от результатов, подавать Магне В6, например.
Kage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 09:52   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для _собака_
_собака_
Местный
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 13,690
Спасибо: 65,726

_собака_ _собака_ вне форума
Местный
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 13,690
Спасибо: 65,726

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виорика Посмотреть сообщение
Вот и что это может быть?
рожать она готовится. Так бывает у сук нестерилизованных и у стерилизованных, у которых полноценные течки, ток без беременности. Причём не имеет значения, была собака повязана или нет - первые две недели после благоприятного для вязки момента всё как обычно, дальше по нарастающей - снижение подвижности, увеличение осторожности, категорическое нежелание собой, любимой, рисковать (вплоть до отказа смелых вообще-то домашних квартирных общительных собак выходить прогуляться в собачье общество, хорошо им знакомое).
Разово и перенапрячься, и рискнуть собой могут, если считают, что прям сильно надо, но на постоянной основе - нет.
После времени родов (по срокам "время родов" определяем, естественно) всё нормализуется (с ложняком не связано вообще - он может быть или не быть, не суть).
Можно или понять и простить (и не изгаляться над животной, которое о гипотетическом потомстве заботится и о себе не забывает), или стерилизовать в ноль (чтоб без течек).

ЗЫ теоретически можно ещё проверить, чотам с гормональным фоном и микроэлементами и его/их править медикаментозно, но в реале таких случаев (чтоб разбирались и разобрались) не знаю, так что на уровне ОБС.
__________________
https://m.vk.com/id148505196
_собака_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 13:27   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Salt
Salt
Местный
 
Регистрация: 01.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,122
Спасибо: 1,557

Salt Salt вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 01.07.2015
Сообщений: 1,122
Спасибо: 1,557

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виорика Посмотреть сообщение
но у нее синдром оставленной яичной ткани, полноценные течки на 3 недели со всем сопутствующим.
Можно я спрошу не по теме, а что такое синдром оставленной яичной ткани? Специально кусок яичника оставили или случайно так получилось? Я просто слышала, что при стерилизации иногда специально оставляют один яичник или часть его, вот только не знаю зачем.
Salt вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика