PesIQ Выставки собак | petplanet / Иркутск

Вернуться   PesIQ > Выставки > Проведенные выставки. Архив выставок

Проведенные выставки. Архив выставок Информация о прошедших выставках.


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 18.11.2009, 11:43 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Леночка
Заблокирован
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: страна Бирюлево
Сообщений: 9,514
Спасибо: 27,956

Леночка Леночка вне форума
Заблокирован
 
Адрес: страна Бирюлево
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 9,514
Спасибо: 27,956

По умолчанию "Отлично без сертификата" или наши претензии по судейству

Начало здесь:
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=5846&page=84
(Для тех, у кого другие настройки страниц - пост 839)

--------------------------------------------------------------------------
Цитата:
Сообщение от Яла Посмотреть сообщение
для меня чемпион – это и красивая и «выставляющаяся» соба. Может это и глупо, но вот такое мое мнение. Звание «Чемпион» нужно нести достойно! Поправьте меня, если не права.
Безусловно, Вы правы.
Но Вы не хуже меня знаете, что просто отсутствие рингдрессуры очень сильно отличается от неадекватного поведения. Это видно сразу, с первых же секунд невооруженным глазом человеку, который имеет хоть какой-то минимальный опыт общения с собаками.
росто неотхендлереная (невоспитанна) собака плохо стоит, садится, может не показать зубы, в движении дергает. А паникер зажимается, сккливается, поведение трусливо-агрессивное...
И тут уже дело судьи увидеть разницу и понять, причину плохого хендлинга.
А еще часто бывает что владельцы не сами выставляют собаку, а отдают хендлеру, которого собака и видела-то один-два раза жизни (в лучшем случае).
И вот получается, что собаку сняли с дивана привели в это сашное непонятное место, где все так странно и местами страшно, куча чужих собак, море незнакомых запахов, везде чужие люди... и вдруг любимый хозяин, котрому собака ТАК доверяла, отдает поводок чужому человеку и этот человек ее куда-то ведет, на открытое место, где стоят другие незнакомые собаи и еще одни незнакомые люди. И эти незнакомые начинают лезть рот, под хвост, щупать голову, уши, руки-ноги...
Предсталяете себе состояние собаки?
Леночка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.11.2009, 11:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Леночка
Заблокирован
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: страна Бирюлево
Сообщений: 9,514
Спасибо: 27,956

Леночка Леночка вне форума
Заблокирован
 
Адрес: страна Бирюлево
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 9,514
Спасибо: 27,956

По умолчанию

Звание "Чемпион", конечно, нужно нести ДОСТОЙНО, но уж лучше это будет невоспитанная собака, чем собака с кучей недостатков, которая прекрасно ведет себя в ринге. Потому что этот "Чемпион" - это "Чемпион по красоте", а не Чемпион по ринговой дрессировке или ОКД/ИПО

Последний раз редактировалось Леночка; 18.11.2009 в 11:50.
Леночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 11:50   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для ренуша
ренуша
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 25,076
Спасибо: 71,780

ренуша ренуша на форуме
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 25,076
Спасибо: 71,780

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леночка Посмотреть сообщение
Звание "Чемпион" конечно, нужно нести ДОСТОЙНО, но уж лучше это будет невоспитанная собака, чем собака с кучей недостатков, которая прекрасно ведет себя в ринге. Потому что этот "Чемпион" - это "Чемпион по красоте", не Ченмпион по ринговой дрессировке или ОКД/ИПО
Я полагаю, и всегда полагала, что собака с кучей недостатков, будь она суперически отхендлерована, не должна получать титул.
ренуша на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 12:00 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Леночка
Заблокирован
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: страна Бирюлево
Сообщений: 9,514
Спасибо: 27,956

Леночка Леночка вне форума
Заблокирован
 
Адрес: страна Бирюлево
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 9,514
Спасибо: 27,956

По умолчанию

Ну а если смотреть на выставки только как на ШОУ, то, безусловно, плохо показывающая себя собака не должна получать сертификат.

Но выставки - это НЕ ТОЛЬКО ШОУ, но и смотр достижений кинологии.
И если единственным достижением будет прекрасный хендлинг, то... то возникает вопрос, а тем ли мы занимаемся?
Зачем мы стараемся подобрать как можно блее удачные пары для вязок?
Для чего привозим из за границы производителей (на ПМЖ или в аренду)?
Зачем делаем зачастую очень недешевые выездные вязки, как правильно заметила cvetik?
Зачем все эти наши страдания-затраты, когда можно просто повязаться в соседнем дворе и просто тупо научить собаку красиво себя демонстрировать в ринге?
Почему мы делаем подбор партнеров по кровям, по фенотипу, выбираем голову-углы-корпуса-костяк, когда для получения титула нужны только хорошая психика и куражность?

Безусловно, для того чтобы выиграть БЕСТ или хотя бы группу, недостаточно иметь правильную анатомию. БЕСТ - это уже 100% ШОУ!!!
Но сейчас мы говорим о САС и Чепмионах. А в БЕСТЫ пусть играют или профессионалы, или, если владельцы понимают, что их собака по экстерьеру вполне дстойна БЕСТА, пусть потрудятся приложить к этому усилия, позаниматься рингдрессурой.
Леночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 12:03 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Леночка
Заблокирован
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: страна Бирюлево
Сообщений: 9,514
Спасибо: 27,956

Леночка Леночка вне форума
Заблокирован
 
Адрес: страна Бирюлево
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 9,514
Спасибо: 27,956

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ренуша Посмотреть сообщение
Я полагаю, и всегда полагала, что собака с кучей недостатков, будь она суперически отхендлерована, не должна получать титул.
В том-то и дело. А я, часто бывая на выставках и наблюдая за ригами РАЗНЫХ пород, неоднократно видела как посредственная по строению собака выигрывает у более качествнной именно ХЕНДЛИНГОМ
И каждый раз так становится обидно... обидно за нашу кинологию В ЦЕЛОМ!!! И за каждую породу в отдельности....
Леночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 12:03 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Леночка
Заблокирован
 
Регистрация: 08.06.2008
Адрес: страна Бирюлево
Сообщений: 9,514
Спасибо: 27,956

Леночка Леночка вне форума
Заблокирован
 
Адрес: страна Бирюлево
Регистрация: 08.06.2008
Сообщений: 9,514
Спасибо: 27,956

По умолчанию

Ой, накипело...
эк как меня прорвало-то...
Леночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 12:06   Прямая ссылка на это сообщение #7
Яла
Местный
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Москва и область
Сообщений: 1,333
Спасибо: 2,243

Яла Яла вне форума
Местный
 
Адрес: Москва и область
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 1,333
Спасибо: 2,243

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леночка Посмотреть сообщение
но уж лучше это будет невоспитанная собака, чем собака с кучей недостатков
Я не говорю про кучу недостатков (у нас и с пороками выигрывают), а про несколько другую ситуацию.
В ринге 2 собы: одна с отличным экстерьером, до ведет себя (по разным причинам) "не выставочно", вторая - с небольшим недостатком, но отлично отхендлерована и показывается с желанием

Я же не рассматриваю ситуацию: один вышел косой-кривой, но отрингован на "5+", а другой - суперэкстерьерный, но чуть зажато себя ведет в ринге
Яла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 12:17   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для ренуша
ренуша
Местный
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 25,076
Спасибо: 71,780

ренуша ренуша на форуме
Местный
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 25,076
Спасибо: 71,780

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Яла Посмотреть сообщение
Я не говорю про кучу недостатков (у нас и с пороками выигрывают), а про несколько другую ситуацию.
В ринге 2 собы: одна с отличным экстерьером, до ведет себя (по разным причинам) "не выставочно", вторая - с небольшим недостатком, но отлично отхендлерована и показывается с желанием

Я же не рассматриваю ситуацию: один вышел косой-кривой, но отрингован на "5+", а другой - суперэкстерьерный, но чуть зажато себя ведет в ринге
Понимаете, я эксперт, правда давно не сужу. Не мое это. Я это говорю вот для чего. Собака с небольшим недостатком это собака с оценкой "отлично". А "отличная", прекрасно себя показывающая собака, достойна титула.

А фраза "собака с отличным экстерьером, но ведет себя (по разным причинам)" несколько расплывчата. Я из такой фразы вижу, что у собаки можно и не увидеть правильности ее движений. Раз собака так себя ведет.
ренуша на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 13:06   Прямая ссылка на это сообщение #9
Яла
Местный
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Москва и область
Сообщений: 1,333
Спасибо: 2,243

Яла Яла вне форума
Местный
 
Адрес: Москва и область
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 1,333
Спасибо: 2,243

По умолчанию

ренуша, да "мы тут плюшками баловались" в другой веточке Речь зашла
Цитата:
Сообщение от Яла Посмотреть сообщение
Леночка, я не в порядке «наезда» (думаю, по моим постам Вы поняли, что с Вашими взглядами я практически всегда согласна): а эксперт может отличить просто невоспитанную собу от той, у кого с нервухой проблемы?

Я это к чему (наблюдала сама подобное): выводится соба в ринг, а ведет себя, скажем так, нервно. Хэндлер говорит: «Ой, мы только с поезда, соба устала, вот и ведет себя не «фонтан» (или что-то в этом духе). Встречаем этих же «персонажей» где-нибудь через полгода и описанный сюжет повторяется один в один (только комментарии хэндлера могут быть чуть другие). В итоге соб – чемпион.
И как в такой ситуации эксперту определить причины поведения собы в ринге? Поверить хэндлеру? Засомневаться и положиться на свое чутье и опыт (а если их в силу разных причин может на данный момент не хватать)?

P.S. Просто для меня нет однозначного ответа на вопрос "что лучше? соба с незначительными экстерьерными недостатками или суперэкстерьер с плохой нервухой"
Яла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2009, 13:07   Прямая ссылка на это сообщение #10
Яла
Местный
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Москва и область
Сообщений: 1,333
Спасибо: 2,243

Яла Яла вне форума
Местный
 
Адрес: Москва и область
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 1,333
Спасибо: 2,243

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леночка Посмотреть сообщение
неоднократно видела как посредственная по строению собака выигрывает у более качествнной именно ХЕНДЛИНГОМ
И каждый раз так становится обидно... обидно за нашу кинологию В ЦЕЛОМ!!! И за каждую породу в отдельности....
Леночка, ППСК!!!

А как она выигрывает? Не голосованием же и не лотереей. Отличные оценки (выигрыш) дает эксперт и спрос весь лишь с него. А вот почему судьи зачастую предпочитают хэндлинг экстерьеру?

Последний раз редактировалось Яла; 18.11.2009 в 13:13.
Яла вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика