PesIQ Выставки собак | petplanet / Иркутск

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 26.09.2018, 12:50 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
DaraSov
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2018
Сообщений: 12
Спасибо: 9

DaraSov DaraSov вне форума
Новичок
Регистрация: 20.09.2018
Сообщений: 12
Спасибо: 9

По умолчанию Прошу помочь с выбором породы

Доброго времени суток всем!
Порекомендуйте, пожалуйста, породу собаки-компаньона.

Среднего размера, желательно в пределах 45-60 в холке, 15-25 вес (для кобелей). В ценовой категории до 40тр.
Внешне нравятся собаки примитивного типа, пропорционально сложенные, не слишком худые (плохие ассоциации).

Жить будет в основном в городской квартире, летом на даче. Машины нет, это основная причина, почему крупные породы не рассматриваем, нечастые перевозки общественным транспортом и такси (хорошая ветклиника, две собачьи площадки и парк в шаговой доступности). Прогулки по будням около 1 часа утром, 1-2 часа вечером, с весны по 7 часов будет оставаться в одиночестве. Выходные, понятно, и погулять можно подольше и рядом всегда кто-то есть. Кормить будем сушкой. Детей нет, в ближайшее 3 года не планируются.

Главное требование - хорошее здоровье, исключаются собачки, нуждающиеся в особом уходе и предрасположенные к серьезным ген заболеваниям, онко. Желательно без специфического запаха, все необходимые процедуры по уходу проводиться будут, но без фанатизма.
Не брехучая или легко отучаемая от частого лая, если лай звонкий - сразу нет, жалко и свои уши и соседей. К незнакомым людям/собакам должна быть дружелюбна либо равнодушна, можно и настороженная, но без агрессии.

Очень желательно, чтоб собака хорошо терпела холод, не запредельные температуры, все-таки жить будет в квартире, но чтоб обойтись без всяких утепляющих курточек-штанишек и простуд в их отсутствие, плюс зимние прогулки мы особенно любим, хочется чтоб и собаке это в радость было.

Профессиональным спортом заниматься не планируем, для себя - летом мячик погонять, зимой в снегу поваляться, канат-палки-тарелки по настроению, рядом с домом площадка для аджилити - иногда будем заходить. Такой уж "трюкач" не нужен, бордер, грызущий сам себя от скуки меня, честно говоря, напугал. Пройдем общий курс послушания, без всяких "умри", "танцуй" и хождения на передних лапах.
Выставки не интересны, кобеля будем кастрировать.

Чуть больше трех месяцев назад умер наш хась - онко. Очень здоровый пес был, активный даже в возрасте, а сгорел буквально за месяц... И вот сама понимаю, что глупо, но сейчас смотрю на щенков хаски и очень тревожно, все какие-то болячки выискиваю. С щенками других пород такого нет (или почти нет). А еще переживаю, что начнем сравнивать их...

Может даже рано еще заводить, не знаю. Совсем не то без собаки, да и логично сейчас, пока за щенком днем будет кому присмотреть. Решила не торопливо посматривать варианты.
Выбор собаки полностью возложили на меня с двумя условиями - "не мелкий" и "чтоб с работы встречал и гулять просился".

До хаски была помесь РЕЛ (жил в деревне с дедом) - пес потрясающий, но прям именно "деревенский" - ел натуралку, охотился с дедом, брехал на чужих. Не уверена сможет ли такой жить в квартире (и можно ли вообще лайку отучить лаять).

Буду благодарна за любые советы в рамках вышеизложенного (и чуть-чуть за).
DaraSov вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.09.2018, 13:09   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,292
Спасибо: 47,657

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,292
Спасибо: 47,657

По умолчанию

Посмотрите в сторону якутских лаек. По мне, они удобнее хасок и других лаек, но для человека с таким анамнезом - привычнее. Цены на них, вроде, не запредельные (хотя. я не знаю на них цен). Кастрировать только , не понимаю зачем, кастрация увеличивает риск остеосаркомы, а вы так онко боитесь.

PS Онкология это вообще такая вещь - чаще совсем не имеет отношения к наследственности (за исключением некоторых опухолевых процессов).
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2018, 13:12   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для PitTina
PitTina
16.09.2004 - 26.03.2021
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: страна PITBULLия
Сообщений: 32,034
Спасибо: 56,103

PitTina PitTina вне форума
16.09.2004 - 26.03.2021
 
Адрес: страна PITBULLия
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 32,034
Спасибо: 56,103

По умолчанию

Посоветую воспользоваться поиском.
А не забрасывать форум флудильней.
Этих тем уже десятки. Из пустого в порожнее.
__________________
Коротко о себе... Не рекомендую.
PitTina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2018, 13:44   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Лиаро
Лиаро
Местный
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Подсамарье
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,372
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

Лиаро Лиаро вне форума
Местный
 
Адрес: Подсамарье
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,372
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

По умолчанию

DaraSov,
ммм, и в чем трудность-то? Практически любая порода из 1 или 8 группы вам в помощь. Не выбирайте породу - ищите родителей без всего вами перечиленного.

Что касается цены, тут только искать.
Есть у меня пример. Порода А из 1 группы. Один заводчик пишет, что щенков порой раздаривает, ибо окрас, пол не спросовые. Другой - что продает за 50-80, и это еще не дорого, и в питомнике таком-то собачки по сотенке... И все про одну породу. Крови плюс-минус одинаковые, если судить по приставкам собак в родословной.
Лиаро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2018, 18:23 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
DaraSov
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2018
Сообщений: 12
Спасибо: 9

DaraSov DaraSov вне форума
Новичок
Регистрация: 20.09.2018
Сообщений: 12
Спасибо: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yvette Посмотреть сообщение
Посмотрите в сторону якутских лаек. По мне, они удобнее хасок и других лаек, но для человека с таким анамнезом - привычнее. Цены на них, вроде, не запредельные (хотя. я не знаю на них цен). Кастрировать только , не понимаю зачем, кастрация увеличивает риск остеосаркомы, а вы так онко боитесь.

PS Онкология это вообще такая вещь - чаще совсем не имеет отношения к наследственности (за исключением некоторых опухолевых процессов).
Кастрировать нам советовал ветеринар, вроде как наоборот для здоровья, снижает риск заболеваний и новообразований репродуктивных органов и, раз уж в разведении кобель не участвует.. Мы тогда правда не решились на это. Потом сами гуглили, нашли о незначительных рисках во время самой операции, в остальном рекомендуют кастрировать именно для здоровья.
Я теперь мнительная до ужаса

Якуты как раз склонны к злокачественным образованиям желудка, хотя в основном собаки здоровые и в остальном очень даже подходят. Еще Ненецкую лайку нашла (оно правда еще МКФ не признано), а вот питомники не нашла, поезжайте, говорят на север, там должно быть
DaraSov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2018, 18:29 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
DaraSov
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2018
Сообщений: 12
Спасибо: 9

DaraSov DaraSov вне форума
Новичок
Регистрация: 20.09.2018
Сообщений: 12
Спасибо: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PitTina Посмотреть сообщение
Посоветую воспользоваться поиском.
А не забрасывать форум флудильней.
Этих тем уже десятки. Из пустого в порожнее.
Не понимаю вашего недовольства. Тем десяток, но запросы у всех разные (и свою я создала там же где остальные). Была бы подтема с конкретно "советами по породам", там бы и написала.
DaraSov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2018, 18:35   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Эльфа
Эльфа
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,681
Спасибо: 81,167

Эльфа Эльфа вне форума
Местный
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,681
Спасибо: 81,167

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yvette Посмотреть сообщение
Онкология это вообще такая вещь - чаще совсем не имеет отношения к наследственности
ну вот живут две собаки в одинаковых условиях, одна в 16 умерла от старости, а у другой в 5 - рак. что это, если не генетика?
__________________
Просто помни – из мрака всегда следят. Из-за грани вещей и плоти. Зазеваешься – станешь камнем. Или безумцем. Это уж как повезет
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2018, 18:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
DaraSov
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2018
Сообщений: 12
Спасибо: 9

DaraSov DaraSov вне форума
Новичок
Регистрация: 20.09.2018
Сообщений: 12
Спасибо: 9

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лиаро Посмотреть сообщение
DaraSov,
ммм, и в чем трудность-то? Практически любая порода из 1 или 8 группы вам в помощь. Не выбирайте породу - ищите родителей без всего вами перечиленного.

Что касается цены, тут только искать.
Есть у меня пример. Порода А из 1 группы. Один заводчик пишет, что щенков порой раздаривает, ибо окрас, пол не спросовые. Другой - что продает за 50-80, и это еще не дорого, и в питомнике таком-то собачки по сотенке... И все про одну породу. Крови плюс-минус одинаковые, если судить по приставкам собак в родословной.
Практически любая порода из 1 группы очень "разговорчивые", так ведь? И применительно к конкретной собаке об этом даже не всегда пишут, разве что в обсуждениях и запросах "как отучить лаять.."

По цене я хотела отсеять породы вроде помски и чешских влчаков, цены там будь здоров какие, даже с рук и без документов (что совсем не вариант).
А что за порода, если не секрет?
DaraSov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2018, 18:55   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Лиаро
Лиаро
Местный
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Подсамарье
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,372
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

Лиаро Лиаро вне форума
Местный
 
Адрес: Подсамарье
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,372
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DaraSov Посмотреть сообщение
Практически любая порода из 1 группы очень "разговорчивые", так ведь?
Я не зна, чт ов вашем понятии разговорчивые, но те породы, которые традиционно молчаливы - они вам палочку на прогулке носить не будут, да и встречать радостно тоже. Хорошо, если хвостом махнут, не вставая с места)


Цитата:
Сообщение от DaraSov Посмотреть сообщение
А что за порода, если не секрет?
Да не важно. Я вам таких историй практически про каждую первогруппную породу расскажу, только ценовая вилка будет разниться)
Лиаро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2018, 19:02   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Ridgel
Ridgel
Навигатор
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17,903
Спасибо: 63,388

Ridgel Ridgel вне форума
Навигатор
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 17,903
Спасибо: 63,388

По умолчанию

DaraSov, у меня тоже нет машины, и ветклиника не в шаговой доступности, и грумер далеко.
Собака крупная, но мы на общественном транспорте много куда ездим, на такси гораздо реже
__________________
Собака никогда никому ничего не должна
Мои хвостики: Гаврюша, Юта, Тихон, Фифа, Марсюша и Марфуша, Кузя
Ridgel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 04:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика