PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 28.12.2018, 12:59 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
ЕкаСива
Пользователь
 
Регистрация: 27.12.2018
Сообщений: 62
Спасибо: 112

ЕкаСива ЕкаСива вне форума
Пользователь
Регистрация: 27.12.2018
Сообщений: 62
Спасибо: 112

По умолчанию Помогите будущему владельцу мопса

Добрый день, уважаемые товарищи собаководы и кинологи!
После двух лет раздумий и взвешиваний за и против решили мы с мужем завести собаку породы мопс женского пола светлого окраса.
Много читала информации в интернете, много читала ваш форум, в итоге кое-что уяснила, где-то наоборот запуталась. Прошу Вашей помощи и совета начинающим "собачникам"
1. Выбор щенка. Мы не собираемся заниматься разведением, поэтому соответствие стандартам породы нам не так уж и важно, больше интересует здоровье щенка и характер (без агрессии). Как это можно понять? Есть какие-то признаки, на которые стоит обратить внимание при выборе щенка?
2. С приучением к лотку, пеленке всё понятно (пеленку намочить, в лоток отнести, при признаках действа - относить щенка к пеленке, за лужи на полу сильно не ругать, чтобы щенок не начал их прятать), а вот как приучать к улице? В каком возрасте надо начинать это делать?
3. Какие вещи необходимо приобрести сразу же прям, даже перед щенком? Щетку для вычесывания (какую лучше), пеленки (одноразовые, многоразовые, человеческие), средства гигиены для складок, для мытья собаки, лежанку (высокую, низкую, сможет ли забираться и спрыгивать с кресла, какой материал лежанки лучше для мопсов и проч.), поводок (какой), игрушки...
4. Читала, что не рекомендуют смешивать сухое и обычное питание. Какое лучше выбрать? Все-таки склоняюсь больше к обычному питанию - тогда посоветуйте, как разнообразить, чего категорически нельзя (картошка, макароны, соленое, копченое, капусту, бобовые...).
5. Если есть какие-то интересные интернет-магазины и если здесь это не запрещено, то поделитесь ссылками (если запрещено, то не надо )
6. Есть ли смысл посещать профессиональные занятия, чтобы воспитать щенка (на бытовом уровне - не для соревнований), или можно делать это самим?
7. Если есть еще какие-то советы, хитрости, премудрости, буду признательна очень, т.к. собак у нас с мужем никогда не было, а делать все хотелось бы правильно!
ЕкаСива вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.12.2018, 13:06   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Лана Таксыш
Лана Таксыш
Добрый большой зануд
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Московская и Калужская губернии
Сообщений: 7,428
Спасибо: 53,953

Лана Таксыш Лана Таксыш вне форума
Добрый большой зануд
 
Адрес: Московская и Калужская губернии
Регистрация: 24.12.2011
Сообщений: 7,428
Спасибо: 53,953

По умолчанию

Добрый день!
Мопс это хорошо.
1. Правильный мопс это только породистый мопс. Соответствующий стандартам. Но, допустим, имеющий недостатки или пороки, не позволяющие участвовать в разведении или шоу.
2. Приучение к лотку затруднчет приучение к улице. А нормальная и здоровая собака должна минимум два раза в день выходить на улицу. И это ваша обязанность, как хозчина, имхо.
3. В этом вам поможет грамотный заводчик.
4. Это тоже вы должны услышать от заводчика.
5. Запрещено.
6. Да, посещение занятий необходимо для понимания хозяевами основ взаимоотношений с собакой. Да и собака хорошо учится в группе.
7. Главная хитрость - выбрать СВОЕГО заводчика. Сделаете правильный выбор - это гандикап на всю оставшуюся жизнь.
__________________
У животных нет ничего, кроме жизни. ©
Лана Таксыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2018, 13:53   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для SvetaMO
SvetaMO
Мопсомать
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: Подмосковье, Каринское
Сообщений: 13,036
Спасибо: 21,226
Отправить сообщение для SvetaMO с помощью Skype™

SvetaMO SvetaMO вне форума
Мопсомать
 
Адрес: Подмосковье, Каринское
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 13,036
Спасибо: 21,226
Отправить сообщение для SvetaMO с помощью Skype™

По умолчанию

ЕкаСива,
Мопс - это не какой-то особый вид, это собака со всеми вытекающими)))) есть особенности, но не настолько, чтобы прям так трепетно к ним относится))) Ни разу не плюшки, вполне активные, игривые, и щенки - такие же щенки, как любые другие))))

Первое - напишите пожалуйста свою географическую локализацию, проще будет советовать питомник.
теперь по Вашим пунктам.
1. Абсолютно согласна с Лана Таксыш, выбирайте заводчика с опытом. Если выставки не интересуют - спросите, бывает брак по окрасу или по зубам.. на здоровье не влияет, а стоимость гораздо ниже. За спрос не покусают)) Не ответили - спросите следующего))) Насчет агрессии у мопсов.. это фантастика))))
2. Пеленка - да, лоток -НЕТ! Все-таки не самая мелкая собака, основное место туалета - улица. Мелкого проще приучать к пеленке положительным поощрением - например, хвалить-хвалить и угощать кусочком вкусняшки если сходил правильно. Я своих приучала к улице с 2,5 месяцев, как только прививки сделали. Сначала приходится выносить раз 5-6 за день, захваливая и угощая если сделал дела на улице. Потом сокращать количество прогулок. По первости выскакивала как только щен проснулся, чтобы у него вариантов не было где дела делать))) В итоге - мои гуляют дважды в день, им хватает.
3. Как для любого другого щенка. Лежанка - удобная, щетка - фурминатор (однозначно!!!! Линяют как... ), для гигиены складки подойдут обычные ватные диски. В аптечке всегда должны быть мирамистин, хлоргексидин, лосьон для глаз, лосьон для ушей. Совет бывалого мопсиста :) - приучайте к процедурам сразу, с положительным подкреплением.. иначе потом постричь когти-почистить глазки-ушки будут испытанием. Если привыкнет к ежедневным процедурам с дитячества - будет проще)
4. Тут сложно что-то советовать.. увы, среди мопсов полно аллергиков (в основном на курицу) и капризуль, которые не желают есть сухой корм (обычно лечится здоровой конкуренцией в виде второго мопса )). Ваше решение чем кормить. Мои на натуралке (говядина-овощи-каша), но также полно примеров долгой и счастливой жизни на сухом корме. Ваша щенявка сама скажет чего хочет)) Главное - не разбаловать сразу. Кстати, мои также с удовльствием хомячат сухой корм в качестве вкусняшек. Ничо, оба здоровы (ТТТ) - 16 и 10 лет)))
5. Да все можно в обычных купить..
6. Если есть такая возможность - конечно да! Если это первая собака - пусть профи поучат, как с ней общаться))) Мопс прекрасно дрессируется)))
7. Первое и главное - не давайте сесть себе на шею))))) а они это умеют, еще и лапки бантиком на шее завяжут)))) Не закармливать! Среди мопсов процент обжорок очень большой))) И просто любите собаку.. она будет делать все, чтобы стать вашей радостью на много-много лет))))

И - удачи!!! Мопс - это прекрасно)))))
__________________
Я с вечной улыбкой хожу по земле.. Всех в капусте нашли, а меня - в конопле
SvetaMO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2018, 16:02 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
ЕкаСива
Пользователь
 
Регистрация: 27.12.2018
Сообщений: 62
Спасибо: 112

ЕкаСива ЕкаСива вне форума
Пользователь
Регистрация: 27.12.2018
Сообщений: 62
Спасибо: 112

По умолчанию

Спасибо большое за советы!
Прогулки были одним из главных камней преткновения, ибо меньше двух (утром 20 мин. и вечером не менее часа) даже не обсуждалось. Сейчас поняли, что такой минимум сможем обеспечить ежедневно 100%, и даже больше.
Про пеленку думала сначала приучают, т.к. они могут по 5-6 раз в день/ночь... Т.к. планирую брать уже с 2 месяцев, значит, надо сразу к улице приучать... Учту, спасибо!
Про заводчиков проблема. Нашла у нас только один питомник. ГОРОД САРАТОВ. Правда, туда еще не звонила, но видела массу объявлений на авито... Не знаю, заводчики там, или просто получились щенки... Не хочется, чтобы меня обманули, поэтому и думаю - может, можно как-то проверить непрофессионалу...
Зато теперь знаю, что такое фурминатор и что он мне нужен
Если кто-то заводчиков и кинологов в Саратове посоветует, буду признательна.
ЕкаСива вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2018, 16:12   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Лана Таксыш
Лана Таксыш
Добрый большой зануд
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Московская и Калужская губернии
Сообщений: 7,428
Спасибо: 53,953

Лана Таксыш Лана Таксыш вне форума
Добрый большой зануд
 
Адрес: Московская и Калужская губернии
Регистрация: 24.12.2011
Сообщений: 7,428
Спасибо: 53,953

По умолчанию

ЕкаСива, я в мопсячих заводчиках не сильна, знаю только один питомник, который считается хорошим. Это Смоленск, питомник "Медовый пряник"
__________________
У животных нет ничего, кроме жизни. ©
Лана Таксыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2018, 16:26 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
ЕкаСива
Пользователь
 
Регистрация: 27.12.2018
Сообщений: 62
Спасибо: 112

ЕкаСива ЕкаСива вне форума
Пользователь
Регистрация: 27.12.2018
Сообщений: 62
Спасибо: 112

По умолчанию

А можно и из других регионов щенков покупать? Как их доставляют и не тяжело ли им в дороге?
И тут подумала - рассчитывала до 15 тыс. рублей за щенка, а теперь засомневалась - не мало ли это...
ЕкаСива вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2018, 16:33   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Gotica
Gotica
crazy woman
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: Северная Венеция
Сообщений: 6,349
Спасибо: 43,613
Отправить сообщение для Gotica с помощью Skype™

Gotica Gotica вне форума
crazy woman
 
Адрес: Северная Венеция
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 6,349
Спасибо: 43,613
Отправить сообщение для Gotica с помощью Skype™

По умолчанию

Мой мопс линял сильно, как оказалось, что это норма для мопсов. Но через некоторое время я его перевела на сырую натуралку . Есл все, что ели мои боксеры. Выпадение шерсти стало значительно меньше, прям вот ощутимо меньше.

Ну и конечно следить за весом. Это огромная проблема в породе. Шоушные мопсы конечно не на столько толстые, но тоже далеки от формы. Ну и проблем в породе со здоровьем полно. И я бы выбирала менее сырого.
__________________
Ищу смысл жизни. Найду - убью.
Gotica вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2018, 16:34   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Ёжик Пушистый
Ёжик Пушистый
(очень-очень пушистый Ёж)
 
Регистрация: 31.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 11,639
Спасибо: 47,877

Ёжик Пушистый Ёжик Пушистый вне форума
(очень-очень пушистый Ёж)
 
Адрес: Москва
Регистрация: 31.10.2014
Сообщений: 11,639
Спасибо: 47,877

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕкаСива Посмотреть сообщение
И тут подумала - рассчитывала до 15 тыс. рублей за щенка, а теперь засомневалась - не мало ли это...
Доставляют либо с оказией, либо по услугам транспортных компаний.

По ценам - ориентируйтесь по регионам и стоимости доставки,доставка может обойтись в стоимость щенка.

Ну, в общем, смотрите сами, цена-ваши пожелания-ваши возможности по оплате доставки.
Ёжик Пушистый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2018, 16:37   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Лана Таксыш
Лана Таксыш
Добрый большой зануд
 
Регистрация: 24.12.2011
Адрес: Московская и Калужская губернии
Сообщений: 7,428
Спасибо: 53,953

Лана Таксыш Лана Таксыш вне форума
Добрый большой зануд
 
Адрес: Московская и Калужская губернии
Регистрация: 24.12.2011
Сообщений: 7,428
Спасибо: 53,953

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЕкаСива Посмотреть сообщение
А можно и из других регионов щенков покупать? Как их доставляют и не тяжело ли им в дороге?
И тут подумала - рассчитывала до 15 тыс. рублей за щенка, а теперь засомневалась - не мало ли это...
Конечно можно. При хорошем перевозчике собаки по всему миру ездят.
да и не так далеко Смоленск от Саратова, например, можно и самим съездить.

15 тысяч это либо цена на авито у непонятно кого, либо по большому блату от заводчика. Но, имхо, цена не реальная. Ориентируйтесь, в среднем, на 500 баксов.

А вообще, звоните заводчикам и говорите. Все мы люди, всё можно обсудить.
__________________
У животных нет ничего, кроме жизни. ©
Лана Таксыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2018, 16:37   Прямая ссылка на это сообщение #10
Олеся-Ева
Местный
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 818
Спасибо: 4,894

Олеся-Ева Олеся-Ева вне форума
Местный
 
Адрес: Воронеж
Регистрация: 05.12.2012
Сообщений: 818
Спасибо: 4,894

По умолчанию

ЕкаСива, Советую покупать собаку только лично из дома заводчика! Чтобы Вы сами увидели щенка, суку, посмотрели условия содержания и т.д. Покупать "кота в мешке" очень не советую. У меня был плачевный опыт с последующим возвратом щенка. "Заводчик" уже пятый год обещает отдать деньги)))) Причём заводчика я знала не первый год, общались на одном из форумов довольно продолжительное время.

Последний раз редактировалось Олеся-Ева; 28.12.2018 в 16:40.
Олеся-Ева вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика