PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 09.01.2019, 00:01 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Semitsvetik
Местный
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 613
Спасибо: 465

Semitsvetik Semitsvetik вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 613
Спасибо: 465

По умолчанию Собаки-охотники и кошки в доме

Всем привет

У меня вопрос к владельцам собак, имеющих удачный опыт охоты на любого мелкого зверя, но живущих с кошками.

Дано: кобель почти 8 лет. Проживает в частном доме. Охотится на кого угодно, попавшего в поле зрения (мыши, кроты, кошки, птицы). Охотится успешно - на своей территории он в свободном полете. Когда собака щенком появилась в доме, в доме жила кошка. Кошка с порога выдала щенку люлей, и они жили мирно и счастливо. На эту кошку он не охотился.

Недавно в доме появился котенок (возраст - месяца 2-2.5). Случайно, просто залез на территорию, умудрился избежать зубов собаки и забраться под капот машины. Сейчас котенок живет в отдельной комнате, привыкает, отъедается.

Самый главный вопрос - как сделать так, чтобы собака и котенок подружились. Надежду вселяет то, что собака когда-то жила уже с кошкой, и то, что в целом собаки к своим кошкам относятся не как к добыче.

На данный момент их показали друг другу через клетку (котенок был внутри, собака снаружи). Буквально несколько минут. Котенок шипел и кидался на решетку с воплем "моргалы выколю", кобель сначала повиливал хвостом, лег на живот, потом гавкнул на эти нападки. Понятно, что котенок с какой-то попытки будет относиться к собаке спокойнее. Совершенно непонятно, что при этом в голове у собаки - "а ты сойдешь на ужин" или "надо же, эта мелочь тоже личность".
Semitsvetik вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.01.2019, 01:02   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Talanovaaa
Talanovaaa
Пользователь
 
Регистрация: 12.04.2017
Адрес: Пушкино
Сообщений: 85
Спасибо: 178

Talanovaaa Talanovaaa вне форума
Пользователь
 
Адрес: Пушкино
Регистрация: 12.04.2017
Сообщений: 85
Спасибо: 178

По умолчанию

У нас давно жил очень злой кобель рабочей лайки, я была совсем маленькая и боялась его. Он никого не признавал кроме моего папы и деда) когда выпускали побегать по огороду, если вдруг на его территории попадался соседский кот, то бедному коту уже можно было могилку копать... все соседи жаловались. Ну а что поделать, если на своей территории?
Так вот принёс как-то дедушка котёнка, собаке он на глаза не попадался. Тут потеряли я его, нет и все... Побежала к будке где Норд сидел, я близко не подходила, смотрела из далека нет ли тельца. Он колачиком лежит и смотрю, что-то беленькое в лапах у него веднеется... я шаг поближе сделала, он на меня рычать начал, я очень испугалась и позвала деда. Вообщем это был наш котёнок, только он спал сладким сном! У лайки - грозы местных котов! Вот как так? Да чусвкют все они))) и понимают где свой, а где чужой)
Ещё пару раз познакомить и все) даже не смотря на то, что это котёнок, собаки понимают (по крайней мере наши точно), что они маленькие и беззащитные)))
Talanovaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 03:37   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Kage
Kage
Местный
 
Регистрация: 14.12.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 294
Спасибо: 478

Kage Kage вне форума
Местный
 
Адрес: Владивосток
Регистрация: 14.12.2011
Сообщений: 294
Спасибо: 478

По умолчанию

У меня хаси живут вместе с кошками. У старшей суки успешный опыт охоты на крыс и совершенно невментозная реакция на хорьков (выяснили случайно на дрессплощадке, куда домашнего хоря специально принесли и выгуливали в отдалении в качестве раздражителя для работающих послушку собак. Конкретно моя, обычно одна из самых прилежных, в таких условиях работать не смогла, ибо всё занятие провисела на ошейнике, стеклянными глазами пялясь на пресловутый раздражитель). Младшие тоже не дураки словить крысу, но я бдю и не пущаю, если вдруг какая на улице перед носом шмыгнёт.
Кошек своих домашних просто игнорируют. Спят рядом, отворачивают морду, если тем вдруг вздумалось лапой махнуть, позволяют о себя потереться на входе после прогулки. Но они все при кошках выросли и отвечать на провокации, а также играть в кошек им строго воспрещалось.

Цитата:
Сообщение от Semitsvetik Посмотреть сообщение
Всем привет

На данный момент их показали друг другу через клетку (котенок был внутри, собака снаружи). Буквально несколько минут. Котенок шипел и кидался на решетку с воплем "моргалы выколю", кобель сначала повиливал хвостом, лег на живот, потом гавкнул на эти нападки. Понятно, что котенок с какой-то попытки будет относиться к собаке спокойнее. Совершенно непонятно, что при этом в голове у собаки - "а ты сойдешь на ужин" или "надо же, эта мелочь тоже личность".
Примерно так и приучали. Интерес к впервые появлявшимся в доме кошкам был крайне живой, и первые дней десять-пятнадцать, пока кошки заращивали швы от стерилизации, проживали они в клетке (клетка была большая, стояла на возвышении, достать до неё собаки не могли, внутри стоял домик, куда кошка при желании могла спрятаться). Когда из клетки выпускалась кошка, собаки закрывались в собственные боксы. За неделю-две обе стороны обвыкались с запахом и видом друг друга, кошка успокаивалась, у хасей нездоровый ажиотаж успевал пройти. Правда, кошачью переноску, в которой те прибывали домой, собаки до сих пор встречают наперегонки с песнями и плясками: обязательно надо засунуть нос и проверить, вдруг кого нового принесли.

Реакция на кошек, кстати, визуально отличается от реакции на хорьков и крыс. То есть отличить, где азарт без вариантов сожрать добычу, а где интерес более вменяемый и в перспективе управляемый - можно.

Единственное, с котёнком лично я была бы осторожнее, потому что, во-первых, маленький и дурной, а во-вторых, по габаритам близок таки к объектам охотничьего интереса конкретно моих собак - как бы их случайно при знакомстве не перемкнуло. Кошки, которые заводились к собакам, попадали ко мне уже взрослыми.
Kage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 11:26   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для мила и слай
мила и слай
Местный
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Алматы
Сообщений: 1,076
Спасибо: 3,868

мила и слай мила и слай вне форума
Местный
 
Адрес: Алматы
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,076
Спасибо: 3,868

По умолчанию

У меня были РПБ которые давили кошек(
Когда муж принес котенка, собак закрывали в коридоре и котенка они могли видеть только через стекло двери. Примерно дней пять так жили. Потом киса как то просочилась в коридор. Собаки понюхали и успокоились.
Свою кошку никогда не обижали даже если увидели ее на улице (она ходила с нами гулять в поле. Благо поле было рядом) могли погнать но как то узнавали что наша и останавливались. При том что к чужим кошкам отношение не изменилось.
А вот таксы у знакомой так и не привыкли к кошкам( Существуют всегда. в разных комнатах. Увидели кошку - глаза стеклянные и уже ничего не воспринимают.
__________________
Смотри на жизнь веселей:
наступив на грабли, наслаждайся фейерверком...

Последний раз редактировалось мила и слай; 09.01.2019 в 11:28.
мила и слай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 13:01   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Людмила и Джим
Людмила и Джим
Его Величество Фокс
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: Ивантеевка, Струнино
Сообщений: 42,720
Спасибо: 289,472

Людмила и Джим Людмила и Джим на форуме
Его Величество Фокс
 
Адрес: Ивантеевка, Струнино
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 42,720
Спасибо: 289,472

По умолчанию

У меня второй фокс спокойно живет с котами.
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина "Это безрассудство!" - заметил Опыт "Это бесполезно!" - отрезала Гордость "Попробуй..."- шепнула Мечта
Людмила и Джим на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 14:37 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Semitsvetik
Местный
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 613
Спасибо: 465

Semitsvetik Semitsvetik вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 613
Спасибо: 465

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Talanovaaa Посмотреть сообщение
собаки понимают (по крайней мере наши точно), что они маленькие и беззащитные)))
У данного песика некоторое количество котят тоже есть за душой. Ну т.е. не получится уповать на то, что ребенка не тронет. Только на то, что своего не тронет.
Цитата:
Сообщение от Kage Посмотреть сообщение
Реакция на кошек, кстати, визуально отличается от реакции на хорьков и крыс. То есть отличить, где азарт без вариантов сожрать добычу, а где интерес более вменяемый и в перспективе управляемый - можно.
А как выглядит реакция на тех и на других? Я просто понятия не имею, как этот кобель охотится. За ним же никто не следит. Охота известна по результатам. А как он это делает - никто не видел.

Единственное, что я видела - это как он чуть ни прибил кошку на улице. Вывели его на рулетке погулять по пустым улицам. Смотрим по сторонам, чтобы увидеть добычу раньше его. На переходе через улицу взяли на короткий поводок, уже смотрим на дорогу, а не на собаку. В этот момент он делает рывок в сторону и клацает зубами в сантиметре от кошки. Зафиксировать его зафиксировали. Но там не было никакой подготовки. Он же не крался, не приседал на лапах, не выслеживал. Он шел-шел и прыгнул в сторону. Жалею, что не успела тогда заметить, в каком положении был хвост. Может, хоть по хвосту можно понять.

Может, у породников еще поспрашивать особенности охоты? Кобель - метис американской акиты (мама с клеймом, папа подлец). У них, наверно, азарта такого прям и нет. Пес во всяком случае абсолютно спокойный товарищ, без стеклянных глаз, лая и перевозбуждения. Просто ам - и все.

Последний раз редактировалось Semitsvetik; 09.01.2019 в 14:41.
Semitsvetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 15:37   Прямая ссылка на это сообщение #7
Mistle
Местный
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,147
Спасибо: 12,657

Mistle Mistle вне форума
Местный
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,147
Спасибо: 12,657

По умолчанию

У меня пятнадцать лет несколько поколений охотников жиили вместе с кошками. Особой любви не было, но и проблем они мне не доставляли. Закончилась эта идиллия тем, что кошку задавили. До сих пор не знаю, кто постарался, мамашка, или ее подросшая детка , больше грешу на нее. И та, и другая с младенчества жили именно с этой кошкой. Сейчас очень хочу кошку, всю жизнь в доме были кошки, но заводить боюсь
Mistle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 15:39 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Semitsvetik
Местный
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 613
Спасибо: 465

Semitsvetik Semitsvetik вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 613
Спасибо: 465

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mistle Посмотреть сообщение
Закончилась эта идиллия тем, что кошку задавили.
А это могло произойти нечаянно?
Semitsvetik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 15:42   Прямая ссылка на это сообщение #9
Mistle
Местный
 
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,147
Спасибо: 12,657

Mistle Mistle вне форума
Местный
Регистрация: 18.12.2009
Сообщений: 2,147
Спасибо: 12,657

По умолчанию

Аллвх его знает. Главное, что кошка погибла.Это старшая на сейчас с этой кошкой, то бишь, мир, дружба и жевачка https://www.facebook.com/photo.php?f...type=3&theater

Последний раз редактировалось Mistle; 09.01.2019 в 15:49.
Mistle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2019, 15:48   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Шедо
Шедо
Местный
 
Регистрация: 26.11.2018
Сообщений: 237
Спасибо: 534

Шедо Шедо вне форума
Местный
Регистрация: 26.11.2018
Сообщений: 237
Спасибо: 534

По умолчанию

У моей сестры рабочие лайки. Кобель и сука. Кобель живет в вольере, а суку они зимой иногда пускают в дом. Также есть кошка лет 14 ей. Пока кошка ведет себя правильно, т.е. лапы не распускает, сука ее не трогает. Но пару раз кошка попробовала повыступать, за что была чуть не убита. Успели отбить ее. Потом болела, но в итоге поправилась. Суке уже 7 лет, взяли в 3 недельном возрасте. Кошка всегда жила с ней. На участке, и вольере, он открытый сверху, они рвут все живое - кошек, куриц, мышек, птичек в полете.
Шедо вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 11:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика