PesIQ Выставки собак | petplanet / Иркутск

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 09.04.2019, 13:54 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для katerinka
katerinka
Местный
 
Регистрация: 08.04.2019
Адрес: Видное, Ленинский р-н МО
Сообщений: 3,818
Спасибо: 25,568

katerinka katerinka вне форума
Местный
 
Адрес: Видное, Ленинский р-н МО
Регистрация: 08.04.2019
Сообщений: 3,818
Спасибо: 25,568

По умолчанию Как до конца откорректировать остатки навязчивого поведения?

Добрый день, уважаемые форумчане.
Давно уже читаю форум, но не нашла похожей темы. Иногда в темах встречала некоторые упоминания о такой проблеме, но информации недостаточно.
Проблема: собака очень навязчиво гонялась за хвостом, в настоящее время это откорректировано мной до приемлемого уровня, но до конца убрать пока не получается.
Вводные данные: сука НО, 3 года, очень активная, отдрессирована (в этом году ближе к осени будем сдавать ОКД), гуляем по 2-2,5 часа в будни и по 3-4 часа в выходные с другими собаками, разными играми с мячиками-палочками-поиском, повторением команд и т.п. Не боится вообще ничего и никого, обожает людей, лестницы-барьеры, самолеты и мотоциклы Еще любит подраться, но только кто ж ей даст
Впервые проблему заметила в 3 месяца, но тогда не придала значения, т.к. подумала, что это аналогично игре с собственным хвостом у маленьких котят – они быстро теряют интерес, и все проходит само собой. Однако по мере взросления это поведение стало усугубляться, т.к. если я правильно понимаю, оно самоподкрепляемое. К тому же я больше чем уверена, что я где-то невольно тоже его подкрепляла, только пока не пойму, где именно.
В итоге в 7-8 месяцев она гонялась за хвостом практически везде и всегда – дома; на прогулке, когда мы входили в парк, и я ее отпускала с поводка; на площадке; когда я останавливалась на улице, чтобы поговорить со знакомыми; когда я что-то делала с деревьями во дворе; когда разговаривала по телефону; когда гладила другую собаку и еще множество подобных ситуаций. Выглядело это ужасно: она делала по 10-20 оборотов вокруг себя, пытаясь ухватить хвост, и ничего не слышала вокруг. Я поговорила с кинологами у нас на площадке, и они мне посоветовали запретить это действие командой «Фу» или «Нельзя», точно так же, как я запрещала ей всегда подбирать с земли, подбегать к незнакомым людям и собакам, обижать кошек и т.п. Сказали, чтоб следила за ней в оба глаза и при малейшей попытке давала запрещающую команду. И мы начали. Каждый день, в течение где-то полугода или чуть больше я следила за ней как надзиратель, кричала и ругалась (потому что иначе в этом своем навязчивом состоянии она меня не слышала). Несколько раз даже пришлось применить кидание цепочки – несильно, только чтобы чуть задела или упала рядом и издала звон. И это помогло!!! Но не до конца.
Как это выглядит сейчас, в ее 3 года:
Полностью решена проблема с помощью запрета в ситуациях – при входе в парк, на площадке, когда разговариваю по телефону. Т.е. она даже не вспоминает и не пытается повторять это действие.
Полностью решена проблема с помощью сигналов примирения (после прочтения книги Тюрид Ругос) в ситуациях – когда я встаю из-за стола и при возвращении домой, когда она летит на кухню, а я остаюсь в коридоре.
Но остались некоторые ситуации, которые почему-то вызывают у нее желание погоняться за хвостом - когда я стою и разговариваю с людьми; когда я что-то делаю с деревьями во дворе; когда убираюсь на кухне. Но теперь это выглядит так: она слегка поскуливает, смотрит на хвост, делает один оборот вокруг себя и садится, через несколько секунд снова может повторить, а может и нет. Такого как раньше, давно нет, т.е. она не крутится вокруг себя с бешеной скоростью по 10-20 раз.
При этом ее совершенно не волнует (она спокойно лежит), если я поливаю цветы, глажу белье, убираюсь в санузлах.
У меня никак не получается понять ее логику с моей человеческой точки зрения – это аналогичные занятия, уборка и домашние дела. Но почему-то одно вызывает у нее желание навязчивого действия, а другое нет!
Недавно я решила применить другие способы для борьбы с этим поведением: увидела - наругалась – отправила в игнор надолго или стала давать ей тормозящие команды «Сидеть», «Лежать» с выдержкой. Сработало и то, и другое! Но теперь я не понимаю, какой способ лучше? Если продолжать давать команды с выдержкой, и через некоторое время сформируется нужное мне поведение – то что будет, когда я перестану давать эти команды? Она опять начнет пытаться ухватить хвост или все-таки будет автоматически садится-ложится в этих ситуациях? А может, есть еще какие-то способы?
А еще я до сих пор не понимаю – это невроз навязчивых состояний, проблема приобретенная или изначально был косяк в психике?
Буду очень признательна за советы или если кто поделится опытом, как бороться с этим косяком.
Помогите, пожалуйста. У меня об эту проблему сломался мозг
katerinka вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.04.2019, 14:06   Прямая ссылка на это сообщение #2
ЗакусАЙ
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

ЗакусАЙ ЗакусАЙ вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

По умолчанию

katerinka, вы хотите, чтобы вам в интернете проблему кто-то решил?
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 14:09   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Olja_Chuk
Olja_Chuk
Местный
 
Регистрация: 26.10.2016
Адрес: Latvija, Latgale
Сообщений: 4,222
Спасибо: 19,327

Olja_Chuk Olja_Chuk вне форума
Местный
 
Адрес: Latvija, Latgale
Регистрация: 26.10.2016
Сообщений: 4,222
Спасибо: 19,327

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katerinka Посмотреть сообщение
гуляем по 2-2,5 часа в будни и по 3-4 часа в выходные с другими собаками, разными играми с мячиками-палочками-поиском, повторением команд и т.п.
Не может быть эмоционального перегруза? Я такое поведение видела у нормальных собак (физически и психически нормальных), которые жили в слишком активном для них ритме, им не хватало времени восстановиться.
__________________
персоналочка
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=64074
Olja_Chuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 14:15 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для katerinka
katerinka
Местный
 
Регистрация: 08.04.2019
Адрес: Видное, Ленинский р-н МО
Сообщений: 3,818
Спасибо: 25,568

katerinka katerinka вне форума
Местный
 
Адрес: Видное, Ленинский р-н МО
Регистрация: 08.04.2019
Сообщений: 3,818
Спасибо: 25,568

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЗакусАЙ Посмотреть сообщение
katerinka, вы хотите, чтобы вам в интернете проблему кто-то решил?
Я хочу послушать мнения форумчан, кто сталкивался с этим.
katerinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 14:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для katerinka
katerinka
Местный
 
Регистрация: 08.04.2019
Адрес: Видное, Ленинский р-н МО
Сообщений: 3,818
Спасибо: 25,568

katerinka katerinka вне форума
Местный
 
Адрес: Видное, Ленинский р-н МО
Регистрация: 08.04.2019
Сообщений: 3,818
Спасибо: 25,568

По умолчанию

Olja_Chuk, да, у меня возникала эта мысль. Мне кажется, что когда она была щенком, мы слишком активно и быстро начали учить команды. Может все от этого и пошло...
katerinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 14:24   Прямая ссылка на это сообщение #6
ЗакусАЙ
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

ЗакусАЙ ЗакусАЙ вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olja_Chuk Посмотреть сообщение
Я такое поведение видела у нормальных собак (физически и психически нормальных)
Какое у вас широко альтернативное понимание нормальных физически и психически собак.


Цитата:
Сообщение от Olja_Chuk Посмотреть сообщение
которые жили в слишком активном для них ритме, им не хватало времени восстановиться.
Нормальные в этом режиме дрыхнут, сколько есть возможность. Чтобы восстановиться физически и психически. А не утомляют себя еще более кручением за хвостом.
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 14:44   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Natascha Mixailov
Natascha Mixailov
Местный
 
Регистрация: 04.12.2017
Сообщений: 13,548
Спасибо: 49,510

Natascha Mixailov Natascha Mixailov вне форума
Местный
Регистрация: 04.12.2017
Сообщений: 13,548
Спасибо: 49,510

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olja_Chuk Посмотреть сообщение
Не может быть эмоционального перегруза? Я такое поведение видела у нормальных собак (физически и психически нормальных), которые жили в слишком активном для них ритме, им не хватало времени восстановиться.
От чего там НО перегружена?От прогулок?
Нормальная собака от такой жизни в стрессе не будет
__________________
Моя собака-это моё сердцебиение у моих ног.
Natascha Mixailov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 14:46   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Olja_Chuk
Olja_Chuk
Местный
 
Регистрация: 26.10.2016
Адрес: Latvija, Latgale
Сообщений: 4,222
Спасибо: 19,327

Olja_Chuk Olja_Chuk вне форума
Местный
 
Адрес: Latvija, Latgale
Регистрация: 26.10.2016
Сообщений: 4,222
Спасибо: 19,327

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЗакусАЙ Посмотреть сообщение
Нормальные в этом режиме дрыхнут, сколько есть возможность.
если у них есть эта возможность.
__________________
персоналочка
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=64074
Olja_Chuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 14:53   Прямая ссылка на это сообщение #9
ЗакусАЙ
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

ЗакусАЙ ЗакусАЙ вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olja_Chuk Посмотреть сообщение
если у них есть эта возможность.
Вам непременно за собой последнее слово оставить нужно, даже если вы глубоко неправы?

И если нет такой возможности - нормальные не начинают бегать за хвостом. Они просто начинают работать тухло настолько, что даже самый тупой и бездушный проводник смекает, что наверное, нагрузку собака не вывозит, а в дальнейшем, если проводник не просто тупой, а мегатупой, просто отказываются от работы и предлагают пассивное избегание аля дохлый жук. Я уж не говорю о том, что, как справедливо заметили выше, немецкой овчарке, здоровой физически и психически, описанное ТС - ни разу не предельная нагрузка, а легкий моцион.
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2019, 14:55   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Olja_Chuk
Olja_Chuk
Местный
 
Регистрация: 26.10.2016
Адрес: Latvija, Latgale
Сообщений: 4,222
Спасибо: 19,327

Olja_Chuk Olja_Chuk вне форума
Местный
 
Адрес: Latvija, Latgale
Регистрация: 26.10.2016
Сообщений: 4,222
Спасибо: 19,327

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natascha Mixailov Посмотреть сообщение
От чего там НО перегружена?От прогулок?
Нормальная собака от такой жизни в стрессе не будет
Мы не знаем какая там НО. И про стресс я не говорила. Я бы смотрела на общую возбудимость. Судя по стремлению гонять хвост - она - эта излишняя возбудимость есть. И гонки за мячиками могут ее усиливать. Но это только мои предпложения, как человека имеющего очень активных собак, которые усталость сами не показывают.
__________________
персоналочка
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=64074
Olja_Chuk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 06:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика