PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Собаки и люди > Собаки и общество

Собаки и общество Собаки и люди, новости, ситуации, проблемы, обсуждения


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 30.05.2019, 00:18 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
e115
Местный
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 681
Спасибо: 5,375

e115 e115 вне форума
Местный
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 681
Спасибо: 5,375

По умолчанию Брошенные.

Подходящей темы не нашлось, так что создаю новую. Как быть не зоошизе в таких случаях?

Не в первый раз (сам удивлен) сталкиваюсь с брошенными собаками. Года три-четыре назад (не раз упоминал о том случае) консьержка обратилась к жене, мол вы - особаченные, посоветуйте. Этажом ниже нас умерла бабушка, у которой был немолодой одноглазый хин. Дети немедленно продали квартиру, а хина выбросили в подъезд. Консьержка его пару дней подкармливала, потом-таки отловила супругу мою. Та история закончилась хорошо - написали в породную команду (правда я хина с пекинесом спутал и написал пекинесникам). Разобрались, пса в тот же день забрали, полагаю, у него все хорошо.

И вот сегодня произошло опять, но - похуже. Поехали с супругой в деревню. В Москве сейчас жара и сушь, надо было полить посадки, всякие помидоры-огурцы-перцы-кабачки. Деревня небольшая, не далеко и не близко - 70-й километровый столб, юг Подмосковья. Часть людей там живет постоянно, часть (я пока в их числе) - наездами круглый год, в дачном режиме. И участок мой - в тупиковом переулке, не сказать чтоб совсем на отшибе, но - весьма тихое местечко.

Диких собак у нас нет. Были когда-то три штуки, жили в заброшенном доме, но три года назад были по-зиме кем-то отстрелены в соседнем лесу.

Приезжаю, открываю ворота свои, а у ворот пасется собака. Некрупная (чуть выше колена) сука, типичная дворняга-пария - шерсть короткая, подпалая, уши полувисячие, моська длинная... В ошейнике. Импринтинг на человека явно имел место - не боится, не отходит, не огрызается, агрессии - ноль. Спокойно дала осмотреть ошейник на предмет адресника. Сосед тут вышел из дома через дорогу, сообщил, что собака с выходных тут пасется, не уходит. Пытался прогнать - возвращается... Супруга сжалилась, хотела накормить псинку (благо запас консервов собачьих имеется), но я не дал - еще прикормить не хватало... Говорю - о своих подумай!

У нас две с половиной шпицухи (половина - это щенок 5 месяцев от роду), которые всерьез охраняют участок. Враг не пройдет, это шпицовое. И, плюсом, вечно открытая внутренняя калитка к соседям, у которых три чиха и одна йоркша. Причем участки огорожены знатно, но вот как раз под моими воротами чихи при желании могут и просочиться. Шпицы уже не пролезают.

В общем - жалко пришлую собаку. Предполагаю - привезли ее в наш тупик, и выбросили. Она и ждет. Но на этой дислокации она крайне нежелательна. Прогнозирую перманентный гвалт у ворот (мои точно будут участок защищать). От чихов, да и от своих, от греха положу кусок бруса перед щелью. Но это - временная история все же. Что бы еще предпринять? Жена говорит, в выходные увижу псинку - накормлю. Мол, сердце разрывается... Конечно, не разрешу. Этот момент выровняем. Но вот что с собакой той делать? Явно лишняя она у нас. С зоошизой связываться тоже не хочу - как минимум, донатами задолбают... Травить-стрелять точно не стану, не готов морально... Прнятно, правильно бы подождать, но как бы моя и соседская мелочь ненароком не пострадала...

Есть идеи?
e115 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.05.2019, 08:30   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Мыша
Мыша
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Рядом с Московским полустанком
Сообщений: 38,040
Спасибо: 113,571
Отправить сообщение для Мыша с помощью Skype™

Мыша Мыша вне форума
Местный
 
Адрес: Рядом с Московским полустанком
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 38,040
Спасибо: 113,571
Отправить сообщение для Мыша с помощью Skype™

По умолчанию

Моя ИМХА - категорически не кормить, ни Вам, ни соседу.
Вероятнее всего уйдет искать пропитание. Или найти руки которые ее могут взять временно для обследования здоровья и прививок, и дальше устраивать на ПМЖ в дом или двор.
__________________
Не все съедобно,что валяется. Характер у меня золотой, потому и тяжелый..Короны не жмут..
http://cairn-kennel.narod.ru/index.html

Последний раз редактировалось Мыша; 30.05.2019 в 08:35.
Мыша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 10:31   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Solar
Solar
Местный
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва, СВАО - ЮЗАО
Сообщений: 7,055
Спасибо: 48,472

Solar Solar вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, СВАО - ЮЗАО
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 7,055
Спасибо: 48,472

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от e115 Посмотреть сообщение
донатами задолбают...
Чем, простите? )

Полагаю, что никто собаку не выбрасывал. Сама убежала у кого-то, раз в ошейнике.
Вы не накормите - так еще кто-нибудь накормит из соседей. Поэтому считаю, что надо превозмочь себя и не терзаться угрызениями - мол, "бедная собачка". И не кормить, а то она вообще никогда от вас не уйдет. Тем более у вас свои мелкие собаки, не дай бог пришлая возомнит о себе и начнет кормовую базу отвоевывать.
Что делать - не знаю, но я бы не кормила и подождала бы какое-то время. Не кидалась бы сразу ловить-пристраивать. Просто понаблюдать за ней.
__________________
Кофе с утра – не роскошь, а средство передвижения.
Solar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 10:36   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Solar
Solar
Местный
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва, СВАО - ЮЗАО
Сообщений: 7,055
Спасибо: 48,472

Solar Solar вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, СВАО - ЮЗАО
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 7,055
Спасибо: 48,472

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от e115 Посмотреть сообщение
Прнятно, правильно бы подождать, но как бы моя и соседская мелочь ненароком не пострадала...
Полагаю, что если не будете кормить, то и на ваших кидаться она не станет. А вот если таки не устоите - тогда возможны нежелательные варианты.
__________________
Кофе с утра – не роскошь, а средство передвижения.
Solar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 10:41   Прямая ссылка на это сообщение #5
Shess
Местный
 
Регистрация: 14.01.2019
Сообщений: 513
Спасибо: 3,102

Shess Shess вне форума
Местный
Регистрация: 14.01.2019
Сообщений: 513
Спасибо: 3,102

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от e115 Посмотреть сообщение
Есть идеи?
Хотя бы сделайте фото собаки и объявления покидайте, что ее видели. Может, потерялась.
Shess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 11:08   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для ALEX_spb
ALEX_spb
Местный
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 12,269
Спасибо: 102,008

ALEX_spb ALEX_spb вне форума
Местный
 
Адрес: Питер
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 12,269
Спасибо: 102,008

По умолчанию

почитала.. еще один вариант появления собаки - зоо сами и подкидывают. У нас в Питере не один раз такое уже было. Собирают деньги на проживание в рае Германии (Финляндии), а собак развозят по окрестным деревням области. Фотки о райском проживании "отправленных" собак делают в фотошопе. Пара скандалов было знатных - когда вскрылось, организатор одного из сборов - хозяйка нашего печально известного "Теремка".
ALEX_spb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 11:26   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Solar
Solar
Местный
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва, СВАО - ЮЗАО
Сообщений: 7,055
Спасибо: 48,472

Solar Solar вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, СВАО - ЮЗАО
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 7,055
Спасибо: 48,472

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ALEX_spb Посмотреть сообщение
почитала.. еще один вариант появления собаки - зоо сами и подкидывают. У нас в Питере не один раз такое уже было. Собирают деньги на проживание в рае Германии (Финляндии), а собак развозят по окрестным деревням области. Фотки о райском проживании "отправленных" собак делают в фотошопе. Пара скандалов было знатных - когда вскрылось, организатор одного из сборов - хозяйка нашего печально известного "Теремка".
Кошмар((( Люди без души, без сердца...
Может, конечно, и эту подкинули. Но с их стороны логично было бы снять ошейник: а что, вещь-то хорошая, можно и дальше использовать...
__________________
Кофе с утра – не роскошь, а средство передвижения.
Solar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 11:42   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для ALEX_spb
ALEX_spb
Местный
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 12,269
Спасибо: 102,008

ALEX_spb ALEX_spb вне форума
Местный
 
Адрес: Питер
Регистрация: 20.02.2009
Сообщений: 12,269
Спасибо: 102,008

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
Но с их стороны логично было бы снять ошейник: а что, вещь-то хорошая, можно и дальше использовать...
не, у них в этом тоже расчет - с ошейником, значит бывшедомашняя, а не отловленная на улице и дикая. Может кто и поведется - приютит
Цитата:
Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
Кошмар((( Люди без души, без сердца...
.
Погулите "Теремок.. посмотрите ссылки и фото. На словах у Пущенко все замечательно, в реале - реально концлагерь для собак и кошек. Здесь есть тема про пристройство собак от нее - волонтеров, которые не выдержали и начали выступать, просто не пускают в приют, собак отдает за выкуп и то трудом, породные потеряшки если попадают туда - практически никогда не возвращаются к своим хозяевам - они не достойны, раз потеряли. Ненавижу зоо, извините.
ALEX_spb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 11:51 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
e115
Местный
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 681
Спасибо: 5,375

e115 e115 вне форума
Местный
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 681
Спасибо: 5,375

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
Чем, простите? )

Полагаю, что никто собаку не выбрасывал. Сама убежала у кого-то, раз в ошейнике.
Вы не накормите - так еще кто-нибудь накормит из соседей. Поэтому считаю, что надо превозмочь себя и не терзаться угрызениями - мол, "бедная собачка". И не кормить, а то она вообще никогда от вас не уйдет. Тем более у вас свои мелкие собаки, не дай бог пришлая возомнит о себе и начнет кормовую базу отвоевывать.
Что делать - не знаю, но я бы не кормила и подождала бы какое-то время. Не кидалась бы сразу ловить-пристраивать. Просто понаблюдать за ней.
Да какие к шутам угрызения совести? Я не могу нести ответственность за весь окружающий мир. Нельзя объять необъятное, поэтому несу ответственность за своих. Прикармливать не стану, и супруге если что по рукам надаю. Не хватало еще конфликтов, неважно, пищевых или еще каких с моими мелкашами. Вопрос в том, как убрать пришлую собаку с локации с минимальным ущербом как для собаки, так и для себя.

Деревня у нас небольшая, когда у кого-то собака сбегает - сразу все столбы в объявлениях о поиске беглянки. Так что, думаю, все же подброшенная она.
e115 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2019, 11:55 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
e115
Местный
 
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 681
Спасибо: 5,375

e115 e115 вне форума
Местный
Регистрация: 05.11.2015
Сообщений: 681
Спасибо: 5,375

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
Полагаю, что если не будете кормить, то и на ваших кидаться она не станет. А вот если таки не устоите - тогда возможны нежелательные варианты.
Мои сами на нее кидаться станут. Шпицы - территориальные собаки, сторожа. Хоть и декорахи, но работают по периметру территории самостоятельно, никто их не учил, скорее - наоборот, отучаю путем занятий на послушание. Ну и забор законопатил - негде просочиться, кроме щели под воротами. Да и то это риск скорее не для моих, а для чихов соседских. У моих головы в щель не пролезают. Хотя...

Последний раз редактировалось e115; 30.05.2019 в 11:58.
e115 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

14-15 сентября ОООК "КЦ"ЭЛИТА" 2 х Рейтинговая выставка "Достояние Российской Кинологии" - НИЗ

 


Текущее время: 08:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика