PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 08.12.2009, 16:44 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Suslow
Suslow
Местный
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Екат
Сообщений: 176
Спасибо: 558
Отправить сообщение для Suslow с помощью ICQ Отправить сообщение для Suslow с помощью Skype™

Suslow Suslow вне форума
Местный
 
Адрес: Екат
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 176
Спасибо: 558
Отправить сообщение для Suslow с помощью ICQ Отправить сообщение для Suslow с помощью Skype™

Вопрос брокен тип у ДРТ - что говорит генетика?

Здрасьте всем, давно и много читаю тут, решила таки спросить.
Общеизвестно что Джер Рассел Терьеров есть тип жесткошерстный, гладкошерстный и так называемый брокен - он же переходный и полужесткошерстный.
Что это? В чем отличие? Я понимаю что это гладкая собака с элементами брудастости - пучками на моде, небольшими бородками-усиками и пр. А что принципиально меняется в структуре шерсти? Что происходит с генотипом? Это расщепление или что? Расскажите плз, все что можно излазила - так для себя ответа и не найду...
Suslow вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.12.2009, 18:46   Прямая ссылка на это сообщение #2
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

На мой взгляд, в случае промежуточного типа шерсти может
а) наблюдаться явление неполного доминирования у гетерозигот
б) быть просто бедная шерсть даже при гомозиготном генотипе. Приблизительно, как в других жесткошерстных породах, где тип шерсти только один и никаких гетерозигот не бывает, встречаются собаки с плохой оброслостью: короткой шерстью по корпусу, плохо развитым украшающим волосом.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 22:06 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Suslow
Suslow
Местный
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Екат
Сообщений: 176
Спасибо: 558
Отправить сообщение для Suslow с помощью ICQ Отправить сообщение для Suslow с помощью Skype™

Suslow Suslow вне форума
Местный
 
Адрес: Екат
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 176
Спасибо: 558
Отправить сообщение для Suslow с помощью ICQ Отправить сообщение для Suslow с помощью Skype™

По умолчанию

Спасибо!
Считается что брокены имеют лучшую шерсть - то есть именно промежуточный вариант.
В других же породах ( специально сегодня глядела ) похжие типы шерсти стречаются лишь у пород изначально выводимых из разных по шерсти типов либо у пород у которых так же допускаются смешивания жесткой и гладкой разновидности - дртхаар, сергуджио, поденго ибисенко, ягдтерьер. Однако есть породы у которых при смешиании жесткошерстных переходной формы "брокен" не появляется - брюсселький гриффон, фокстерьер.
Например у дратхааров ( в которых поучавстовали и короткошерстные и жесткие собаки ) сейчас наиболее желательным является тип при котором по корпусу гладкая шерсть при наличии брудастости - бородки и усов. То есть четкая жесткошестность ( так которую надо триммнговать ) считается отклонением. То есть тот же самый брокен.
Все то же - неполное доминирование?
Интересно какую формулу оно имеет и как бы могло выглядеть дальнейшее потомство при разведении брокен - брокен ( генотип )
Suslow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 22:16   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Ivolga
Ivolga
Местный
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,402

Ivolga Ivolga вне форума
Местный
 
Адрес: Екатеринбург
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,402

По умолчанию

Оченно схематично
Гладкий - LLrr
жесткий - llRR
брокен - LlRr
Как говорят умные люди, в данной породе гены так комплементарно воздействуют, что дигетерозигота приобретает новые черты, т.е. своеобразный тип шерсти.
Соответственно, от двух брокенов вы получите все возможные типы шерсти.
Почему схематично - потому что я не знаю, сколько аллелей каждого гена - L и R участвуют в формировании шерсти рассела. Т.к. длина шерсти - количественный признак.
Но основа вопроса такая.
__________________
www.doberman9342.narod.ru - сайт о том, как сделать добермана счастливым
Ivolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 22:19   Прямая ссылка на это сообщение #5
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

В точности такой же вопрос (о броукенах в ДРТ) совсем недавно поднимался на другом форуме, после чего я задала общие вопросы относительно типов шерсти и их наследования здесь, в ветке о генетике окрасов, потому что именно в ней часто пишут признанные, в т.ч. профессиональные, знатоки генетики.
Посмотрите мои вопросы и далее ответы на них: http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p...postcount=1861
Впрочем, ответ был только один, тут: http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p...postcount=1874 , но зато от самого компетентного человека.
Тем не менее, чисто эмпирически известно, что у гетерозигот по д/ш и г/щ (к/ш) - таксы, чихи, тои, сенбернары - нередко бывает промежуточный тип шерсти как результат неполного доминирования. Можно ли это наблюдение применить к ж/ш - к/ш, у меня научных данных нет, но думаю что да.
(Прямую ссылку на стр. я Вам не даю, т.к. у меня нестандартные настройки и такая ссылка уведет Вас на другую страницу. Но если в открывшемся окне Вы кликнете на название темы (справа вверху), попадете куда нужно.)

Последний раз редактировалось Ноктюрн; 08.12.2009 в 22:23.
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 22:22   Прямая ссылка на это сообщение #6
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Ivolga, насколько я поняла из ответа Пасечник, уверенно нельзя говорить даже о существовании локусов L и R и тем более о типе взаимодействия между ними
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 22:28   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Ivolga
Ivolga
Местный
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,402

Ivolga Ivolga вне форума
Местный
 
Адрес: Екатеринбург
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,402

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
уверенно нельзя говорить даже о существовании локусов L и R и тем более о типе взаимодействия между ними
Ну пока генетики нам не предложили никаких других, уже точно отысканных, локусов, будем пользоваться старьем.
Как чего найдут и точно замаркируют, тады да, учтем.
__________________
www.doberman9342.narod.ru - сайт о том, как сделать добермана счастливым
Ivolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 22:40   Прямая ссылка на это сообщение #8
Ноктюрн
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: на севере Лен.области
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

Ноктюрн Ноктюрн вне форума
Заблокирован
 
Адрес: на севере Лен.области
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 18,006
Спасибо: 41,046

По умолчанию

Ivolga, ну может быть Вы, хотя бы частично и эмпирически (с Вашим опытом здесь мало кто потягается), ответите на мои вопросы там?
В общем-то мне не требовалось молекулярно выделенных и расшифрованных генов... хотелось понять хотя бы самые общие закономерности... Потому что разнообразие типов шерсти у собак ну никак не укладывается в эти два локуса...
Ноктюрн вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 00:05 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Suslow
Suslow
Местный
 
Регистрация: 08.12.2009
Адрес: Екат
Сообщений: 176
Спасибо: 558
Отправить сообщение для Suslow с помощью ICQ Отправить сообщение для Suslow с помощью Skype™

Suslow Suslow вне форума
Местный
 
Адрес: Екат
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 176
Спасибо: 558
Отправить сообщение для Suslow с помощью ICQ Отправить сообщение для Suslow с помощью Skype™

По умолчанию

Спасибо преогромное!
Еще для раз для "тех кто в танке" локус R - в даном случае отвечает за жесткость а L за длинну?
Вот интересно.. а возможно ли закрепление типа брокен ( не только в ДРТ а вообще ) как постоянного? или это всегда гетерозигота кторая неизбежно будет давать и гладких и жестких...
Я для себя как то выделила чисто жесткошерстных в условную группу тех кому требуется тримминг, т.е. с длинной шестью.. а ведь есть еще и плотное - неплотное прилегание, пористость и пр.........

Ноктюрн, а может вы свои вопросы приплюсуете сюда и поговорим о наследовании именно типов шерсти? Мне тоже очень интересно а инфы крайне мало! Илы вы мне в личку дайте ссыль на туда где вы обсуждали?
Suslow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 00:19   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Ivolga
Ivolga
Местный
 
Регистрация: 01.06.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,402

Ivolga Ivolga вне форума
Местный
 
Адрес: Екатеринбург
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 8,685
Спасибо: 29,402

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ноктюрн Посмотреть сообщение
Потому что разнообразие типов шерсти у собак ну никак не укладывается в эти два локуса...
А там еще до фига локусов выделяли - W, Wa, Wh и бог знает еще чего.
Да еще в каждом локусе не по 2 аллеля, те же L1L2L3L4 и т.д.
Ну возможно, когда геном окончательно закартируют, найдут чего-нить новенькое, НО по окрасам изменений немного начиная от старины Робинсона. Только К отдельно вынесли, да еще пара-тройка незначительных моментов. а остальное - все как было.


Цитата:
Сообщение от Suslow Посмотреть сообщение
Вот интересно.. а возможно ли закрепление типа брокен ( не только в ДРТ а вообще ) как постоянного? или это всегда гетерозигота кторая неизбежно будет давать и гладких и жестких...
Если брокен гетерозигота, то разумеется, при разведении их " в себе" будут получаться и гладкие и жесткие собаки.
Неизбежно.
Говорят, что у ДРТ периодически еще и мягкошерстные выскакивают, которые выбраковываются.
__________________
www.doberman9342.narod.ru - сайт о том, как сделать добермана счастливым
Ivolga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 07:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика