PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 17.02.2020, 22:28 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для giny
giny
Местный
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,316
Спасибо: 1,064

giny giny вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 09.12.2015
Сообщений: 1,316
Спасибо: 1,064

По умолчанию Взять взрослую крупную собаку посоветуйте

Хочу мнений по поводу принятия в семью взрослой собаки крупного размера - имеет место быть или сразу не стоит даже думать?

Свои собаки были, но растила со щенков, один раз брала из приюта взрослую, но не очень крупную. Сейчас хочу перебраться жить в область в дом. Вот думаю взять собаку крупную, чтобы была видимость охраны. Но именно "видимость" - не хочу злую и кусачую,
"серьезного сторожа". Есть племянник 11 лет, жить собака скорее всего будет с нами в доме, не в вольере. Кроме того будем периодически жить в городе и не хочу все время бояться, что собака на кого-то бросится.
Посоветуйте плиз.
И если всё-таки возможно, то где искать такую собаку?
Выставки, разведение и т.д. не интересует, можно даже и метиса.
giny вне форума  

Старый 17.02.2020, 22:33   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Олишна
Олишна
Местный
 
Регистрация: 01.05.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 196
Спасибо: 1,187

Олишна Олишна вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 01.05.2018
Сообщений: 196
Спасибо: 1,187

По умолчанию

Посмотрите Арчи
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=67190
Он абсолютно не агрессивен, социализирован, и внешне на охранника вполне похож.

Последний раз редактировалось Олишна; 17.02.2020 в 22:36.
Олишна вне форума  
Старый 17.02.2020, 22:49   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для tixaja
tixaja
Местный
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Москва ЦАО
Сообщений: 3,145
Спасибо: 12,099

tixaja tixaja вне форума
Местный
 
Адрес: Москва ЦАО
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 3,145
Спасибо: 12,099

По умолчанию

конечно возможно. огромное количество собак пристраивается и берутся взрослыми. даже странно, что такой вопрос есть...
зайдите в раздел Пристройство.
породистые - в породных командах тоже есть.
непородистые - везде.
tixaja вне форума  
Старый 17.02.2020, 23:00 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для giny
giny
Местный
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,316
Спасибо: 1,064

giny giny вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 09.12.2015
Сообщений: 1,316
Спасибо: 1,064

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tixaja Посмотреть сообщение
конечно возможно. огромное количество собак пристраивается и берутся взрослыми. даже странно, что такой вопрос есть...
зайдите в раздел Пристройство.
породистые - в породных командах тоже есть.
непородистые - везде.
Что странного... Опыта своего нет, логично спросить. Огромное количество именно крупных и взрослых собак наверное берут те у кого есть опыт. Вот и спрашиваю тех у кого он есть. И вопрос у меня вполне конкретный. У вас был такой опыт?
giny вне форума  
Старый 18.02.2020, 00:00   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для tixaja
tixaja
Местный
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Москва ЦАО
Сообщений: 3,145
Спасибо: 12,099

tixaja tixaja вне форума
Местный
 
Адрес: Москва ЦАО
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 3,145
Спасибо: 12,099

По умолчанию

giny, у меня есть опыт животных на передержке до пристройства. причем животных не от хозяев, про которых ничего не известно, с улицы, или вариант "хозяева сунули в руки и ничего не рассказали", или потеряшек. кошки (одна у меня осталась), собаки. нормально.
лично я взрослых предпочитаю щенкам. если буду выбирать собаку себе, то воздму почти взрослого щенка, или взрослого пса.
характер уже виден, всякие пописы исключены, проблемы тоже нормальный пристройщик обозначит. плюс испытательный срок вполне реальная вещь.

все приюты, породные команды, просто кураторы - потоком пристраивают именно взрослых. и отлично.
нужно понять какую собаку хотите, и дальше уже искать.
tixaja вне форума  
Старый 18.02.2020, 00:30 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для giny
giny
Местный
 
Регистрация: 09.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,316
Спасибо: 1,064

giny giny вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 09.12.2015
Сообщений: 1,316
Спасибо: 1,064

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tixaja Посмотреть сообщение
giny, у меня есть опыт животных на передержке до пристройства. причем животных не от хозяев, про которых ничего не известно, с улицы, или вариант "хозяева сунули в руки и ничего не рассказали", или потеряшек. кошки (одна у меня осталась), собаки. нормально.
лично я взрослых предпочитаю щенкам. если буду выбирать собаку себе, то воздму почти взрослого щенка, или взрослого пса.
характер уже виден, всякие пописы исключены, проблемы тоже нормальный пристройщик обозначит. плюс испытательный срок вполне реальная вещь.

все приюты, породные команды, просто кураторы - потоком пристраивают именно взрослых. и отлично.
нужно понять какую собаку хотите, и дальше уже искать.
Понятно. Спасибо!
В квартиру с ребенком не страшно неизвестных собак на передержку брать? Или не в квартиру с ребенком брали? И крупных брали?

Щенка наверное не хочу.
giny вне форума  
Старый 18.02.2020, 01:00   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Wolf_R
Wolf_R
= )
 
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Москва,СВАО
Сообщений: 10,562
Спасибо: 32,855

Wolf_R Wolf_R вне форума
= )
 
Адрес: Москва,СВАО
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 10,562
Спасибо: 32,855

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от giny Посмотреть сообщение
Хочу мнений по поводу принятия в семью взрослой собаки крупного размера - имеет место быть или сразу не стоит даже думать?
Имеет место быть.

Исходя из этих данных
Цитата:
Есть племянник 11 лет, жить собака скорее всего будет с нами в доме, не в вольере. Кроме того будем периодически жить в городе и не хочу все время бояться, что собака на кого-то бросится.
По возможности ездить с ребенком на знакомство с собаками,как они будут реагировать,естественно объяснив правила поведения с собакой ему.

Цитата:
И если всё-таки возможно, то где искать такую собаку?
Если порода интересует какая то,то можно в породных командах поискать,если нет.То рассмотреть собак из приютов можно,но оч осторожно,мое мнение.Лучше тех,кто на домашних передержках.
__________________
Sometimes I cry...Sometimes I hide...Sometimes I lie to myself 괜찮아
Wolf_R вне форума  
Старый 18.02.2020, 01:48   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для tixaja
tixaja
Местный
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Москва ЦАО
Сообщений: 3,145
Спасибо: 12,099

tixaja tixaja вне форума
Местный
 
Адрес: Москва ЦАО
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 3,145
Спасибо: 12,099

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от giny Посмотреть сообщение
Понятно. Спасибо!
В квартиру с ребенком не страшно неизвестных собак на передержку брать? Или не в квартиру с ребенком брали? И крупных брали?
без ребенка.
размер в данном случае не имеет значения.

ничто не мешает брать собаку, лояльную к детям, а не неизвестное животное с улицы. и заранее познакомить собаку с ребенком. дети тоже разные, и по возрасту, и по контакту с животными. это не проблема совсем.
tixaja вне форума  
Старый 18.02.2020, 04:05   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Лиаро
Лиаро
Местный
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Подсамарье
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,373
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

Лиаро Лиаро вне форума
Местный
 
Адрес: Подсамарье
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,373
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

По умолчанию

У меня 3 из 5 личных собак взяты не щенками. В т.ч. служебник к ребенку в квартиру. Разница с передержечными в этом случае большая (передержечные тоже были) - собаки не сразу начинают проявлять темные стороны характера, а только спустя где-то месяц, и разворачиваются во всю ширь месяцам к трем.

Мое убежденное мнение, если возникает вопрос "справлюсь ли я?", брать взрослую собаку не стоит. Взрослую брать стоит только в том случае, если ты знаешь, зачем ее берешь. Если ты не боишься "а вдруг она кого покусает?", а готов к этому и уже знаешь, как именно ты будешь реагировать, если собака решит покусать, какие меры примешь, чтобы это предотвратить и т.д. Если опыта достаточно, в голове сами по себе появляются все возможные негативные сценарии и список твоих действий по их предотвращению:
- собака может охранять еду - так, значит, мне нужно...
- собака может спустить меня с лестницы - куплю-ка я недоуздок на первое время...
ну и т.д. Если вместо решения появляется страх, то не надо брать взрослую.

Никакой выгоды по времязатратам относительно щенка нет - во взрослую в части воспитания, уделения ей внимания, обучения надо вкладываться до полугода и более, если ты хочешь, чтобы она стала "своя".
По пописам - как повезет))) Иных вольерных или уличных придется выводить, как щенков - иначе моря разливанные и горы высокие. Уж лучше б щенок нагадил

Взрослая собака 100% будет вас не слушаться некоторое время. Просто потому, что на то, чтобы наладить отношения, нужно время. В этот период нужна железная техника безопасности и виртуозное владение амуницией. Чтоб никаких детей, случайно открывших дверь, пожилых родственников с изменениями личности и т.д. Если вы из людей мягких, привыкших сажать собак на шею, баловать их во всю, не готовы провести полгода в напряженном ожидании подлянки, откуда не ждали, и не способны мгновенно подвесить на удавке ваше новое чудушко весом в 30-50 кг, брать взрослую не стоит.

Ну и плюс, нужно быть морально готовым вернуть собаку в течение первых месяцев - без розовых соплей про "это мой крест", "ну он уже месяц у меня живет", "а как я скажу ребенку?" и т.д. Что бы про собаку ни рассказывали пристройщики, никто и никогда не предскажет, как собака раскроется в вашей семье.

Разница между собакой, выращенной со щенка, и собакой, взятой взрослой, есть. Это как разница между любовью к родителям, ребенку и любовью к другу, мужчине и т.д. Ребенка и родителей ты принимаешь безусловно - это просто неотъемлемая часть жизни, а взрослого - только если он тебе мил, интересен, привлекателен чем-то, причем настолько, что ты готов мириться с его недостатками.

Со взрослой собакой придется знакомиться ДО того, как ее забрать - ездить гулять с ней, в одиночку и с семьей, общаться, учиться управлять. Возможно, придется пообщаться с несколькими собаками... Если вы склонны хватать сразу, потому что жалко, трудно отказаться, ну он же уже ко мне привязался, вам лучше взять щенка.

Последний раз редактировалось Лиаро; 18.02.2020 в 04:09.
Лиаро вне форума  
Старый 18.02.2020, 06:09   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для mamabear
mamabear
Местный
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: NJ, USA/ Екатеринбург, Россия
Сообщений: 32,483
Спасибо: 222,381

mamabear mamabear вне форума
Местный
 
Адрес: NJ, USA/ Екатеринбург, Россия
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 32,483
Спасибо: 222,381

По умолчанию

giny, на сколько собака должна быть взрослой? Подросток - это для Вас взрослая? Или после 3-5-... скольки лет?
Я брала Пиренейца в возрасте 10-11 месяцев.
__________________
http://www.yoshisan-palace.com/ Японские хины.
mamabear вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика