PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 26.02.2020, 00:29 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Supernova
Supernova
Местный
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: Москва СВАО
Сообщений: 142
Спасибо: 344

Supernova Supernova вне форума
Местный
 
Адрес: Москва СВАО
Регистрация: 28.10.2019
Сообщений: 142
Спасибо: 344

По умолчанию Кот из дома мыши в пляс. Что с этим делать?

Казалось бы стандартная ситуация. Но у нас есть пара серьезных нюансов. Начну именно с них.
Имеем щенка лабра, 8мес, сука. У собаки сепарационная тревога (по другому фобия одиночества, тревога разлуки, separation anxiety и т.п.), с этим все ясно. Я уже нашла кучу источников, мы работали с российскими зоопсихологами и кинологами, в результате дошли до американского зоопсихолога, которая нам и помогла совместно с российским спецом. Мы начинали с того, что собака писалась оставаясь на секунду одна в комнате(при этом я находилась в соседней комнате за дверью), впадала в паническую истерику стоило только выйти за дверь квартиры, в клетке вообще жуть неописуемая творилась, комнату отдыха на работе тоже разносила в хлам. У меня есть опыт с собаками, но я такого не видела.
Мы стали с этим работать. Как, отдельная тема. Важно только, что это было под контролем камеры и я четко (как мне кажется по результатам) научилась понимать, когда собака спокойна и когда она нервничает. Камера у нас в квартире теперь постоянно пишет собаку
И так спустя где то 3-4 мес (+-) мы дошли до состояния, когда собака не воет, не орет, не мечется в панике по квартире. Она нормально тусит в других комнатах, ночует в одиночестве.
НО мы, как то так уж вышло, дошли до другого состояния: теперь собака поняла, что оставаться одной прикольно. Что можно залезать на стол, таскать еду со стола и... гадить если захотелось в туалет и вовсе не обязательно терпеть.
Я пересматривала записи с камеры 100500 раз, это не паника, которая была раньше (да и масштаб бедствий говорит сам за себя), это абсолютно расслабленная собака, которая творит, что хочет.
Из последнего: мы ушли на 4-5 часов. Собака час-полтора спала, встала, побродила по квартире, поперемещалась с пола на диван (ей нельзя на диван) и начала шарить носом по столу, нашла забытую пачку печенья, стянула ее и попилила со старшей собакой, на том же столе нашла пачку с бумагой и интереса ради ее раздербанила, потом путисила с игрушкой и видимо захотела в туалет, что тут же и сделала прямо на растрепанную бумагу.
На работе в комнате отдыха она пару раз усаживалась задницей в раковину (не спрашивайте как. Это надо увидеть) прямо на посуду, а потом пару раз случайно продемонстрировала это коллегам про растрепанные мусорки молчу.
Мы все еще ездим вместе на работу т.к. оставлять я ее одну на 9-12 часов все еще побаиваюсь. Но вечно работать в таком лайтовом графике я не могу ибо надо карьеру строить. Поэтому с марта я выхожу на вторую работу и собаке все таки придется сидеть дома по 9 часов примерно как минимум день через три.
Хочется на это время защитить квартиру от нежелательного воздействия любопытной варвары.
Сразу оговорюсь: клетка не вариант от слова совсем. В нашем случае она очень сильно усиливала тревогу и мы от нее отказались (нет, собака была приучена к клетке и ее любила ровно до тех пор пока мы не покидали квартиру).
Закрывать ее в какой то отдельной комнате возможности нет. Есть коридор плавно переходящий в комнату, в которой два рабочих стола с компьютерами и прочими вещами. Там собака и остается, во второй половине квартиры спальни и туалет с кошачьим лотком, туда собака не ходит в принципе. Из коридора ведет дверь на кухню. Она запирается, но собака очень настырно пытается туда попасть, после того как один раз у нее получилось. После трех - четырех попыток прекращает.
Всякие игрушки головоломки, титбитовские сушеные кости и прочее прочее прочее длится не больше часа-двух, потом либо надоедает либо съедается. Игрушки разбрасываются по всей площади, чтобы попадались собаке под ноги - ноль эмоций. При этом в моем присутствии она с ними возится самостоятельно без меня.
Ругать боюсь - а вдруг опять закреплю связь что то типа: она уходит - значит вернется и будет ругаться - значит страшно что уходит.
Я думала про вольер-манеж: огородить им пол комнаты чтобы была иллюзия не клетки но при этом доступа к столам, дивану и полкам не было. Но есть мнение что она либо вылезет, либо разрушит эту конструкцию либо перевернет.
Пока пытаюсь что то придумать своими силами и может с помощью совета здесь. Забугорный кинолог конечно очень помогла с нашей проблемой, но стоит она нереальных денег все таки Российский зоопсихолог с которой мы вместе эффективно работали пока в отъезде.
Может у кого то есть несложные именно технические решения в плане разграничения квартиры... Буду благодарна любым идеям
Supernova вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.02.2020, 00:41   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Мистер Дарси
Мистер Дарси
Местный
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: столица подмосковья
Сообщений: 33,782
Спасибо: 337,869

Мистер Дарси Мистер Дарси вне форума
Местный
 
Адрес: столица подмосковья
Регистрация: 08.01.2015
Сообщений: 33,782
Спасибо: 337,869

По умолчанию

А это уже не чих, хотя ещё и не Стафф. Всего- навсего лабр..
Только не обижайтесь...
Мистер Дарси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 00:49   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Маняша и Дуняша
Маняша и Дуняша
Местный
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 10,646
Спасибо: 80,811

Маняша и Дуняша Маняша и Дуняша вне форума
Местный
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 10,646
Спасибо: 80,811

По умолчанию

Свят, свят....

Supernova, может Вам "няньку" собаке нанять, если день через три?
Хотя, на всю оставшуюся жизнь это не вариант, конечно...
__________________
Принимая как награду
Сердца маленького стук....
Маняша и Дуняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 00:55   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Leksen
Leksen
Волнорез...
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Донбасс..исконный....
Сообщений: 5,066
Спасибо: 75,402

Leksen Leksen вне форума
Волнорез...
 
Адрес: Донбасс..исконный....
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 5,066
Спасибо: 75,402

По умолчанию

А если вместо зоопсихолухов нанять хорошего дресса?
То что собашка Вас(извиняюсь)уже поимела-это факт.Не воспримите как грубость.
Дресс,дресс и еще раз дресс...
__________________
Твари не ходят в белом..(с)

Последний раз редактировалось Leksen; 26.02.2020 в 00:58.
Leksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 00:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Supernova
Supernova
Местный
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: Москва СВАО
Сообщений: 142
Спасибо: 344

Supernova Supernova вне форума
Местный
 
Адрес: Москва СВАО
Регистрация: 28.10.2019
Сообщений: 142
Спасибо: 344

По умолчанию

Мистер Дарси, не обижаюсь. Меня собака полностью устраивает. Если бы лично, пока жила в штатах, не увидела бы что проблема сепарационной тревоги реашаема, и если бы у моих знакомых там же не было бы таких собак, я наверное собаку бы отдала. Но для себя, "из спортивного" интереса решила заморочиться. И по моему прогресс очень даже не плохой. Учитывая что все рекомендуемые нам упражнения надо было выполнять параллельно ведя собаку на довольно сильных препаратах, а мы справились без медикаментозного лечения, вообще ситуацию очень даже лайтовой.
Я видела как такие собаки прожирали гипсокартонные стены и двери. А у нас то пффф всего то кусочек обоев один раз прихватила.
Ну и то, что она вытворяет сейчас, уже обычная собачья дурость чистой воды. Из серии пока никто не видит нашкодю. Просто я пока не знаю какк этому подойти так, чтобы не связывать негатив с моим отсутствием...
Supernova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 01:01   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Лиаро
Лиаро
Местный
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Подсамарье
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,373
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

Лиаро Лиаро вне форума
Местный
 
Адрес: Подсамарье
Регистрация: 30.04.2009
Сообщений: 50,181
Спасибо: 160,373
Отправить сообщение для Лиаро с помощью Skype™

По умолчанию

Supernova,
а что за уникальная методика штатовского зоопси?)
Лиаро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 01:02   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Маняша и Дуняша
Маняша и Дуняша
Местный
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 10,646
Спасибо: 80,811

Маняша и Дуняша Маняша и Дуняша вне форума
Местный
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 10,646
Спасибо: 80,811

По умолчанию

Leksen, как в песне поётся "вся жизнь впереди, надейся и жди!" (с)
Восемь месяцев собачке...
Не, я понимаю и привязанность, и самоотверженность. Но, ради чего???


Supernova, простите великодушно, просто впечатлена!
__________________
Принимая как награду
Сердца маленького стук....
Маняша и Дуняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 01:03   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Leksen
Leksen
Волнорез...
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Донбасс..исконный....
Сообщений: 5,066
Спасибо: 75,402

Leksen Leksen вне форума
Волнорез...
 
Адрес: Донбасс..исконный....
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 5,066
Спасибо: 75,402

По умолчанию

Supernova,
Господи..я прощелкала,что у Вас 8 ми месячный щен...Я даже не знаю тут плакать или смеяться...и в каком месте...
__________________
Твари не ходят в белом..(с)
Leksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 01:04 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Supernova
Supernova
Местный
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: Москва СВАО
Сообщений: 142
Спасибо: 344

Supernova Supernova вне форума
Местный
 
Адрес: Москва СВАО
Регистрация: 28.10.2019
Сообщений: 142
Спасибо: 344

По умолчанию

Leksen, хорошие дрессы не справились. В основном разводили руками. Кто-то советовал клетку и приучение к ней - не помогло. Кто-то заикался о сепарационной тревоге но не знал как с ней работать.
У меня у самой есть опыт с собаками это не первая да и не вторая в жизни собака. О таком я слышала, но не видела.

Повторюсь, мы решили проблему с паникой, в принципе я считаю, что собака может оставаться на 6-7 часов одна, для щенка считаю это адекватным временем. Беру ее на работу в основном потому что приходим мы намного позже, иногда можем задержаться, не хочется пока оставлять ее слишком на долго.
Проблема с тем что собака именно шкодит т.е. творит явно то за что ей прилетит, если кто-то рядом. Сначала она думала, что прилетает только от меня, когда прилетело от домашних поняла что ото всех кто дома. Когда прилетело от коллег - осознала, что то что нельзя лучше творить в одиночестве.
Supernova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 01:06 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Supernova
Supernova
Местный
 
Регистрация: 28.10.2019
Адрес: Москва СВАО
Сообщений: 142
Спасибо: 344

Supernova Supernova вне форума
Местный
 
Адрес: Москва СВАО
Регистрация: 28.10.2019
Сообщений: 142
Спасибо: 344

По умолчанию

Лиаро, она на самом деле оказалось до тупости простой, с некоторыми оговорками. Если коротко, обычная десенсибилизация. Вообще ее рекомендуется проводить параллельно с терапией препаратами. Мы обошлись без таблеток. Штатовского дреса посоветовали знакомые, живущие в штатах с догом с точно такой же проблемой - им помогло.
Supernova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика