PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Кормление

Кормление О кормлении, выбор кормов, диеты, информация о кормах, отзывы


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 23.05.2020, 16:51 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Dusha
Dusha
Местный
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: МО, опушка леса
Сообщений: 2,454
Спасибо: 4,896

Dusha Dusha вне форума
Местный
 
Адрес: МО, опушка леса
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 2,454
Спасибо: 4,896

Вопрос Российские корма: хуже или лучше?

В период кризиса и пандемии, очень остро встал вопрос стоимости кормления собак и бесперебойности поставок кормов из-за рубежа. и первый и второй вопрос решают корма Российского производства (не путать с Российскими марками, выпускаемыми на заводах Европы). но потребители резко разделились на две группы: "патриоты" - давно и с удовольствием кормящие родными кормами, и "западники" - люди, считающие, что в производстве промышленных кормов Россия застряла где-то в середине 20 века.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА: не публиковать в теме названия и полные составы кормов!

тема создана с целью РАЗОБРАТЬСЯ в плюсах и минусах составов, в "неточностях" составов, обещаний и лозунгов, в проблемах употребления и вытекающими из него проблемами здоровья.
__________________
"Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник." (с)Дэйв Берри
Dusha вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.05.2020, 18:56   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ежа
Ежа
Местный
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,724
Спасибо: 6,040

Ежа Ежа вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 2,724
Спасибо: 6,040

По умолчанию

Dusha,
Я очень-очень рада видеть Вас(читать)) на Пёсике,честное слово!
Я хорошо отношусь к российским формулам кормов и считаю,что "шаманят" как наши,так и зарубежные недобросовестные производители.
Но бывают у российских производителей ну ооочень загадочные составы ...точно целиком выложить нельзя?
Ежа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2020, 20:16   Прямая ссылка на это сообщение #3
ЛёликС
Местный
 
Регистрация: 01.09.2019
Сообщений: 216
Спасибо: 108

ЛёликС ЛёликС вне форума
Местный
Регистрация: 01.09.2019
Сообщений: 216
Спасибо: 108

По умолчанию

Dusha, спасибо Вам, тема нужная на самом деле....и даже не как поддержка Отечественного или Импорта, а как некий ликбез для новичков в меню кормов. Как раз есть несколько вопросов.
У меня опыт кормления сухими кормами 9 лет. 6 из них поиск ТОГО САМОГО! волшебного корма - где цыплёнок-корнишон, а не кишки с птицефабрики и т.д...Поиски были не очень активными, потому что хватало мяса и натуралка всегда была в меню, но тем не менее я заметила, что чем дороже был корм, тем длиннее был список причин, по которым он не подходит собаке. Слёзы, грязь в ушах, почёсы, покраснения, бурчание в животе, газы, мягкий стул, потеря веса - это то, что присутствовало обязательно каждый раз - по одному пункту или более. На форумах часто читала тоже самое, проблемы у собак (разные реакции), но в оправдание владельцы уточняли, что - у одного аллергия на курицу, у другого аллергия на кукурузу и т.д....видя в этом причину. Я так не считала - вот странность - моя собака жрёт кур сырыми (тех самых с птицефабрик), жрёт варёную кукурузу прям с початка, пшеничную сечку варёную схомячит только в путь и без последствий - а на всё то же самое, только сушёное - пукает как из пушки и чешется? 7 или 8 марок мы перепробовали, в том числе Российские 3 . Длинные красивые составы или короткие непонятные - разницы в итоге не было никакой. Я стала подозревать, что в кормах используют одно и то же в основном , разбавив этот замес каким нибудь своим гербарием…. так что перебивались мы тем, что есть в продаже, мельком глядя на состав. Зато составы теперь читать даже забавно, как забавно было смотреть рекламу Смирновки в 90х - ягнёнок (по сути отходы убоя отары), телятина (сан убой молодняка, дай Бог, чтоб не лёгочники) - страшно? а на мешке читать вкусно.....Года 4 назад у меня была возможность перехватывать говядину с нашей бойни, которую грузили в фуры коробами (видимо на производство кормов или консервов). Те, кто грузил 2-3 короба отдавали нам, собачникам, очень дёшево. Мясо КРС, зрелое, куски разных размеров, жёсткое, но - каждый кусок имел изъян - вросшая шерсть, жировик, гематома....Всё подозрительное я старалась вырезать, пока мне не попался гнойный нарыв.....всё – это мясо мы больше не брали собакам. Я пишу это к тому, что в сухой корм идёт полностью переработанное в порошок сырьё, включая вот такие ,,болячки,,….так какая разница ЧЕМ был изначально животный белок? Голова, нога, печень? В чём разница, если всё это выжаривается при высоких температурах? В мешке всё равно это - белок/жир ...Вот по сути и вопросы –
1) так ли важно из какой части туши сделана мука ? И –
2) ,,по ком плачет собака,,? ))) (причины мокрых глаз, грязных ушей и красных лап) - на какие ингредиенты такая реакция?


И, кстати - мы нашли таки свой идеальный корм – Российский, не дорогой и полностью нас удовлетворивший. За три года я не пожалела ни разу о выборе. Вот подошёл он моим собакам и всё. Состав не плохой, простой, без омаров ))), а то что он ещё и дешёвый – так это снова плюс к его оценке.
ЛёликС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2020, 21:01 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Dusha
Dusha
Местный
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: МО, опушка леса
Сообщений: 2,454
Спасибо: 4,896

Dusha Dusha вне форума
Местный
 
Адрес: МО, опушка леса
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 2,454
Спасибо: 4,896

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ежа Посмотреть сообщение
Я очень-очень рада видеть Вас(читать)) на Пёсике,честное слово!
спасибо, взаимно
Цитата:
Сообщение от Ежа Посмотреть сообщение
Но бывают у российских производителей ну ооочень загадочные составы
давайте разбираться... собственное производство имеют 2-3 корма всего. остальные выпускаются на предприятиях типа ЛимКорма (Марс, Нестле и РК не принимаем в расчет). ну и есть всякие откровенно "загадочные" марки, которые выпускаются непонятно где и непонятно на чем (несколько лет назад тут была веселая тема "отечественного заместителя", старички помнят, наверное).
если мы говорим о первой группе, то там загадочного не много, скорее бывает иногда лукавство не слишком завуалированное.
самые загадочные составы, у второй группы... там даже те самые "специалисты", которым, как нам тут пишут представители на ветках кормов, мы должны позвонить или написать, на 95% вопросов о составе отвечают "нам надо эту информацию уточнить на заводе" но, процесс осмысления таких кормов сильно упрощается тем, что гарантированным анализом, эвфемизмами в ингредиентах и прочими признаками, эти корма, как под копирку, похожи друг на друга.
столпов наших кормовых, думаю обсуждать не имеет смысла, как и иллюзионистов-рецидивистов из третье группы.
Цитата:
Сообщение от Ежа Посмотреть сообщение
точно целиком выложить нельзя?
думаю, лучше не стоит, только частично... чтобы нас не прикрыли
__________________
"Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник." (с)Дэйв Берри
Dusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2020, 21:32 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Dusha
Dusha
Местный
 
Регистрация: 02.07.2008
Адрес: МО, опушка леса
Сообщений: 2,454
Спасибо: 4,896

Dusha Dusha вне форума
Местный
 
Адрес: МО, опушка леса
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 2,454
Спасибо: 4,896

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛёликС Посмотреть сообщение
а как некий ликбез
именно так... и не только для новичков... часто и бывалые не очень в подноготной кормов разбираются трезво. все мы дети *******, маркетологов и краеугольных камней этого бизнеса

Цитата:
Сообщение от ЛёликС Посмотреть сообщение
что чем дороже был корм, тем длиннее был список причин, по которым он не подходит собаке.
это не всегда так, но, в принципе верно. да и как может быть по другому, если все эти эвфемизмы и ухищрения, "чудодейственные травки" и ранее неизведанные источники "животного" белка нужны только для того, чтобы оправдать высокую стоимость корма и/или скрыть реальное положение с составом?
Цитата:
Сообщение от ЛёликС Посмотреть сообщение
1) так ли важно из какой части туши сделана мука ?
если мука хорошая, то это внутренние органы, обрезь, остатки обвалочного процесса. и этой муки бояться не надо, т.к. это чистое, здоровое и свежее сырье, а внутренние органы, чаще имеют большую питательную ценность, чем само мясо. а вот, если это произведение утильзавода ветеринарной принадлежности, то тут могут быть разные чудеса, хотя мускульного мяса в ней может быть и больше. вот только это могут быть животные попавшие под вынужденный забой по старости (и это еще не худший вариант)... дальше лучше не буду писать варианты, сами можете предположить.
Цитата:
Сообщение от ЛёликС Посмотреть сообщение
2) ,,по ком плачет собака,,? ))) (причины мокрых глаз, грязных ушей и красных лап) - на какие ингредиенты такая реакция?
тут все просто! ответ углеводы и "грязь". нет, не грязь с дороги или немытых рук рабочих на заводе. это всякие консерванты, эфирные масла из чудодейственных травок, "улучшители вкуса и запаха", ну и гормоны, антибиотики и прочие препараты, которыми нашпигованы масо, растения и рыба в составе.
Цитата:
Сообщение от ЛёликС Посмотреть сообщение
И, кстати - мы нашли таки свой идеальный корм – Российский, не дорогой и полностью нас удовлетворивший.
и я Вас таки ,кстати, поздравляю! и считаю, что в этом случае, "лучшее враг хорошего"... хотя все мы ищем совершенства, которое , вряд ли достижимо, как линия горизонта. главное, чтобы производителя не скупил какой-нибудь гигант промышленности или его не обуяло необъяснимое безумие... да-да, не смейтесь, бывало на моих глазах и такое
__________________
"Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник." (с)Дэйв Берри
Dusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2020, 21:57   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 21,016
Спасибо: 45,368

bobtail2008 bobtail2008 на форуме
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 21,016
Спасибо: 45,368

По умолчанию

ЛёликС, а что за корм в личку хотя бы можно?
bobtail2008 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2020, 21:57   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Ежа
Ежа
Местный
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,724
Спасибо: 6,040

Ежа Ежа вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 2,724
Спасибо: 6,040

По умолчанию

Ну вот составчик. Реальный,ничего не придумала. Как можно вот это реально создать?
Один и тот же корм,кстати.
мясо говядины (сердце, печень)45%+, рыба форель (молоки, икра), жиры Омега 3 (форель), кукуруза всего 5% для связки (в виде крахмала), грека, рис.
Дегидрированное мясо КРС 1-й категории (45%-60%)
2. Дегидрированное мясо форели 1-й категории (15%-20%)
3. Омега жиры форели (8%-12%)
4. Дегидрированная свёкла (жом) (5%-8%)
5. Бобовые (6%-8%)
6. Экструдаты зерновых (5%-7%)
Ежа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2020, 21:58   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Ежа
Ежа
Местный
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 2,724
Спасибо: 6,040

Ежа Ежа вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 2,724
Спасибо: 6,040

По умолчанию

Орфография и стилистика авторские.
Ежа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2020, 22:19   Прямая ссылка на это сообщение #9
ЛёликС
Местный
 
Регистрация: 01.09.2019
Сообщений: 216
Спасибо: 108

ЛёликС ЛёликС вне форума
Местный
Регистрация: 01.09.2019
Сообщений: 216
Спасибо: 108

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dusha Посмотреть сообщение
если мука хорошая, то это внутренние органы, обрезь, остатки обвалочного процесса. и этой муки бояться не надо, т.к. это чистое, здоровое и свежее сырье, а внутренние органы, чаще имеют большую питательную ценность, чем само мясо. а вот, если это произведение утильзавода ветеринарной принадлежности, то тут могут быть разные чудеса, хотя мускульного мяса в ней может быть и больше. вот только это могут быть животные попавшие под вынужденный забой по старости (и это еще не худший вариант)... дальше лучше не буду писать варианты, сами можете предположить.
Это понятно, муку из туш больных животных не рассматриваем по понятным причинам, я о том что часто пишут про дешёвые корма, мол там головы и кишки, а не мякоть ))).....Меня именно это удивляло всегда - чем плохи головы и кишки? Чем белок внутренних органов хуже белка из вырезки ))) ? Вот наш корм на основе внутренних органов - в основном рубца КРС и первым доводом приверженцев импорта было то, что ,,одним ливером собак кормить нельзя,, ....так в готовом корме уже и не один ливер и даже уже НЕ ливер , а белок. До смешного доходит - на вопрос ,,Рыбным кормом можно кормить годами?,, - можно! ,,Кормом на основе ливера?,, - нельзя ))). Вобщем Вы меня поняли.

Цитата:
Сообщение от Dusha Посмотреть сообщение
это всякие консерванты, эфирные масла из чудодейственных травок, "улучшители вкуса и запаха", ну и гормоны, антибиотики и прочие препараты, которыми нашпигованы масо, растения и рыба в составе.
Абсолютно согласна - травятся собачки ))) и кукуруза тут ни при чём....а самое свежее тому доказательство это новость недели в ветке кормления - ,,сага о смене состава,, . ....Кмк- ничего там не меняли, просто написали честный состав....и если собакам подходит этот корм, то какая разница кукуруза там или горох? по мне так кукуруза лучше для собак. Мне даже смешно, когда пишут - ,,цельные злаки,, и ,,дегидрированные овощи,, а читать надо - Кукуруза, пшеница и сах. свёкла.

Цитата:
Сообщение от Dusha Посмотреть сообщение
кстати, поздравляю! и считаю, что в этом случае, "лучшее враг хорошего"
Спасибо! да, этот корм лучший что мы пробовали и Ваш пост выше это подтверждает -
Цитата:
Сообщение от Dusha Посмотреть сообщение
мы говорим о первой группе, то там загадочного не много
У нашего корма собственное производство и качество не изменилось .

Цитата:
Сообщение от Dusha Посмотреть сообщение
главное, чтобы производителя не скупил какой-нибудь гигант
Сама молюсь, что б ничего не поменялось в нашем с ним симбиозе
Цитата:
Сообщение от Dusha Посмотреть сообщение
есть всякие откровенно "загадочные" марки, которые выпускаются непонятно где и непонятно на чем (несколько лет назад тут была веселая тема "отечественного заместителя", старички помнят, наверное).
а я знаю, про какой корм речь , но я немного благодарна ,,заместителю,, - он познакомил меня с нашим нынешним кормом и сломал мой стереотип о Российских не дорогих кормах.
ЛёликС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2020, 22:24   Прямая ссылка на это сообщение #10
ЛёликС
Местный
 
Регистрация: 01.09.2019
Сообщений: 216
Спасибо: 108

ЛёликС ЛёликС вне форума
Местный
Регистрация: 01.09.2019
Сообщений: 216
Спасибо: 108

По умолчанию

bobtail2008, да я про него во всех ветках пишу - уже боюсь за рекламу забанят - посмотрите по моим сообщениям. Я его нахваливаю за то, что он не травит моих собак от слова совсем, а на сколько он полезен - не знаю, хотя 3 года срок не малый для оценки.
ЛёликС вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика