PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2020, 16:26   Прямая ссылка на это сообщение #1
ВетГеномика
Гость
 
Сообщений: n/a

ВетГеномика
Гость
Сообщений: n/a

По умолчанию Генетика окрасов собак. Локус А: аллель ay

Поговорим о генетическом варианте локуса A - аллеле ay. Этот аллель представляет собой двойную мутацию в гене ASIP (c.246G>T и c.250G>A). По отдельности эти две мутации не встречаются, так что до сих пор неизвестно, какая именно из них отвечает за характерное изменение окраса у носителей аллеля ay. Впрочем, для понимания принципа его действия это и неважно.
Собаки-носители аллеля ay имеют преимущественно феомеланиновую (желто-рыжую) пигментацию волос. Окрасы, формируемые этим аллелем в разных породах, называются по-разному, поэтому здесь мы не будем вникать в эту терминологию. Разберемся, как это работает, а не как это называется.
У собак-носителей аллеля ay волос может быть полностью окрашен феомеланином или иметь черный кончик, длина которого может варьироваться как у разных животных, так и на разных участках тела одного животного.
Если мы взглянем на схему регуляции процессов в меланоците, мы сможем понять, как аллель ay формирует такие окрасы. Как мы помним, в норме количество белка ASIP в коже циклически изменяется, в процессе роста волоса. В начале роста волоса количество белка ASIP в коже невелико, поэтому образуется черный кончик волоса.
На следующем этапе происходит повышение концентрации ASIP в коже. В результате белок ASIP вытесняет белок CBD103 (локус K) и переключает меланоцит на производство феомеланина - в волосе появляется желто-рыжая зона. После этого количество белка ASIP вновь снижается и происходит переключение меланоцита на синтез эумеланина. Таким образом формируется зонарно-серый окрас.
По всей видимости, в отличие от нормального аллеля aw, аллель ay обеспечивает значительно более устойчивую связь ASIP с белком MC1R (локус E). В результате повторное переключение на синтез эумеланина не происходит, и после первичного повышения количества ASIP меланоцит продолжает непрерывно производить и загружать в растущий волос феомеланин.
Наличие или отсутствие черного кончика у волоса, по всей видимости, зависит от того, как рано достигается высокая концентрация ASIP в коже. Если это происходит в самом начале роста волоса, то черного конца может не быть вообще. Чем позднее это происходит, тем длиннее темная зона на конце волоса, вплоть до появления полностью черных волос на определенных участках кожи. Механизмы, регулирующие этот процесс, остаются неизученными.
В настоящее время неизвестно, на какие свойства белка ASIP влияет двойная мутация в локусе A. Например, может повышаться живучесть белка ASIP, что позволяет поддерживать его высокую концентрацию в коже на протяжении роста волоса. На рисунке показано именно такое объяснение.
Можно предположить и другие механизмы, объясняющие наблюдаемый эффект этого аллеля. Представляется возможным, что белок ASIP, который производится аллелем ay, мертвой хваткой вцепляется в белок MC1R и никакие силы не могут разорвать это взаимодействие. Также возможны и более сложные способы объяснения эффекта аллеля ay. Какой сценарий реализуется на самом деле, еще предстоит изучить.
Принцип действия аллеля ay помогает понять, почему он является доминантным в ряду других аллелей локуса A. Так или иначе, он обеспечивает более устойчивую связь белка ASIP с MC1R, и, таким образом, своим действием перекрывает даже эффекты нормального аллеля aw!


Последний раз редактировалось A.I.; 10.06.2020 в 09:16.
  Ответить с цитированием

Старый 09.06.2020, 11:49   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Сибирячка
Сибирячка
а у меня есть РОС:-)
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 10,804
Спасибо: 55,335

Сибирячка Сибирячка вне форума
а у меня есть РОС:-)
 
Адрес: Красноярск
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 10,804
Спасибо: 55,335

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВетГеномика Посмотреть сообщение
и, таким образом, своим действием перекрывает даже эффекты нормального аллеля aw!
Ну, слава Велесу!))))))
А то я прямо запереживала...
Нифига из всей этой бродяги я не поняла, но рада, что окончание опуса безусловно, оптимистичное!)))))
Р.S. название темы выглядит, конечно как шифровка Юстеса Алексу...
Это реклама ген.тестов, я так понимаю? Написали бы , штоле, по простому ...что и зачем)
__________________
"У меня об тебя голова спотыкается!"(с) ИраИ*)
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 12:01   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Сибирячка
Сибирячка
а у меня есть РОС:-)
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 10,804
Спасибо: 55,335

Сибирячка Сибирячка вне форума
а у меня есть РОС:-)
 
Адрес: Красноярск
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 10,804
Спасибо: 55,335

По умолчанию

А вообще-то меня порадовала образность описания битвы белков: один белок вцепляется "мертвой хваткой" (с) в другой белок....прямо резня бензопилой по техасски
__________________
"У меня об тебя голова спотыкается!"(с) ИраИ*)
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 12:43   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Люкс
Люкс
Местный
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 24,901
Спасибо: 61,199

Люкс Люкс вне форума
Местный
 
Адрес: Беларусь
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 24,901
Спасибо: 61,199

По умолчанию

Не, я тупая, поэтому осилила только пару предложений)
Люкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 12:45   Прямая ссылка на это сообщение #5
Марвиш
Местный
 
Регистрация: 23.06.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3,878
Спасибо: 16,438

Марвиш Марвиш вне форума
Местный
 
Адрес: Екатеринбург
Регистрация: 23.06.2012
Сообщений: 3,878
Спасибо: 16,438

По умолчанию

ВетГеномика, так нечестно! Почему ay на песике, а все остальные только на вашей странице? Давайте все и самого начала!
Марвиш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 13:11   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для домовёнок
домовёнок
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Архангельск
Сообщений: 7,788
Спасибо: 49,154

домовёнок домовёнок вне форума
Местный
 
Адрес: Архангельск
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 7,788
Спасибо: 49,154

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВетГеномика Посмотреть сообщение
Поговорим о генетическом варианте локуса A
Ну для начала здравствуйте.
__________________
Гриффон - это собака моей мечты.
домовёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 13:48   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Кобра_77
Кобра_77
Местный
 
Регистрация: 19.04.2012
Адрес: Пермский край, обычная русская деревня.
Сообщений: 23,191
Спасибо: 157,452

Кобра_77 Кобра_77 вне форума
Местный
 
Адрес: Пермский край, обычная русская деревня.
Регистрация: 19.04.2012
Сообщений: 23,191
Спасибо: 157,452

По умолчанию

ВетГеномика, Попросите админов исправить название темы.
__________________
Что за мир? Сколько идиотов вокруг. Как весело от них. Фаина Раневская.
Кобра_77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2020, 15:30   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для GoldenAutumn
GoldenAutumn
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,050
Спасибо: 14,054

GoldenAutumn GoldenAutumn вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 3,050
Спасибо: 14,054

По умолчанию

С учетом уже имеющейся темы по генетике, где периодически бывает Пасечник лично, довольно забавно первым сообщением выдавать это...
GoldenAutumn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 21:58   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Luntik & Tornado
Luntik & Tornado
Местный
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Украина
Сообщений: 1,293
Спасибо: 2,099

Luntik & Tornado Luntik & Tornado вне форума
Местный
 
Адрес: Украина
Регистрация: 28.10.2017
Сообщений: 1,293
Спасибо: 2,099

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВетГеномика Посмотреть сообщение
Представляется возможным, что белок ASIP, который производится аллелем ay, мертвой хваткой вцепляется в белок MC1R и никакие силы не могут разорвать это взаимодействие. Также возможны и более сложные способы объяснения эффекта аллеля ay. Какой сценарий реализуется на самом деле, еще предстоит изучить.
Вот что значит интеллектуальный форум. Чего бы такого легкого и полезного почитать на ночь. Шарики в моем мозге вцепились в ролики ну очень мертвой хваткой. Боюсь даже думать, что будет при более сложном способе объяснения эффекта.
__________________
Кто такие ХАСКИ? Сила - как у волка. Хитрость -как у лисы. Чистоплотность - как у кошки.
Еще и говорят. И где здесь собака?
Luntik & Tornado вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика