PesIQ 13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 17.06.2020, 04:52   Прямая ссылка на это сообщение #1
Kira_G
Гость
 
Сообщений: n/a

Kira_G
Гость
Сообщений: n/a

Печаль Устала от собаки

Здравствуйте, дорогие собаководы и собаколюбители! Прошу помощи, я в отчаянии.
Давно мечтала о собаке, увидела на авито английского бульдога и просто влюбилась, не смогла пройти мимо.
Немного о собаке: кобель, 1г4мес, весит около 25кг, некастрированный, прошлые хозяева брали от заводчика - имеет документ РКФ с родословной, ветпаспорт с привиками в полном порядке.Хозяева приучили писать на пеленку. Кормили натуралкой.
Сьездила за ним в соседний город, при встрече был дружелюбен, без проблем сел в чужую машину и поехали. Я была просто счастлива. И вот здесь то что-то пошло не так. Собака меня много облизывала, сначала думала кажется, что пытается сделать садку.
Приехали домой, родители ушли ненадолго к себе, мы остались наедине. Собаку попоила, попыталась с ним пообщаться, поиграть - пес начал возбужденно наскакивать на меня без перерыва, пытаясь сделать садку, продолжалось это около часа пока не вернулись родители. Все ноги в жутких синяках, было очень больно. Собаку пыталась оттолкнуть, жестко говорила "нельзя" - без эффекта. После вечерней прогулки и ужина все повторилось. Невозможно прикоснуться к собаке. Я просто спряталась от него на кровати.
Сегодня 4 день, как мы вместе. Гуляем 3 раза в день - в общей сложности около 2,5ч/день, кормлю 2 раза в день после утренней и вечерней прогулок. После приема пищи начинается перевозбуждение - около 1,5 часов бесконтрольно пытается делать садку или рычит и приглашает играть в "перетягивание" - другие игры не воспринимает. После этого писает в доме где вздумается, не всегда на пеленку. В перетягивание играть пыталась - ощутимо прихватил зубами руки, больше не играю.
В остальное время ведет себя спокойно - ласковый, довольно послушный, ходит следом по квартире, еду со стола особо не выпрашивает, дает мыть лапы. Спит рядом, когда работаю за компьютером. На прогулке ведет себя довольно спокойно, поводок почти не тянет,оглядывается на меня. Социализирован плохо, с другими собаками довольно груб и немного агрессивен, пытается подмять под себя. Поэтому стараемся просто гулять, обходить других собак, пока не привыкнем друг к другу. Отпускать с поводка не рискую - боюсь побежит и даже на зов по имени не отреагирует.
Каждый раз после прогулки в него вселяется демон, не могу ничего поделать. Несколько раз доводил до слез.
В истерике позвонила ветеринару для кастрации. На приеме сказал, что к сожалению со своей стороны сделать ничего не может, собака абсолютно здорова, просто не воспитана - нужно обращаться к кинологу. На приеме пес вел себя абсолютно спокойно, к чужим людям всегда дружелюбен.
Помогите советом, как быть. Он очень милый, хороший, смешной, с удовольствием ухаживаю за ним, нежный, ластится как кошка,но эта проблема с гипервозбудимостью меня просто убивает. На грани, чтобы вернуть собаку прежним владельцам.
  Ответить с цитированием

Старый 17.06.2020, 09:33   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Чипа
Чипа
Местный
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 2,312
Спасибо: 28,011

Чипа Чипа вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, Тушино
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 2,312
Спасибо: 28,011

По умолчанию

Kira_G, ни в коем случае не претендую на "истину в последней инстанции", я не специалист, не дрессировщик, я просто "пользователь" собак, но хочу с вами поделиться своим опытом.
Из вашего рассказа меня больше всего напрягло, что он писает дома. Для меня это бОльшая проблема, чем все остальное. Знала бульдога, который всю жизнь так делал, исправить не смогли.
По поводу поведения- у меня было два бульдога, и, действительно, лет до полутора, у нас почти ежедневно случались ООчень энергичные бесилки, обычно по вечерам. (Правда без "сексуальной" окраски, у меня суки были). И перетягиваемый предмет, бывало, хватали, задевая руку. Но, в конце концов, вы же умнее собаки))), возглавьте бесилки, направьте их в нужное вам русло! Перетягиваемые предметы могут быть разными - веревочные в
виде восьмерки, например. Можно сплести "косы" из старых джинс. Вместо отталкивания собаки заинтересуйте его чем-то другим - выучите "сидеть", "дай лапу", еще что-то придумайте.
Он у вас почти уже повзрослел, через короткое время станет более спокойным. Но обязательно надо поработать над воспитанием, над пониманием собаки. И, на мой взгляд, вам нужен тренер, пока вы плохо понимаете собаку.
Прислушайтесь к себе, не надо себя пересиливать, не нравится собака - отдайте. Если решите оставить - надо работать (над собой)), сами-собой проблемы не решатся. Удачи!
Чипа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2020, 09:40   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,296
Спасибо: 47,666

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,296
Спасибо: 47,666

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kira_G Посмотреть сообщение
, просто не воспитана - нужно обращаться к кинологу.
Совершенно правильный совет. Вам не надо будет заниматься бесконечно, всю жизнь - как правило, такие проблемы решаются за пять-восемь занятий. Вам не нужен чемпион мира, любой вменяемый инструктор сможет вам помочь. Научитесь правильно тормозить собаку и правильно играть и будет вам счастье...
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2020, 09:46   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для _собака_
_собака_
Местный
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 13,762
Спасибо: 65,958

_собака_ _собака_ вне форума
Местный
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 13,762
Спасибо: 65,958

По умолчанию

Kira_G, я б предупредительно рявкнула при первой же попытке что-то настойчиво лизать, а при первой попытке куда-то там наскакивать - просто вломила. Но Вам такого не посоветую с учётом отсутствия опыта (и вламывания, и вообще).
Как мягкая альтернатива - не кормите после прогулки. И вообще - не кормите большим объёмом еды никогда, а малыми объёмами скармливайте еду с рук за правильное с вашей точки зрения поведение. На улице: за то, что подошёл на зов - кусочек; что-то нюхал, но повернул к вам голову на зов - кусочек; прошёл мимо собаки не выёживаясь - кусочек. Дома: при первой же попытке что-то навязчивого лизания, ненужных прыжков или наскоков - руку с куском поднять над головой, предложить сесть, за посадку выдать кусок. Второй кусочек катнуть по полу в сторону, как догнал - позвать, повторить "сидеть", уже стараясь не задирать особо руку с куском и подождать, пока собака дотумкает и усядется (уж "сидеть"-то практически любая домашняя собака знает), выдать кусок. Сказать - "всё, свободен", отвернуться, заняться своими делами. Можно разнообразить - выясните, что умеет (или научИте), просите сесть, дать лапу, лечь, повернуться вокруг своей оси и т.п. Жрать собаке - хочется (еда в миске - закончилась на ближайшее время), еда - успокаивает, поэтому таким нехитрым способом можно и успокоить, и накормить, и отвлечь от ненужного поведения, ненавязчиво приучая к нужному (типа пришёл - сел на ж*пу, сиди жди дальшейших распоряжений, не прыгай).
Пелёнку - убрать. Добавить дополнительные выгулы днём на первое время (столько раз, сколько есть возможность; если возможности неограничены - каждые полтора - два часа на пять минут, утренняя и вечерняя прогулки остаются как были).
Перетягивайте на улице (перетяжки - это полезно, но дома лучше никаких активных шевелений не поощрять. Дома спать надо). Подберите игрушку, в которой случайно собака не сможет за руку схватить (п*ллер, например). При попытке схватить специально - игру прекращаете и сразу идёте себе гулять дальше на поводке, без комментариев. Походили - пробуйте перетягивать снова.

Это - на случай, если дрессировщики в вашей местности не водятся от слова вообще. Если водятся - результативнее, дешевле, спокойнее и быстрее будет показать собаку, показаться самой и получить конкретные инструкции - конкретно по этой собаке конкретно для Вас.
__________________
https://m.vk.com/id148505196

Последний раз редактировалось _собака_; 17.06.2020 в 09:51.
_собака_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2020, 13:57   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Olja_Chuk
Olja_Chuk
Местный
 
Регистрация: 26.10.2016
Адрес: Latvija, Latgale
Сообщений: 4,208
Спасибо: 19,267

Olja_Chuk Olja_Chuk вне форума
Местный
 
Адрес: Latvija, Latgale
Регистрация: 26.10.2016
Сообщений: 4,208
Спасибо: 19,267

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _собака_ Посмотреть сообщение
а малыми объёмами скармливайте еду с рук за правильное с вашей точки зрения поведение.
100+

Цитата:
Сообщение от _собака_ Посмотреть сообщение
дома лучше никаких активных шевелений не поощрять. Дома спать надо
еще 100+

Из опыта отказника терьера с гиперактивностью - дома только тихие занятия: поиск спрятанного кусочка, жевание долгоиграющего лакомства (я давала толстый бычий сушеный орган, то что потом гарантированно не буду отбирать). Прятала кусочки в картонные коробки (разных размеров, сложенные как матрешки) - пока выковыривает - успокаивается и устает. Со временем из постоянно прыгающего и кусающего кузнечика превратился в спокойного, мирного и очень тактильного терьера.
__________________
персоналочка
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=64074
Olja_Chuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2020, 15:56   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Initu
Initu
только что оттуда
 
Регистрация: 03.06.2008
Адрес: МО, Заозерье
Сообщений: 11,737
Спасибо: 35,625

Initu Initu вне форума
только что оттуда
 
Адрес: МО, Заозерье
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 11,737
Спасибо: 35,625

По умолчанию

Знаете, больше всего ошибок допустили именно вы. Вы, фактически, сами заложили ему принятую с вами модель поведения. И да, к кинологу. Англичане, это вам не болонки. Вы завели взрослую, серьёзную собаку, кобеля, отказника. Надо было как-то готовиться не только к самой собаке, но и к её дрессировке.
__________________
Йоркширские терьеры, питомник "Мой Симуран" "Instagram"
Мы на Facebook
Initu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2020, 16:40   Прямая ссылка на это сообщение #7
Васса Железнова
Заблокирован
 
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 10,968
Спасибо: 21,225

Васса Железнова Васса Железнова вне форума
Заблокирован
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 10,968
Спасибо: 21,225

По умолчанию

да ладно вам надо как в армии в ссср всем бром и ему тоже самое страшное это когда будут месячные у дамы могет порвать \был на моем веку прецедент \боксер \. если на бром аллергия то игнациум. и еще принцип не можешь научим не хочешь заставим. не жалей этого насильника прям по черепку да поднимется твоя рука .кто сверху тот и главный . ваши дамы тюти не прокатят . аа можешь еще за нос ущипнуть
Васса Железнова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2020, 20:28   Прямая ссылка на это сообщение #8
ЗакусАЙ
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

ЗакусАЙ ЗакусАЙ вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

По умолчанию

Пичалька, что на никах уровень адекватности не ставится. Новичку и не разобраться.
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2020, 20:46   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Грейси
Грейси
Местный
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Москва, ВДНХ
Сообщений: 6,843
Спасибо: 30,477

Грейси Грейси вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, ВДНХ
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 6,843
Спасибо: 30,477

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЗакусАЙ Посмотреть сообщение
Пичалька, что на никах уровень адекватности не ставится. Новичку и не разобраться.
И кто этот уровень выставлять будет?

Kira_G,

Боюсь виртуальные советы вам никак не помогут. Только инструктр вживую. Вот тут можно спросить к кому лучше обратиться http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=53672&page=15
Грейси вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2020, 21:27   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для kzkz
kzkz
Местный
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

kzkz kzkz вне форума
Местный
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

По умолчанию

Kira_G, пошлю вас туда же. К кинологу.
Собачка перевозбуждается и садками пытается разгрузиться.
Можете видео снять, как происходит и что вы делаете?
__________________
Ничто не является существенным само по себе.....
kzkz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика