PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Разведение > Разведение и племенная работа

Разведение и племенная работа Вопросы разведения собак, обсуждение племенной работы, вопросы генетики


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 01.07.2020, 12:32 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для xc3
xc3
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2020
Сообщений: 45
Спасибо: 19

xc3 xc3 вне форума
Новичок
Регистрация: 25.04.2020
Сообщений: 45
Спасибо: 19

По умолчанию Выбор породы

Добрый день всем,

Долго думал, стоит ли создавать эту тему, долго читал старые темы, пообщался с парой форумчан приватно, но решил, что попытка не пытка и возможно меня не съедят :). Надеюсь с разделом попал, если нет, прошу тему перенести куда следует.

Собственно, как бы это глупо не звучало, хочу собаку. А точнее, хочу служебную собаку. В частности, выбор стоит между НО РР и малинуа. Хочу кобеля. На текущий момент в доме дрыхнет почти двухлетний кобель самоед. Собака беспроблемная, в быту так точно. Есть небольшие косяки, заключающиеся в очень быстром перевозбуждении, работы над этим ведутся, стало лучше (спасибо огромное за советы, NightCat!)

Почему хочется вторую собаку. Самми классные, красивые, не глупые - но конкретно мой - сам себе на уме. В том плане, что его нельзя "заставить" (не совсем верно подобрал слово, но придумать другое не могу) делать то, что он не хочет, в частности, на прогулках. А хочет он бежать, нюхать, плавать в море, и вообще поменьше взаимодействовать с хозяевами
То есть, он знает команды, он знает довольно много трюков, бывают заходы, когда прям видно, что ему в кайф заниматься с тобой. Но редко. И в целом мне не хватает, как в соседней теме про овчарок как раз упоминалось, желания работать с человеком от него, интерактивности, что - ли. Мы долго пытались выработать это желание, стало лучше чем было раньше конечно, но в какой то момент мне сказали, "перестаньте мучать себя и собаку, вы не сделаете из самоеда овчарку", ну и собственно, я задумался.

Возвращаясь к изначальному вопросу про выбор породы. Выбираю неспешно, никуда не тороплюсь. В планах брать щенка через полгода - год, если не позже.

Цель покупки второй собаки и чего жду от нее - беспроблемный быт при условиях достаточной нагрузки, заинтересованность собаки в работе с человеком + IGP. Последнее конечно как пойдет, у нас в стране спорт не очень популярен, но подвижки имеются, так что буду надеяться, что к тому моменту, когда созрею окончательно, все будет лучше. Даже на текущий момент есть неплохой фигурант в районе, готовящий собак именно к IGP. Но, опять же, если выбор будет стоять (вряд ли, понимаю, но тем не менее :)) между щенком, который сможет стать чемпионом в спорте, но будет проблемным в быту, и наоборот - я выберу второй вариант. Плюс в идеале отсутствие зооагрессии. Хочется иметь возможность с обоими собаками и в кафе зайти посидеть, и в лесу с поводка спустить. Отсутствие трусости. При всех проблемах моего самоеда с нервами и перевозбуждением в некоторых ситуациях, не боится он ровным счетом ничего и никого, спасибо заводчику, ттт.

Возможности содержания и нагрузки - частный дом, отсутствие детей, работа на дому на себя из разряда "могу работать, могу не работать". Т.е. времени уделять могу более чем достаточно.

Собственно, задумавшись на тему второй собаки, начал кататься на тренировки по IGP, общаться с владельцами и т.д. Пообщался как с мали, так и с немцами. Плюс переворошил большое количество информации в интернете. Какие выводы сделал для себя:

Из опыта личного общения - НО - это собаки. Очень умные, неплохо работающие собаки. (Выборка нерепрезентативна, видел не так много и говорю о тех, кого видел лично).

Мали - это что - то выше уровня обычных собак. Не знаю как объяснить. Смотришь в глаза и видишь что то другое. Может я не один такой?)

Из почерпнутой в интернете информации. Мали не прощают ошибок в дрессировке, за счет большой скорости обучения, как хорошему, так и плохому. Мали быстрее в скорости реакции. У мали лучше здоровье (тоже важный для меня фактор). Найти как хорошего рабочего немца, так и хорошего мали тяжело даже со связями и рекомендациями. Мали более активны и требуют больше нагрузок, чем НО (?). Мали часто надо "тормозить" при обучении, с немцами не так. (?)
Все вышесказанное может быть ошибочным, т.к. выводы делались на основе абсолютно разных источников информации.

Собственно, как то так. Очень хочется послушать владельцев и той, и той породы, или людей, которым доводилось тесно общаться и работать с ними. Возможно ли при наличии хорошего тренера человеку, не работавшему и никогда не державшего собак кроме абсолютно неагрессивного и любящего все живое самоеда "потянуть" мали? Или даже НО РР это слишком?

Всем спасибо заранее за ответы и мнения.

P.S. *тут должна была быть фотка самми для привлечения внимания, но форума не дает возможности вставлять ссылки и фото без трех сообщений*

P.P.S. Собаку выбирать планирую из европейских питомников.
xc3 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.07.2020, 18:29   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,292
Спасибо: 47,657

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,292
Спасибо: 47,657

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xc3 Посмотреть сообщение
Последнее конечно как пойдет, у нас в стране спорт не очень популярен,
Да, ладно, не популярен. У нас в городе иногда два , а то и три семинара проходят одновременно... Поля, не истоптанные соседями, найти почти невозможно :).

Про собак :
НО РР - эм, очень тонкий момент, сейчас битва и в соседней теме и породной. Я бы на вашем месте взяла самоеда и пошла бы сначала с ним к тренеру, интересовалась бы собаками. Конечно, в командах всегда есть какие-то любимы типы и крови, но хотя бы будете готовы к разному и поймете приблизительно, кто вам нужен.

Мали - все же труднее выбрать, они очень сенситивные собаки, надо очень бережно относиться к тому, что делаете, часто переделать будет невозможно. Ну, и вообще, они для меня очень своеобразны. Я их люблю, но на расстоянии, в дом не хочу . Но в целом , по мне, та та же стратегия, берету ту собаку, что есть и идете дрессировать к тренеру (БХ ИГБХ).
В процессе выбираете.

Цитата:
Сообщение от xc3 Посмотреть сообщение
. Собаку выбирать планирую из европейских питомников.
Зря, особенно, если сейчас не знаете, что хотите. Или вам нужен человек, которому кто-то нужен для разведения и который и будет выбирать и давать рекомендации.
Не то что бы выбрать не из чего, но в немцах в Германии часто приличных собак в соседнюю землю не продадут ( и нужны надежные рекомендатели, которые за вас зуб дадут, что собакой все будет хорошо), не то что в Россию, а везти середнячка с обычными кровями от коммерческой вязки - смысл деньги тратить...
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."

Последний раз редактировалось Yvette; 01.07.2020 в 18:42.
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 19:13 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для xc3
xc3
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2020
Сообщений: 45
Спасибо: 19

xc3 xc3 вне форума
Новичок
Регистрация: 25.04.2020
Сообщений: 45
Спасибо: 19

По умолчанию

Yvette, спасибо.
По поводу европейских питомников и спорта забыл уточнить, я с Литвы. Тут только начинает набирать обороты все спортивное движение и IGP в частности. Особенно в моем городе. В столице полегче с этим.

Не совсем понял Ваше предложение по поводу «взять самоеда и пойти к тренеру» - собаку брать с собой чтоб теснее познакомиться с тренером? Или?
xc3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 19:29   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,292
Спасибо: 47,657

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,292
Спасибо: 47,657

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xc3 Посмотреть сообщение
собаку брать с собой чтоб теснее познакомиться с тренером? Или?
Чтобы теснее познакомиться с нормативом :) . Одно дело смотреть со стороны на процесс(это, конечно, очень полезно, но иногда не очень понятно что происходит), другое начать что-то подобное делать со своей собакой, уже можно сравнивать, как разные собаки реагируют на тренинг и что вас больше устраивает.
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 19:50 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для xc3
xc3
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2020
Сообщений: 45
Спасибо: 19

xc3 xc3 вне форума
Новичок
Регистрация: 25.04.2020
Сообщений: 45
Спасибо: 19

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yvette Посмотреть сообщение
Чтобы теснее познакомиться с нормативом :) . Одно дело смотреть со стороны на процесс(это, конечно, очень полезно, но иногда не очень понятно что происходит), другое начать что-то подобное делать со своей собакой, уже можно сравнивать, как разные собаки реагируют на тренинг и что вас больше устраивает.
Вряд ли если следовую или защитный раздел вывести самоеда получится что - то помимо обеспеченного хорошего настроения всей честной компании :)
———
Вспомнил еще пару вопросов, которые хотел задать. Они не совсем к выбору породы, но тем не менее. Какой шанс что младший кобель начнет задирать старшего, при том что самоед вообще никогда не лезет в драку и всеми способами избегает конфликтов. И как сильно меняется привычный уклад жизни с одной собакой после покупки второй. Правда ли что чаще следует гулять раздельно, пока щенок растет, а не в паре со старшим?
xc3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 14:19   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Анжелика
Анжелика
Местный
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Россия, Калуга
Сообщений: 4,542
Спасибо: 14,344

Анжелика Анжелика вне форума
Местный
 
Адрес: Россия, Калуга
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 4,542
Спасибо: 14,344

По умолчанию

xc3, а "заточенность" именно на овчарок принципиальна?

Если нет, то я бы посоветовала обратить внимание на ризеншнауцеров (и не только потому, что это "моя" порода и я держу их почти 20 лет). Одно "но": искать и выбирать щенка придется долго и тщательно, т.к. многие представители современного поголовья имеют крутой уклон в шоу, с потерей рабочих качеств. Однако еще есть, и достаточно, те настоящие ризены, которые были у нас в 80-х. Если что, посоветовать смогу (в личку).
__________________
Ризеншнауцер - это больше, чем порода собаки... это - Моя душа!!!
Анжелика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 14:58   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,312
Спасибо: 81,572

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,312
Спасибо: 81,572

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xc3 Посмотреть сообщение
Из почерпнутой в интернете информации. Мали не прощают ошибок в дрессировке, за счет большой скорости обучения, как хорошему, так и плохому. Мали быстрее в скорости реакции. У мали лучше здоровье (тоже важный для меня фактор). Найти как хорошего рабочего немца, так и хорошего мали тяжело даже со связями и рекомендациями. Мали более активны и требуют больше нагрузок, чем НО (?). Мали часто надо "тормозить" при обучении, с немцами не так. (?)
И мали, и немцы - разные. Тезис о том, что мали меньше прощают ошибок проводнику, чем немцы - здесь, в целом, да. Во всем остальном - по скорости реакций, по здоровью, по тяжести поисков - нет особой разницы между мали и немцами.
У нас на площадке сейчас занимается мужчина с малинуа. Это у него первая собака. Кобель не просто сложный, а очень сложный. И ничего, под руководством инструктора потихоньку справляется. Вполне можно найти собаку под себя при желании и с помощью. И мали, и немца.
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 15:15   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Эльфа
Эльфа
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,681
Спасибо: 81,169

Эльфа Эльфа вне форума
Местный
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,681
Спасибо: 81,169

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анжелика Посмотреть сообщение
Одно "но": искать и выбирать щенка придется долго и тщательно, т.к. многие представители современного поголовья имеют крутой уклон в шоу, с потерей рабочих качеств
ну и зачем?) если в мали и немцах выбор гораздо больше?
бывшерабочих для дрессировки берут только любители породы...
__________________
Просто помни – из мрака всегда следят. Из-за грани вещей и плоти. Зазеваешься – станешь камнем. Или безумцем. Это уж как повезет
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 15:40   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Анжелика
Анжелика
Местный
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Россия, Калуга
Сообщений: 4,542
Спасибо: 14,344

Анжелика Анжелика вне форума
Местный
 
Адрес: Россия, Калуга
Регистрация: 04.06.2008
Сообщений: 4,542
Спасибо: 14,344

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эльфа Посмотреть сообщение
ну и зачем?
Наше дело - предложить, ваше - отказаться. :) :) :)

А вообще - потому что вот это вот:

Цитата:
Сообщение от xc3 Посмотреть сообщение
беспроблемный быт при условиях достаточной нагрузки, заинтересованность собаки в работе с человеком ... Плюс в идеале отсутствие зооагрессии. ... Отсутствие трусости
При правильном выборе щенка ризеншнауцера - это всё легко получится. Такие собаки есть в породе, и они устойчиво передают указанные качества своим детям. особенно подчёркнутое (мной. - А.), для правильного ризена это вообще доминирующая черта характера; они социальны от слова "очень".

И да, что лично для меня важно: ризены не зациклены на добыче (мячик, рукав...) настолько, как мали в преобладающем в породе количестве (про НО не скажу, настолько плотно не контактировала с ними); последнее зачастую даже пугает, эти вот горящие нездешним светом глаза и выражение на морде "дай-дай-дай-дай-дай-дай..."
__________________
Ризеншнауцер - это больше, чем порода собаки... это - Моя душа!!!

Последний раз редактировалось Анжелика; 02.07.2020 в 15:43.
Анжелика вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 18:20 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для xc3
xc3
Новичок
 
Регистрация: 25.04.2020
Сообщений: 45
Спасибо: 19

xc3 xc3 вне форума
Новичок
Регистрация: 25.04.2020
Сообщений: 45
Спасибо: 19

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анжелика Посмотреть сообщение
xc3, а "заточенность" именно на овчарок принципиальна?

Если нет, то я бы посоветовала обратить внимание на ризеншнауцеров (и не только потому, что это "моя" порода и я держу их почти 20 лет). Одно "но": искать и выбирать щенка придется долго и тщательно, т.к. многие представители современного поголовья имеют крутой уклон в шоу, с потерей рабочих качеств. Однако еще есть, и достаточно, те настоящие ризены, которые были у нас в 80-х. Если что, посоветовать смогу (в личку).
Душа требует овчарки:)

Но спасибо за предложение!
xc3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 08:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика