PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 17.07.2020, 09:09 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Друг
Местный
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 125
Спасибо: 109

Друг Друг вне форума
Местный
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 125
Спасибо: 109

По умолчанию Помогите советом,собака не хочет гулять,что делать?

Всем доброе утро. Помогите советом как быть и что делать. Первый раз с таким сталкиваюсь,честно уже совсем потерялась. Опыт содержания собак 25 лет,1 доберман,три стаффа,щенки, коты....видела многое,но тут потерялась....в общем ситуация следующая. Собака,стафф,сука 3 года. Породная,выставочная. Титулована, курс ОКД пройден. Спокойна как танк,всех любит. Людей,собак,кошек,птичек. Дома на данный момент 2 суки АСТ,два кота,дети. Пол года назад у неё были щенки. До родов была нормальная обычная собака. После родов она отказалась ходить на улицу. Сначала думала что из-за щенков,но их уже давно нет. Прошло пол года и я не могу вытащить собаку гулять. Дома активная,играет с детьми,со второй собакой,с котами,бегает,прыгает. Аппетит хороший, всё супер. Как только собираемся на улицу,собака зажимается,лезет в кровать, зарывается в одеяло и всё...ну либо на подоконник запрыгивает и гордо лежит,типа я тут в окно смотрю,не трогайте меня. Одеваю ошейник и как осла тащу на улицу. Над нами уже весь двор смеётся. Гуляю с двумя сразу. Старшая гуляет судовольствием,а эту на буксире тащу до ближайшего газона. За минуту делает все дела и тащит домой. Куда-то пойти просто невозможно. Если погода плохая, дождь,то выношу на руках,т.к даже сил тащить просто нет. Не идёт и всё. При этом если сухо и солнце,то она сходит в туалет и бегом домой,а если плохая погода,то зажмется и ничего не сделает. Потом дома втихую в уголочке нагадит. Если её отпустить с поводка,то будет как памятник стоять или ляжет,с места не сдвинется . Пока я играю и гуляю со старшей,младшая будет изображать статую свободы. Ни на что не реагирует. Подойду,пристегну поводок,сразу тащит домой. Собаку никто никогда не обижал. Не ругали,не били,ручная всеми любимая. До родов была обычная собака,что случилось в её голове после х.з.и что с этим делать ума не приложу. Пробовала и вкусняшками и игрушками и с другими собаками... Нет и всё. Может кто сталкивался с таким? Что делать? Как вернуть собаку в её естественное состояние?
Друг вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.07.2020, 09:39   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для _собака_
_собака_
Местный
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 13,877
Спасибо: 66,572

_собака_ _собака_ вне форума
Местный
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 13,877
Спасибо: 66,572

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Друг Посмотреть сообщение
и что с этим делать ума не приложу.
уехать на несколько дней вместе с этой собакой, в идеале - на природу с палатками (где дома/квартиры, даже временных, нет), и посмотреть, что будет.
Если не получшеет - можно (и нужно) учить выходить на улицу за еду. За еду - значит за еду, за весь объём получаемой пищи, а не за вкусняшки там какие-то. Пришло время кормить - взяли миску, открыли входную дверь, выставили за порог на 5 сантиметров - иди ешь. Потом выставили на 20 сантиметров. Со временем - на половину лестницы спустились. И так до улицы. Жрать захочешь - ещё и не так раскорячишься.
А что это - действительно, хз.
__________________
https://m.vk.com/id148505196
_собака_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2020, 09:52   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,312
Спасибо: 47,721

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,312
Спасибо: 47,721

По умолчанию

Мне кажется, надо , вообще, всю активность на улицу перенести. И игру и еду.
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2020, 09:57   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для _собака_
_собака_
Местный
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 13,877
Спасибо: 66,572

_собака_ _собака_ вне форума
Местный
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 13,877
Спасибо: 66,572

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Друг Посмотреть сообщение
За минуту делает все дела и тащит домой. Куда-то пойти просто невозможно.
всегда можно договориться со знакомыми, если своей машины нет, и прям сразу после деланья делов увезти на машине от дома так, чтоб обратно можно было дойти пешком по относительно безмашинной, безлюдной, бессобачной улице. Я б так и сделала (собственно, я б ещё и время выбрала - раннее-ранее утро, часов в пять, пока нет никто, собачку в стиле "статуя свободы" с верёвочки отпустила да и пошла себе тихонько. Хочешь - как дура стой, хочешь - догоняй, тебе ж надо, тащить дураков нет. Но советовать отпускать незнакомую мне собаку с верёвочки не буду, кто там вас знает ).
__________________
https://m.vk.com/id148505196
_собака_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2020, 10:00   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Нефея
Нефея
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва, С. Бутово - КО, д.Тайдашево
Сообщений: 52,216
Спасибо: 486,737

Нефея Нефея вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, С. Бутово - КО, д.Тайдашево
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 52,216
Спасибо: 486,737

По умолчанию

Друг, у меня была такая английская бульдожка. Первые три года еще гуляла, а потом стала выходить на улицу только по нужде. Потеряла интерес к улице. При этом на даче прекрасно проводила весь световой день на участке, периодически перекладывая себя с солнца в тень. В городской же квартире 9 лет выходили строго по делам и обратно домой. Щенков не было. Силой на улицу не тащили, но и желания не испытывала, вышла и через минуту уже у двери...
Нефея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2020, 10:12 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Друг
Местный
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 125
Спасибо: 109

Друг Друг вне форума
Местный
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 125
Спасибо: 109

По умолчанию

Спасибо за отклики. Будем пробовать что сказали. Что добавить....вкусняшки на улице не ест,на игрушки перестала реагировать...раньше с кольцом бегала,с мячиком....сейчас ноль....с поводка отпускаю без проблем,она обучена и спокойна,но если на поводке сейчас тащу куда-то,то без него становится как вкопаная и никуда,уже и уходила и пряталась...ноль....где оставила,там и забираю. Увезти то можно,она домой бежит бегом....ну пара км пробежки не решает вопрос с желанием выйти из дома. С палатками идея хорошая,возможно в августе получится поехать,когда у мужа отпуск будет, главное чтоб погода была ...пока один дожди(((

Последний раз редактировалось Друг; 17.07.2020 в 10:14.
Друг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2020, 10:17   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Ridgel
Ridgel
Навигатор
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17,912
Спасибо: 63,422

Ridgel Ridgel вне форума
Навигатор
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 17,912
Спасибо: 63,422

По умолчанию

Друг, я бы сердце проверила
__________________
Собака никогда никому ничего не должна
Мои хвостики: Гаврюша, Юта, Тихон, Фифа, Марсюша и Марфуша, Кузя
Ridgel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2020, 10:18   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для _собака_
_собака_
Местный
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 13,877
Спасибо: 66,572

_собака_ _собака_ вне форума
Местный
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 13,877
Спасибо: 66,572

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Друг Посмотреть сообщение
Увезти то можно,она домой бежит бегом....ну пара км пробежки не решает вопрос с желанием выйти из дома.
там фишка в чем Если собака идёт с Вами добровольно, пусть и до дому, Вы можете выбирать дорогу до дома - и выбрать ту, что с подлиннее и с зюгзагами, а не по прямой. А потом и вовсе немного с маршрута сворачивать. И кормить, и покупать мороженку, свернув к киоску, и встречать хороших знакомых - в общем, всячески демонстрировать, что идти с вами добровольно туда, куда вы идёте, - выгодно.
Вы, в конце концов, всегда можете отъехать куда-то недалеко, но в место, где собака не знает, в какой стороне дом, - и только вы будете решать, кто куда ходит.
__________________
https://m.vk.com/id148505196
_собака_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2020, 12:53   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Нефея
Нефея
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва, С. Бутово - КО, д.Тайдашево
Сообщений: 52,216
Спасибо: 486,737

Нефея Нефея вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, С. Бутово - КО, д.Тайдашево
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 52,216
Спасибо: 486,737

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _собака_ Посмотреть сообщение
т
Вы, в конце концов, всегда можете отъехать куда-то недалеко, но в место, где собака не знает, в какой стороне дом, - и только вы будете решать, кто куда ходит.
Вот тут я бы не надеялась особо, что собака не слиняет домой в самый неподходящий момент. Сколько таких прецедентов! Моя болонка через две недели вернулась из Хлебниково в Лось (если интересно, локацию можно глянуть), когда ее там "забыл" хозяин.... Знаю брабку, самостоятельно сваливающую домой при любой заварушке на прогулке. Не знаю уж, что ей мерещится, но голос никому в радиусе ста метров повышать нельзя - собачку сдувает. Но там хозяева безбашенные, поводок не используют...
Нефея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2020, 13:08   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для _собака_
_собака_
Местный
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 13,877
Спасибо: 66,572

_собака_ _собака_ вне форума
Местный
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 13,877
Спасибо: 66,572

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нефея Посмотреть сообщение
Вот тут я бы не надеялась особо, что собака не слиняет домой в самый неподходящий момент. Сколько таких прецедентов!
уж к трём-то годам владелец обычно в состоянии сказать, сваливает его собака самопроизвольно или не сваливает. Сам решит, стоит ли ему надеяться на то, что собачка компаньонской породы возьмётся ему аккомпанировать, или он тут только чтоб еду выдавать.

А так - я бы (с) бывают разные. Я бы (с) сваливающую собаку в добрые руки пристроила без малейшего сожаления. А несваливающей, прошедшей курс ОКД, вовсе бы отдала команду "рядом" и пошла дальше не парясь. Но - никого не агитирую
__________________
https://m.vk.com/id148505196
_собака_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор на летние курсы 2024 - НИЗ

 


Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика