PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 15.11.2020, 16:37 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для OllyZell
OllyZell
таксы - это диагноз :)
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 1,352
Спасибо: 1,233

OllyZell OllyZell вне форума
таксы - это диагноз :)
 
Адрес: Северодвинск
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 1,352
Спасибо: 1,233

По умолчанию Синдром Кушинга, веторил и проба с АКТГ.

Доброго времени суток, форумчане! Интересуют ответы людей, кто столкнулся с этим непростым заболевание у своих собак.

У собаки (такса, почти 10 лет) диагностирован синдром Кушинга. На следующей неделе начинаем прием веторила. Так как не принимать уже в принципе нет варианта (очень много пьет и очень много писает, помимо всех остальных проявлений). Синдром установлен посредством косвенных анализов и малой дексаметазоновой пробы.

На данный момент мы можем корректировать лечение только по обычному , базовому, кортизолу утром натощак и внешним проявлениям. Оценивать общий анализ крови, мочу, биохимию крови.

По протоколу лечения мы должны корректировать дозу при помощи синтетического аналога АКТГ - синактена, для нас (находимся в глубокой провинции) это метод пока недоступен. Не исключаю поездку в столицу для подверки того, идем ли мы верным путем, но это будет точно не сейчас.

Удавалось ли кому-то лечиться и корректировать лечение без пробы с АКТГ ? Это мой основной вопрос.
Спасибо!

П.С.: Темку про Кушинг ( йорк Мячик ) прочитала от и до, ответ на свой вопрос не нашла.
__________________
Самый лучший день в моей жизни был тогда, когда в моё сердце пришла любовь к собакам и поселилась там навсегда

Последний раз редактировалось OllyZell; 15.11.2020 в 16:44.
OllyZell вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.11.2020, 16:46   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Беге Мот
Беге Мот
Местный
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: В глуши и даже не в Саратове)
Сообщений: 9,854
Спасибо: 27,787

Беге Мот Беге Мот вне форума
Местный
 
Адрес: В глуши и даже не в Саратове)
Регистрация: 17.05.2016
Сообщений: 9,854
Спасибо: 27,787

По умолчанию

А тему читали http://pesiq.ru/forum/showpost.php?p...67&postcount=1 ? Может там ответ есть.
__________________
" Скрипач не нужен, дядя Вова... "
Беге Мот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2020, 17:04 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для OllyZell
OllyZell
таксы - это диагноз :)
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 1,352
Спасибо: 1,233

OllyZell OllyZell вне форума
таксы - это диагноз :)
 
Адрес: Северодвинск
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 1,352
Спасибо: 1,233

По умолчанию

Беге Мот, от корочки до корочки..этот вопрос освещен мало...
__________________
Самый лучший день в моей жизни был тогда, когда в моё сердце пришла любовь к собакам и поселилась там навсегда
OllyZell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2020, 12:59 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для OllyZell
OllyZell
таксы - это диагноз :)
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 1,352
Спасибо: 1,233

OllyZell OllyZell вне форума
таксы - это диагноз :)
 
Адрес: Северодвинск
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 1,352
Спасибо: 1,233

По умолчанию

Хорошо..создам тогда тут свой "полевой дневничок" , возможно, когда-то кому-то (а пусть никому и никогда!!!) эта информация будет полезна, так как я собирала свои знания по крупицам, в связи с тем, что "средний ветеринар" не видит синдрома Кушинга у вашей собаки, нет опыта, скорее всего.

Примерно год назад (2019) мой некастрирован кобель стандартной гладкошерстной таксы стал лысеть, достаточно не напряжно для собаки и глаза, так как он никогда особо и не был богат на шубку. И как-то все также незаметно для глаза у мальчишки полностью облысела задняя поверхность бедер, до полной лысости, без сухости, раздражения, симметрично.

Лето-осень 19го года - по моче частые эпизоды инфекции по типу цистита.
Биохимия крови хорошая, только АЛТ 250. Пропили поддержку для печени. Пролечивали циститы(к слову, все циститы проходили совершенно бессимптомно, инфекционный процесс находили совершенно случайно по штатной сдаче мочи).
На тот момент я ничего не соотнесла.
В анамнезе также проблема с клапанами сердца, 1-2 стадии на оба клапана. Косвенно списали аллопеции на плохое кровоснабжение задних лап ..

Весна -лето 2020 год. Собака стала лысеть стремительнее, диапазон расширился на бока, задние лапы еще сильнее, уши сильнее и сильнее,хвост, на ушах в местах нового облысения появилась гиперпигментация, стал отвисать животик (при том , что вид сверху был скорее "худой"), собака начала наращивать обороты водопотреления.

К концу лета мы уже били тревогу : водопотребление нарастало(собаку все время будто мучает жажда, если ранее собака выпила 1 миску в день, то сейчас 4-5), собаку мучает голод, он постоянно хочет есть, пытается подбирать на улице, дома клянчит еду, лижет пол, если не получает еды - пьет.
Писает очень много, к нашему обычному выгулу прибавились +2-3 доп выноса на пописать, но даже при таком раскладе собака может обописаться, даже неконтролируя, начинает "утекать".
Моча по плотности очень низкая, без инфекционного процесса.

По узи вся собака в основном в диапазонах возрастных норм, но увеличена печень и врачу не очень понравилась селезенка (на селезенке маленький узелок 3 на 4 мм).
Анализы крови показали повышенный АЛТ (252). Общий анализ - сильно снижены лимфоциты, лейкоциты,эозинофилы.
Таким образом мы исключили проблемы с сахаром и проблемы с почками.
Исключили проблемы с гормонами щитовидной железы (все в норме).

Малая дексаметазоновая проба была проведена для уточнения диагноза (синдром Кушинга) :
базовый кортизол 174
дексаметазон по вене с физраствором (все дозировки и описание пробы есть в сети)
через 4 часа - 30
через 8 часов - 49.
Из-за того, что кортизол через 8 часов не подскочил выше проба является несколько сомнительной, но все -равно есть повышение + масса визуальных симптомов и косвенно по анализам крови, то мы приступаем к лечению собаки веторилом (рекомендовано 2,5-5 мг на 1 кг веса, собака весит сейчас 11 кг ( много ест, но худеет), его вес ближе к 12,5).
Начинаем с 15мг веторила утром раз в сутки ( планируем 2-3 недели)
Далее - 30 мг в сутки .
Будем вести контроль не по пробе с АКТГ,а по базовому кортизолу утром натощак до приема препарата.
Контроль биохимии, общего анализа крови и мочи.
__________________
Самый лучший день в моей жизни был тогда, когда в моё сердце пришла любовь к собакам и поселилась там навсегда

Последний раз редактировалось OllyZell; 16.11.2020 в 13:03.
OllyZell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2020, 13:05 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для OllyZell
OllyZell
таксы - это диагноз :)
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 1,352
Спасибо: 1,233

OllyZell OllyZell вне форума
таксы - это диагноз :)
 
Адрес: Северодвинск
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 1,352
Спасибо: 1,233

По умолчанию

__________________
Самый лучший день в моей жизни был тогда, когда в моё сердце пришла любовь к собакам и поселилась там навсегда
OllyZell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2020, 13:07 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для OllyZell
OllyZell
таксы - это диагноз :)
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 1,352
Спасибо: 1,233

OllyZell OllyZell вне форума
таксы - это диагноз :)
 
Адрес: Северодвинск
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 1,352
Спасибо: 1,233

По умолчанию

Добавлю, что собака вялая, сонливая, его мучает только желание пить и есть, на улице активен только с той целью, чтобы найти что-то скушать.Больше его ничего не интересует. Ни общение с людьми (пыхтит, не хочет, чтобы гладили), ни общение с собратьями по дому (и тем более с чужими).
__________________
Самый лучший день в моей жизни был тогда, когда в моё сердце пришла любовь к собакам и поселилась там навсегда
OllyZell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2020, 15:59   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для bonia
bonia
Местный
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,194
Спасибо: 8,298

bonia bonia вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 06.12.2015
Сообщений: 1,194
Спасибо: 8,298

По умолчанию

OllyZell, Да, мы именно так и жили, пробу делать не стали ибо синактена в России не было, а синактен-депо это немного другое, прожили 4 года, из них 3 на веториле, диагноз поставили в 11, 5 лет, ушел в 15 лет 9 месяцев, и не уверена что от Кушинга...возраст... тоже такс тоже 11 кг, лысел, много пил, отощал до скелета при огромном животе, мегажручкой был всегда, но гулять кушнята не любят, один из симптомов, сидели на 30, начали с 10, постепенно повышая, на 40 посыпалась хронь типа абцессов, отита, скатились обратно и уже до конца, не оброс и не похорошел, но жил! Хфост прям наш, узнаю брата петю)))
bonia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2020, 20:07 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для OllyZell
OllyZell
таксы - это диагноз :)
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 1,352
Спасибо: 1,233

OllyZell OllyZell вне форума
таксы - это диагноз :)
 
Адрес: Северодвинск
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 1,352
Спасибо: 1,233

По умолчанию

bonia, спасибо ,дорогой товарищ по несчастью , за обратную связь!
Про синактен -депо я уяснила разницу, нам нужно другое, да и синактен-депо достается не без проблем.
Мы начинаем с 15 мг. Ждем со дня на день посылку с лекарством. У меня есть пара вопросов к Вам:
1. Сколько примерно сидели на низкой дозе (10 мг)? Мы планируем 2-3 недели.
Были ли какие-то негативные проявления от приема препарата сразу?
2. Коррекцию дозы как осуществляли? По возвращению симптомов?

Хвост- моя боль, особенно совершенно лысый кончик...
__________________
Самый лучший день в моей жизни был тогда, когда в моё сердце пришла любовь к собакам и поселилась там навсегда
OllyZell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 16:32   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для bonia
bonia
Местный
 
Регистрация: 06.12.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,194
Спасибо: 8,298

bonia bonia вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 06.12.2015
Сообщений: 1,194
Спасибо: 8,298

По умолчанию

OllyZell, А как Вы собираетесь давать 15? Там дозировка капсул 10, 30, 60. Делить оооччеень нежелательно, штука весьма ядовита, мы неделю давали 10, потом неделю 20 ( две по 10), потом 30, потом 40 ( 30+10), через несколько дней у Боньки начался отит( ухи у него по жизни больное место), потом почти сразу воспалилась киста, и мы попятились на 30. Ну и так и жили, давали на завтрак СТРОГО после еды, курсами пропивали протекторы мексидол, цистон, канефрон, карсил. Имейте ввиду, при возврате гормона стресса к норме зверски обостряются все хронические болезни и могут вылезти новые сюрпризы! А смотрели в основном по питью и общему самочувствию, пару раз не дали Веторил, сразу водохлебом становился. Но он у нас и к норме не вернулся уже и цель мы такую не ставили, нам бы жить и желательно комфортно по возможности, с этой задачей вроде как справлялись, хотя можно наверное было бы попытаться вернуть ему человеческий облик, только нафига в ущерб здоровью, мы его просто любили. Любым.
bonia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2020, 16:53 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для OllyZell
OllyZell
таксы - это диагноз :)
 
Регистрация: 28.04.2013
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 1,352
Спасибо: 1,233

OllyZell OllyZell вне форума
таксы - это диагноз :)
 
Адрес: Северодвинск
Регистрация: 28.04.2013
Сообщений: 1,352
Спасибо: 1,233

По умолчанию

bonia, к сожалению, у нас уже заказа дозировка 30 мг и да, планирую делить..я биолог по образованию и планирую подойти со всеми предосторожностями к данному процессу..перчатки, маска. Придется делать так..Нам рекомендовали начать с половины дозы, то есть с 15. Но уже думаю о варианте 10, потом 20, потом 30 (но делить все-равно придется, прямо сейчас новую пачку не получится купить)..мне главное, чтобы собаке было максимально легче. Карсил пьем уже. Мексидол пьем курсами, в данный момент нет. Цистон пропили в сентябре..

У нас тоже хронь и по ушам есть, и межпальцевый дерматит может быть. Как вы лечили уши? Тот же суролан с гормоном в составе, допустимо ли это при нашем основном заболевании?
Когда дошли до 30 мг, то что-то не устраивало на тот момент? Почему решили выйти на 40?

спасибо Вам за ответы!
__________________
Самый лучший день в моей жизни был тогда, когда в моё сердце пришла любовь к собакам и поселилась там навсегда
OllyZell вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 6 (пользователей: 0 , гостей: 6)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 12:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика