PesIQ Выставки собак | petplanet / Иркутск

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 19.01.2021, 22:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
DiCerchio
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2021
Сообщений: 9
Спасибо: 32

DiCerchio DiCerchio вне форума
Новичок
Регистрация: 19.01.2021
Сообщений: 9
Спасибо: 32

Вопрос Стоит ли заводить собаку?

Здравствуйте, уважаемые собаководы!
Пожалуйста, помогите новичку с самым важным вопросом в жизни) Хочется знать, гожусь ли я в хозяйки по своим параметрам, или мне категорически не стоит заводить собаку?)
В интернете такие страсти везде пишут, что почитаешь, и думаешь: какой ужас, как же это сложно. Но может быть, не так страшен черт, как его малюют?
Расскажу о себе: мне 35 лет, живу в центре города с мужем и пожилыми родителями, детей у нас нет и не планируем. Собаки у меня никогда не было. Был кот, прожил 17 лет, умер 10 лет назад, все его очень любили, был как член семьи. С тех пор больше в квартире животных не заводили. Есть кот на даче "ничейный", ему года 4) Также в свое время были мышь и черепаха, но с ними не сложилось взаимопонимания, отдала((
Желание иметь собаку у меня уже несколько лет, частенько бывает грустно и одиноко, очень хочется , чтобы рядом был четвероногий друг, о котором можно заботиться и который в ответ дарил бы ласку и любовь. Собаку выбирала тщательно породы, которая подходила бы для квартирного содержания. Очень нравились шпицы и мопсы. Муж сначала категорически был против маленьких собак, он хотел только хаски, овчарку или вообще лису о_0, я твердо сказала НЕТ, никаких хаски и тем более лис в городе, не надо мучать животных. В итоге сошлись на мопсе, поскольку он хотя бы достаточно большой по сравнению с, например, чихуа ))
Я себя не считаю очень активным человеком, поэтому и собаку тоже хотелось бы спокойную. Мопс вроде как подходит по параметрам. Чисто из расчета, смогу ли я с ним справиться, ведь кроме кошки, у меня не было опыта... Очень хочу его дрессировать, заниматься с ним, чтобы был умненьким и послушным.
Основная проблема: смогу ли я уделять ему достаточно внимания и - главный ужас - утренний выгул... Я по образу жизни сова, постоянно ложусь поздно, в итоге с утра встать целый подвиг. В 5-6 утра вставать я просто не в состоянии, особенно если легла в 2-3. Это строго обязательно - гулять с собакой в 6 утра? И обязательно каждая прогулка должна длиться по 1-2 часа? Вечером я могу погулять подольше, но с утра, боюсь,только минут 15-20, и не в 6 утра, а часов в 8... Впрочем, если собачке не будет хватать активности, то без проблем, я очень люблю пробежки на свежем воздухе, правда боюсь что тут уже мопс не осилит кросс 10 км))
Еще я работаю с 10 до 18, правда, до работы мне полчаса всего. И 2 раза в неделю по вечерам уезжаю на занятия (домой заскочить успеваю). Можно ли оставлять песика одного на это время? Или его вообще нельзя оставлять ни на секунду? Увольняться ради пса я вряд ли буду, иначе на что я его буду кормить? Могу постараться, конечно, на первое время перейти на удаленку, но не навсегда точно...
Со всем остальным, думаю, проблем нет. Обеспечить всем необходимым смогу, деньги на корм и ветеринара есть. Летом каждую неделю выезжаем на дачу, песику будет где развлечься. Так-то я довольно замкнутый человек, на тусовки не хожу, в гости может раз в 3 месяца куда-то выберусь... Но очень люблю гулять, а муж мой еще больший домосед и даже гулять не любит, так что с собакой будет хоть предлог на улицу сходить)

Вот и терзаюсь мучениями, с одной стороны, позитив от чудесного питомца, а с другой - жуткий груз ответственности пугает, как будто собака это каторга какая-то. Хотя для кого-то и кот тоже - каторга. Наш первый кот был не сахар, натура чувствительная, болел МКБ, вместо шерсти пух, пух был везде, в т.ч. в еде, этот пух на боках сваливался в колтуны, как валенки, обстригать и чесать себя не давал, кусался. Ободрал всю мебель, стены, одежду. Ходил в лоток только на газетку, которую двуногие рабы должны были сразу же из-под его императорской задницы вытаскивать)) Ел веник с шерстью, потом тошнил на ковер, на грязной попе катался по линолеуму. Каждую ночь орал истошно и скребся в двери. Ласку лет до 7 не любил, с рук спрыгивал, царапался. Но все равно был нашим самым любимым и чудесным другом. Когда он умер, я плакала 3 дня (когда бабушка к примеру умерла, я даже слезинки не проронила...)

В юности некоторое время жила у родственников, у которых была собака метис колли и лайки. Очень обаятельный, но совершенно невоспитанный пес. Никаких команд не слушал, постоянно выпрыгивал из ошейника и убегал, потом по всему району от него были щенки)) Вонял псиной, гадил в квартире периодически. Был приучен к выгулу в 7, 14 и 21, и из-за этого вечно были жуткие ссоры, поскольку все работали и (особенно в 14) не всегда могли с ним гулять. На бедной собаке и ее выгуле прямо белый свет клином сошелся, и мне не хотелось бы, чтобы у меня было так же ((( Когда он умер лет в 12 от онкологии, то все вздохнули с облегчением, и это еще печальнее... ((

В общем , смогу ли я, как по вашему? Или слишком я безответственная и не смогу перестроиться, и лучше завести кота, т.к. с котами опыт есть?
DiCerchio вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.01.2021, 23:25   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Zefirka
Zefirka
Местный
 
Регистрация: 17.01.2014
Сообщений: 19,815
Спасибо: 103,854

Zefirka Zefirka вне форума
Местный
Регистрация: 17.01.2014
Сообщений: 19,815
Спасибо: 103,854

По умолчанию

DiCerchio, собака - она для радости, удовольствия и всяческого позитива!
Ничего с мопсом не случится, если он выйдет гулять в 8, 9 утра. В 6 - это извращение
Первое время, пока щеночек растёт, да, придётся выходить часто и рано. Постепенно привыкнет и будет жить в вашем ритме.
Оставлять одного можно, никто ж не сидит с собакой дома 24 на 7. Заводите собаку, раз вам хочется и всё получится!

Касаемо мопсов - они линяют. Вернее правильнее сказать ЛИНЯЮТ
Это может стать для вас откровением и достаточно неприятным))
Zefirka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 23:37   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Galax
Galax
Местный
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,246
Спасибо: 8,074

Galax Galax вне форума
Местный
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,246
Спасибо: 8,074

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zefirka Посмотреть сообщение
Касаемо мопсов - они линяют. Вернее правильнее сказать ЛИНЯЮТ
Черные имеют стабильную сезонную линьку, да и бежик мне сейчас достался не сыпучий.

Мопс - хороший выбор для города, я своего первого так же завела - чтобы был повод погулять. Вернее, чтобы была необходимость.
__________________
Шесть черных сокровищ разъехались! Завелись четыре черных таракана. Любоваться здесь
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=37665&page=3
Galax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 23:38   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Katia
Katia
Местный
 
Регистрация: 19.11.2020
Адрес: Eesti-USA
Сообщений: 10,940
Спасибо: 60,777

Katia Katia вне форума
Местный
 
Адрес: Eesti-USA
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 10,940
Спасибо: 60,777

По умолчанию

Вы же с родителями живете, они дома, приглядят за щенком, если что. Даже если не выгуляют - все одно щеночек ни один в доме, и покормят, и мячик покидают, что б он не скучал.

С выгулом взрослая собака подстроится под ваше расписание, со щенком, конечно, придется повставать рано сначала. Я свою выносила писать и обратно спать ложилась.
Katia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 23:46   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для домовёнок
домовёнок
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Архангельск
Сообщений: 7,790
Спасибо: 49,162

домовёнок домовёнок вне форума
Местный
 
Адрес: Архангельск
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 7,790
Спасибо: 49,162

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiCerchio Посмотреть сообщение
5-6 утра вставать я просто не в состоянии, особенно если легла в 2-3. Это строго обязательно - гулять с собакой в 6 утра?
Нет, не обязательно, все нормальные собаки подстраиваются под режим хозяина. Конечно со щенком поначалу придётся чуток пораньше вставать, но он быстро привыкнет к Вашему образу жизни.

Цитата:
Сообщение от DiCerchio Посмотреть сообщение
И обязательно каждая прогулка должна длиться по 1-2 часа?
Тоже не обязательно, мопсу совершенно точно хватит часовой прогулки раз в день, а то и через день, а в остальное время по тридцать минут качественного выгула. Это не только дела сделать, но и мозги загрузить. Впрочем если Вы сможете в выходные гулять подольше, любая собака будет рада.
Цитата:
Сообщение от DiCerchio Посмотреть сообщение
Можно ли оставлять песика одного на это время?
Большинство владельцев собак работают и животные спокойно остаются дома одни, так что не переживайте.

QUOTE='DiCerchio;11634014']Вонял псиной[/QUOTE]
Здоровая собака не воняет.

Цитата:
Сообщение от Zefirka Посмотреть сообщение
ЛИНЯЮТ
+1 000 000. Если бы мой браб так линял, я бы повесилась.
__________________
Гриффон - это собака моей мечты.
домовёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2021, 23:49   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Zefirka
Zefirka
Местный
 
Регистрация: 17.01.2014
Сообщений: 19,815
Спасибо: 103,854

Zefirka Zefirka вне форума
Местный
Регистрация: 17.01.2014
Сообщений: 19,815
Спасибо: 103,854

По умолчанию

Galax, для многих людей становится откровением количество шерсти с такой маленькой собачки.

Сейчас есть огромное количество вариантов по сведению негативных последствий линьки к минимуму. От регулярного вычеса до робота-пылесоса.
Zefirka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 00:07   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Emma3669
Emma3669
Местный
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 4,578
Спасибо: 26,128

Emma3669 Emma3669 вне форума
Местный
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 4,578
Спасибо: 26,128

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiCerchio Посмотреть сообщение
а с другой - жуткий груз ответственности пугает, как будто собака это каторга какая-то
ответственность это да..а по поводу каторги.собака - это такоооой позитив! Хотите, заводите! Мопс -неплохой выбор
Emma3669 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 01:00   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Маняша и Дуняша
Маняша и Дуняша
Местный
 
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 10,646
Спасибо: 80,811

Маняша и Дуняша Маняша и Дуняша вне форума
Местный
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 10,646
Спасибо: 80,811

По умолчанию

Очень многие хорошие и во всех смыслах ответственные люди не заводят собаку из за этой вот "дичи", про шесть утра. А если всё таки решаются, потом недоумевают уже по другому поводу - собака в это время спать хочет и спит себе в удовольствие.
Её ещё буквально волоком приходится тянуть на прогулку, и то, она в прихожей успеет заснуть ещё разок))))
Нет ничего лучше, чем в выходные дни дрыхнуть вместе с питомцами, никуда не торопясь и не вскакивая как на пожар. Я не про пелёночных сейчас, с ними вообще многие не гуляют... вот это да, неприемлемо. А проспать прогулку, это не криминал. Кстати, знаю людей, которые открыли для себе прелесть именно ранних прогулок, а без собаки и не знали бы, что и так тоже бывает.
__________________
Принимая как награду
Сердца маленького стук....
Маняша и Дуняша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 08:46   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Садовник
Садовник
Местный
 
Регистрация: 01.06.2017
Адрес: Пушкино, Моск.обл.
Сообщений: 2,046
Спасибо: 10,185

Садовник Садовник вне форума
Местный
 
Адрес: Пушкино, Моск.обл.
Регистрация: 01.06.2017
Сообщений: 2,046
Спасибо: 10,185

По умолчанию

В 6 утра встают обычно со щенками, потому что они еще не могут долго терпеть и конечно, напрудят большую лужу, если быстро не вывести. Если вы спокойно относитесь к тому, что щенок сделает свои дела в доме(и частенько мимо пеленки), то и проблемы нет: как только подрастет и физиологически будет способен терпеть, то подстроится под ваш график. Если же для вас неприемлемо терпеть собачий туалет по всему дому, то вам будет тяжело. Насколько вы терпимы к таким вещам, знаете только вы.
__________________
Всё идет хорошо! Только мимо.
Садовник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2021, 09:09   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для хрюн
хрюн
Местный
 
Регистрация: 14.11.2012
Адрес: М.О.
Сообщений: 32,341
Спасибо: 284,872

хрюн хрюн вне форума
Местный
 
Адрес: М.О.
Регистрация: 14.11.2012
Сообщений: 32,341
Спасибо: 284,872

По умолчанию

Мопсы отличные ребятЫ, компанейские и неагрессивные. Линючие, да уж, но современные пылесосы вполне с этим справятся.
__________________
"А часовню тоже я развалил? - Нет, это было до вас, в 14 веке..." (С)
хрюн вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 01:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика