PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Разное > Творчество

Творчество Фото, рисунки, рассказы и стихи, посвященные собакам


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 29.01.2021, 20:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
manola
Местный
 
Регистрация: 26.01.2021
Сообщений: 271
Спасибо: 1,746

manola manola вне форума
Местный
Регистрация: 26.01.2021
Сообщений: 271
Спасибо: 1,746

По умолчанию Пёс из породы хранителей. Почитать для отдыха. Антистресс.

Глава 1. Дорожная находка
Алёнка устало смотрел на дорогу. Третье транспортное кольцо почти замерло в пробке и движение было медленное и печальное, как озябший удав.
- Да сколько же можно-то? А? - она открыла окошко, отлично понимая, что делает глупость. Ничего приятного за бортом не наблюдалось, а вот чрезвычайно вонючий выхлоп от стоящего слева грузовика тут же влетел в приоткрытую щель и заставил закашляться. Щель пришлось закрыть, и открыть правое окошко. Тоже не очень разумно но, хоть морально полегче! Пока отфыркивалась, и возилась с окнами, машины чуть сдвинулись. Алёна поспешно нажала на газ и аккуратно доехала предельно близко к бамперу машины спереди. - Вот бы у меня был на крыше пропеллер! Нажала кнопку, он рррраз, выдвинулся, закрутился и мы с ласточкой полетели вверх! И могли бы сверху наплевать на всю эту ерунду! Как только дождь или снег - пожалуйста, получите, распишитесь - пробка! Она когда-нибудь закончится?
Несмотря на её мрачные подозрения, пробка всё-таки закончилась! Да, не то чтобы ехать можно было быстро, или хотя бы терпимо, но движение оживилось.
Алена ехала, уговаривая дорогу пропустить её поскорее, и вдруг заметила странное шевеление справа спереди.
- Не поняла... - она даже глаза протерла и тут же утопила педаль тормоза в пол! Справа, совсем рядом между бетонных конструкций высунулась собачья голова, и пёс, не обращая внимания на машины, начал жадно лизать асфальт! - Он там давно! И дико хочет пить, так хочет, что из-под колёс пытается слизнуть дождевые капли.
Алена, не обращая внимания на ругань водителей из машин, ехавших за ней, не раздумывая, выскочила из машины и метнулась к псу. Она таких собак вообще-то побаивалась. Всё-таки большой, чужой, может и вовсе дикий и больной. Только все эти соображения куда-то улетучились, словно их ветром снесло.
-Ты что, совсем того? Дура! Кто вам права-то выдает, таким идиоткам! - Аленину маленькую машинку объехал внедорожник, из него выскочил разъяренный мужик, и шагнул было к пустоголовой девице, бросившей свою тачку и зачем-то выбежавшей из-за руля. - Убирай своё барахло с дороги! Чего ты там ползаешь?
Он шагнул совсем близко, и увидел пса, которого Алёна вытягивала из укрытия. Пёс как видно уже обессилил настолько что, даже не сопротивлялся.
- Да ёжкин кот! - рявкнул мужик, в два шага вернулся к своей машине и... Развернул её посреди дороги, прикрыв Алёну и пса.
- Ты чё? Сдурел? - завопили сзади обозленные долгой пробкой и непонятными маневрами люди.
- Мужики, спокойно, счас пса вытащим и поедем! - каким-то образом вокруг Алёны собрались люди. Она испуганно подняла голову, готовая извиняться и просить прощения, но вместо ругани увидела сочувствие, кто-то протянул ей кусок брезента, помогли вытащить собаку, а увидев, что он продолжает лизать асфальт, из-за спины первого остановившегося протянулась чья-то рука с бутылкой воды.
- Руки сложи, и я тебе воду налью! Хоть так попьёт! - велели ей.
- Сколько же он тут просидел, бедняга...
- Да елки-палки, а я ведь не увидел бы!
- Пусти-ка сестренка... - Алёне помогли встать, и отодвинули в сторону, а пса, завернутого в брезент, коренастый мужичок поднял на руки.
- Куда его? - он вопросительно переводил взгляд. Все начали отводить глаза. Пёс глянул на Алёну и безнадежно опустил веки.
- Как куда? Ко мне! Только вот брезент...
Сразу радостно загомонили вокруг, хозяин брезента, махнул рукой. - Да бери, не жалко!
Пса уложили на заднее сидение, Алена оглядела стоящих вокруг и улыбнулась.
- Спасибо вам! Я думала, меня сейчас побьют! - юркнула за руль, завела машину и поехала, стараясь максимально скорее убраться и не мешать движению.
- Дааа, кто-то попал! И этот кто-то я! - думала Алена, подъезжая к дому. Она посмотрела в зеркало заднего вида на пса. Он не спал, лежал на сидении, тревожно глядя на неё. Стоячие уши, острый нос. Чем-то похож на овчарку, только очень уж страшный, грязный и тощий.
- Ну, и куда мне его? Куда? Меня сейчас из дома выгонят! Нет бы, мне не смотреть! Вечно по сторонам пялюсь! - Алёна ворчала про себя и сама понимала, что это глупости. Что если бы не тормознула, не забрала бы пса, и спать бы не смогла. Ночью бы за ним поехала! - Теперь главное, это всё Свете объяснить!
Света - это Аленина старшая сестра. Родители пару лет назад переехали за город, и в квартире стали хозяйничать две сестры. Светлана - красавица, умница и родительская гордость, и Аленка. Все в семье знали, что с младшей спрос невелик. Учится так себе. Нет, не совсем плохо, на четыре-пять, но куда ей до Светланы - светлой головушки! Так в детстве старшую и звали. Алёна и сама понимала, что старшей во всем проигрывает. Но, пусть и не такая умная да красивая, Алена никогда не была завистливой. Она, не ссорясь, мыла полы и в свою очередь, и в Светкину - сестра же старше, ей на свидание надо! И готовила и за продуктами бегала, короче говоря, постепенно всё хозяйство уютно устроилось на плечах Алёны.
- Свет, ты, может, ужин приготовишь?
- Да ну... Ты же так навострилась, давай лучше ты! - отмахивалась сестра. Также отмахивалась она и от поездок к родителям, и к бабушке, и от всего скучного, требующего каких-то усилий.
- Я на работе устаю! Не грузи меня! - обычно отвечала старшая сестрица Алёнке.
- Так и я работаю... - Алёна и сама понимала, что её работа ни в какое сравнение с блестящей карьерой сестры в известной юридической компании, не идет.
- Ой, ну что ты там работаешь-то училкой... - отмахивалась Светлана. - Падууумаешь!
Аленке её работа нравилась очень! Она с удовольствием шла в школу и радовалась тому, что ей удаётся находить общий язык с детьми. Да не с малышами, а с подростками! И те, несмотря на крайнюю молодость исторички, её любили. Уроки истории она вела так, что ребята слушали открыв рты, боясь пропустить хоть слово. Как уж получалось у Алёны так погружаться в другое время - непонятно!
- Не представляю, как можно общаться с этими зверятами! - фыркала Светлана, разглядывая идеальный маникюр. - Хотя... Какой у тебя ещё был выход?
Алена давно привыкла не обращать внимания на такие фразы. Но, вот сегодня, похоже, ей это не удастся. Светка собак терпеть не могла!
manola вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.01.2021, 20:48 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
manola
Местный
 
Регистрация: 26.01.2021
Сообщений: 271
Спасибо: 1,746

manola manola вне форума
Местный
Регистрация: 26.01.2021
Сообщений: 271
Спасибо: 1,746

По умолчанию

- Это ещё что такое? - взвизгнула сестра, выглянув из гостиной. - Откуда ты взяла эту гадость?
- Это собака, а не гадость! - Алёна ссор не любила, поэтому чаще всего просто уступала. Светка привыкла к этому и считала младшую безвольной тряпкой.
- Немедленно избавься от нее! - приказала Светлана, царственно махнув белоснежной ручкой. Так императрица могла бы давать указания прислуге! Пёс опустил голову и покачнулся. Алёна едва- едва довела его до подъезда. Уговаривала, тянула, он ослабел до крайности, но старался изо всех сил и шел. И тут на тебе! - Нечего глупости выдумывать и грязь всякую в дом тянуть!
- Не буду я от него избавляться! И не указывай, что мне надо делать! - Алёна выпрямилась и сердито посмотрела в лицо сестре. А та просто остолбенела от крайнего изумления! Тряпка Ленка никогда ей не возражала!
Светлана кинулась звонить родителями вернувшись, с торжествующим видом, сунула смартфон Алене.
- Что ещё за глупости? Почему ты нагрубила Светочке? Какую помойную псину ты припёрла домой? Немедленно выкинь её! - Светлана всегда филигранно излагала события так, как ей было выгодно, и умела практически мгновенно завести родителей.
- Мам, я не грубила. Я завела себе собаку!
- В нашем доме собак не будет! - крикнула мама.
Алёна оглянулась на шорох. Пёс с трудом встал и побрёл в двери.
- Стоять! - Алёна посмотрела на сестру и очень спокойно и ясно сказала маме. - Если в нашем доме нет места моей собаке, значит, нет места и мне!
- Значит так! - донеслось из смартфона.
Алена хладнокровно вручила опешившей сестре смартфон, собрала вещи, позвонила бабушке, и с собакой уехала прочь.
- Ну, доигрались они! - бабушка часто сердилась на Алениных родителей. Свету считала избалованной, и восторгаться ею почему-то не спешила, а вот Алёнку привечала. Да и то сказать, больше-то ей никто и не помогал. И Алену и пса встретила с радостью, а теперь вот, не спеша перебирала полотенца, и откладывала те, которыми можно вытереть собаку после мытья.
- Почему доигрались? - Алёна намыливала пса и изумлялась, сколько же на нём грязи!
- Да потому что на тебе весь дом, и я тоже и родители! Ты же делаешь-делаешь-делаешь, а королевишна только гуляет, да отдыхает!
- Ну, у неё карьера, работа...
- Так ведь и ты не бездельничаешь, милая! Ты-то работаешь не меньше! Эх ты, муравейка! Да? Пёс?
Алёна смывала пену с собачьей шеи, и ей почудилось, да конечно почудилось, что пёс кивнул!
Она кормила найденыша и потихоньку плакала. И от обиды, что её не поддержали, и от усталости, и от какой-то безнадёги. Серая мышь, училка-историчка, со старенькой машинкой и вечной беготнёй по хозяйству. Лет уже много... Двадцать пять уже! Личной жизни никакой, и перспектив тоже. Да, работу она любит, но сколько их, таких как она, училок-одиночек! И вот ещё вляпалась в эту историю с псом... Хотя нет! Об этом она жалеть точно не будет! А вот пса пожалеть надо! Сколько он там просидел, и что пережил, бедняга! А она-то хороша, глупости всякие оплакивает! Она опустила глаза на собаку и встретила встревоженный и очень-очень внимательный взгляд запавших от голода и обезвоживания глаз.
- Мне уже даже было не страшно. Только очень хотелось пить. А вокруг летели проклятые железные чудовища, и им не было конца. Почему он меня выкинул? Разве я плохо ему служил? За что? Наверное, я не достоин жить. Я пёс, не достойный хозяина! Наверное, мне нужно просто выйти туда, пусть под колёса... Только очень хочется пить... Но, может, он вернётся? Я ещё чуточку подожду. Он просто забыл, где он меня оставил! Ещё надо чуть-чуть подождать...
- Дождь... Почему такие маленькие капли? Хоть бы немного побольше! И он не едет и не едет за мной. Он не приедет! Сейчас я немного полижу капли и выйду! Только совсем не осталось сил!
- Я уже был почти на краю, когда кто-то подбежал ко мне. Человек! Мой человек? Нет. Это не он. Какая-то женщина. Тянет... Зачем? Зачем я ей, если я стал не нужен даже хозяину? Пить? Вода! Много воды в руках этой женщины! Я навсегда запомню её запах и вкус той воды!
- Куда она меня везёт? Она хмурится. Конечно, зачем я нужен? Идти? Идти с ней? В дом? Я сейчас! Только совсем нет сил!
- Я так и знал! Кто-то кричит, чтобы меня выкинули! Я уйду, я сейчас уйду. Только почему-то стены качаются, но я справлюсь! Она говорит, что не будет от меня избавляться? Такое может быть? Нет! Сейчас её заставят! Ну, всё! Вот и всё... Зачем она берет сумки? Хозяин всегда так делал, когда куда-то ехал. Она тоже куда-то едет? Только не оставляй меня там, на дороге!
- Приехали в другой дом. Зачем? И большая белая миска, в которой моются люди. Мне туда? Меня мыть? А разве моют когда выбрасывают? Может быть... Нет! Так не бывает!
- Она плачет! Она расстроилась из-за меня! Я же пёс - хранитель, но приношу одни расстройства. Почему так? Расстроил хозяина и он меня выкинул там, где там много машин и некуда деться. Сколько же я бежал за ним, хотел, чтобы он понял, что я больше не буду, я ничего не сделаю, чтобы он расстроился! А теперь вот она плачет из-за меня... Что? - он думал, что так не бывает, что ему мерещится, когда услышал её слова:
- Бедный ты мой! Ну, что ты испугался? Ты не переживай, это я так... О своём... А ты теперь не бойся! Ты теперь со мной будешь! Может, я и не хозяин мечты но, по крайней мере, тебя не брошу и не выкину! Ты как? Хочешь остаться?
- Я? Я остаться? Хочу ли я?
Пес вздохнул и отчетливо кивнул головой, а потом с глубоким вздохом улёгся мордой на Алёнину руку и закрыл глаза. Уснул сразу же, словно его кто выключил! Так спит существо, доведенное до самого последнего края, и вдруг получившее неожиданное, немыслимое и уже нежданное спасение.
- Вот бедолага, это он всё время боялся, что я его всё-таки выгоню? - сообразила Алёна, и потихоньку погладила густую шерсть. Когда пса отмыли, он стал ещё больше напоминать овчарку, только очень уж тощую. - Какая мне разница, овчарка он или дворняга, живой и ладно! - решила Алёна. - Никому не позволю его выгнать!
manola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2021, 20:59   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Solar
Solar
Местный
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва, СВАО - ЮЗАО
Сообщений: 7,055
Спасибо: 48,472

Solar Solar вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, СВАО - ЮЗАО
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 7,055
Спасибо: 48,472

По умолчанию

manola, автор сего опуса – Вы?
__________________
Кофе с утра – не роскошь, а средство передвижения.
Solar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2021, 21:09   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Дарес
Дарес
куку
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 12,161
Спасибо: 38,457
Отправить сообщение для Дарес с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарес с помощью Skype™

Дарес Дарес вне форума
куку
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 12,161
Спасибо: 38,457
Отправить сообщение для Дарес с помощью ICQ Отправить сообщение для Дарес с помощью Skype™

По умолчанию

нашла. автор Ольга Назарова. 2 книги про пса Урса
Дарес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2021, 21:11   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Solar
Solar
Местный
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва, СВАО - ЮЗАО
Сообщений: 7,055
Спасибо: 48,472

Solar Solar вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, СВАО - ЮЗАО
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 7,055
Спасибо: 48,472

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дарес Посмотреть сообщение
нашла. автор Ольга Назарова. 2 книги про пса Урса
Интересно, Ольга Назарова – это manola и есть?
Дарес, вопрос не к Вам, ясно.
__________________
Кофе с утра – не роскошь, а средство передвижения.
Solar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2021, 21:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
manola
Местный
 
Регистрация: 26.01.2021
Сообщений: 271
Спасибо: 1,746

manola manola вне форума
Местный
Регистрация: 26.01.2021
Сообщений: 271
Спасибо: 1,746

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
manola, автор сего опуса – Вы?
Да - автор я.
manola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2021, 21:59   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Solar
Solar
Местный
 
Регистрация: 07.04.2011
Адрес: Москва, СВАО - ЮЗАО
Сообщений: 7,055
Спасибо: 48,472

Solar Solar вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, СВАО - ЮЗАО
Регистрация: 07.04.2011
Сообщений: 7,055
Спасибо: 48,472

По умолчанию

manola, что, книга плохо продается?
__________________
Кофе с утра – не роскошь, а средство передвижения.
Solar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2021, 22:05   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Martina
Martina
Местный
 
Регистрация: 02.01.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 18,334
Спасибо: 161,835

Martina Martina вне форума
Местный
 
Адрес: Саратов
Регистрация: 02.01.2010
Сообщений: 18,334
Спасибо: 161,835

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от manola Посмотреть сообщение
Да - автор я.
Спасибо, автор!
Вам бы персоналку открыть, чтобы недовольные и подозрительные не раздражались.
Martina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2021, 22:07 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
manola
Местный
 
Регистрация: 26.01.2021
Сообщений: 271
Спасибо: 1,746

manola manola вне форума
Местный
Регистрация: 26.01.2021
Сообщений: 271
Спасибо: 1,746

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
manola, что, книга плохо продается?
А вам, что кто-то предлагает купить?
Книга бесплатно (безвозмездно, то есть даром) выложена на Дзене и на Пес и кот.
Можете сходить, проверить.
Если здесь почитать никто не хочет - не буду выкладывать. Если понравилось - буду.
manola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2021, 22:09   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Нефея
Нефея
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва, С. Бутово - КО, д.Тайдашево
Сообщений: 52,135
Спасибо: 485,909

Нефея Нефея вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, С. Бутово - КО, д.Тайдашево
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 52,135
Спасибо: 485,909

По умолчанию

manola, спасибо, интересно!
Нефея вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика