PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним

Прикладная и спортивная дрессировка, охота, нормативы испытаний и подготовка к ним Все вопросы, связанные с подготовкой собак к испытаниям и прикладному использованию в службах и охоте


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 30.08.2021, 11:33 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Коржучка
Коржучка
Местный
 
Регистрация: 04.02.2021
Сообщений: 106
Спасибо: 160

Коржучка Коржучка вне форума
Местный
Регистрация: 04.02.2021
Сообщений: 106
Спасибо: 160

По умолчанию Как "разлаять" собаку для ПСС

Собака - вельш-корги пемброк, сука, 2 года 8 месяцев. В субботу были на первом занятии по ПСС. Для первого раза показала себя вполне неплохо.
Проблема в том, что собака должна лаять, когда нашла "пострадавшего". Команда "Голос" нам не далась ещё во время первоначального обучения. Если дразнить едой или игрушкой, моя Милли будет прыгать, вставать на задние лапы, покажет весь свой репертуар команд и трюков, но не залает.
Ситуации, в которых она гавкает:
- кто-то подошёл к входной двери. Как только кто-то из домочадцев обратил внимание, замолкает и радостно бежит приветствовать.
- закрыли перед её носом дверь, если ей ужасно хотелось пойти вместе с нами. "Гав" в такой ситуации единственный.
- лает на будильник, пока я не проснусь. Давно заменила звуковой на вибробудильник фитнес-браслета.
- лает, если её не пустили познакомиться с другой собакой. Это никогда не приветствовалось, а сейчас я вместо "тихо" командую "голос" и надеюсь, что она гавкнет ещё раз, и я смогу это поощрить. В основном после первой команды она замолкает и удивлённо смотрит на меня) Пару раз удалось подловить и поощрить, но пока собака не поняла.
Что ещё можно придумать?
__________________
Из всех четвероногих созданий ближе всего к человеку по тонкости восприятия и по способности к истинной дружбе стоит именно сука (К. Лоренц)
Коржучка вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.08.2021, 11:43   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Olja_Chuk
Olja_Chuk
Местный
 
Регистрация: 26.10.2016
Адрес: Latvija, Latgale
Сообщений: 4,198
Спасибо: 19,183

Olja_Chuk Olja_Chuk вне форума
Местный
 
Адрес: Latvija, Latgale
Регистрация: 26.10.2016
Сообщений: 4,198
Спасибо: 19,183

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коржучка Посмотреть сообщение
- закрыли перед её носом дверь, если ей ужасно хотелось пойти вместе с нами. "Гав" в такой ситуации единственный.
- лает на будильник, пока я не проснусь. Давно заменила звуковой на вибробудильник фитнес-браслета.
я бы пробовала работать с этими двумя раздражителями. Просто потому что создание условий зависит от вас, легко воспроизводить, легко повторять сколько угодно раз. Я бы пробовала откликать нужный "гав", но не делать много повторений подряд. Как сказали нам на семинаре аджилити: "Если у вас с собакой получилось хорошо, не пытайтесь сразу повторить, скорее всего испортите, и тогда придется снова долбить упражнение или закончить, но тогда собака запомнит ошибку." Т.е повторять надо, но через паузы.
Удачи вам ))
__________________
персоналочка
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=64074
Olja_Chuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2021, 16:11   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Kleon
Kleon
Местный
 
Регистрация: 07.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,563
Спасибо: 6,446

Kleon Kleon вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 2,563
Спасибо: 6,446

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коржучка Посмотреть сообщение
В субботу были на первом занятии по ПСС. Для первого раза показала себя вполне неплохо.
Ну вы даете! Одно занятие и уже хотите чтобы она голосом обозначала, не торопитесь научат вас всему. Сейчас обозначение не главное, интерес к поиску главное, его нужно греть. Потом уже собаке дадут понять что просто найти мало, нужно еще и показать что ты нашла и как показать. Потом не всякий лай это элемент сигнального поведения. Подход чужих к двери, да, на будильник скорее всего -тоже. ушли закрыли дверь скорее всего нет.
Хотя технически проще делать обозначение лаем у собак-попрошаек. Правда, приходится поощрять вымогательство. Хочешь вкусняшку - скажи гав! Большинство, кто пожрать не дурак прям моментально вкуривают! Потом статист будет также в руке держать вкусняшку, а пес его облаивать, выпрашивая.
Kleon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2021, 10:27 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Коржучка
Коржучка
Местный
 
Регистрация: 04.02.2021
Сообщений: 106
Спасибо: 160

Коржучка Коржучка вне форума
Местный
Регистрация: 04.02.2021
Сообщений: 106
Спасибо: 160

По умолчанию

Я собаку очень долго отучала от попрошайничества) Типа "будешь тихонько ждать, в конце что-нибудь может перепасть". А если будешь скрести лапой, тыкаться носом или лить слюни мне на тапок, будешь отправлена на место. И ни разу она не пыталась попрошайничать лаем...

Проснуться от мелодии будильника и лая и сразу сообразить, что собаку надо хвалить, оказалось непросто. Сегодня я спала с сумочкой для поощрений под подушкой)))
__________________
Из всех четвероногих созданий ближе всего к человеку по тонкости восприятия и по способности к истинной дружбе стоит именно сука (К. Лоренц)
Коржучка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2021, 10:55   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Olja_Chuk
Olja_Chuk
Местный
 
Регистрация: 26.10.2016
Адрес: Latvija, Latgale
Сообщений: 4,198
Спасибо: 19,183

Olja_Chuk Olja_Chuk вне форума
Местный
 
Адрес: Latvija, Latgale
Регистрация: 26.10.2016
Сообщений: 4,198
Спасибо: 19,183

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коржучка Посмотреть сообщение
Проснуться от мелодии будильника и лая и сразу сообразить, что собаку надо хвалить, оказалось непросто. Сегодня я спала с сумочкой для поощрений под подушкой)))
а спать не обязательно. Можно днем заводить будильник и стоять наготове в кусочками. Я с терьерами всякой мелочовкой занималась в паузах - пока котлеты жарятся, пока реклама в телевизоре, как раз несколько минут на пару подходов.
__________________
персоналочка
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=64074
Olja_Chuk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2021, 11:44   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Kleon
Kleon
Местный
 
Регистрация: 07.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,563
Спасибо: 6,446

Kleon Kleon вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 2,563
Спасибо: 6,446

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olja_Chuk Посмотреть сообщение
а спать не обязательно. Можно днем заводить будильник и стоять наготове в кусочками.
Вполне может оказаться что спать обязательно! Во-первых, мы не знаем является ли лай на будильник собственно сигнальным обозначением. Может просто специфическая реакция на звук. Моя например не лает когда звонит будильник, ждет когда я проснусь, но если я проснулся, а будильник не выключил, например, ушел в ванную, а он продолжает пиликать, то будет на него лаять. Но это не со мной коммуникация, а с ним с будильником.
Так что стоит определиться с кем собака коммуницирует, когда лает на будильник с вами или с ним.
Если с ним, то она будет на него лаять, независимо от того спите вы или нет. Его лай запускается просто звуком будильника. Если собака коммуницирует с вами, возможно ей будет необходим весь комплекс условий, сон хозяйки, наступление утра, звонок будильника, дублирование сигнала лаем, пробуждение.
Kleon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2021, 12:28   Прямая ссылка на это сообщение #7
ЗакусАЙ
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

ЗакусАЙ ЗакусАЙ вне форума
Заблокирован
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 17,193
Спасибо: 33,446

По умолчанию

Вы можете работать через препятствие (забор, например) и показывать ей обозначение уже обученной сигнальному поведению, собакой.
ЗакусАЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2021, 12:40 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Коржучка
Коржучка
Местный
 
Регистрация: 04.02.2021
Сообщений: 106
Спасибо: 160

Коржучка Коржучка вне форума
Местный
Регистрация: 04.02.2021
Сообщений: 106
Спасибо: 160

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olja_Chuk Посмотреть сообщение
а спать не обязательно. Можно днем заводить будильник и стоять наготове в кусочками. Я с терьерами всякой мелочовкой занималась в паузах - пока котлеты жарятся, пока реклама в телевизоре, как раз несколько минут на пару подходов.
Так ничего не получается. Собака лает на будильник/телефон, если я сплю или нахожусь не там, где мобильный. На те же самые мелодии, играющие просто как плеер, она не лает.
__________________
Из всех четвероногих созданий ближе всего к человеку по тонкости восприятия и по способности к истинной дружбе стоит именно сука (К. Лоренц)
Коржучка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2021, 12:44   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Kleon
Kleon
Местный
 
Регистрация: 07.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,563
Спасибо: 6,446

Kleon Kleon вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 2,563
Спасибо: 6,446

По умолчанию

Коржучка, а я правильно понимаю ваш замысел? Вы хотите отобрать нужное вам поведение (в данном случае лай) и подкреплять его, потом ввести команду "голос". Когда собака будет лаять по команде "голос", независимо от окружающей обстановки, вы при нахождении собакой статиста будете давать ей команду "сидеть", "голос". в надежде, что впоследствии собака сама начнет осуществлять все эти действия и без команд?
Если так, то на мое сугубо фиолетовое имхо, это долгий и малопродуктивный путь. Я делал не так, хотя моя собака великолепно выполняла команду "голос".
Я связывал лай непосредственно с фактом нахождения объекта (даже не обязательно человека), минуя промежуточные связки. Конечно я использовал поведенческие особенности именно своей собаки, но в целом то они общие для всего собачьего племени.
Сперва мы играли в прятки, в смысле я прятался, она искала. У собаки в таких случаях, когда хозяин спрятался, особенно в лесу, нарастает возбуждение и желание скорее его найти. Когда она меня находила я ее подкреплял вкусняшкой и ну прыгали, валялись, боролись с ней на радостях. Она привыкла искать в довольно возбужденном игривом состоянии, что называется на драйве, а я всегда старался поддерживать высокие эмоции на поиске.
Потом уже, когда она меня быстро и уверенно находила всегда и везде, я неожиданно вместо бурной и радостной встречи прикинулся мертвым. Собак нашла меня , понюхала, убедилась что он, но не шевелится и похоже не дышит, и вкусняшек не дает. Чего только она не делала, чтобы меня "воскресить" и кругами носилась, и на голову запрыгивала и скулила и лизала, но только, когда она на эмоциях залаяла, я моментально ожил, и включил вкусняшки-обнимашки. С тех пор в конце поиска стал всегда исполнятся "ритуал мертвеца", пока не залаешь не оживает.
Но, повторюсь , от собаки зависит, у меня собака эмоциональная и "разговорчивая", а есть конечно из которых гав не вытащишь, сядут и будут сидеть рядом с "мертвецом".
Вспоминаю, как бегал статистом у акиты, абсолютной молчуньи.
Kleon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2021, 12:44   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Olja_Chuk
Olja_Chuk
Местный
 
Регистрация: 26.10.2016
Адрес: Latvija, Latgale
Сообщений: 4,198
Спасибо: 19,183

Olja_Chuk Olja_Chuk вне форума
Местный
 
Адрес: Latvija, Latgale
Регистрация: 26.10.2016
Сообщений: 4,198
Спасибо: 19,183

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Коржучка Посмотреть сообщение
Собака лает на будильник/телефон, если я сплю или нахожусь не там, где мобильный.
а если будильник выдать в руки другому человеку? Получается, что собака вас зовет, т.е. в принципе делает то что надо... Теперь бы перевести сигнальное поведение с будильника на человека...
и, насколько я знаю, в ПСС команда "голос" не дается. Собака сама начинает лаять, когда находит статиста. Есть еще варианты обзначения без лая, с предметом в зубах, хотя это не так удобно...
__________________
персоналочка
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=64074

Последний раз редактировалось Olja_Chuk; 31.08.2021 в 12:48.
Olja_Chuk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика