PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Кормление

Кормление О кормлении, выбор кормов, диеты, информация о кормах, отзывы


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 03.02.2022, 03:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Alesya_Parfenova
Alesya_Parfenova
Местный
 
Регистрация: 10.11.2021
Адрес: Красногорск
Сообщений: 329
Спасибо: 1,370

Alesya_Parfenova Alesya_Parfenova вне форума
Местный
 
Адрес: Красногорск
Регистрация: 10.11.2021
Сообщений: 329
Спасибо: 1,370

По умолчанию Оптимизация трудозатрат на приготовление натуралки

Товарищи собаководы, выручайте!
Всю жизнь мои собаки были на супер-премиум кормах, и все было ок, а тут, то перебои с кормами, то проблемы с качеством, то рост цен. Устала я кучу денег отдавать за эту нервотрепку и смотреть, как у моих собак от супер-премиум корма проблемы с пищеварением.
В общем, переходим на натуралку.
Рационы я составлять умею, чем кормить собак знаю, где купить качественные продукты активно изучаю сейчас, перечитывая форум.
Но у меня вопрос. Опытные натуральщики, расскажите, сколько времени у вас уходит на приготовление собакам еды. Как фасуете, храните и так далее, и тому подобное?
У меня 4 собаки, пока слабо себе представляю как будет выглядеть наша жизнь, поездки на дачу и прочее, с условием натурального кормления.
Возврат к корму не рассматриваю. Жалко эксперементировать над собаками.
Alesya_Parfenova вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.02.2022, 06:30   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,593

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,593

По умолчанию

Порцию вы знаете. Закупили мясо/субпродукты, разделите сразу на порционные куски, которые нужны на одно-два кормления и в морозилку. Замораживайте. Потом достаете по одному.
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 07:07   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для OlgaVit
OlgaVit
Местный
 
Регистрация: 09.05.2020
Адрес: Омск
Сообщений: 1,962
Спасибо: 13,622

OlgaVit OlgaVit вне форума
Местный
 
Адрес: Омск
Регистрация: 09.05.2020
Сообщений: 1,962
Спасибо: 13,622

По умолчанию

Купили морозильный ларь. Прикидываю примерно чего и сколько нужно купить из мясного. Дома разбираю все и фасую в контейнеры. Один контейнер примерно на 2 кормления. В нужный момент достаю, оттаивает и кормлю.
Если что-то докупалось отдельно, тоже раскладываю по контейнерам. Сейчас вот вышло, что 3 контейнера достаю: мясо, субпродукты, костное.
Но однозначно удобнее, когда замешано в одном.
Если у вас крупные собаки, то проще закупать на 1-2 недели и фасовать. По времени получится ни сильно долго, там же даже резать почти ничего не нужно, только вымыть.
OlgaVit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 07:26   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Лянча
Лянча
Местный
 
Регистрация: 07.08.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 501
Спасибо: 1,566

Лянча Лянча вне форума
Местный
 
Адрес: Воронеж
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 501
Спасибо: 1,566

По умолчанию

7 мелкособак. Под них закуплена морозилка. Закупаю еду им обычно брикетами (заморозка типа рубца) или пакетами (охлажденка мясо-печень) не менее 15кг. Брикеты рублю-режу на куски порционные на 1-2 раза всей стае. Мясо-печень раскладываю также на части, чтоб 1-2 раза можно было дать. Кости гов идут отдельно. Куриные запчасти (спинки, крылья) при покупке кур обычно вырезаю сразу и делю порционно. Давно уже приспособилась закупать кур для себя с расчетом, чтоб всем собакам тоже хватило))) Либо курзапчасти покупаю отдельно.
Миксов не замешиваю, мисок нет. Вечером разморозила кусок - утром нарезала на части на 1 укус и раздала каждому в пасть, чтоб не было мыслей даже сожрать друг у друга. Остаток в холодильник. Днем или с утра вытащила - к вечеру разморозилось, перед кормлением нарезала и снова выдала каждому в пасть. Костное также даю небольшими кусками, чтоб помусолили, но недолго. Овощи-фрукты вне кормления обычно нарезаю порционно и щедро рассыпаю собакам по комнате. Ибо единую миску может кто-то один оккупировать, а рассыпанное по полу точно возьмет любой желающий. Без рекламируемых миксов живем уже лет 10. Стараюсь разнообразно кормить в течение недели. Но у моих с жкт нормально все. Рубец и печень могут есть как моно-корм несколько дней без диарей
Лянча вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 08:40   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Полярная звезда
Полярная звезда
Не умею жить без собак
 
Регистрация: 28.09.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,354
Спасибо: 3,416

Полярная звезда Полярная звезда вне форума
Не умею жить без собак
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 28.09.2020
Сообщений: 1,354
Спасибо: 3,416

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alesya_Parfenova Посмотреть сообщение
У меня 4 собаки, пока слабо себе представляю как будет выглядеть наша жизнь, поездки на дачу и прочее, с условием натурального кормления.
Тоже 4 крупных собаки. Год назад перевела всех на натуралку. Причем, немец аллергик, у него свой рацион - баранина, индейка, голдены всеядны.
Немец путешествует с нами несколько раз в год. Беру из дома заготовленный и замороженный микс в контейнерах, везу в банальной сумке-холодильнике. Первые 2-3 дня кормлю этой домашней заготовкой. Если путешествуете по цивилизованным местам, то там не проблема купить мясо (я покупаю индейку). В дикие походы придётся что-то придумывать, многие рекомендуют сушить мясо, а перед выдачей размачивать. В общем, никакой великой проблемы в путешествиях с собакой-сыроедом нет.

Цитата:
Сообщение от Alesya_Parfenova Посмотреть сообщение
Опытные натуральщики, расскажите, сколько времени у вас уходит на приготовление собакам еды. Как фасуете, храните и так далее, и тому подобное?
Общий закуп на всех собак в месяц примерно 100 кг. Купили ларь на 470 литров. Закупаю всё сразу, размораживаю, не мою (не вижу смысла морозить лишнюю воду, да и мясо явно не грязнее палок на улице). Сразу нарезаю миксы из мяса и субпродуктов, фасую в многоразовые платиковые 2-3- литровые контейнеры (плоские, так быстрее размораживается) и убираю в ларь. Трачу на это целый день, зато месяц потом живу спокойно.
Под костное в ларе стоит большой контейнер. Расфасовываю порционно хребты и шеи, достаю, размораживаю, выдаю.
__________________
Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола.
Полярная звезда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 08:57   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Полярная звезда
Полярная звезда
Не умею жить без собак
 
Регистрация: 28.09.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,354
Спасибо: 3,416

Полярная звезда Полярная звезда вне форума
Не умею жить без собак
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 28.09.2020
Сообщений: 1,354
Спасибо: 3,416

По умолчанию

Для наглядности

Микс на месяц (перемешиваю в ванне)



Хранение в ларе. Здесь ещё много одноразовых контейнеров, сейчас от них практически отказалась (использую только маленькие для котов)



Ещё купили для зверей отдельный мини-холодильник. При нашем количестве зверей (4 собаки и 2 кота) это мега-удобно


__________________
Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола.
Полярная звезда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 10:39   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,593

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,593

По умолчанию

Полярная звезда,

Вот это у вас мощно все устроено! Не то что у меня - два ящика в морозилке для собаки, третий - наш)))
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 10:42   Прямая ссылка на это сообщение #8
Strike
Местный
 
Регистрация: 28.04.2021
Адрес: Москва.
Сообщений: 1,854
Спасибо: 11,689

Strike Strike вне форума
Местный
 
Адрес: Москва.
Регистрация: 28.04.2021
Сообщений: 1,854
Спасибо: 11,689

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья и Ричи Посмотреть сообщение
третий - наш)))
Самый маленький.
Но морозилка нужна, иначе все эти уши, губы, ноги, рубец, обрезь, гортани, их же еще меньше 10кг не возят.
Во дворе, сейчас, есть угол, у меня там склад в снегу. Пацаны туда ходят помечтать. Но зима то кончится.
Strike вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 10:44   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,593

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,593

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strike Посмотреть сообщение
их же еще меньше 10кг не возят.
У нас вообще не возят, сама, беру 10 кг и тащу на маршрутку. Прошлый раз такси брала, ибо чет мне жалко себя стало. почти шестьсот метров до остановки 12 кг носов на себе переть
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2022, 10:49   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для IrinaPif
IrinaPif
Местный
 
Регистрация: 12.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 367
Спасибо: 723

IrinaPif IrinaPif вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 12.03.2009
Сообщений: 367
Спасибо: 723

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья и Ричи Посмотреть сообщение
Полярная звезда,

Вот это у вас мощно все устроено! Не то что у меня - два ящика в морозилке для собаки, третий - наш)))
У меня так же
IrinaPif вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 16:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика