PesIQ 13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 09.02.2022, 16:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Арина Данилова
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2022
Адрес: Москва
Сообщений: 25
Спасибо: 63

Арина Данилова Арина Данилова вне форума
Новичок
 
Адрес: Москва
Регистрация: 09.02.2022
Сообщений: 25
Спасибо: 63

Восклицание Нужно менять кинолога?

Здравствуйте! Рада присоединиться к вашему форуму.

Поясняю ситуацию к вопросу в заголовке.
В начале ноября я забрала собаку с улицы. Кобель, 1,5-2 года, судя по поведению когда-то жил либо во дворе, либо в доме.

Обратилась к кинологу с следующими проблемами:
-острая реакция на любых собак, когда другая собака на поводке. Лай и выпады
- острая реакция на велосипедистов, людей на самокатах, на лыжах, с палками и т.д. Лай и выпады
- страх высоких мужчин - тоже лай и выпады.

Начали заниматься на площадке с кинологом, развили пищевую мотивацию, делали самые простые упражнения («кружочки, ко мне, рядом, учились правильно играть с собакой).

Собака начала чуть полосушка слушаться, но основные проблемы остаются, тк естественно контакт и послушание не идеальны.

На прошлом занятии мы начали делать упражнение «сидеть» на выдержку: кинолог сказала сажать его, отходить и обходить собаку по кругу. Собака срывалась раньше, чем я завершала круг и кинолог пыталась руками (!) и рывками поводка усадить собаку обратно на команду «сидеть» (якобы за кусок сажать обратно нельзя, тк это будет поощрение неправильного поведения)

Кончилось все тем, что собака укусила ее за руку, которой она пыталась силой усадить его на команду, и она отбросила собаку от себя (ей действительно было больно, укус мощный).

Я не знала как реагировать на тот момент, но кинолог заверила меня что все окей и нужно «продавить» выполнение упражнения. Собака выполнила упражнение после ещё нескольких попыток и рывков поводком, но при этом явно демонстрировала страх.

После завершения упражнения собака не подходила к кинологу, не брала у неё из рук кусочки и на любое приближение поджимала хвост и уши и пыталась убежать подальше.

Я поинтересовалась, как в таком случае мы будем заниматься дальше, на что кинолог заверила меня , что сегодня собака подходить не будет, но на следующее занятие «все забудет» и снова все будет хорошо.

Сегодня было следующее занятие. Собака встречала кинолога уже не с таким энтузиазмом как раньше, но это пол беды. В присутствии кинолога собака отказывалась делать самые простые упражнения за еду с кинологом и со мной, отказывалась играть со мной в любимую игрушку (хотя когда мы занимались вдвоём с собакой накануне, все было отлично).
Попытка кинолога «разыграть» собаку и расслабить ее не увенчалась успехом - его хватило ровно на одно упражнение. Попытка кинолога исправить собаку поводком вызвала у него ужас, он начал пятиться назад от кинолога и прижимать уши. Когда кинолог хотела потрогать его за лапу, чтобы выпутать собаку из поводка - рычание и визг.
Максимум чего удалось добиться - собака берет у неё еду с рук, но тут же отходит на максимальную дистанцию. Упражнения не выполняет в присутствии кинолога со мной вообще.

Я спросила у кинолога, что делать дальше, но она сказала что у собаки «просто сегодня такое настроение», и что в следующее занятие она сначала не будет подходить близко к собаке, а мы будем начинать издалека.

Как только мы завершили «занятие» и ушли от кинолога в другую сторону, собака тут же начала брать у меня кусочки и выполнять простые команды.

В это «занятие» я уже по сути оплатила 2000 рублей ни за что. (Оплата у меня за 6 занятий вперёд) С моей точки зрения неумение найти подход к собаке - ошибка кинолога и на ее исправление и завоевание доверия собаки заново может уйти слишком много таких «занятий» и моих денег. Я хочу попробовать в следующий раз ее метод «издалека», но если это снова будет так же, как сегодня, думаю мне нужно будет просить деньги за оставшиеся занятия обратно и менять специалиста.


Это мой первый опыт обучения собаки и в принципе общения с кинологами, возможно я не права, поэтому прошу у более опытных коллег совета. Может кто-то сталкивался с подобными ситуациями? Как такую ситуацию решали?
Арина Данилова вне форума  

Закрытая тема

Метки
дворняга, дрессировка, кинолог, совет вопрос


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 02:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика