PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Беременность, роды, новорожденные

Беременность, роды, новорожденные Помощь и общение на тему беременности, родов и ухода за новорождеными


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
 
Опции темы
Старый 10.03.2022, 19:12 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Черноморская
Черноморская
Новичок
 
Регистрация: 13.01.2022
Сообщений: 43
Спасибо: 185

Черноморская Черноморская вне форума
Новичок
Регистрация: 13.01.2022
Сообщений: 43
Спасибо: 185

По умолчанию Возможные последствия от рентгена щенной суки

Доброго дня всем заглянувшим,
У меня имеется щенная сука померанского шпица (53 день), первородка, на УЗИ показало 2 щенка, по ощущениям толчков их действительно 2-3, не больше.
Дело в том, что меня информационно курируют два человека, мнение обоих я уважаю и прислушиваюсь, но на одной проблеме они разошлись кардинально.
Девушка из клуба из-за малоплодной и первой беременности советует сделать рентген чтобы определить количество и размер щенков, а так же размер таза собаки, после чего делать выводы о том, как будет рожать сука. Аргументирует она свою позицию тем, что неопытная собака с крупными щенятами может испытать серьезные трудности с родами, что ставит в опасность ее жизнь и жизнь щенков, поэтому рентген необходимая мера.
На другой чаше весов мнение моей матери, которая занималась в 90-00е разведением крупной породы собак, но все же имеет большой практический опыт, хоть и на мой взгляд старой закалки. Она категорически против рентгена, свою позицию объясняет тем, что вред, который может нанести данная процедура несоизмерим с ее пользой. Если что-то пойдет не так врач проведет экстренное кесарево и мне не стоит бояться раньше времени. Но все мы знаем что на врача стоит надеяться, но готовиться надо и к его отсутствию или опозданию, случаи разные бывают.
Я понимаю что решение должно быть за мной и никто его кроме меня не примет. На 56 день беременности сука уже записана ко врачу и на всякий случай на рентген, но меня знатно пугают возможные печальные исходы обоих вариантов.
Перечитав статьи и форум я нашла много подтверждений, что в конкретно взятых случаях все проходило хорошо после рентгена, а так же много страшилок о побочных эффектах, но ни одного примера. Наверняка большинство заводчиков уже задавались моим вопросом, однако есть ли примеры развитий патологий у щенков после рентгена? Реальные случаи и реальные виды патологий, не просто "возможно то или то, но в теории"?
Черноморская вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.03.2022, 19:30   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Лисица
Лисица
Хендлер , ринг-тренер.
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва.
Сообщений: 25,338
Спасибо: 131,041

Лисица Лисица вне форума
Хендлер , ринг-тренер.
 
Адрес: Москва.
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 25,338
Спасибо: 131,041

По умолчанию

Черноморская,кесарить и не думать, или менять врача.
__________________
Специалист работает очень быстро и его решения сторонним наблюдателям всегда кажутся элементарными : "Да? Ну, мы это и сами знали!"хендлинг и обучение
Лисица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2022, 20:32   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для kulema
kulema
Местный
 
Регистрация: 26.01.2018
Адрес: Симбирск
Сообщений: 4,216
Спасибо: 18,614

kulema kulema вне форума
Местный
 
Адрес: Симбирск
Регистрация: 26.01.2018
Сообщений: 4,216
Спасибо: 18,614

По умолчанию

Черноморская, никаких особенных последствий от рентгена на таком сроке ни разу не наблюдала, зато точно посмотрите сколько щенков и сопоставите размер голов с размером просвета тазовых костей и по результату примете решение о плановом кесареве.
kulema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2022, 20:55   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Апельсинчик
Апельсинчик
Местный
 
Регистрация: 23.12.2017
Адрес: г.о. Тольятти Самарская область
Сообщений: 6,204
Спасибо: 15,553

Апельсинчик Апельсинчик вне форума
Местный
 
Адрес: г.о. Тольятти Самарская область
Регистрация: 23.12.2017
Сообщений: 6,204
Спасибо: 15,553

По умолчанию

Я всем своим сукам на поздних сроках обязательно делаю рентген.
Во-первых, я знаю количество щенков, а поскольку роды принимаю сама, мне очень важно знать это.
Во-вторых, видны размеры щенков и таза суки.

Если рентген делать на 56 день беременности (я своим делаю на этом сроке), щенки уже полностью сформированные, мед. оборудование в вет. клиниках, уверена, современное, а воздействие рентгена настолько кратковременное, что из негативных последствий можно отметить разве что только волнение будущей мамочки от процедуры и посещения вет. клиники.

Я ЗА рентген!
После него в роды входим с собакой, я не нервничаю.
Апельсинчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2022, 22:27   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для домовёнок
домовёнок
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Архангельск
Сообщений: 7,788
Спасибо: 49,156

домовёнок домовёнок вне форума
Местный
 
Адрес: Архангельск
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 7,788
Спасибо: 49,156

По умолчанию

Прежде чем тащить на рентген беременную собаку, подумайте, почему женщинам во время беременности его делают только в случае КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ? И уж точно не для определения количества плодов и их положения и соотношения размеров.
__________________
Гриффон - это собака моей мечты.
домовёнок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика