PesIQ Выставки собак | petplanet / Иркутск

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 17.03.2022, 10:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аллая
Местный
 
Регистрация: 03.12.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 377
Спасибо: 474

Аллая Аллая вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 03.12.2019
Сообщений: 377
Спасибо: 474

По умолчанию Дексаметазон при гипогликемии.

Здравствуйте уважаемый форум. Прошу помощи, советов, мнений...Помогите пожалуйста.
Собака, 14+, 32 кг, по типу голландской овчарки. Более 3 лет назад начала внезапно заваливаться, задние лапы, потом вся. Сразу поехали в клинику, на ногах в клинике уже бегала как ни в чём не бывало. Прошли осмотр, померили сахар 2,2. Сказали мониторить. Там мы поняли что сахар выше 3 не поднимается. Всю жизнь клянчила сладкое, печенья, хлеб. Еда с детства натуралка, каши гречка, рис, с курицей, говядиной, пупками, сердцем и овощами.
Ездили к эндокринологам. Один начал что нужно полное обследование. Мрт, кт, тест, ... нет у меня таких возможностей, и собаке уже за 11 лет. Были у другого эндокринолога. Просмотрела все анализы, узи, рентгены. Сказала что не может предположить из-за чего так. По анализам, их было много, и сданы уже не один раз, она здоровая собака. Сахар опускался до 1,5 при том что собака бегала .
В другой клинике назначили дексаметазон, по схеме, от 0.1 до 1мл и потом вниз. Сахар начал подниматься и поднялся до 25ммоль. Начали колоть канинсулин. Через примерно год, чуть меньше опять сахар упал на 2. Начали опять по той схеме но меньше, опять слишком высокий сахар стал, опять канинсулин. Сейчас с декабря опять низкий сахар. С начала января начала колоть дексаметазон, по 0.1-0.3 мл, сахар 3,5- 5.
Я даже не могу сформулировать... Собаке тяжело, из-за возраста. Месяц назад начала отказывать задняя лапа, такое было летом. Летом назначили антибиотики и церебролизин в/м. Стало нормально с лапой. Сейчас назначили структум и нейромидин. И ещё пентоксифиллин, он не подошёл, пошла на 3 день приёма кровь из носа. Его убрали. Остальные препараты подошли.
Из за дексаметазона учащенное мочеиспускание и пьёт много. Кушает натуралку, вкусняшки, печенья, сушки.
Может кто то что-то ещё посоветует..?
Аллая вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.03.2022, 10:54 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аллая
Местный
 
Регистрация: 03.12.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 377
Спасибо: 474

Аллая Аллая вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 03.12.2019
Сообщений: 377
Спасибо: 474

По умолчанию

Ещё ей тяжело ходить по плитке дома, лапы скользят, разъезжаются. В коридоре постелили дорожки, на кухне частичное тоже закрыли пол покрытием.На улице очень сложно, сейчас везде сугробы замерзшие, их даже ногами не разбить.Утром муж ходит с ней, даже он испугался за неё. Села сделать свои дела и не смогла встать, лапы разъехались.
Делаю массаж ей, врач тоже назначила, задние лапы и спина, в области хвоста.
Аллая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2022, 10:55 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аллая
Местный
 
Регистрация: 03.12.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 377
Спасибо: 474

Аллая Аллая вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 03.12.2019
Сообщений: 377
Спасибо: 474

По умолчанию

Чем, какими препаратами, как можно поддержать её?
Аллая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2022, 17:06   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Беге Мот
Беге Мот
Местный
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: В глуши и даже не в Саратове)
Сообщений: 9,854
Спасибо: 27,788

Беге Мот Беге Мот вне форума
Местный
 
Адрес: В глуши и даже не в Саратове)
Регистрация: 17.05.2016
Сообщений: 9,854
Спасибо: 27,788

По умолчанию

А никто из врачей не предлагал ( или не объяснял почему именно декаметазон) дексафорт? Ветпрепарат с пролонгированный действием. Наш вет всегда его использует в непонятных ситуациях при затруднении с диагнозом (нет диагностической аппаратуры почти и лаборатории).

Или почему не преднизолон? Обычно он препарат первого выбора, декс второго.
__________________
" Скрипач не нужен, дядя Вова... "

Последний раз редактировалось Беге Мот; 17.03.2022 в 17:11.
Беге Мот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2022, 19:04 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аллая
Местный
 
Регистрация: 03.12.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 377
Спасибо: 474

Аллая Аллая вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 03.12.2019
Сообщений: 377
Спасибо: 474

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Беге Мот Посмотреть сообщение
А никто из врачей не предлагал ( или не объяснял почему именно декаметазон) дексафорт? Ветпрепарат с пролонгированный действием. Наш вет всегда его использует в непонятных ситуациях при затруднении с диагнозом (нет диагностической аппаратуры почти и лаборатории).

Или почему не преднизолон? Обычно он препарат первого выбора, декс второго.
Нет, ни один не объяснил. Предризолон не изучала, дексаметазон глюкокортикостероид. Не могу сказать, я была рада в тот момент чему угодно, лишь бы повысить сахар
Аллая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2022, 20:09   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Беге Мот
Беге Мот
Местный
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: В глуши и даже не в Саратове)
Сообщений: 9,854
Спасибо: 27,788

Беге Мот Беге Мот вне форума
Местный
 
Адрес: В глуши и даже не в Саратове)
Регистрация: 17.05.2016
Сообщений: 9,854
Спасибо: 27,788

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аллая Посмотреть сообщение
Не могу сказать, я была рада в тот момент чему угодно, лишь бы повысить сахар
А вы спрашивали?
И потом была ваша тема о том, как его понизить? Я правильно помню?
__________________
" Скрипач не нужен, дядя Вова... "
Беге Мот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2022, 21:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аллая
Местный
 
Регистрация: 03.12.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 377
Спасибо: 474

Аллая Аллая вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 03.12.2019
Сообщений: 377
Спасибо: 474

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Беге Мот Посмотреть сообщение
А вы спрашивали?
И потом была ваша тема о том, как его понизить? Я правильно помню?
Спрашивала о чём? О преднизолоне? Если о нём, то нет, я не знала что это взаимозаменяемые препараты...
Про понижение возможно писала здесь. Как смотреть тут свои темы я не разбиралась. Пишу сюда о помощи только когда уже крик души.
Писала тут полтора года назад, в другой теме, первая собака уходила от онкологии.
Аллая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2022, 22:07   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Беге Мот
Беге Мот
Местный
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: В глуши и даже не в Саратове)
Сообщений: 9,854
Спасибо: 27,788

Беге Мот Беге Мот вне форума
Местный
 
Адрес: В глуши и даже не в Саратове)
Регистрация: 17.05.2016
Сообщений: 9,854
Спасибо: 27,788

По умолчанию

В кабинете, вот ваша первая тема
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=66966

Не про преднизолон, а почему такая тактика лечения, почему именно дексаметазон и по такой схеме, пусть не в первый раз, тогда нельзя было наверное предположить, что сахар поднимется слишком сильно, но во второй то раз, когда уже было понятно, какая будет реакция. И сейчас, я так понимаю, это уже третий раз, и опять та же схема, которая дает слишком высокий сахар.
Вон пентоксифиллин с первого раза отменили, а декс продолжаете колоть, несмотря на системные побочки каждое применение.
Я не понимаю, почему у врачей не спросить, почему выбрана такая схема лечения, чего они хотят ей добиться и т.д.
__________________
" Скрипач не нужен, дядя Вова... "

Последний раз редактировалось Беге Мот; 17.03.2022 в 22:21.
Беге Мот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2022, 22:52 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аллая
Местный
 
Регистрация: 03.12.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 377
Спасибо: 474

Аллая Аллая вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 03.12.2019
Сообщений: 377
Спасибо: 474

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Беге Мот Посмотреть сообщение
В кабинете, вот ваша первая тема
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=66966

Не про преднизолон, а почему такая тактика лечения, почему именно дексаметазон и по такой схеме, пусть не в первый раз, тогда нельзя было наверное предположить, что сахар поднимется слишком сильно, но во второй то раз, когда уже было понятно, какая будет реакция. И сейчас, я так понимаю, это уже третий раз, и опять та же схема, которая дает слишком высокий сахар.
Вон пентоксифиллин с первого раза отменили, а декс продолжаете колоть, несмотря на системные побочки каждое применение.
Я не понимаю, почему у врачей не спросить, почему выбрана такая схема лечения, чего они хотят ей добиться и т.д.
Почему именно декаметазон я не могу сказать.
У нас есть врач, мы у неё лет 7 наблюдаемся. Когда у собаки только выявили гипо, это было в первые дни течки, она предположила что это гормональное, предложила стерилизацию. Я отказалась. Далее прояснилось, что это не зависит от течки. Наша врач ничего не предложила, анализы, узи, рентген. Сахар 2 она скачет, ей комфортно. Через полгода повторилось, т.е. сахар держался низкий, но проявлений не было. Проявлялось это в резком упадке сил, лапы подкашивались. Через 10 минут опять скачет. Потом были в Беланте, не помню фамилию врача, сказал искать шунты и инсулиному. Ещё один врач, сказал не обращать на это внимание. Потом Беленсон. Беленсон назначил кучу исследований.Нет таких финансовых возможностей, да ещё и собаке почти 12 лет. Её намучить. Когда сахар упал до 1,5 ей было тяжело, вялая. Поехали рядом в клинику, там и назначили дексаметазон по этой схеме. Сахар стал высокий, поехали к Кусенковой уже для подбора инсулина. Я ей рассказала всё и я с ней консультировать на форуме по поводу гипо. Она нас запомнила. Сказала не трогать уже собаку в возрасте.
Далее сахар опять опустился, опять начали дексаметазон, но в меньшей дозировка, но сахар так же поднялся. Опять инсулин. Схема в те разы была от 0.1 до 1.0 и обратно.
Вот сейчас, в третий раз я колю ежедневно по 0.2-0.3 с начала января. Сахар в норме, от 3,5 до 6 вечером. С утра ниже, к вечеру наедает .
Аллая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2022, 22:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аллая
Местный
 
Регистрация: 03.12.2019
Адрес: Москва
Сообщений: 377
Спасибо: 474

Аллая Аллая вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 03.12.2019
Сообщений: 377
Спасибо: 474

По умолчанию

Около месяца назад были у нашего врача, начала подволакивать лапу, заваливаться. Я вижу что это не низкий сахар, это по другому. Проверяю, сахар в норме. И в этот раз я ставлю врача в известность что колим опять дексаметазон. Опять низкий уровень сахара. Она сказала что в этом возрасте уже не нужно лезть куда-то. Какие то глобальные исследования, под наркозом уже не нужны.
Беге Мот, я очень вам благодарна что вы отозвались, вы поймите меня правильно, я безумно люблю свою собаку, но таскать её по клиникам и врачам, как я это делала ещё 2 года назад, мне страшно за неё. Проходить мрт или ещё что-то..
Аллая вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика