PesIQ 13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 08.07.2022, 15:39 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Пирожочек
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2021
Сообщений: 8
Спасибо: 9

Пирожочек Пирожочек вне форума
Новичок
Регистрация: 12.12.2021
Сообщений: 8
Спасибо: 9

По умолчанию Вторая собака к мелкому кастрату

Добрый день! Имеется в наличии мелкий кобель (но не миник прям, 7 кг), кастрирован, живёт дома.
Сейчас стоит вопрос брать вторую собаку, содержание будет вольерное, но условно свободное по участку большую часть дня (курцхаар, возможно, но менее вероятно - дратхаар).
То есть неконтролируемо собаки пересекаться не будут, под присмотром периодически будут вместе тусить.
Вопрос, собственно, какого пола предпочтительно брать вторую? Именно с точки зрения безопасности старшего, от кого меньше вероятности получить спонтанный кусь? Воспитание никто не отменял, но мелкому будет достаточно одного-единственного неудачного укуса, учитывая размеры.
Вроде думали, что с сукой меньше конфликтов будет, но встречаю информацию, что кастратов суки за кобелей не считают и бьют не слабее, чем других сук? Младшая собака под кастрацию не планируется, как и под разведение, если это имеет значение.
Может у кого были сходные условия, как оно сложилось?
Пирожочек вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.07.2022, 19:50   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для _собака_
_собака_
Местный
 
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 13,767
Спасибо: 65,983

_собака_ _собака_ вне форума
Местный
Регистрация: 20.03.2014
Сообщений: 13,767
Спасибо: 65,983

По умолчанию

Пирожочек, хаары обоих полов собак не уничтожают. Шансы что с сукой, что с кобелëм - равные. Кастратов своих и знакомых со щенячества - не бьют.
__________________
https://m.vk.com/id148505196
_собака_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2022, 20:18   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Антена
Антена
Местный
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: in the middle of nowhere
Сообщений: 22,159
Спасибо: 129,795

Антена Антена вне форума
Местный
 
Адрес: in the middle of nowhere
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 22,159
Спасибо: 129,795

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пирожочек Посмотреть сообщение
содержание будет вольерное, но условно свободное по участку большую часть дня (курцхаар, возможно, но менее вероятно - дратхаар).
Для какой цели вы планируете легавую собаку? Для охоты? Или чем еще планируете с ней заниматься? Потому что курцы и драты - собаки не вольерные. Их дома держат.
Вашу мелочь, ни курц, ни драт не тронет, им это не интересно.
Цитата:
Сообщение от Пирожочек Посмотреть сообщение
Младшая собака под кастрацию не планируется, как и под разведение, если это имеет значение.
Вы это серьезно?

Последний раз редактировалось Антена; 08.07.2022 в 20:22.
Антена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2022, 20:45   Прямая ссылка на это сообщение #4
Sibros
Местный
 
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,266
Спасибо: 12,744

Sibros Sibros вне форума
Местный
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,266
Спасибо: 12,744

По умолчанию

А почему дратхаар или курцхаар? Просто интересно.
Sibros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2022, 21:50   Прямая ссылка на это сообщение #5
Sibros
Местный
 
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,266
Спасибо: 12,744

Sibros Sibros вне форума
Местный
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,266
Спасибо: 12,744

По умолчанию

С кастратами дела не имела , про это ничего не скажу. Хотя сама планирую стерелизовать одну из 3х сук ( если будет опять ложная щенность). Хотела поговорить о содержании собаки в вольере. Только исходя из собственного небольшого опыта. Если с собакой не планируется совместная многочасовая деятельность или долгие прогулки с общением и дрессировкой , считаю содержание в вольере ущербным. Или пускать собаку в дом для общения. Не проводит среднестатистический владелец частного дома весь день на участке , собака будет предоставлена сама себе. Общение с человеком для собаки так же необходимо как еда и вода. Опять же , если есть маленькая собака , лучше чтобы она сразу много общалась со щенком. Пробовали сами содержать собак в вольере , заводили 3ю собаку крупной породы не чувствительную к плохим погодным условиям и... она там , в вольере , одна , а мы все , включая других 2х собак , дома. Стали приглашать ее домой тоже , чтобы не выходить на улицу гладить , играть , угостить блином. Они все понимают, понимают что отделены от стаи и нет уже того доверия и единства. Для меня вольерная собака- отрезанный ломоть. У меня полудомашнее содержание не исключает того , что собака может ночевать в вольере или на участке. Но насколько удобнее , когда возможно взять собаку в дом. Сейчас жара - я не беспокоюсь , что кого- то из четырех собак хватит тепловой удар , они просто лежат дома под кондиционером. Неудобств от этого никаких , ну наступим пару раз на ухо или на хвост , но намного спокойнее хозяевам. Ни к чему не призываю , просто информация к размышлению. Да и мерзнуть будут в вольере дратхаар , а уж курцхаар и подавно.
Sibros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2022, 22:35   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,087
Спасибо: 110,833

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,087
Спасибо: 110,833

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sibros Посмотреть сообщение
Да и мерзнуть будут в вольере дратхаар , а уж курцхаар и подавно.
Курц и вольер - не понимаю. КАК? Как такое представилось то? Драт может в вольере, но не в нашем климате. В немецком может быть, в наши - 30 не представляю особо. И зачем легавая? Какая необходимость в ней?
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2022, 22:45 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Пирожочек
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2021
Сообщений: 8
Спасибо: 9

Пирожочек Пирожочек вне форума
Новичок
Регистрация: 12.12.2021
Сообщений: 8
Спасибо: 9

По умолчанию

Там написано, что "под кастрацию собака не планируется, КАК и под разведение". Тоже не планируется. А я удивилась, чего вы так удивились этому предложению

С собакой будут заниматься охотой, а вне сезона - походами.

Спрашивала про пол, но почему-то всех так вольер задел... мы живём на юге, здесь у 9 из 10 охотников легавые на улице живут, вроде не мёрзнут...
Пирожочек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2022, 22:50   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Антена
Антена
Местный
 
Регистрация: 10.12.2013
Адрес: in the middle of nowhere
Сообщений: 22,159
Спасибо: 129,795

Антена Антена вне форума
Местный
 
Адрес: in the middle of nowhere
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 22,159
Спасибо: 129,795

По умолчанию

Уровень ваших вопросов говорит о том, что вы не представляете себе, о том, что за собаку, вы хотите приобрести. Поэтому, и вызывают удивление все ваши "уточнения".

Пы. Сы. Я кажется понимаю, о чем вы пишете. Мне по молодости приходилось сталкиваться одним из таких регионов. Да, действительно, там легавых содержат во дворах.

Последний раз редактировалось Антена; 08.07.2022 в 22:53.
Антена вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2022, 22:57 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Пирожочек
Новичок
 
Регистрация: 12.12.2021
Сообщений: 8
Спасибо: 9

Пирожочек Пирожочек вне форума
Новичок
Регистрация: 12.12.2021
Сообщений: 8
Спасибо: 9

По умолчанию

У собак будут разные хозяева, семья одна, а хозяева - разные.
То есть лично меня интересует вопрос пола с точки зрения опасности для моей собаки, у младшей же собаки будет другой хозяин, хоть и я перед ней тоже буду между делом мелькать. У него раньше спаниель был, как относятся легавые к мелкоте ни он, ни я не знаем, вот поэтому такой вопрос и назрел
Пирожочек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2022, 23:39   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Zefirka
Zefirka
Местный
 
Регистрация: 17.01.2014
Сообщений: 19,822
Спасибо: 103,902

Zefirka Zefirka вне форума
Местный
Регистрация: 17.01.2014
Сообщений: 19,822
Спасибо: 103,902

По умолчанию

Не, я, конечно, понимаю, что каждый болеет за 'свою' породу. Но совершенно не вижу в СП ничего ужасного ни для драта, ни для курца.
Во-первых, не указан регион проживания автора.
Во-вторых, не указано, что собака будет жить под открытым небом. Вольеры бывают тёплые.
В-третьих, а что такого ужасного в легавых?
Да, любой (ну практически) собаке лучше работать, чем неработать. Но если людям нравятся драты-курцы, они готовы активно с ними гулять (предполагаю), то что их должно остановить от покупки собаки, подразумевающей "квадратиш-практиш-гут"?
Агрессии к людям в породах нет, желания сожрать себе подобных нет, желания убить всё живое тоже нет, в быту адекватны.
Ну быстрые они, активные. Таких пород (ещё и менее удобных) полно.
Zefirka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика