PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 28.07.2022, 17:15 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Sov
Sov
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2022
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 48
Спасибо: 201

Sov Sov вне форума
Новичок
 
Адрес: Кисловодск
Регистрация: 27.07.2022
Сообщений: 48
Спасибо: 201

По умолчанию Тандемные подобрашки

Доброго всем дня!
Новичок с первыми собаками.
Две суки-однопометницы кисловодской горной дворняги. Подобрали в возрасте 4-5 месяцев после гибели матери. 5 месяцев они у нас. Первоначально были очень пугливые и недоверчивые - строго держали дистанцию в 2 метра и шарахались от любого движения. Около месяца ушло на налаживание контакта (чтобы подходили и хотя бы еду из рук брали без шараханья). В связи с этим, всё воспитание шло дистанционно и на положительном подкреплении. Погладить тоже удалось далеко не сразу. В дом не тащили - участок 8 соток и убежище под крыльцом с обогревателем по зимнему времени, водой и игрушками. С ошейниками не получилось, но получилось со шлейками. Приучили ходить на поводке. Постепенно удалось научить не бояться салютов, культурно расходиться с козами, коровами, машинами, конными прогулками в сопровождении чужих собак и даже мотопробегом. На подзыв с любого расстояния летят, только уши по ветру. Если вне зоны видимости, то по свистку возвращаются (я ж не знаю как громко орать надо, а свисток вроде до 2км). Фактически сейчас, через 5 месяцев совместного существования, это собаки моей мечты. Но есть два момента.
Первый - не получается их разлучить, чтобы поработать с каждой отдельно. Через две минуты начинается беспокойство, скулеж, поиск по следу и полный игнор человека с какими-то его дурацкими требованиями - тут сестра пропала, а он с ерундой пристает! Ну и играть с нами так и не научили - играют друг с другом.
Второй - ума не приложу как их научить команде "стоять", как прекращению движения. Каждая весит чуть больше 30кг - физически остановить у меня не получается, тем более что ходят они исключительно вдвоем. Суммарные 60кг на постоянном полном приводе против моих 50.
Понимаю, что упустила время и много чего накосячила. Из-за их пугливости не применяла вообще никакого принуждения, а теперь они достигли таких размеров, что начинать принуждать... не умею, а они меня уронят.
Как объяснить тандемным собакам что такое "стоять"?
Изображения
Тип файла: jpg 20220723_130626.jpg (56.8 Кб, 361 просмотров)
Тип файла: jpg 20220708_162128.jpg (26.2 Кб, 306 просмотров)
Тип файла: jpg IMG-20220722-WA0006.jpg (39.6 Кб, 299 просмотров)
Sov вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.07.2022, 17:56 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Sov
Sov
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2022
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 48
Спасибо: 201

Sov Sov вне форума
Новичок
 
Адрес: Кисловодск
Регистрация: 27.07.2022
Сообщений: 48
Спасибо: 201

По умолчанию

С ними хорошо в горы ездить - они учат меня правильно ходить по склонам
Изображения
Тип файла: jpg IMG-20220522-WA0080.jpg (22.5 Кб, 163 просмотров)
Тип файла: jpg IMG-20220523-WA0003.jpg (25.1 Кб, 212 просмотров)
Тип файла: jpg IMG-20220522-WA0074.jpg (34.7 Кб, 180 просмотров)
Тип файла: jpg IMG-20220414-WA0002.jpg (33.1 Кб, 184 просмотров)
Sov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2022, 18:00   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для A.I.
A.I.
Администратор
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 4,319
Спасибо: 34,885

A.I. A.I. вне форума
Администратор
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 4,319
Спасибо: 34,885

По умолчанию

Sov, http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=16855 как вставить фото в сообщение.
__________________
- Администратор, ты очень, очень глубоко заблуждаешься...
- Бан на неделю за скрытый мат в топике.
п. 4.9 правил
A.I. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2022, 18:12   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Natascha Mixailov
Natascha Mixailov
Местный
 
Регистрация: 04.12.2017
Сообщений: 13,547
Спасибо: 49,505

Natascha Mixailov Natascha Mixailov вне форума
Местный
Регистрация: 04.12.2017
Сообщений: 13,547
Спасибо: 49,505

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sov Посмотреть сообщение
Доброго всем дня!
Новичок с первыми собаками.
Две суки-однопометницы кисловодской горной дворняги. Подобрали в возрасте 4-5 месяцев после гибели матери. Фактически сейчас, через 5 месяцев совместного существования, это собаки моей мечты. Но есть два момента.

Понимаю, что упустила время и много чего накосячила.
Накосячила?)

С дичками вы много добились.Молодец.
Красивые собаки
__________________
Моя собака-это моё сердцебиение у моих ног.
Natascha Mixailov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2022, 18:39   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для katerinka
katerinka
Местный
 
Регистрация: 08.04.2019
Адрес: Видное, Ленинский р-н МО
Сообщений: 3,818
Спасибо: 25,568

katerinka katerinka вне форума
Местный
 
Адрес: Видное, Ленинский р-н МО
Регистрация: 08.04.2019
Сообщений: 3,818
Спасибо: 25,568

По умолчанию

Тоже впечатлена замечательными результатами коррекции поведения сложных собак.
Sov, Вы проделали очень большую и сложную работу, респект Вам за терпение и целеустремленность.
katerinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2022, 19:03 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Sov
Sov
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2022
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 48
Спасибо: 201

Sov Sov вне форума
Новичок
 
Адрес: Кисловодск
Регистрация: 27.07.2022
Сообщений: 48
Спасибо: 201

По умолчанию

Спасибо за поддержку. Но это мне с собаками просто повезло. Я кошатница. У меня ни теории ни практики общения с собаками не было на момент нашей с ними встречи. А от встречи до начала совместного проживания всего три дня прошло - искали кто поможет их поймать и срочно благоустраивали участок под собачьих детей. А когда уже поймали и привезли, оказалось, что дружиться придется долго. Тем более, они оказались не пищевиками. Тогда я полезла искать методы дрессировки морских животных (которых тапком не шлепнешь, и за поводок не дернешь). Вот по этой системе и объясняла правила, по которым живут в нашей стае. Сейчас-то гулять ходим, чтобы погордиться своими собаками. Но в город я их еще не выводила. Дачи и относительно безлюдные горы. Именно по причине, которую озвучила, - не знаю как научить останавливаться по команде. Вдруг испугаются непривычной движухи, а физически удержать я их не смогу.
Sov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2022, 19:44   Прямая ссылка на это сообщение #7
Абалихина Ирина
Местный
 
Регистрация: 28.08.2012
Адрес: г. Иваново
Сообщений: 1,334
Спасибо: 3,655

Абалихина Ирина Абалихина Ирина вне форума
Местный
 
Адрес: г. Иваново
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 1,334
Спасибо: 3,655

По умолчанию

Красивые собаки и в них просматривается что то от кавказских овчарок- особенно у пегой в линиях головы.
По поводу остановки-со стойки собаке сорваться легче всего. Я обычно всех клиентских приучаю останавливать укладкой. То есть команда лежать отрабатывается до автоматизма упал- отжался в любом месте по первой команде. И да, это долго и муторно. Но надежнее, чем стоять или подзыв.
Абалихина Ирина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2022, 21:01   Прямая ссылка на это сообщение #8
Sibros
Местный
 
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,290
Спасибо: 12,813

Sibros Sibros вне форума
Местный
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,290
Спасибо: 12,813

По умолчанию

Я сначала объясняла команду стоять перед препятствием( калиткой). Я думаю, во дворе они управляемы? Делаете круг по двору, перед калиткой стоять. Когда будут сами вставать- кусок. Надеть на шею удавки и носить без пристегивания по часу в день, после надевания поощрять. И когда будете отрабатывать перед калиткой команду стоять , если не встали сразу- намекнуть удавкой , что они Вас не смогут тащить физически.Ходить по участку кругами, повторяя команду стоять сначала на своей территории. Это из моего опыта , может что- то не по стандартам дрессировки. Была схожая ситуация- крупная дикая собака без знания команд , не сильно знакомая с ошейником и поводком.Команда стой училась одной из первых.
Sibros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2022, 22:04 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Sov
Sov
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2022
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 48
Спасибо: 201

Sov Sov вне форума
Новичок
 
Адрес: Кисловодск
Регистрация: 27.07.2022
Сообщений: 48
Спасибо: 201

По умолчанию

Извините, удавки не подойдут. Мы даже ошейники носить их приучить не смогли, только шлейки. У них от ошейников почему-то конкретные приступы паники с самого начала. Не знаю, может их когда ловить удавкой пытались...
У меня есть команда "ждем", по которой они сохраняют текущее положение в пространстве. Эт потому что выдержку на сидеть и лежать не смогла отработать. Получается, просто при подходе к препятствию, когда они сами останавиваются, привязывать к действию команду и неистово хвалить. А когда начнут останавливаться по команде, можно например сажать и добавлять наше "ждем". Простое решение, а сама почему-то не дотумкала. Спасибо!
С "лежать" у нас совсем смешно. Вот так они выполнили эту команду после длительной прогулки с купанием в пруду.
Изображения
Тип файла: jpg 20220725_205701.jpg (11.4 Кб, 215 просмотров)
Sov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2022, 22:16 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Sov
Sov
Новичок
 
Регистрация: 27.07.2022
Адрес: Кисловодск
Сообщений: 48
Спасибо: 201

Sov Sov вне форума
Новичок
 
Адрес: Кисловодск
Регистрация: 27.07.2022
Сообщений: 48
Спасибо: 201

По умолчанию

Управляемы жестом и голосом они везде. Но "стоять" обычно орется в спину рванувшей неведомо куда тушке. И это единственная команда, которая в наших условиях должна быть отработана до полного автоматизма, прежде чем вести горных дичков в город.
Sov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика