PesIQ 13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 29.07.2022, 11:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Дождливое утро
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2022
Сообщений: 49
Спасибо: 248

Дождливое утро Дождливое утро вне форума
Новичок
Регистрация: 20.07.2022
Сообщений: 49
Спасибо: 248

По умолчанию Могу ли позволить себе собаку?

Добрый день, уважаемые форумчане. Мне очень важно посоветоваться с вами, знающими людьми, в вопросе возможности появления в моем доме собаки.
Итак. Мне 43, у меня муж и двое детей, младший уже подросток. Собак люблю очень, но у меня их никогда не было, всю сознательную жизнь были кошки. Первая прожила 16 лет, сейчас имею кота 15 лет и кошку 14 лет. Собственно других и не было, ибо и эти перечисленные кошки уже период в 30 с лишним лет охватили))

Собак не заводила, потому, что собаке нужно уделять много персонального времени. А я работала интенсивно, плюс как активная мамашка, которая переживает, что из-за работы мало времени уделяет ребенку, персонально занималась с детьми в свободное от работы время. То есть приходила с работы, ужинали и пару часов полностью взаимодействовали с ребенком: и читать учились, головоломки всякие решали, и шахматы, и рисование, и математика олимпиадная; в выходные - театры/музеи/экскурсии.
Я ответственно понимала, что в таком режиме не принесу собаке счастья. Говорила, вот выйду на пенсию, буду собак воспитывать.

Сейчас дети выросли, хорошенькие-умненькие )), т.е. и интеллектуально и физически, конечно, занимают уже себя сами. Муж работает много и после работы согласен только на диван. А мне не хватает эмоциональной загруженности - сердце просит о ком-то позаботиться, с кем-то позаниматься, поучить, задания повыполнять и порадоваться успехам, похвалить.
Плюс начались у меня определенные проблемы со здоровьем, не катастрофические, но чувствительные. Которые требуют регулярной, но не особо интенсивной физической нагрузки. Ходить - очень люблю. Раньше вообще почти все отпуска в походах проводили (сейчас реже, как раз из-за здоровья и моего, и мужниного - он меня постарше будет; но все равно еще стараемся в несложные походы выбираться). А вот просто так в одиночестве ходить по улице лично мне скучно и бессмысленно (а уж приседать/наклоняться и вовсе странно))))

Вот эти два момента (желание кого-то опекать/регулярно заниматься плюс необходимость двигаться) привели меня к мысли о собаке уже сейчас, а не на пенсии. Готова уделять внимание и время, заниматься, дрессировать, общаться. Я последовательна и ответственна. Вроде все норм. Но..

Есть два «но»:
1. Мой режим работы таков, что ухожу я из дома в 6-45 (работаю с 8, час на дорогу); возвращаюсь примерно в 18-20. То есть в будни при таком режиме работы я могу гулять с собакой утром минут 40 (до 6); вечером в 18-30 санитарный выгул, потом сама перекусить и с после 19-30 на полтора-два часа с собакой на прогулку. То есть по общей продолжительности выгула вроде нормально получается, но этот перерыв дневной всяко превышает 12 часов. Рассчитывать на домашних не буду. Муж работает еще дольше, дети приходят домой примерно одновременно со мной. То есть если так случится, что придет ребенок прям пораньше - он без проблем на 15 минут выведет. Но у детей много активностей, я зачастую первая домой возвращаюсь.
2. Мой прекрасный муж. Он не сторонник животных в доме. Не противник!!! Но и не сторонник. Ключевое, что он сделал для моих котов в свое время - согласовал их «занос» в дом. Кошки - мои, исключительно мои, и заботы о них только на мне (и это мой выбор, разумеется). Конечно, дети их страшно любят, гладят-целуют, могут и покормить и убрать лоток. Но организация ухода и ответственность - на мне. Муж с кошками не общается. То есть совсем. «Иди, целуйся вон там со своими голубями» (с) - это про нас. Он кошек и не гладит и не ругает. Кормил-убирал несколько раз за все эти годы, когда я с детьми в отъезде была. Кот ласковый, не оставляет попыток покорить мужнино сердце, но реакция мужа всегда только «иди-иди отседова, не лезь». Это все их общение. С вопросом собаки тоже самое. Занос в дом в целом согласован на условиях:
А. Такая, какую сможешь воспитать в приличную
Б. Небольшого размера.
Про то, что она только в моей ответственности и заботах - это даже не обсуждается. Но муж знает, что я к своей ответсвенности отношусь серьезно. Для него важно, чтобы его не трогали такими заботами. Он готов на издержки щенячьего возраста, но только при условии, что его по большому счету это касаться не будет.

А теперь вопрос. Могу ли я при таких ограничениях позволить себе завести собаку, которой будет комфортно жить с любящей хозяйкой - мной, дружелюбными взрослыми детьми, индифферентным мужем и котами? Небольшую собаку, с радостью занимающуюся дрессировкой, не истеричную, не вандала, не зассыху, не брехушку - при условиях интеллектуальных занятий, прогулок в будни не менее 2 часов в день суммарно, но с разрывом в 12,5 часов днем (в выходные, конечно, в более комфортном для собаки режиме прогулок)? Пеленка в доме решает проблемы отсутствия хозяев >12 часов? Собака может понять, что и улица, и пеленка - это туалет, хотя улица и круче?
На форуме только зарегилась, но читаю его с зимы. Очертила круг такими породами - папильон, брабансон и цвергшнауцер. На выставку муж свозил нас на выходных. От папильонов я просто в предобморочном состоянии от восхищения вышла ))) Брабансона посмотрела, гриффона, цвергшнауцеров - все славные парни, но папильон - просто чудо расчудесное. Еще внезапно прониклась кавалерами, хотя ранее их не рассматривала (а они такие заечки, оказывается). Сын был покорен шелти, но я про них читала, что весьма повышена у них брехучесть.

Скажите, по соотношению «способности к воспитанию и дрессировке» и «возможность сидеть без прогулки 12,5 часов (при необходимости довольствуясь «дневной» пеленкой)» какая из перечисленных пород лучше подходит?

Я могу позволить себе того же папильона со своим режимом или только ждать пенсии?

Написала миллион букв, простите
Буду очень признательна за обратную связь
Дождливое утро вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.07.2022, 13:28   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Нирвана
Нирвана
Местный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: С-Пб
Сообщений: 30,040
Спасибо: 254,642

Нирвана Нирвана вне форума
Местный
 
Адрес: С-Пб
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 30,040
Спасибо: 254,642

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дождливое утро Посмотреть сообщение
От папильонов я просто в предобморочном состоянии от восхищения вышла )))
вообще интересно , читала и представляла именно папильона и тут бац , а он Вам нравится
Нирвана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2022, 13:48   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Monohrom
Monohrom
Дендровампир
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 16,467
Спасибо: 148,047

Monohrom Monohrom вне форума
Дендровампир
 
Адрес: СПБ
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 16,467
Спасибо: 148,047

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дождливое утро Посмотреть сообщение
Могу ли я при таких ограничениях позволить себе завести собаку, которой будет комфортно жить с любящей хозяйкой - мной, дружелюбными взрослыми детьми, индифферентным мужем и котами? Небольшую собаку, с радостью занимающуюся дрессировкой, не истеричную, не вандала, не зассыху, не брехушку - при условиях интеллектуальных занятий, прогулок в будни не менее 2 часов в день суммарно, но с разрывом в 12,5 часов днем (в выходные, конечно, в более комфортном для собаки режиме прогулок)?
да
У нас, например, всегда ночной разрыв был больше 12 часов, для разных собак (а у вас дневной будет). Сейчас померанец живет в режиме две прогулки плюс 5 минутный туалетинг, при необходимости - пеленка, на случай нашего непредвиденного отсутствия. Предпочитает улицу, но если надо - пеленкой аккуратно воспользуется.

Цитата:
Сообщение от Дождливое утро Посмотреть сообщение
Скажите, по соотношению «способности к воспитанию и дрессировке» и «возможность сидеть без прогулки 12,5 часов (при необходимости довольствуясь «дневной» пеленкой)» какая из перечисленных пород лучше подходит?
Я вам по породе не подскажу, тут больше личные вкусы играют роль, но есть нюанс с пеленками и способностью дольше терпеть - суки в этом плане намного удобнее. Они точнее попадают на пеленку (даже с учетом длинной шерсти сзади остаются чистыми, если, конечно, не случился внезапный понос), на улице быстрее делают все туалетные дела и спокойнее терпят. Кобели метят, им физически надо больше времени для опорожнения мочевого пузыря. Еще длинношерстные кобели часто забрызгивают себе шерсть на животе и передних лапах при туалете - придется чаще их мыть.
__________________
Я не профессионал, я широко и раскованно мыслящий дилетант! (с) Luckay
Влюблённые в жизнь
Monohrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2022, 13:59   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Emma3669
Emma3669
Местный
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 4,576
Спасибо: 26,104

Emma3669 Emma3669 вне форума
Местный
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 4,576
Спасибо: 26,104

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нирвана Посмотреть сообщение
, читала и представляла именно папильона
а я сразу представила брабансона))

Дождливое утро, в какой-то момент у меня также вырос сын и уехал, муж допоздна на работе..а хочется о ком то заботиться. Живу с гриффонкой) описывать породу гриффоны/брабансоны не буду - это -то, что полностью подходит под требования. У подруги папильоны -шустрые активные и очень умные, отличные компаньоны. Вот она работает иногда сутками- врач. Ее мама или я приходим и выводим их на санитарный попис..ничего, все нормально. Хороший выбор породы) Ну а муж..еще никто не остался равнодушным к собакам)
__________________
Всё будет правильно, на этом построен мир (с)
Emma3669 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2022, 14:24   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Emma3669
Emma3669
Местный
 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 4,576
Спасибо: 26,104

Emma3669 Emma3669 вне форума
Местный
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 4,576
Спасибо: 26,104

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Monohrom Посмотреть сообщение
Кобели метят, им физически надо больше времени для опорожнения мочевого пузыря. Еще длинношерстные кобели часто забрызгивают себе шерсть на животе и передних лапах при туалете - придется чаще их мыть.
вот это точно, к сожалению
__________________
Всё будет правильно, на этом построен мир (с)
Emma3669 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2022, 14:34 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Дождливое утро
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2022
Сообщений: 49
Спасибо: 248

Дождливое утро Дождливое утро вне форума
Новичок
Регистрация: 20.07.2022
Сообщений: 49
Спасибо: 248

По умолчанию

Нирвана,
Monohrom,
Emma3669,
Грохот камня, свалившего с моей души после прочтения ваших ответов, был оглушающий )))

Я как раз и хочу суку. Прочла здесь немало тем про метки. Со своей неопытностью хотелось бы риски туалетно-меточной темы уменьшить
Дождливое утро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2022, 14:38   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Planeta-luna
Planeta-luna
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Daugavpils, Latvia
Сообщений: 13,166
Спасибо: 85,739
Отправить сообщение для Planeta-luna с помощью Skype™

Planeta-luna Planeta-luna вне форума
Местный
 
Адрес: Daugavpils, Latvia
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 13,166
Спасибо: 85,739
Отправить сообщение для Planeta-luna с помощью Skype™

По умолчанию

У меня кавалерчик примерно по такому режиму живет. Только у меня еще и ребенок маленький. Привык, на страдающего не похож.
__________________
crazycavielover
Planeta-luna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2022, 14:47   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для kozyr
kozyr
Местный
 
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 4,539
Спасибо: 10,374

kozyr kozyr вне форума
Местный
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 4,539
Спасибо: 10,374

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дождливое утро Посмотреть сообщение
цвергшнауцер.
большеват для пелёнок. Знаю, что некоторые заводчики сук все равно на пеленку "высаживают". Но все же Цверг сука весом 7 кг, или папильон весом в 3,5 кг разница есть.
У меня Цверг кобель 10кг, он взрослый легко выдерживает 12 часов, но, конечно, не когда он был щенком.

А вот кто и насколько окажется "метким" в плане пелёнок, будет зависеть от конкретной собаки. Бывает, что собаки "промахиваются", и писают не на пеленку, а на кровать или кресло. Готовы ли вы к такому раскладу?
kozyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2022, 14:48 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Дождливое утро
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2022
Сообщений: 49
Спасибо: 248

Дождливое утро Дождливое утро вне форума
Новичок
Регистрация: 20.07.2022
Сообщений: 49
Спасибо: 248

По умолчанию

Planeta-luna, кавалеры были просто моим открытием на выставке. У нас в округе я таких не вижу, а через экран я их себе иначе представляла. Они мне большими казались. А увидела в жизни - боже - какие же они славные-то
Дождливое утро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2022, 14:55   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Нефея
Нефея
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва, С. Бутово - КО, д.Тайдашево
Сообщений: 52,134
Спасибо: 485,901

Нефея Нефея вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, С. Бутово - КО, д.Тайдашево
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 52,134
Спасибо: 485,901

По умолчанию

Дождливое утро, я за брабансоню обеими руками, но6ами и всеми собачьими лапами!))) Живем примерно в таком же режиме, что Вы описали. Собачка прекрасно вписывается и "за" любой кипишь, кроме голодовки.) Гуляем в 06.00 -.06.20 в режиме "цигель, цигель ай-люлю". Благо, сука понятливая и все дела делает быстро. Затем перерыв в прогулках до 18.30 (муж гуляет, да-да, тот самый, который раньше бухтел "отстаньте со своей живностью") . Ну, и вечером уже прогулка 1-1,5 часа. Плюс двое суток дачного беспредела еженедельно. В лес за грибами на 5-6 часов? Легко! С внуком за велосипедом или самокатом? Пожалуйста! Очень сообразительная и удобная собачка во всех отношениях. Не нарадуюсь!))) Единственное, до 1,5 лет в уголочке лежала "дежурная" пелёнка, бывали прецеденты...
Нефея вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 17:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика