PesIQ 25.05.24 2ХСАС:1САС ЧРКФ-КЛЖ "Фауна" «Мемориал Юрия Никулина»+САС групп+моно+ТП

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 19.08.2022, 00:29 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Allice
Allice
Пользователь
 
Регистрация: 12.08.2022
Адрес: Москва
Сообщений: 87
Спасибо: 151

Allice Allice вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва
Регистрация: 12.08.2022
Сообщений: 87
Спасибо: 151

По умолчанию Выбор собаки для начинающего собаковода

Всем доброго времени суток, уважаемые форумчане. Хочу обратиться за вашей помощью по выбору породы.

Мне 35 лет, выбираю самую первую собаку в нашу семью. У нас двое двое детей, 12 и 9 лет, я сама работаю из дома, живем в квартире. Гулять долго с собакой возможности нет, тк работаю за компьютером + домашние заботы.
Рассматриваю небольших собачек-компаньонов. Опыт общения с собаками минимальный, в моем детстве у нас дома пару раз жили собаки, недолго, их давали знакомые на время отъезда.

Мне очень откликнулась соседняя тема «Могу ли я позволить себе собаку», спасибо автору и всем участникам обсуждения, я нашла там ответы на многие свои вопросы.
Я тоже волнуюсь, «потяну» ли собаку, понимаю, что почти все заботы по уходу будут на мне.
Но вот уже 2-3 года мысли о собаке не отпускают меня, и я хочу решиться на этот шаг :)

Вот вопросы, которые у меня остались.

Если выбирать между папильоном/ брабансоном/чихуа - какая порода больше подходит для семьи с детьми? Кто из них лучше с детьми ладит?
В чем вообще, скажем так, «принципиальная разница» между этими породами? (по поведению и уходу).

Семья склоняется к чихуа (чисто внешне).

Правильно ли я понимаю, что шпиц и кавалер достаточно сильно линяют? Эти породы нравятся, но пугает шерсть в доме.

Ещё нравится цвергпинчер, но подойдет ли он для неопытного собаковода?

Пуделя, к сожалению, не рассматриваем пока, не очень нравится внешне, хотя понимаю, что под запрос подходит.

Ещё хотелось бы собаку спокойную, понимаю, что это зависит в тч от воспитания, но может какие-то породы более спокойны сами по себе? Не очень люблю лай, и вообще громкие звуки)

Возможно, вы могли бы сориентировать по деньгам. Я узнавала про корги и бишон фризе, писала заводчикам, цена от 100 тыс, это конечно, огромные деньги. Другие породы стоят дешевле или также?

Заранее спасибо всем за ответы.
Allice вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.08.2022, 10:38   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,311
Спасибо: 81,562

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,311
Спасибо: 81,562

По умолчанию

Allice, папильон требует большего ухода из-за шерсти. Расчесывать, мыть и т.д. хотя бы раз в две недели надо. Ну и мытье лап после прогулки у папильона более тщательное. Браба и гладкую чиху "тряпочкой протер", "пыль смахнул")
В отношениях с детьми одинаково. Разве что брабы физически покрепче.
Средняя цена на брабансона - 50 тысяч. Чихи дешевле. Можно найти щенка с браком по окрасу, например, за меньшие деньги.
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2022, 11:38   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Людмила и Джим
Людмила и Джим
Его Величество Фокс
 
Регистрация: 31.05.2008
Адрес: Ивантеевка, Струнино
Сообщений: 42,711
Спасибо: 289,420

Людмила и Джим Людмила и Джим вне форума
Его Величество Фокс
 
Адрес: Ивантеевка, Струнино
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 42,711
Спасибо: 289,420

По умолчанию

Allice,
Я бы к чиху пригляделась.
Но не к микро, а к стандарту и крупнее.
Вполне себе собаки.
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина "Это безрассудство!" - заметил Опыт "Это бесполезно!" - отрезала Гордость "Попробуй..."- шепнула Мечта
Людмила и Джим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2022, 11:41   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Ельша
Ельша
формируя мыслеобраз
 
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 13,170
Спасибо: 80,833

Ельша Ельша вне форума
формируя мыслеобраз
Регистрация: 02.02.2015
Сообщений: 13,170
Спасибо: 80,833

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allice Посмотреть сообщение
Ещё хотелось бы собаку спокойную, понимаю, что это зависит в тч от воспитания, но может какие-то породы более спокойны сами по себе?
тогда не шпиц. Они породно гавкучие. Папийоны в массе тоже увлекаются поговорить.
я за браба.
моя дочь училась с сыном заводчика брабов. Нормальный такой активный мальчишка, спорт, компании, беготня по потолку. Собаки принимали бурное участие во всех движухах мальчика и его приятелей.
__________________
Se non e vero, e ben trovato, o bella ciao, bella ciao, bella ciao, ciao, ciao...
Ельша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2022, 12:16   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Нефея
Нефея
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва, С. Бутово - КО, д.Тайдашево
Сообщений: 52,135
Спасибо: 485,911

Нефея Нефея вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, С. Бутово - КО, д.Тайдашево
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 52,135
Спасибо: 485,911

По умолчанию

И я за брабансона.) Появилась щенком, когда внуку 2,5 года было. Очень крепкая и стрессоустойчивая попалась собачка, компаньон из разряда " за любой кипиш".
Нефея вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2022, 12:22   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Нюшка
Нюшка
Местный
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,530
Спасибо: 36,598

Нюшка Нюшка вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 6,530
Спасибо: 36,598

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ельша Посмотреть сообщение
Папийоны в массе тоже увлекаются поговорить.
Папийоны и достаточно активные собачки. Не они конечно могут целый день лежать на диванчике, но больше любят движуху, особенно кобели.
Сейчас по обстоятельствам муж с папийонами гуляет по вечерам. Это прогулка строго на поводках. А вчера я пошла с ними вечером в парк. Гришка с таким удовольствием носился по травке без поводка, а ему 9 лет. И это счастье свободной прогулки и бесилок бесценно. Не надо папийона под ваши запросы.
Нюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2022, 13:45   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Monohrom
Monohrom
Дендровампир
 
Регистрация: 13.03.2009
Адрес: СПБ
Сообщений: 16,467
Спасибо: 148,047

Monohrom Monohrom вне форума
Дендровампир
 
Адрес: СПБ
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 16,467
Спасибо: 148,047

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Allice Посмотреть сообщение
Правильно ли я понимаю, что шпиц и кавалер достаточно сильно линяют? Эти породы нравятся, но пугает шерсть в доме.
У нас чихи (сейчас две, в прошлом было пять) и шпиц-миник. Уход за чихами минимальный - можно после прогулки микрофибровой тряпочкой живот и лапы протереть и периодически помыть. Шпица надо чесать, хотя бы раз в неделю, чтобы не запускать шерсть, стричь гигиену - шерсть вокруг попы и желательно между подушечками лап (меньше грязи, меньше песка тащит в дом), купать с шампунем и кондиционером/бальзамом, сушить феном - при богатой шерсти до кожи собака может и за сутки не высохнуть, а запах прелой шерсти - бееее... При этом от чихов шерсть в доме и на одежде есть, от некоторых ее до фига и больше, а со шпицем квартира чистая, к носкам ничего не прилипает, из свитера шерсть не вытаскиваю.


Цитата:
Сообщение от Allice Посмотреть сообщение
Ещё хотелось бы собаку спокойную, понимаю, что это зависит в тч от воспитания, но может какие-то породы более спокойны сами по себе? Не очень люблю лай, и вообще громкие звуки)
Тут скорее не от породы, а от родственников собаки зависит - если родители не шумные или их лай легко корректируется воспитанием, то и щенки с высокой степенью вероятности подстроятся под ваши требования.
Я в принципе не люблю лай, из всех чихов разговорчивая только одна, но и той хватает соображения высказываться редко, ворчать тихо, закрывать рот по команде. Шпиц, про которых говорят, что они постоянно лают, молчит. Когда очень хочет что-то сообщить с помощью голоса - это ворчание, пыхтение, тихое поскуливание, но не лай. Она знает, что лай я не одобряю и старается обратить на себя мое внимание другими способами, а с посторонними собаками коммуникация всегда проходит молча с ее стороны.

Про детей и собак - к детям такого возраста, как у вас, в принципе, можно любую породу из перечисленных брать. 9 и 12 лет вполне осознанный возраст, чтобы понять: собаку на руки брать аккуратно, держать крепко - падения очень опасны, не всю еду собаке можно, следить, чтобы мелкие опасные предметы не попали щенку в рот.
__________________
Я не профессионал, я широко и раскованно мыслящий дилетант! (с) Luckay
Влюблённые в жизнь
Monohrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2022, 14:01   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Irina&Asko
Irina&Asko
Местный
 
Регистрация: 13.07.2013
Адрес: Москва, СЗАО
Сообщений: 8,899
Спасибо: 58,293

Irina&Asko Irina&Asko вне форума
Местный
 
Адрес: Москва, СЗАО
Регистрация: 13.07.2013
Сообщений: 8,899
Спасибо: 58,293

По умолчанию

Кавалер линяет, но немного-у меня двое, шерсть клубками собирается в углах и как «перекати поле» можно встретить в неожиданных местах
Но! Чтобы Кавалер выглядел как на картинке, нужно ухаживать, часто и регулярно, иначе это будет «взяли ножницы и срезаем колтуны», грумминг в салоне хорошо, но дорого, в плохую погоду без комбинезона не вариант, может вырасти до 10-12 кг, на руках не поносишь, весьма активная и энергичная собака, выгул в любую погоду.
Может быть средним по длине шерсти в взрослом возрасте, в может обрасти как мамонт
Породные тапки на лапах только на картинке красиво смотрятся, в жизни …
+цена сейчас хоть и упала, но все равно высокая ++ можно попасть на разведенцев и поиметь кучу проблем по здоровью.
Лают мало
Irina&Asko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2022, 14:17 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Allice
Allice
Пользователь
 
Регистрация: 12.08.2022
Адрес: Москва
Сообщений: 87
Спасибо: 151

Allice Allice вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва
Регистрация: 12.08.2022
Сообщений: 87
Спасибо: 151

По умолчанию

Всем большое спасибо за ответы!


Ludok,
Нюшка,

тогда наверно да, папильон не совсем наш вариант, мы пока не понимаем свои силы, временные возможности и т.д.

Хотя собака красивая! Я видела на картинке и видео, а на днях увидела в живую, да еще в активной игре - просто загляденье :)
__________________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
Allice вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2022, 14:23 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Allice
Allice
Пользователь
 
Регистрация: 12.08.2022
Адрес: Москва
Сообщений: 87
Спасибо: 151

Allice Allice вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва
Регистрация: 12.08.2022
Сообщений: 87
Спасибо: 151

По умолчанию

Людмила и Джим,
Monohrom,

приятно слышать, чихи и были первым вариантом, по нескольким причинам )) Внешне мне больше нравится длинношерстные, но стараюсь настраивать себя в первую очередь не на внешний вид собаки, а на другие параметры :)
Думаю, и по деньгам это будет оптимально, все-таки финансы тоже играют роль (к сожалению, или к счастью)

Возможно, вы можете подсказать хороший питомник чихуа в Москве?

Я присмотрела Стронг Стайл, что-то известно о нем?
И еще поиск постоянно выдает питомник Helena's band, но такое ощущение, что он не функционирует (судя по сайту)...?
__________________
Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть.
Allice вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 20:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика