PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Потерялись, нашлись, пристраиваются > Нашлись

Нашлись Объявления о найденных животных


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 04.09.2022, 23:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Багиян
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Беларусь, Барановичи
Сообщений: 26
Спасибо: 19

Багиян Багиян вне форума
Новичок
 
Адрес: Беларусь, Барановичи
Регистрация: 22.07.2016
Сообщений: 26
Спасибо: 19

По умолчанию Найден взрослый пес, который совпадает со щенком из моего помета по клеймам

Здравствуйте.
В общем, попала в какую-то непонятную ситуацию...
Я развожу бишонов время от времени, нахожусь в небольшом городке в Беларуси. Я к пометам отношусь очень серьезно, придирчиво выбираю кобеля, пока поверхностно, конечно, но все же изучаю генетику, мне это интересно. Но суть не в том.
Где-то в мае поступил мне звонок от незнакомого парня, мол нашел на улице собаку, предположительно бишон, в плохом состоянии, на ухе клеймо 102, позвонил в кинологическое объединение, там сказали, что у вас был щен с таким клеймом. Ветеринары сказали, что псу около 7 лет, может, ваш?

Объяснила уже по телефону, что моей собаке только 6, а помет с клеймами 100+ был в 2020г, т е даже исходя из простой математики это не может быть одна и та же собака или щен от моей собаки. Географически также. Наш Персик переехал в Минск, в прекрасную семью, как и все щенки наших пометов. Я да, зануда, придирчиво выбираю хозяев)
Но на всякий случай нашла в вайбере с трудом контакт новых владельцев, спросила, как поживает пупс, мне прислали в ответ фото и видео, новая хозяйка рассказала, что очень увлеклась грумингом из-за Персика, что он изменил всю ее жизнь! Они переехали, и она оставила госслужбу, всецело посвятив себя новому смыслу жизни) Я очень обрадовалась) Ну и убедилась окончательно, что моя уверенность, что найденный пес не имеет отношения к моему помету, верна.

Тем временем парень настоял на встрече, мотивируя тем, что я могу дать рекомендации по содержанию пса, визуально определить породу. Я согласилась, думала, может, и правда чем-то помогу.
Пес действительно белый, действительно с клеймом 102, в плохом состоянии, очень худой, изможденный и зашуганный.
Однако породу мне на глаз установить не удалось. Пес был выстрижен в 0, с таким же успехом это может быть любая разновидность болонки. Стала задавать наводящие вопросы, парень пояснил, что нашел собачку с шерстью, шерсть была длинной и просто волнистой, потому посоветовала расширить поиск, включить в него еще болонок, в первую очередь болоньезов и мальтийских. На это намекал и костяк - у бишонов же костяк крепкий. Здесь же пес с очень хрупким костяком. Посоветовала также пробить клейма частных клубов, не ограничиваться территориально (по словам парня, веты дали заключение, что пес шатался ни один месяц, т е прийти мог откуда угодно), дать объявления во все возможные группы вк по поиску животных. На этом я для себя сочла ситуацию исчерпанной. Мне очень жаль этого песика( Не знаю, что случилось с его хозяином, и как он потерялся, и я надеюсь, что все-таки они найдут друг друга в итоге.

Но парень, нашедший собаку, решил перекинуть ответственность за нее на меня любой ценой, по всей видимости. И плевать он хотел, что этот 7-летний пес не имеет никакого отношения к моим щенкам и ко мне. Без разницы, что не совпадает ни возраст, ни география, ни даже цвет клейма. Звонил мне миллион раз с какими-то непонятными требованиями, врал, манипулировал, и когда я прямо указала ему на обман и манипуляции с его стороны и сказала, что больше не намерена вести беседы в таком ключе, пошел в органы.

Пришел участковый, проверил собаку, документы, факты, уточнил все обстоятельства, заполнил бланк и ушел. Теперь пошел тот парень на меня жаловаться в БКО. И я реально не понимаю, что мне делать, или не делать, какой-то сюрр...
Багиян вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.09.2022, 00:14   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для tixaja
tixaja
Местный
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Москва ЦАО
Сообщений: 3,145
Спасибо: 12,099

tixaja tixaja вне форума
Местный
 
Адрес: Москва ЦАО
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 3,145
Спасибо: 12,099

По умолчанию

а в чем вопрос? здесь поиск старых хозяев, фото собаки и клейма нужно в тему для полноты картины, и где нашли.

и что хочет парень?
ничего не делать. данные есть, собака другая, и всё. даже если бы была та же самая - Вы ничего не обязаны делать. при чем тут участковый? заводчик продал собаку, это уже не его имущество и никакой ответственности он не несет.

клеймо может быть левое. или неправильно прочитано.
tixaja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 00:32 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Багиян
Новичок
 
Регистрация: 22.07.2016
Адрес: Беларусь, Барановичи
Сообщений: 26
Спасибо: 19

Багиян Багиян вне форума
Новичок
 
Адрес: Беларусь, Барановичи
Регистрация: 22.07.2016
Сообщений: 26
Спасибо: 19

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tixaja Посмотреть сообщение
а в чем вопрос? здесь поиск старых хозяев, фото собаки и клейма нужно в тему для полноты картины, и где нашли.

и что хочет парень?
ничего не делать. данные есть, собака другая, и всё. даже если бы была та же самая - Вы ничего не обязаны делать. при чем тут участковый? заводчик продал собаку, это уже не его имущество и никакой ответственности он не несет.

клеймо может быть левое. или неправильно прочитано.
А что б я знала, что он хочет. Он в меня клещами вцепился, решил целенаправленно втюхать мне этого пса непонятного, видимо. Сначала звонил мол может, вы поможете. Я собаку осмотрела, сказала, что вижу, пожелала удачи, дала советы, которые могла. Он стал мне после звонить с угрозами. Я сказала, что не намерена в таком ключе общаться.
Он пошел в милицию и написал заявление, типа я выбросила на улицу собаку и брать не хочу обратно. Теперь пошел в БКО. Меня напрягает эта ситуация. Я изначально хотела предложить помощь в установлении породы и поиске хозяев, но после угроз расхотела быстро.

А как это - левое клеймо? Кто-то просто бьет какие хочет цифры на собаке? Или это какое-то мошенничество?
Багиян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 07:39   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Stroka
Stroka
Местный
 
Регистрация: 06.05.2016
Сообщений: 4,619
Спасибо: 6,999

Stroka Stroka вне форума
Местный
Регистрация: 06.05.2016
Сообщений: 4,619
Спасибо: 6,999

По умолчанию

Проблему может решить только ген. экспертиза
Stroka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 07:53   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,046
Спасибо: 110,729

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,046
Спасибо: 110,729

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stroka Посмотреть сообщение
Проблему может решить только ген. экспертиза
А проблема то в чем?
Будут вопросы - ответит. Это не ее собака, и не может быть ее собакой. Все предельно просто и сейчас
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 08:04   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 21,102
Спасибо: 45,556

bobtail2008 bobtail2008 вне форума
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 21,102
Спасибо: 45,556

По умолчанию

Багиян, гм, у вас статус вашей кинологической организации при государстве какой? Просто в России РКФ общественная организация, и документы, клейма этой организации только документы и клейма этой организации, за подделку и прочее никакой ответственности... и для милиции доказательства меньшие, чем даже например фото... Не понятно вообще с какого перепуга к вам пришла милиция... для нее, если уж так нервничаете, попросите прислать новых владельцев своего щенка фото где видно клеймо и собаку...

а откуда на той собачке клеймо похожее на ваше... ну так вы сами смотрели, клеймо точно совпадает? а не вариант из того что неправильно прочитали? если даже совпадает, ваша организация не единственная в мире, собака может быть привезена откуда-то... с клеймом иной организации... как еще вариант, что размноженцы могли поставить клеймо любого заводчика или питомника, для более выгодной продажи.

молодому человеку скажите, что если встанет вопрос, вы готовы предоставить своего щенка с этим клеймом и сделать ген экспертизу с его якобы собакой, что бы доказать что она к вам не имеет отношения... а на него подадите на подделку клейма, и попытку вымогательства... хотя сомневаюсь, что кто либо такие заявления примут...

А что хочет, ну так не известно купил или нашел собачку, надеялся что молодая породистая, оказалась беспородная, такая ему не нать, ищет кому сплавить... не удивлюсь если будет просить денег типа за нашел или я тут на нее потратился...
bobtail2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 08:13   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,046
Спасибо: 110,729

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,046
Спасибо: 110,729

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bobtail2008 Посмотреть сообщение
а на него подадите на подделку клейма, и попытку вымогательства... хотя сомневаюсь, что кто либо такие заявления примут...
Еще и за клевету. Он же что заявляет, выкидывает собаку и не хочет брать назад
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 08:29   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для bobtail2008
bobtail2008
Бобтейл, это диагноз!
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Н.Новгород
Сообщений: 21,102
Спасибо: 45,556

bobtail2008 bobtail2008 вне форума
Бобтейл, это диагноз!
 
Адрес: Н.Новгород
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 21,102
Спасибо: 45,556

По умолчанию

Наталья и Ричи, кстати вот за это могут заяву и принять :)
bobtail2008 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 08:32   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,046
Спасибо: 110,729

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,046
Спасибо: 110,729

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bobtail2008 Посмотреть сообщение
кстати вот за это могут заяву и принять :)
Конечно. У нее питомник, он рушит ее репутацию, приносит материальные убытки и имиджевые, не имея к тому никаких достаточных оснований и более того, прямо зная, что это не правда
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2022, 08:41   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для домовёнок
домовёнок
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Архангельск
Сообщений: 7,795
Спасибо: 49,188

домовёнок домовёнок вне форума
Местный
 
Адрес: Архангельск
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 7,795
Спасибо: 49,188

По умолчанию

Не знаю как в БКО и конкретно в вашем клубе, но в кеннел-клубе Санкт-Петербурга раньше каждый новый год с нуля исчисление клейм начиналось. У меня одна собака рождения сентября 2010 года имела цифры 6780, а другая, апреля 2012 - 2672, буквы одинаковые. Так что собак разных пород с одинаковыми клеймами при этом достаточно. Может сейчас что изменилось, не знаю.
__________________
Гриффон - это собака моей мечты.
домовёнок вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 00:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика