PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2022, 14:13 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
VestaL
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2022
Сообщений: 2
Спасибо: 1

VestaL VestaL вне форума
Новичок
Регистрация: 10.09.2022
Сообщений: 2
Спасибо: 1

По умолчанию Возрастной шпиц и щенок корги

Добрый день! Хочу посоветоваться с уважаемыми форумчанами. Ситуация следующая. У меня есть малый немецкий шпиц, девочка, ей уже почти 9,5 лет. К тому времени, когда она появилась в доме щенком, у нас уже была собака, 7-летняя дворняга, которую взрослой молодой собакой мы нашли когда-то на улице. И кошка, ровесница собаки. Встречен щенок шпица был не очень ласково, особенно кошкой. Но Альма быстро признала щенка, аккуратно играла с ним и защищала от кошки. Альма умерла уже старенькой и больной. С её уходом стало как-то не так в доме, и я решила завести ещё собаку. Выбор пал на корги. Взяла девочку, ей чуть больше 2 месяцев. Сегодня первый день, как она у нас появилась. Шпиц скандалит, она очень ревнивая, трусиха, собак чужих всегда воспринимала агрессивно. У кошки буквально дежавю: она в жутком стрессе, как и когда-то, 9 лет назад.
Что посоветуете, порекомендуете, как их примирить, чтобы привыкли друг к другу? Щенок-то наивный, непосредственный, хочет поиграть со взрослой тётей, но она только огрызается, хвост подожмёт, шерсть дыбом, и бежит ко мне искать спасения от незваного гостя.
VestaL вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.09.2022, 15:08   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для домовёнок
домовёнок
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Архангельск
Сообщений: 7,803
Спасибо: 49,226

домовёнок домовёнок вне форума
Местный
 
Адрес: Архангельск
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 7,803
Спасибо: 49,226

По умолчанию

Взрослой собаке объяснить, что вот эта козявка теперь будет жить с нами. Само собой шпица и кошку вниманием не обделять, контакт со щенком пока должен быть минимальный и только под вашим присмотром. Когда щенок немного освоится и взрослые животные тоже в сознание придут, тогда границы общения можно расширять. Если вдруг шпиц швырнётся на малыша - грубо шпица за шкирку и сказать всё, что думаете.
Но вообще самое главное - любовь и терпение ко всем, у взрослых животных стресс тоже сильный.
__________________
Гриффон - это собака моей мечты.
домовёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2022, 15:26   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Николай 1980
Николай 1980
Местный
 
Регистрация: 24.01.2022
Адрес: Раменское
Сообщений: 2,468
Спасибо: 6,524

Николай 1980 Николай 1980 вне форума
Местный
 
Адрес: Раменское
Регистрация: 24.01.2022
Сообщений: 2,468
Спасибо: 6,524

По умолчанию

Когда завел большую собаку, то маленькая ворчала всего полдня. Люблю я их одинаково. Главное вниманием не обделять взрослое животное. У меня так: если все рядом - то обеим вкусняшку, обеих глажу. В общем не разделять животных.
Сейчас завели кошку. Все тоже самое. Кокер и котенок уже спят вместе. С москвичкой котенок только под моим присмотром. Агрессии нет, но переживаю, что случайно поломает.
Николай 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2022, 19:54   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для kzkz
kzkz
Местный
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

kzkz kzkz вне форума
Местный
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

По умолчанию

Не всегда собаки вынужденные жить вместе дружат. Это надо принять как факт!
Возможно они никогда не поладят и это тоже факт!

Но
Возможно, если установите правила общежития и сможете объяснить их собакам (и собаки их примут!), то со временем все будет хорошо.


Внимания всем уделяем поровну. Щенку не даём тиранить кошку и шпица (отвлекаем, переводим в игру или обучение). Старшим почёт и внимание!
__________________
Ничто не является существенным само по себе.....
kzkz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2022, 20:22   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для ХасЧар
ХасЧар
Местный
 
Регистрация: 06.02.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 2,604
Спасибо: 14,129

ХасЧар ХасЧар вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 06.02.2021
Сообщений: 2,604
Спасибо: 14,129

По умолчанию

И самим не проявлять неуверенности, чувства вины и пр. Живет с нами, это наш щенок, всем вам, трусам, будет веселее. Первые пару недель трудно, потом обычно шероховатости сглаживаются. Шпица баловать, гулять хоть иногда отдельно (или чего она любит, там на коленках, прижавшись полежать), следить, чтоб щен ее не доставал. Но баловать радостно! Они все чувствуют. Представьте, что у шпица день рождения, а не сильное разочарование, как-то так. У кошки должно быть место где-то высоко, чтоб она могла там отсидеться. Мои, а их 9 штук, щена увидели, сидели на шкафах и глазами хлопали:)
__________________
Над дорогой смоленскою, как твои глаза
Две вечерних звезды голубых моей судьбы....
ХасЧар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2022, 20:44   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,303
Спасибо: 47,688

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,303
Спасибо: 47,688

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VestaL Посмотреть сообщение
Что посоветуете, порекомендуете, как их примирить, чтобы привыкли друг к другу?
Щенка изолировать в бокс или клетку, так что бы его запах свободно смешивался с запахами старожилов. Кошке феливэй, старшей собаке адаптил, ну или обоим успокоительные капли на основе трав... Когда стаю можно будет соединить, скорее всего вы сами поймете.
С корженком играть почаще самим, в изоляции от других животных, начинать нагружать мозг всякой ерундой (нюхательный окрик, какие -нибудь развивашки собачьи) и скорее начинать гулять, причем, как вместе со шпицом, так и отдельно.
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2022, 22:01   Прямая ссылка на это сообщение #7
Sibros
Местный
 
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,291
Спасибо: 12,815

Sibros Sibros вне форума
Местный
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,291
Спасибо: 12,815

По умолчанию

Я бы избавила шпица и кошку от общества активного щенка, надолго.Не давала общаться без присутствия хозяев и когда были в одном помещении занимала бы щенка сама.Чтобы шпиц смог подойти к щенку , когда сам захочет.Например играете со щенком , даете лакомство , если шпиц подойде ( возможно подозвать) ему дать тоже.А еще не торопить события.А так все советы показались полезными.
Sibros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2022, 22:53 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
VestaL
Новичок
 
Регистрация: 10.09.2022
Сообщений: 2
Спасибо: 1

VestaL VestaL вне форума
Новичок
Регистрация: 10.09.2022
Сообщений: 2
Спасибо: 1

По умолчанию

Большое всем спасибо за очень дельные и полезные советы! Интуитивно я так и предполагала действовать и рада, что вы меня в моих мыслях укрепили.
VestaL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2022, 11:39   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для ХасЧар
ХасЧар
Местный
 
Регистрация: 06.02.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 2,604
Спасибо: 14,129

ХасЧар ХасЧар вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 06.02.2021
Сообщений: 2,604
Спасибо: 14,129

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sibros Посмотреть сообщение
Я бы избавила шпица и кошку от общества активного щенка, надолго.Не давала общаться без присутствия хозяев и когда были в одном помещении занимала бы щенка сама.Чтобы шпиц смог подойти к щенку , когда сам захочет.Например играете со щенком , даете лакомство , если шпиц подойде ( возможно подозвать) ему дать тоже.А еще не торопить события.А так все советы показались полезными.
Вот, ну совсем не согласна! Не давать общаться и не давать надоедать - это разные вещи. Я б животных не разводила по разным помещениям никогда. Им вместе жить, и проще привыкнуть к мелкому щенку, чем к подоостку. Или, если Вас дома нет. Пресекать безобразия. Хвалить обоих. Как- то так
__________________
Над дорогой смоленскою, как твои глаза
Две вечерних звезды голубых моей судьбы....
ХасЧар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2022, 16:08   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Николай 1980
Николай 1980
Местный
 
Регистрация: 24.01.2022
Адрес: Раменское
Сообщений: 2,468
Спасибо: 6,524

Николай 1980 Николай 1980 вне форума
Местный
 
Адрес: Раменское
Регистрация: 24.01.2022
Сообщений: 2,468
Спасибо: 6,524

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ХасЧар Посмотреть сообщение
Вот, ну совсем не согласна! Не давать общаться и не давать надоедать - это разные вещи. Я б животных не разводила по разным помещениям никогда. Им вместе жить, и проще привыкнуть к мелкому щенку, чем к подоостку. Или, если Вас дома нет. Пресекать безобразия. Хвалить обоих. Как- то так
Полностью согласен. Я наоборот увеличил изначально общение маленькой взрослой и щенка. Причём и в доме, и во дворе. Гуляли и вместе, и по отдельности. Поначалу были шероховатости. Крупный щенок начал играть в маленькую собаку. Ей было фиолетово на рык и укусы. Присек все это довольно быстро.
Сейчас также через раз совместный выгул. Появились новые неудобные моменты. Мелкая, в присутствии большой, пытается наезжать на более крупных собак понимая, что москвичка сразу встанет на её защиту.
Николай 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика