PesIQ 13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 03.10.2022, 14:07 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Alarih
Alarih
Местный
 
Регистрация: 17.06.2020
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 102
Спасибо: 351

Alarih Alarih вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 17.06.2020
Сообщений: 102
Спасибо: 351

По умолчанию Медикаментозная терапия для нервного щенка

Здравствуйте.
У меня щенок бурбуля, кобель , 13 месяцев. И малыш побаивается людей. Объясню, как я вижу эту ситуацию:
Он приехал ко мне в 4 месяца, зимой, 2 суток в поезде. По приезду радостно попытался откусить голову взрослому кобелю, живущему с нами, а когда не разрешили - побежал скакать по нам с мужем. Прекрасный, радостный щенок. На улице начал трусить, поджимать жопку и шарахаться от громких звуков. Ну, неудивительно, питомник загородный, а тут в квартиру, в город. Машины, люди, дети. Я это все проигнорировала и просто стала вести себя так, будто моя собака ничего не боится. Гуляли, учили команды. Выводила его со старшим кобелем, днем одна прогулка в одиночестве. Ходили разными маршрутами, по лесу, по городу, в людных и безлюдных местах. Все как всегда со всеми собаками. В феврале засопливил, сводила к ветеринару. Зайчонок был очень мил, дал себя осмотреть, восхитил врача своей невозмутимостью.
Пошли на групповые занятия, там щенок вел себя замечательно, пытался затоптать соседей, сожрать кобеля, толкнувшего его *****, но мгновенно останавливался командой, переключался на меня и отлично работал, громкие звуки на площадке его не смущали. В общем - чудо, а не ребенок, кроме того, что его пугала улица. В 7 месяцев он начал бояться, что его кто-то решит потрогать. Началось с того, что он сидел на выдержке и тренер подошел, прикрикнул и пихнул его. Мелкий усидел, только ушки немного поджал, дальше спокойно все отработали. Но люди, приближающиеся к нему начали вызывать панику. Ну, ничего страшного. Зубки режутся, половое созревание, гормоны шалят, решила я и, запасшись едой, повела его гулять по оживленным тротуарам, начала следить, чтобы никто его не трогал без моего разрешения. Если я хотела, чтобы его потрогал посторонний, то ставила в команду "стоять" и его гладил посторонний, пока я кормила. Восторга малой не испытывал, но жрал и терпел.
Съездили на выставку в его 8 месяцев. Там вход на ринг был с тротуара, по которому катались дети на самокатах. Распорядитель нас продержала на входе минут 15 и в ринг я вывела собаку в панике. Малыш начал бояться самокатов и детей. Ну, ничего, бывает, я теперь тоже их боюсь, орут, громыхают, вот вот под коленки саданут. Выставки задвинули в долгий ящик, продолжили жить как жили. Прогулки, тренировки, игры.
Что мы имеем на данный момент. Щенок побаивается людей на улице, поджимает хвостик, если человек догоняет сзади, идущие в лоб люди его не интересуют. При этом гости ему нравятся, всегда придет познакомится и будет клянчить пожрать. Щенок побаивается ходить по оживленным городским улицам днем. Если ну прям шумно, людей много и место незнакомое, он пробует стартануть в кусты, там садится в 2 метрах от меня и сидит, выглядывает, удрать при испуге не пытался от меня никогда, максимум метров на 5 и возвращается. У ветеринара дает себя осмотреть, если я его зафиксирую, но сам знакомиться и нюхать не пойдет ни в какую. При знакомстве с новыми людьми вне дома осторожничает 5-10 минут, потом расслабляется,но при резком движении или звуке пугается снова, правда, расслабляется уже за минуту или быстрее. Ночью чувствует себя НААААМНОГО уверенней, чем днем, в паре со старшим кобелем уверенней, чем без него. Если попадает в компанию других собак, то вообще храбрец. Чем больше собак, тем храбрее. От страха он никогда не цепенеет, глаз стеклянных я у него никогда не видела, от жратвы никогда не отказывается. Даже если ему ну капец как страшно, челюстями молотить не забывает.
Дома и на тренировках ведет себя безупречно, веселый, активный ребенок, очень контактный, всегда старается находиться рядом, улечься или усесться так, чтобы дотрагиваться до хозяина. Спит крепко, кверху пузом. Не брехливый, на звуки с улицы или из подъезда может насторожиться, но почти сразу успокаивается. Со старшим кобелем отлично ладят, иногда ссорятся, но так, чисто поорать друг на друга из-за того, что щенок на старшего наступил или ***** на него сел.
Что я по этому поводу думаю. Малыш не уверен в себе, это возрастное, к 3 годам само пройдет, ничего делать особо с этим не надо. Если не пройдет. Ну что поделать, не допущу в разведение и начну корректировать. Ведь откорректировать можно в любом возрасте, но если я начну сейчас - я не узнаю, это генетика или просто так сложились обстоятельства. С заводчицей я постоянно на связи, она считает так же.

А теперь суть вопроса. Так вышло, что мы зачастили к ветам. Вчера к дерматологу сходили - ушко зачесал. Сегодня к ортопеду - **** ушиб. И они мне настоятельно советовали медикаментозную терапию, чтобы нервы собачке подуспокоить. Я знаю, что многие хозяева, особенно выставочных и приютских собак вовсю кормят своих животных антидепрессантами. Я не то, чтобы категорически против, я сама их пила в свое время. И допускаю, что животным с паталогиями такая поддержка необходима. Но моему то зачем? Или может я не замечаю или недооцениваю его состояние? Но что там такого страшного могли увидеть веты, ведь он без протестов дал себя посмотреть, пощупать, потыкать куда угодно. Мы с ним по 56кг оба весим, я, знаете, вряд ли смогу его удержать, если малыш действительно испугается, ну серьезно.
Так что же мне делать? Поставить крест на разведении, признать, что мой кобель патологически труслив и начать его корректировать пока не поздно всеми имеющимися средствами. Или это просто щенячьи страхи, оно само пройдет и нефиг себе голову забивать?
Alarih вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.10.2022, 14:21   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,593

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,593

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alarih Посмотреть сообщение
Но что там такого страшного могли увидеть веты
Наверное увидели напряжение у собаки, он же только для вас щенок, со стороны уже вымахал в приличного такого кобеля. Короче испугались они. Если будет на успокоительном, ветам будет спокойней с ним работать.
Я бы ничего не стала делать, придерживалась начального плана. При походах на особо неприятные и болезненные процедуры (прививка не входит), заранее дала что-нибудь вроде пустырника, максимум.
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2022, 14:36   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Нирвана
Нирвана
Местный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: С-Пб
Сообщений: 30,044
Спасибо: 254,685

Нирвана Нирвана вне форума
Местный
 
Адрес: С-Пб
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 30,044
Спасибо: 254,685

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alarih Посмотреть сообщение
Так что же мне делать? Поставить крест на разведении, признать, что мой кобель патологически труслив и начать его корректировать пока не поздно всеми имеющимися средствами. Или это просто щенячьи страхи, оно само пройдет и нефиг себе голову забивать?
какой же он щенок в 13 месяцев ?
Да , он трус и это генетика . Ибо ничего ужасного Вы не делали , какие обстоятельства ?
Я бы , максимально избегала его фиксировать . Кобелю ( а не щеночку ) и так страшно .
Думаю , что что-то делать надо сейчас , а не к пенсии в три года .
Возможно старший кобель его ментально подавляет .
Вот все бы можно было списать на недоверчивость , не созрел и плохой опыт , но вот это никак не получается

Цитата:
Сообщение от Alarih Посмотреть сообщение
Если ну прям шумно, людей много и место незнакомое, он пробует стартануть в кусты, там садится в 2 метрах от меня и сидит, выглядывает
а вообще увидьте в нём здоровенного кобелину , может быстрее дело пойдет на лад .
Нирвана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2022, 14:45   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Chouette
Chouette
Местный
 
Регистрация: 14.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 305
Спасибо: 263

Chouette Chouette вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 14.10.2014
Сообщений: 305
Спасибо: 263

По умолчанию

Если вам не нравится поведение здоровенной кобелины в 56 кг то почему вы до сих пор не пошли заниматься к кинологу? Какой же он маленькая зайка учитывая размеры и возраст, к трём годам получите абсолютно неуправляемую собаку и как вы с ним жить будете?
Chouette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2022, 14:54   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Нирвана
Нирвана
Местный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: С-Пб
Сообщений: 30,044
Спасибо: 254,685

Нирвана Нирвана вне форума
Местный
 
Адрес: С-Пб
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 30,044
Спасибо: 254,685

По умолчанию

понятно

http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=66590&page=35
Нирвана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2022, 14:54 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Alarih
Alarih
Местный
 
Регистрация: 17.06.2020
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 102
Спасибо: 351

Alarih Alarih вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 17.06.2020
Сообщений: 102
Спасибо: 351

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нирвана Посмотреть сообщение
какой же он щенок в 13 месяцев ?
Да , он трус и это генетика . Ибо ничего ужасного Вы не делали , какие обстоятельства ?
Я бы , максимально избегала его фиксировать . Кобелю ( а не щеночку ) и так страшно .
Думаю , что что-то делать надо сейчас , а не к пенсии в три года .
Возможно старший кобель его ментально подавляет .
Вот все бы можно было списать на недоверчивость , не созрел и плохой опыт , но вот это никак не получается



а вообще увидьте в нём здоровенного кобелину , может быстрее дело пойдет на лад .
Это не первый мой молосс, раньше среднеазиаты были. Поэтому я никак не могу увидеть в годовасике взрослого кобеля. Ну он дитё, выглядит как дитё, ведёт себя как дитё. Один из моих среднеазиатов приехал в 7 месяцев и сначала по улице на пузе ползал. К трем годам расцвел, заматерел и прекрасно работал, никого и ничего не боялся. Наверное из-за этого опыта я так легкомысленно теперь отношусь к страхам бурбуля. Может и зря, не знаю.
Про старшего кобеля тоже думала, он очень властный, но со щенком довольно мягко себя ведет, играет, вылизывает, учит охотиться. Возможно он и правда не дает младшему принимать решения и взрослеть, но что с этим делать? Раздельного выгула будет достаточно?
Alarih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2022, 15:10   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Нирвана
Нирвана
Местный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: С-Пб
Сообщений: 30,044
Спасибо: 254,685

Нирвана Нирвана вне форума
Местный
 
Адрес: С-Пб
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 30,044
Спасибо: 254,685

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alarih Посмотреть сообщение
Раздельного выгула будет достаточно?
с проблемами Вашего кобеля , не достаточно , но необходимо .
Меня очень сильно напрягает то , что я цитировала . Хотя , если Вы относитесь к кобелю как к "годовасику" , может чудесно всё подкрепляете сами .
Заканчивайте Вы с годовасиками , честное слово .

Цитата:
Сообщение от Alarih Посмотреть сообщение
Один из моих среднеазиатов приехал в 7 месяцев и сначала по улице на пузе ползал. К трем годам расцвел,
жуть какая-то .
Нирвана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2022, 15:13   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Zefirka
Zefirka
Местный
 
Регистрация: 17.01.2014
Сообщений: 19,798
Спасибо: 103,747

Zefirka Zefirka вне форума
Местный
Регистрация: 17.01.2014
Сообщений: 19,798
Спасибо: 103,747

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нирвана Посмотреть сообщение
какой же он щенок в 13 месяцев?
В компанию к 1.5 летнему мастифу, ну вы как первый день
Меня сие неизменно "приводит в восторг", встречается это всё чаще и чаще...
Zefirka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2022, 15:17   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Нирвана
Нирвана
Местный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: С-Пб
Сообщений: 30,044
Спасибо: 254,685

Нирвана Нирвана вне форума
Местный
 
Адрес: С-Пб
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 30,044
Спасибо: 254,685

По умолчанию

а вообще тс купил что хотел . Всегда удивляюсь , так копаются , а потом бассет .
Нирвана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2022, 15:23 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Alarih
Alarih
Местный
 
Регистрация: 17.06.2020
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 102
Спасибо: 351

Alarih Alarih вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 17.06.2020
Сообщений: 102
Спасибо: 351

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Нирвана Посмотреть сообщение
с проблемами Вашего кобеля , не достаточно , но необходимо .
Меня очень сильно напрягает то , что я цитировала . Хотя , если Вы относитесь к кобелю как к "годовасику" , может чудесно всё подкрепляете сами .
Заканчивайте Вы с годовасиками , честное слово .


жуть какая-то .
Я действительно отношусь к нему намного мягче, чем к старшему в его возрасте, например. Хвалю и угощаю, когда не боится, когда пугается - если просто идет с поджатым хвостом, я игнорирую. Если дернет, корректирую, как любую другую дергающую собаку, без скидок. То есть, вроде, внешне все как со всеми, и прикрикну и поддерну где надо. У тренера ко мне нареканий в этом плане нет. Но вот внутренне я очень нежно к нему отношусь, он когда бедосить начинает, мне как серпом по сердцу(
Alarih вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика