PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 04.11.2022, 14:45 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Lotus
Lotus
Местный
 
Регистрация: 02.11.2022
Сообщений: 744
Спасибо: 1,426

Lotus Lotus вне форума
Местный
Регистрация: 02.11.2022
Сообщений: 744
Спасибо: 1,426

Вопрос Воспитание щенка с первых дней у нас в квартире

Через неделю у нас появится щенок - метис пуделя 3 мес, кобель. Пока видела по видео - очень позитивный, активный, играет с мамой и однопометниками, спокойно относится к другим собакам и кошкам в доме (у заводчиков около 20 животных разных). Что понравилось - не лает для привлечения внимания, только запрыгивает на ноги и кусает за руку (подозреваю, что несильно, иначе бы не давали этого делать).
У нас планирую огородить ему собственную территорию вольером (1х2 метра), где будет домик для него (чтобы он мог туда прятаться), лежанка дополнительная, миски для еды-воды, остальное всё будет в пеленках (щенок будет после 2й прививки, карантин 3 недели, как мне сказали). Кроме меня в семье два ребенка 9 и 11 лет, которые очень-очень хотят собаку, планируют играть и заниматься. Думаю, по первому времени будет слишком много внимания щенку, поэтому и подумала, что лучше бы еще и домик устроить щенку, чтобы мог туда прятаться от избыточного внимания, в тем более в первые дни.
Поэтому вопросы следующие: как обустроить наш быт в связи с появлением щенка (мы ни разу не держали ранее собак, я сама люблю собак очень, в моем детстве они были в избытке, но я не помню подробностей, а завести собаку получается только сейчас). Мой обычный режим такой: я работаю удаленно из дома, буду работать в той же комнате, где вольер собаки, с компьютера (планирую вообще не подпускать щенка в эту зону вообще, потому что там и провода, и прочее, в общем, небезопасно; думала о том, чтобы докупить секции для огорожения этой зоны вообще), в будни обычно режим такой - встаю в 7 утра, готовлю завтрак детям, собираю их, в 8 утра они уходят в школу - у меня есть час-полтора (теоретически вот это будет время для утренней прогулки), затем с 9-10 утра я работаю (но в течение рабочего процесса могу отвлекаться каждые 30-60 минут на 10-20 минут без проблем для общения с щенком), примерно в 15-16 приходит старший сын из школы, я ухожу за младшим сыном (могу отсутствовать 2 часа, могу брать щенка с собой и возвращать домой после прогулки), затем в 18-20 у нас вечерние занятия, мы все отсутствуем дома, и вот вечерняя прогулка - после 21 часа. Мне показалось, что щенку будет более чем достаточно внимания от меня (я на это готова), от детей - не закладываю, может будет, может нет.
Хотелось бы сразу приучать щенка к этому расписанию (разве что вот по выходным хотелось бы поспать подольше до 9-30 хотя бы, в остальном плюс минус так же по наличию дома, длительных отсутствий не будет, изредка на 4-6 часов, не более).
С чего начать вообще воспитание щенка? Меня беспокоит, что он грызет руки, с другой стороны, он так изучает мир, но как вести себя, чтобы не закрепить этот момент, что он будет всегда кусать руки, которые к нему протягивают? Хотелось бы еще попробовать его дрессировать, не рано с 3 месяцев начинать? Хочу отработать отзыв на кличку, команду Ко мне, место, фу/нельзя. Что еще сюда можно включить?
Lotus вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.11.2022, 00:20   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Don K
Don K
Местный
 
Регистрация: 09.12.2017
Адрес: на Майне
Сообщений: 1,005
Спасибо: 1,939

Don K Don K вне форума
Местный
 
Адрес: на Майне
Регистрация: 09.12.2017
Сообщений: 1,005
Спасибо: 1,939

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lotus Посмотреть сообщение
Через неделю у нас появится щенок - метис пуделя 3 мес, кобель. Пока видела по видео - очень позитивный, активный, играет с мамой и однопометниками, спокойно относится к другим собакам и кошкам в доме (у заводчиков около 20 животных разных). Что понравилось - не лает для привлечения внимания, только запрыгивает на ноги и кусает за руку (подозреваю, что несильно, иначе бы не давали этого делать).
У нас планирую огородить ему собственную территорию вольером (1х2 метра), где будет домик для него (чтобы он мог туда прятаться), лежанка дополнительная, миски для еды-воды, остальное всё будет в пеленках (щенок будет после 2й прививки, карантин 3 недели, как мне сказали). Кроме меня в семье два ребенка 9 и 11 лет, которые очень-очень хотят собаку, планируют играть и заниматься. Думаю, по первому времени будет слишком много внимания щенку, поэтому и подумала, что лучше бы еще и домик устроить щенку, чтобы мог туда прятаться от избыточного внимания, в тем более в первые дни.
Поэтому вопросы следующие: как обустроить наш быт в связи с появлением щенка (мы ни разу не держали ранее собак, я сама люблю собак очень, в моем детстве они были в избытке, но я не помню подробностей, а завести собаку получается только сейчас). Мой обычный режим такой: я работаю удаленно из дома, буду работать в той же комнате, где вольер собаки, с компьютера (планирую вообще не подпускать щенка в эту зону вообще, потому что там и провода, и прочее, в общем, небезопасно; думала о том, чтобы докупить секции для огорожения этой зоны вообще), в будни обычно режим такой - встаю в 7 утра, готовлю завтрак детям, собираю их, в 8 утра они уходят в школу - у меня есть час-полтора (теоретически вот это будет время для утренней прогулки), затем с 9-10 утра я работаю (но в течение рабочего процесса могу отвлекаться каждые 30-60 минут на 10-20 минут без проблем для общения с щенком), примерно в 15-16 приходит старший сын из школы, я ухожу за младшим сыном (могу отсутствовать 2 часа, могу брать щенка с собой и возвращать домой после прогулки), затем в 18-20 у нас вечерние занятия, мы все отсутствуем дома, и вот вечерняя прогулка - после 21 часа. Мне показалось, что щенку будет более чем достаточно внимания от меня (я на это готова), от детей - не закладываю, может будет, может нет.
Хотелось бы сразу приучать щенка к этому расписанию (разве что вот по выходным хотелось бы поспать подольше до 9-30 хотя бы, в остальном плюс минус так же по наличию дома, длительных отсутствий не будет, изредка на 4-6 часов, не более).
С чего начать вообще воспитание щенка? Меня беспокоит, что он грызет руки, с другой стороны, он так изучает мир, но как вести себя, чтобы не закрепить этот момент, что он будет всегда кусать руки, которые к нему протягивают? Хотелось бы еще попробовать его дрессировать, не рано с 3 месяцев начинать? Хочу отработать отзыв на кличку, команду Ко мне, место, фу/нельзя. Что еще сюда можно включить?
Купите книгу Собака в Доме или Щенок в Доме и прочитайте для начала.
Там всё подробно написано.
Вольер я бы не стал делать,купите Клетку,это будет и домик и Вольер в одном,накрывайте пледом когда собака спит или должна спать.
Пудель какой,карликовый,средний или Королевский? Лабродудль наверно будет?

примерно такую:
https://www.ozon.ru/search/?deny_cat...t_id=204228776
Don K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2022, 06:41   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для kzkz
kzkz
Местный
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

kzkz kzkz вне форума
Местный
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 51,918
Спасибо: 361,832

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Don K Посмотреть сообщение
Меня беспокоит, что он грызет руки, с другой стороны, он так изучает мир, но как вести себя, чтобы не закрепить этот момент, что он будет всегда кусать руки, которые к нему протягивают? Хотелось бы еще попробовать его дрессировать, не рано с 3 месяцев начинать? Хочу отработать отзыв на кличку, команду Ко мне, место, фу/нельзя. Что еще сюда можно включить?
щенок не умеет играть с человеком, поэтому играет зубами как с другими собаками. Ваша задача научить его играть с вами и на ваших условиях. Для этого нужны игрушки, канатики или мягкие, латексные игрушки, которые можно перетягивать и они будут приятны щенку. Как только кусает руки вы ему сразу игрушку в зубки и не просто отдали, а играете с ним игрушкой, вырывает из пасти(аккуратно перетягиваете, потдаетесь, опять тянете на себя, опять приотпускаете). В результате борьбы щенок игрушку забирает. Если не сразу заинтересуется игрушкой, то сделайте чтобы игрушка убегала от него. С кошкой ведь играли? Вот и тут похожая история.
Быт вы хотите организовать разумно. Если есть провода, то лучше не пускать в ту зону щенка. Вопрос сможет ли щенок сидеть недалеко от вас тихо. По режиму прогулок тоже норм.
По командам. Посмотрите в ютуб ролики команды Азарт. У них очень подробно показано.
Приучайте щенка стрич когти, чистить ушки, расчесываться - это очень важно!
__________________
Ничто не является существенным само по себе.....
kzkz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2022, 11:49 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Lotus
Lotus
Местный
 
Регистрация: 02.11.2022
Сообщений: 744
Спасибо: 1,426

Lotus Lotus вне форума
Местный
Регистрация: 02.11.2022
Сообщений: 744
Спасибо: 1,426

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Don K Посмотреть сообщение
Купите книгу Собака в Доме или Щенок в Доме и прочитайте для начала.
Там всё подробно написано.
Вольер я бы не стал делать,купите Клетку,это будет и домик и Вольер в одном,накрывайте пледом когда собака спит или должна спать.
Пудель какой,карликовый,средний или Королевский? Лабродудль наверно будет?

примерно такую:
https://www.ozon.ru/search/?deny_cat...t_id=204228776
Спасибо! Вольер уже заказан, но его можно как раз сложить и сделать клетку полноценную. Просто я думала о вольере потому, что в течение дня я буду в квартире, но буду занята своими делами и не смогу контролировать собаку, что она делает и чем занята. Поэтому мне нужно её явно ограничить.
Собака - той-пудель.
Книжки пойду закажу, спасибо!
Lotus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2022, 12:06 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Lotus
Lotus
Местный
 
Регистрация: 02.11.2022
Сообщений: 744
Спасибо: 1,426

Lotus Lotus вне форума
Местный
Регистрация: 02.11.2022
Сообщений: 744
Спасибо: 1,426

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kzkz Посмотреть сообщение
щенок не умеет играть с человеком, поэтому играет зубами как с другими собаками. Ваша задача научить его играть с вами и на ваших условиях. Для этого нужны игрушки, канатики или мягкие, латексные игрушки, которые можно перетягивать и они будут приятны щенку. Как только кусает руки вы ему сразу игрушку в зубки и не просто отдали, а играете с ним игрушкой, вырывает из пасти(аккуратно перетягиваете, потдаетесь, опять тянете на себя, опять приотпускаете). В результате борьбы щенок игрушку забирает. Если не сразу заинтересуется игрушкой, то сделайте чтобы игрушка убегала от него. С кошкой ведь играли? Вот и тут похожая история.
Быт вы хотите организовать разумно. Если есть провода, то лучше не пускать в ту зону щенка. Вопрос сможет ли щенок сидеть недалеко от вас тихо. По режиму прогулок тоже норм.
По командам. Посмотрите в ютуб ролики команды Азарт. У них очень подробно показано.
Приучайте щенка стрич когти, чистить ушки, расчесываться - это очень важно!
Благодарю! Поняла, как переключать внимание на игрушку, а то мне этот момент не был понятен.
По поводу сидеть недалеко от меня тихо - будем смотреть по реакции щенка, я вообще пока никак не представляю, как это будет. В крайнем случае я могу переносить вольер в другую комнату или в коридор и за закрытой дверью работать.
Про расчесывание, стричь когти и чистить ушки - поняла! Заказала и расчески с пуходеркой, и триммер с гриндером, когтерезка есть. Будем учиться ухаживать. Там шерсть волнистая, надо глаз да глаз.
Lotus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2022, 12:09 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Lotus
Lotus
Местный
 
Регистрация: 02.11.2022
Сообщений: 744
Спасибо: 1,426

Lotus Lotus вне форума
Местный
Регистрация: 02.11.2022
Сообщений: 744
Спасибо: 1,426

По умолчанию

По поводу вольера - я представляю, что это будет как полноценное место для жизни и прогулок собаки в ближайшие пару-тройку месяцев, пока не приучим к квартире и правилам поведения в ней. То есть отдельно спальное место+домик, отдельно место для питья и еды, отдельно место для туалета (я заказала еще и лоток для пеленки, поскольку предполагаю, что возможно вопрос выгула и туалета на улице будет открыт у нас до весны - ибо до середины декабря будет карантин, а потом будет уже и снег, и холодно, как-то не знаю, смогу ли я щенка приучить к туалету на улице в таких условиях (то есть он впервые вот увидит улицу сразу в снегу, холодную - как тут действовать?)).
Lotus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2022, 12:11   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Бисер Эльвиры
Бисер Эльвиры
Местный
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 9,552
Спасибо: 27,445

Бисер Эльвиры Бисер Эльвиры вне форума
Местный
 
Адрес: г.Пермь
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 9,552
Спасибо: 27,445

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lotus Посмотреть сообщение
Собака - той-пудель.
?
или

Цитата:
Сообщение от Lotus Посмотреть сообщение
щенок - метис пуделя
???
__________________
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого. (Фридрих Этингер)
Бисер Эльвиры вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2022, 12:16   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Бисер Эльвиры
Бисер Эльвиры
Местный
 
Регистрация: 11.03.2010
Адрес: г.Пермь
Сообщений: 9,552
Спасибо: 27,445

Бисер Эльвиры Бисер Эльвиры вне форума
Местный
 
Адрес: г.Пермь
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 9,552
Спасибо: 27,445

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lotus Посмотреть сообщение
предполагаю, что возможно вопрос выгула и туалета на улице будет открыт у нас до весны - ибо до середины декабря будет карантин, а потом будет уже и снег, и холодно, как-то не знаю, смогу ли я щенка приучить к туалету на улице в таких условиях (то есть он впервые вот увидит улицу сразу в снегу, холодную - как тут действовать?)).
щенку уже 3 месяца, по идее первые прививки к моменту переезда щенка к вам должны быть уже проставлены. Какой карантин в полтора месяца?
Если все у вас будет так, как расписали в первом посте - никаких проблем с приучением к туалету на улице быть не должно. Если, конечно, пудель в генах возобладает над вторым родителем (кто он,кстати, по словам заводчика?).

Цитата:
Сообщение от Lotus Посмотреть сообщение
По поводу вольера - я представляю, что это будет как полноценное место для жизни и прогулок собаки в ближайшие пару-тройку месяцев, пока не приучим к квартире и правилам поведения в ней.
есди Вы в основном будете дома, то приучать щенка к поведению в квартире нужно не в вольере, а рядом с собой. Социализация называется.
__________________
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить, и дай мне мудрость отличить одно от другого. (Фридрих Этингер)
Бисер Эльвиры вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2022, 12:21 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Lotus
Lotus
Местный
 
Регистрация: 02.11.2022
Сообщений: 744
Спасибо: 1,426

Lotus Lotus вне форума
Местный
Регистрация: 02.11.2022
Сообщений: 744
Спасибо: 1,426

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бисер Эльвиры Посмотреть сообщение
?
или

???
Папа - той-пудель, а вот мама то ли болонка, то ли еще что-то такое (скорее дворняга). В общем, почти мальтипу, но не совсем.
Lotus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2022, 12:26 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Lotus
Lotus
Местный
 
Регистрация: 02.11.2022
Сообщений: 744
Спасибо: 1,426

Lotus Lotus вне форума
Местный
Регистрация: 02.11.2022
Сообщений: 744
Спасибо: 1,426

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бисер Эльвиры Посмотреть сообщение
щенку уже 3 месяца, по идее первые прививки к моменту переезда щенка к вам должны быть уже проставлены. Какой карантин в полтора месяца?
Если все у вас будет так, как расписали в первом посте - никаких проблем с приучением к туалету на улице быть не должно. Если, конечно, пудель в генах возобладает над вторым родителем (кто он,кстати, по словам заводчика?).


есди Вы в основном будете дома, то приучать щенка к поведению в квартире нужно не в вольере, а рядом с собой. Социализация называется.
Прививку вторую поставили позавчера. А, ну тогда в начале декабря мы будем уже выходить на улицу, верно?
А что делать с социализацией, когда я буду работать? На это время я как раз и думаю помещать щенка в вольер. То есть всё то время, когда я не могу с ним рядом быть, он будет в вольере. В остальное время, да, со мной. Планирую сразу обучать и командам нельзя(нет, фу) и можно, хотела бы сразу и "место"с "ко мне" тоже, плюс отзываться на имя. Наверное для начала достаточно? Сидеть-лежать-стоять - в процессе потом?

Для чего еще нужен вольер и домик собаке - у меня двое детей, я думаю,что будет чрезмерный интерес к собаке (у нас есть кот, вот ему частенько не везет с этим интересом). Поэтому собираюсь приучать детей к тому, что если собака у себя в домике или в лежанке - не трогаем его и не зовем. Это ведь тоже важный навык для собаки? Понимать, что есть его место, где он может спрятаться от назойливого внимания? Хочу приучить, что звать из домика могу только я (чтобы дети не злоупотребляли).
Lotus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика