PesIQ 13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 22.12.2022, 09:57 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Полярная звезда
Полярная звезда
Не умею жить без собак
 
Регистрация: 28.09.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,354
Спасибо: 3,416

Полярная звезда Полярная звезда вне форума
Не умею жить без собак
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 28.09.2020
Сообщений: 1,354
Спасибо: 3,416

По умолчанию Дисплазия ТБС степень D. Как с этим жить?

Пришла беда откуда не ждали
Кобель НО, шоу разведения, 3 с небольшим года (дата рождения 01.09.2019). На днях сделали снимки, в результате ДТБС D. Вернее, рентгенолог вообще предположила E, но врач (Алексашина О.А.) после осмотра поставила D, т.к. нет подвывиха, воспаления и болевого синдрома.
Пояснила, что по снимкам есть показания к оперативному вмешательству (протезирование, резекция), но реальное состояние собаки пока позволяет обходиться консервативными методами. Похвалила за отсутствие лишнего веса и хороший тонус мышц.
Назначила Страйд Плюс курсами, повторный рентген через год (либо в случае ухудшения состояния).
Рекомендовала:
- двигательную активность сохранять за исключением резких стартовых и рывковых движений,
- избегать нагрузок, могущих привести к травмам (например, бег за мячиком по полям, где могут быть ямы)
- не переохлаждать,
- гулять в привычном темпе,
- много плавать,
- продолжать тренироваться (защиту без фанатизма)

Страйд я, конечно, с перепугу хапнула, но давать не стала. Боюсь, что дозировка 10 мл в течение 4 месяцев напрочь убьет и без того нежный ЖКТ. По совету опытных людей даю Wolmar Winsome Pro Bio L-Collagen.

Голова кругом, накатывает паника, предательское воображение рисует страшные картины собачьих и моих страданий. А пёс пришёл с прогулки, завалился спать и знать не знает какие муки меня терзают...
Изображения
Тип файла: jpg Алексашина выписка.jpg (10.7 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg 1718063b9be8ef2.jpg (7.8 Кб, 96 просмотров)
__________________
Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола.
Полярная звезда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 22.12.2022, 09:58 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Полярная звезда
Полярная звезда
Не умею жить без собак
 
Регистрация: 28.09.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,354
Спасибо: 3,416

Полярная звезда Полярная звезда вне форума
Не умею жить без собак
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 28.09.2020
Сообщений: 1,354
Спасибо: 3,416

По умолчанию

Заводчику написала в тот же день, отправила снимки и заключения. В ответ на прочитанное соообщение - тишина. Не то, чтобы я что-то жду от заводчика. Но хотелось бы услышать какие-то советы, слова поддержки, ведь пёс был их любимчиком. Да и вообще - кто лучше заводчиков должен знать про собак их разведения?

Пёс вырос и живёт в своём доме (не на улице). Прогулки в свободном полёте по садоводству, постоянно лес, озеро, поля. Регулярные тренировки (послушание, защита, след). Зверь активный и очень подвижный
__________________
Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола.

Последний раз редактировалось Полярная звезда; 22.12.2022 в 10:00.
Полярная звезда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2022, 09:59 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Полярная звезда
Полярная звезда
Не умею жить без собак
 
Регистрация: 28.09.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,354
Спасибо: 3,416

Полярная звезда Полярная звезда вне форума
Не умею жить без собак
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 28.09.2020
Сообщений: 1,354
Спасибо: 3,416

По умолчанию

До полутора лет был на сушняке (Wolfsblut). С марта 2021 на сырой натуралке:
- основа: бараньи диафрагма и щёки
- субпродукты: баранье сердце, почки, печень
- костное: бараньи хребты, шеи индейки, головы индейки, утки, кролика, суповые перепелиные наборы, свиные ноги.

По рекомендации врача увеличиваем долю жирной морской рыбы (суповые наборы сёмги и форели, селёдка) - вместо 1 раза в неделю минимум 2.
Так же по рекомендации врача увеличиваем количество хрящей в рационе (калтыки, трахеи). Были от случая к случаю, сейчас буду давать регулярно.

Имеет ли смысл сдать анализ на соотношение кальция/фосфора?
Добавлять витамин С? В вулмаровском Л-коллагене дозировка аскорбиновой кислоты - 15 мг на 1 таблетку (в нашем случае 30 мг - 2 таблетки)
Нужно ли дополнительно давать хондропротекторы курсами? Была мысль после L-Collagen пропить курс Ga Glican.

Что ещё можно сделать?
Каковы шансы, что собака при такой степени дисплазии сохранит свою двигательную активность до преклонных лет? Про операцию пока совсем думать не хочу.
В общем, вопросов у меня пока больше, чем ответов. Поговорите со мной, пожалуйста
__________________
Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола.

Последний раз редактировалось Полярная звезда; 22.12.2022 в 10:09.
Полярная звезда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2022, 10:18   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для ДарсиСан
ДарсиСан
Местный
 
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 1,006
Спасибо: 2,667
Отправить сообщение для ДарсиСан с помощью Skype™

ДарсиСан ДарсиСан вне форума
Местный
Регистрация: 14.06.2008
Сообщений: 1,006
Спасибо: 2,667
Отправить сообщение для ДарсиСан с помощью Skype™

По умолчанию

У моей овчарки была дисплазия D/E. Ох, давно это было... У него были боли, консервативно попробовали что-то делать, но в итоге все равно оперировались. Правда, ему еще года не было на момент операции. Резекция хорошо переносится и собака довольно быстро восстанавливается. Мы через несколько месяцев уже ОКД сдавали. А вот есть другая операция, не помню, как называется, она делается при более легких степенях дисплазии, после нее и уход и восстановление гораздо более тяжелые. Вообще, на заре времен форума здесь была большая и подробная тема, там несколько владельцев отписывались по операциям и консервативному лечению
Касаемо хондропротекторов - на натуралке я бы вообще давать не стала, не доказана их усвояемость. Лучше уши/губы говяжьи сырые или хоть вот куриные лапы.
Не пугайтесь, это все сейчас можно поправить. Собака молодая, впереди у вас долгая счастливая жизнь
Мой оперированный прожил 15 лет и проблемы с лапами появились только после 13-ти
__________________
Беговой клуб "Курсинг на Ярославке" - dogcoursing.ru
ДарсиСан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2022, 10:35   Прямая ссылка на это сообщение #5
Sibros
Местный
 
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,174
Спасибо: 12,531

Sibros Sibros вне форума
Местный
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,174
Спасибо: 12,531

По умолчанию

Полярная звезда, Я писала в теме недавно , про свою Н.О. с дисплазией- степень не знаю , видна была не вооруженным глазом.Выкладывала фото , собака была куплена не ходячей.В кратце- прожила 14 лет и 15 дней , не ходила около месяца из-за слабости.Всю жизнь много двигалась , не оперировались.На качестве жизни не сказалось , но защитой не занималась , в основном прогулки внатяг и игры с мячом.Плавать было негде.
Sibros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2022, 10:39   Прямая ссылка на это сообщение #6
Sibros
Местный
 
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,174
Спасибо: 12,531

Sibros Sibros вне форума
Местный
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,174
Спасибо: 12,531

По умолчанию

Полярная звезда, От Страйда отговорила ветеринар, у собаки еще панкреатит был.Всю жизнь Гелабон+Глюкоцетрон по таб на 5 кг и хрящи , вес держали на минимуме , мускулатура до 11 лет железная , зубы были в порядке , грызла кости , была на обезжиренной натуралке.Не хромала.Не унывайте , не сделали бы снимок так и жили бы спокойно.
Sibros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2022, 10:45   Прямая ссылка на это сообщение #7
Sibros
Местный
 
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,174
Спасибо: 12,531

Sibros Sibros вне форума
Местный
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,174
Спасибо: 12,531

По умолчанию

Полярная звезда, Посмотрите тему Диагноз у щенка дисплазия в 7,5 мес , я ссылки вставлять не умею , она на второй странице в Ветеринарии.
Sibros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2022, 12:34 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Полярная звезда
Полярная звезда
Не умею жить без собак
 
Регистрация: 28.09.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,354
Спасибо: 3,416

Полярная звезда Полярная звезда вне форума
Не умею жить без собак
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 28.09.2020
Сообщений: 1,354
Спасибо: 3,416

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДарсиСан Посмотреть сообщение
Лучше уши/губы говяжьи сырые или хоть вот куриные лапы
У пса на говядину и курицу аллергия. Думаю, что без проблем можно заменить бараньими носами, свиными ушами и ногами

Цитата:
Сообщение от ДарсиСан Посмотреть сообщение
Касаемо хондропротекторов - на натуралке я бы вообще давать не стала, не доказана их усвояемость
Я вот тоже неоднократно читала подобные мнения. Но я пока в стадии лихорадочного поиска информации и попытки осознать как жить со всем этим дальше, чтобы немчатинке не стало хуже

Цитата:
Сообщение от ДарсиСан Посмотреть сообщение
Не пугайтесь, это все сейчас можно поправить. Собака молодая, впереди у вас долгая счастливая жизнь
Спасибо большое за поддержку!
__________________
Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола.
Полярная звезда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2022, 12:36 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Полярная звезда
Полярная звезда
Не умею жить без собак
 
Регистрация: 28.09.2020
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,354
Спасибо: 3,416

Полярная звезда Полярная звезда вне форума
Не умею жить без собак
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 28.09.2020
Сообщений: 1,354
Спасибо: 3,416

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sibros Посмотреть сообщение
Не унывайте , не сделали бы снимок так и жили бы спокойно
Очень может быть

Цитата:
Сообщение от Sibros Посмотреть сообщение
Посмотрите тему Диагноз у щенка дисплазия в 7,5 мес , я ссылки вставлять не умею , она на второй странице в Ветеринарии
Читаю подряд все темы, связанные с проблемами ОДА. Спасибо Вам!
__________________
Объяснять оппонентам свою точку зрения нужно спокойно и методично, вводя поправки на скорость ветра и износ ствола.
Полярная звезда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2022, 12:41   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для labra_teena
labra_teena
Боец Марусяк
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва, Кузьминки
Сообщений: 301
Спасибо: 2,157

labra_teena labra_teena вне форума
Боец Марусяк
 
Адрес: Москва, Кузьминки
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 301
Спасибо: 2,157

По умолчанию

У моей первой лабры была ДТБС Д/Е, обнаружилась в полгода. Следующие полгода мы потратили на консервативное лечение (Страйд, гомеопатия), консультировались в Академии у Позябина, в МИГе у Воронцова, в Беланте у Давыдова. А в результате все равно оперировались: в год резекция левой лапы, через год - правой у Давыдова. Восстановилась собака очень быстро, дожила до 15,7 и до конца бегала за мячиком (не так быстро и не далеко, но все же). Я не жалею, т.к. мы действительно "отрезали и забыли".
__________________
Всё будет хорошо!
labra_teena вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 03:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика