PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 19.01.2023, 12:49 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Натальяру
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2023
Сообщений: 3
Спасибо: 15

Натальяру Натальяру вне форума
Новичок
Регистрация: 17.01.2023
Сообщений: 3
Спасибо: 15

По умолчанию Фолликулит у щенка?

Добрый день, помогите разобраться, по возможности на следующей неделе поеду к врачу, но хочется почитать, что здесь могут посоветовать и кто сталкивался уже с таким.
Дано щенок английского кокер-спаниеля. Родиося 7 ноября. Попал ко мне в возрасте чуть меньше месяца. Болел синдромом пловца, выходила, но с первой недели заметила у него папулки в ушах в единичном количестве, особо не придала этому значение. Кормила пять раз в день гречкой либо Овсянка, плюс кабачок или морковь, из мясного были куриное или говяжье мясо, куриные желудки, сердечки, рубец, и говяжье легкое, все мясное в вареном виде было, также давала творогтраз в день, из витаминов давала артрогликан потом екселевские витамины для щенков. Заметила в возрасте ближе к двум месяцам что прыщиков этих в ушах стало больше, щенка они периодически беспокоят, чешет уши. Стала кормить исключительно говядиной с гречкой и кабачком, убрала все вкусняшки собачьи, остались только витамины. 25 декабря обратка от глистов диронетом, 7 января капала на холку стронгхолд на его вес. И капли отидез в уши неделю по 2 раза в день. Высыпания стали проходить, но не до конца. 17 января привили ноюиваком и у щенка случился рецидив чешет теперь все тело, папулки появились на лбу, на препуции в единичном количестве, в ушах так же увеличилось их количество. Впереди вторая прививка, которую даже и не знаю как перенет теперь и что делать с высыпаниями этими даже не представляю. Помогите, пожалуйста, как облегчить аллергию( или что это вообще) собаке? При этом всем щенок чувствует себя хорошо, он активный, ест с большим аппетитом, температуры нет.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20230119_164445.jpg (21.9 Кб, 134 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20230119_164432.jpg (20.8 Кб, 121 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20230119_164418.jpg (20.4 Кб, 119 просмотров)
Натальяру вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.01.2023, 14:20   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для домовёнок
домовёнок
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Архангельск
Сообщений: 7,788
Спасибо: 49,152

домовёнок домовёнок вне форума
Местный
 
Адрес: Архангельск
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 7,788
Спасибо: 49,152

По умолчанию

Натальяру, простите за грубость, но доктору щенка показать религия не позволяет? И сменить рацион, кокер не свинья, а собака. Зачем месячному щенку средней породы артрогликан? С какой целью стронгхолд капали, у него были блохи?
__________________
Гриффон - это собака моей мечты.
домовёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2023, 22:26 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Натальяру
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2023
Сообщений: 3
Спасибо: 15

Натальяру Натальяру вне форума
Новичок
Регистрация: 17.01.2023
Сообщений: 3
Спасибо: 15

По умолчанию

домовёнок, артрогликан давала с целью быстрее поднять щенка на ноги, там как раз содержаться необходимые витамины и минералы, которые могут помочь при синдроме пловца. Стронгхолд капала с целью профилактики эктопаразитовс на укусы которых может быть аллергия, и это не только блохи. На счет кормления собираюсь попробовать перевести на корм "холка" с индейкой. Щенок лучше ест мясное питание чем магазинные сухари, до последнего не хотела его лишать этого удовольствия. За грубость не прощаю, к врачу в данный момент нет возможности обратиться, состояние не требует мгновенного решения. Тем более что рещение любой дерматологической проблемы в современной ветеринарной медицине начинается с профилактики паразитов, потом подбор корма и уже на последнем месте применение каких-то серьезных препаратов. Не нужно в меня кидать тапками, пожалуйста, что не могу обеспечить собаке супер-премиум условия, я его спасла от усыпления, и в стране сейчас ситуация такая, которая повлияла на кошельки многих граждан. Пишу сюда, чтобы почитать опыт других людей, которые столкнулись с проявлениями аллергии в столь юном возрасте у собаки, как она себя проявляла, и что помогло облегчить состояние животного. Спасибо за уделённое мне время
Натальяру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2023, 10:03   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для ХасЧар
ХасЧар
Местный
 
Регистрация: 06.02.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 2,603
Спасибо: 14,125

ХасЧар ХасЧар вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 06.02.2021
Сообщений: 2,603
Спасибо: 14,125

По умолчанию

Если это аллергия, оставляют один белок и один углевод, которые ещё не надо животное. И сидят на этой еде долго, если нет прям резкого ухудшения. Дерматологические проблемы решаются медленно. Потом ( моей кошке называли срок месяц) осторожно вводится ещё один вид еды.
Да, обработка от блох, это первое, с чего начинает врач в этом случае
__________________
Над дорогой смоленскою, как твои глаза
Две вечерних звезды голубых моей судьбы....
ХасЧар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2023, 19:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Натальяру
Новичок
 
Регистрация: 17.01.2023
Сообщений: 3
Спасибо: 15

Натальяру Натальяру вне форума
Новичок
Регистрация: 17.01.2023
Сообщений: 3
Спасибо: 15

По умолчанию

Всем здравствуйте, на сегодняшний день появились заметные улучшения в состоянии щенка. То ли корм подошел, то ли обработки подействовали, но провокацию продуктами пока делать не хочу, попробую ее сделать примерно через месяц, когда все полностью устаканится. Сегодня ушки выглядят вот так 🤗
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20230203_232036.jpg (27.4 Кб, 53 просмотров)
Натальяру вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2023, 17:10   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Alarih
Alarih
Местный
 
Регистрация: 17.06.2020
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 102
Спасибо: 351

Alarih Alarih вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 17.06.2020
Сообщений: 102
Спасибо: 351

По умолчанию

Здравствуйте, простите, что врываюсь, но подумала,что не стоит делать новую тему про фолликулит, когда тут уже есть.

Молодой кобель, 2 года, хронических заболеваний не диагностировано, из острых - был отит и блефарит, вылечены, жалоб нет. В год появился прыщ между лопаток. Зажил, оставил шрамик. Затем еще пару раз на пояснице выскакивало по прыщику, заживали самостоятельно. И 3 недели назад на спинке носа высыпало сразу 3 прыща. Первый ветеринар сказал - фолликулит, промывать хлоргексидином, сыпать банеоцин.
Через две недели собака проваливается в открытый люк, опять к вету, уже другому, заодно показываем нос, ведь прыщи не зажили, более того, рядом появился четвертый - диагноз фолликулит, промывать мираксидином, мазать раносан, консультация дерматолога. Ок, записали через неделю.
Сходили сегодня к дерматологу и у меня вопросы появились. На сегодняшний день 3 первых прыща уже подсохли, заживают, активно воспален только последний, но я была настроена на системные антибиотики, ибо ну что за фигня, собаку явно жрут бактерии, то уши, то глаза, теперь это вот. Врач посмотрела соскобы, результат - стафилококк и стрептококк - 6+, псевдомония 4+, единично малассезия, много нейтрофилов - 5+. Назначила промывать мираксидином, местно Изотик и колоть Конвению.

Вот вопросы у меня по последним двум. Изотик это комбинированное средство для лечения отита. У собаки не чешутся эти прыщи, не отекают, никак не беспокоят. Зачем тогда глюкокортикостероид? Нет данных за грибковую инфекцию, зачем тогда миконазол? С гинтамицином понятно, но неужели нет препаратов, где он один, или с антисептиками там какими?
Ну и конвения. Это действительно необходимо? Я не против антибиотиков, очень даже за, но вот так сразу на 4 прыща тяжелую артиллерию запускать? Здесь на форуме уважаемая @Синеглазка не очень лестно о нем отозвалась. Неужели нет других вариантов? Врач так безаппеляционно назначила именно этот препарат, что у меня сложилось впечатление, что вот только им одним и вылечу я собаку, больше ничем, альтернатив нет. Это так? Оно не то, чтоб я сильно против, но страшновато колоть в собаку, ни разу не получавшую антибиотиков, прологированный препарат. Да и цена кусается, прям скажем. Нет, если надо - куплю, я просто не знаю надо ли.

Я на приеме задавала вопросы врачу, например - зачем мазать собаку назначенным ей эссеншиале спот он, если он и так у меня нормально пахнет, а если прям надо ему ароматических масел, так я на эти деньги ему могу пол года ежедневные ароматические ванны устраивать и сама еще поплещусь. Или с какого рожна она сказала, что собака атопик, если у него из кожных дефектов ток 4 прыща на носу и он молотит всё, что хоть немного на еду похоже, но она как-то теряется, убедительно ответить не может. Вот сижу и думаю, врач молодец, просто не умеет свою позицию грамотно донести, но все назначения правильные, или все же я не зря сомневаюсь.
Alarih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2023, 17:25   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Синеглазка
Синеглазка
... русская женщина ...
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 19,905
Спасибо: 144,755

Синеглазка Синеглазка вне форума
... русская женщина ...
 
Адрес: Алтайский край
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 19,905
Спасибо: 144,755

По умолчанию

@Alarih, вам цитологию делали из этих прыщей?
Что-то куча всего.
__________________
Красота спасёт Мир, если кто-то спасёт красоту.
Синеглазка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2023, 17:29   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Alarih
Alarih
Местный
 
Регистрация: 17.06.2020
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 102
Спасибо: 351

Alarih Alarih вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 17.06.2020
Сообщений: 102
Спасибо: 351

По умолчанию

@Синеглазка, да, цитологию сделали. Результат - стафило- и стрептококки ++++++, малассезия единичные, псевдомония ++++, нейтрофилы +++++, фагоцитоз.
Alarih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2023, 18:56   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Синеглазка
Синеглазка
... русская женщина ...
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 19,905
Спасибо: 144,755

Синеглазка Синеглазка вне форума
... русская женщина ...
 
Адрес: Алтайский край
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 19,905
Спасибо: 144,755

По умолчанию

@Alarih, насколько там всё страшно?
Иногда достаточно смочить разбавленной настойкой календулы или резаным зубчиком чеснока.
Шесть крестов это как тест IQ 270.

Оценивается или до четырёх ++++ или в КОЕ, если посев.
__________________
Красота спасёт Мир, если кто-то спасёт красоту.
Синеглазка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2023, 19:49   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Alarih
Alarih
Местный
 
Регистрация: 17.06.2020
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 102
Спасибо: 351

Alarih Alarih вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 17.06.2020
Сообщений: 102
Спасибо: 351

По умолчанию

@Синеглазка, я с выписки кресты списала, там название бактерий и кресты напротив, посев не делали. Ну еще один пунктик в копилку недоверия врачу.

Там вообще ничего страшного, на спинке носа 4 пустулы, диметром 3-4мм. Три из них уже подсохшие, без отделяемого содержания. Из четвертой, при нажатии, отделяется маленькая капелька гноя. Ну и все, собственно. Был бы кобель не выставочный, я бы мираксидином мазала и не парилась, но после них же проплешины в шерсти остаются, хоть и маленькие, но неприятно. Да и то, что у него то отит, то блефарит, то фолликулит плавно друг в друга перетекающие придает желания решить проблему одним махом - дать антибиотиков и забыть уже об этих неприятностях.
Alarih вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 05:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика