PesIQ 13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 26.01.2023, 12:20 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Chalouette
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 797
Спасибо: 1,302

Chalouette Chalouette вне форума
Местный
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 797
Спасибо: 1,302

По умолчанию старая собака лает

черт его знает, мб мне не в ту ветку, но навеяло соседними темами про лающих собак.
мб кто что посоветует

имею старую собаку бриар сука (15 лет и месяц) глухая как пробка и чуть менее слепая, которая болела очень сильно с октября, видимо респираторной инфекцией... начиналось как понос, потом поднималась температура, жидкий насморк, кашель, пролечивали, через месяц повторялось... в начале декабря прям упала в лежку на неделю с полным отказом от еды, потом неожиданно встала на разведенных консервах и ударной дозе антибиотиков и всякого.

До примерно 14,5 лет собака была единственной, при этом твердо пыталась в иерархии подсидеть мою дочь (типа. если на ту наругались, значит теперь собачонке можно на диван и покрасть со стола в кухне). в этой квартире мы вдвоем со старушкой жили последние 5.5 лет. Этим летом мы взяли щенка (вот ту самую тварь которая отрывает любой скотч, потому что ей нравится и портит игрушки, тем не менее мы ее любим), Малая очень любит старушку, пока та в сознании, а старшая собака очень любит ее в ответ.


Раньше могла лаять на дверь, если кто-то ходит в тамбуре. Еще у нее был последние годы пунктик, что если я ухожу на работу и не даю ей "ЧЕНИТЬ", то она долго лает в дверь... это было расценено как маразм и чудачество, но "ЧЕНИТЬ" выдавалось, чтоб собачка не огорчалась. С тех пор как собака не слышит, а это последние года три (возможно иногда слышит хлопок ладонями, тогда у нее начинается ориентировочная реакция), собака, соответственно, почти не лаяла (за исключением ЧЕНИТЬ, но не регулярно).

вот, где-то в момент восстановления, ровно месяц назад в нашу счастливую семью из 2х собак и меня, совершенно не страдающих от одиночества, неожиданно въехали мои родители, которые никогда с нами раньше не жили. ну, максимум на даче мы у них бывали лет 12 назад. но старушка их помнит

Примерно в это же время, старушка стала.... сварлива.
Она начала лаять. сперва, чтоб ее вывели. т.е. не так. сперва она еще и кашляла, потом выяснилось, что часть этого кашля, это лай... лай соотнесли с просьбой вывода на улицу, решили, что по причине - раньше ж не было . постепенно лай становился все звонче, по общему состоянию ухудшения нет, скорее наоборот, разве что у меня ощущение, что еще сильнее упало зрение... а вот количество лая увеличилось.
ветеринар сказал, мб цинаризину - а мы уже на цинаризине последние года три.

есть причинный лай - типа
- она хочет выйти,
- она считает, что после выгула пора есть,
- после еды ей не дали воды,
- вода не та, она без пантогематогена, пить не будет (я серьезно ),
- тяжелый живот после еды и воды (у нее дисбактериоз и газы, я с этим борюсь, лая по этому поводу меньше).
- дать ЧЕНИТЬ (это если я на кухне, куда собак не берут, возникает ощущение, что она явно иногда лает, когда считает, что ей дали мало таблеток (раньше было больше), таблетка эспумизана тоже срабатывает).
- когда мелкая втекает в кухню мимо нее (мелкая знает, что нельзя, но ей нравится лежать на плитке, а потом она считает, что если сделать что-то 50 раз, особенно если я в телефончике, то два раза я замечу не сразу, а в конце концов может быть и плюну и опять же почему родителям можно, а ей нельзя?)

а еще.... она явно требует выставить из кухни родителей. и вообще она лает, когда мы разговариваем.
если я успеваю все сделать вовремя - типа быстро оделись, вышли, вернулись. корм, вода... то она может и уйти к себе на коврик спать, и я могу пить кофе.. или что там я пью...но если начать общаться с родителями.... или не дай бог мне с ними сесть есть...

или стоит мне, например встать и пойти в душ, утром или вечером, она это просекает и начинает меня вылаивать (вне зависимости от времени суток)
вот..
если я сижу у себя, то лая не бывает (кроме тех случаев, когда она решила, что я вдруг в прокралась душ и уже пять минут там, тогда она идет проверять меня в душе и лаять под дверь... а я просто тихо сижу)

лай этот меня чрезвычайно изводит, потому что лает она адресно мне и препротивненько. такой ларингитный кашель, как с подрезанными связками, потом я читаю форумы и понимаю, что беспричинный лай для возрастной собаки звоночек... потом я очень дергаюсь, когда у нее что-то болит
но, если меня дома нет, собака может чуть полаять, потом перестает

я понимаю, что в лучшем случае избаловала ее пока она лежала, что отката в общем-то ждать глупо

но мб кто-то знает секрет, как объяснить неслышашей, не видящей и очень нездоровой собаке, которой вообще ничего нельзя, что лаять не надо? или мне остается только смириться, накатывать перед душем, завтраком, обедом и ужином и беруши в уши?
Chalouette вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.01.2023, 12:28   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Надьки
Надьки
Местный
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 3,346
Спасибо: 19,672

Надьки Надьки вне форума
Местный
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 3,346
Спасибо: 19,672

По умолчанию

Так у нее-то вполне себе есть какждый раз причины для лая. Просто нашла старушенция способ донесения своего недовольства. Родители ваши, для нее, постороннии, нарушившие привычный ритм и стиль жизни, вот она и против вашего в ними общения.
В общем, в таком возрасте - принять, простить и ублажать, чтобы не допускать лишнего лая.
Надьки вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2023, 12:42 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Chalouette
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 797
Спасибо: 1,302

Chalouette Chalouette вне форума
Местный
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 797
Спасибо: 1,302

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Надьки Посмотреть сообщение
Так у нее-то вполне себе есть какждый раз причины для лая. Просто нашла старушенция способ донесения своего недовольства. Родители ваши, для нее, постороннии, нарушившие привычный ритм и стиль жизни, вот она и против вашего в ними общения.
В общем, в таком возрасте - принять, простить и ублажать, чтобы не допускать лишнего лая.
вот да( как в том анекдоте про неговорящего мальчика и несоленую кашу.
Chalouette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2023, 21:06   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Сибирячка
Сибирячка
а у меня есть РОС:-)
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 10,843
Спасибо: 55,578

Сибирячка Сибирячка вне форума
а у меня есть РОС:-)
 
Адрес: Красноярск
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 10,843
Спасибо: 55,578

По умолчанию

Вот у многих, и у меня, в том числе, самое главное в плане собак- чтоб собака жила подольше...а тут такие экзотические вопросы... поболтать тс захотелось, видимо...
Ну, поболтали, как смогли)
__________________
"У меня об тебя голова спотыкается!"(с) ИраИ*)
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2023, 21:09   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Сибирячка
Сибирячка
а у меня есть РОС:-)
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 10,843
Спасибо: 55,578

Сибирячка Сибирячка вне форума
а у меня есть РОС:-)
 
Адрес: Красноярск
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 10,843
Спасибо: 55,578

Радость

Цитата:
Сообщение от ILoveKO Посмотреть сообщение
Спокойствие, тока спокойствие!
Да....лопнуло
__________________
"У меня об тебя голова спотыкается!"(с) ИраИ*)
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2023, 21:47   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для ILoveKO
ILoveKO
Местный
 
Регистрация: 21.12.2011
Адрес: Таганрог, Ростовская обл.
Сообщений: 1,851
Спасибо: 6,389

ILoveKO ILoveKO вне форума
Местный
 
Адрес: Таганрог, Ростовская обл.
Регистрация: 21.12.2011
Сообщений: 1,851
Спасибо: 6,389

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сибирячка Посмотреть сообщение
Да....лопнуло
Эту Вас нервное напряжение с Кармы накопилось. Вам бы коньячку'с
__________________
Россия - это единственная страна, над которой всегда светит солнце.
ILoveKO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2023, 22:16   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Типутя
Типутя
Местный
 
Регистрация: 10.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

Типутя Типутя вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 5,827
Спасибо: 49,976

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chalouette Посмотреть сообщение
как объяснить неслышашей, не видящей и очень нездоровой собаке, которой вообще ничего нельзя, что лаять не надо?
Никак.
Бабульке очень страшно. Не страшно рядом с Вами, когда она Вас чует-её мир на месте. Когда не чует- мир стремительно рушится, потому что кто её, сиротинку, защитит, если она слепая- глухая?
Потом, у них, старушек, сердечко, оно старенькое и ненадёжное, как забарахлит, так тоже страшно, когда воздуху не хватает. Особенно по ночам. Тут валокординчику, корвалольчику, и пожалеть.
Потом они забывают, что поели, и вдруг помрут с голоду, что тогда? Так напомнить же надо! Пара корминок вернут к жизни, ИМХО.
И что гуляли только что, забывают. Непорядок. Надо напомнить. Мы в четыре ночи выходили дроздов слушать. Выйдет и стоит, дышит...Там в темноте дрозды поют, она дышит, я слушаю...
Ну и вообще, когда они гавкают- себя слышат, значит ещё живые, не пропали. Вот, будет сидеть и напоминать себе, что она вот, вот, вот ещё на этом свете.
А я им, моим стареньким, спасибо говорила за это. Они для меня свою жизнь прожили, так хоть капельку им отдать того, что они заслужили...
ИМХО, конечно...
__________________
С тех пор, как у меня есть собака, я сильнее ощущаю, что я- человек (с) Г-К Честертон)
Типутя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2023, 22:21   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Night Cat
Night Cat
шаманю помаленьку)
 
Регистрация: 24.10.2010
Адрес: Москва, Ясенево
Сообщений: 21,096
Спасибо: 96,034

Night Cat Night Cat вне форума
шаманю помаленьку)
 
Адрес: Москва, Ясенево
Регистрация: 24.10.2010
Сообщений: 21,096
Спасибо: 96,034

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сибирячка Посмотреть сообщение
Давно меня так никто дурацкими вопросами на бесил.
ну, так-то, некузяво сливать накопленное по разным темам раздражение на человека, которому и так непросто сейчас
потому и тема, чтобы проговорить\озвучить и хоть немного выдохнуть
не надо так, правда

для ТС - попробуйте предложить собаке замещающее поведение, не совсем совместимое с лаем.. она ведь наверняка команды не только по голосу выполняла? вот и поработайте с жестовыми
если старая леди не в маразме, это поможет, ну а если таки старческое слабоумие, то тут уж ничего не попишешь, придется просто подстроиться и минимизировать причины, вызывающие лай
она совсем не готова находиться в комнате, где вас нет?
__________________
жить надо медленно и неправильно)
никогда не спорьте с идиотом, он будет тянуть вас вниз, до его уровня, и там побьет своим опытом
Night Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2023, 22:38   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Сибирячка
Сибирячка
а у меня есть РОС:-)
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 10,843
Спасибо: 55,578

Сибирячка Сибирячка вне форума
а у меня есть РОС:-)
 
Адрес: Красноярск
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 10,843
Спасибо: 55,578

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Night Cat Посмотреть сообщение
ну, так-то, некузяво сливать накопленное по разным темам раздражение на человека, которому и так непросто сейчас
потому и тема, чтобы проговорить\озвучить и хоть немного выдохнуть
не надо так, правда
Да, правы вы.....не надо так было...накатило, вспомнила всех...

Chalouette, простите вы меня..Дай Велес вашей старушке годов во здравии побольше, а вам- терпения
__________________
"У меня об тебя голова спотыкается!"(с) ИраИ*)
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2023, 22:38   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для mamabear
mamabear
Местный
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: NJ, USA/ Екатеринбург, Россия
Сообщений: 32,484
Спасибо: 222,397

mamabear mamabear вне форума
Местный
 
Адрес: NJ, USA/ Екатеринбург, Россия
Регистрация: 16.07.2008
Сообщений: 32,484
Спасибо: 222,397

По умолчанию

Chalouette, у меня старая собака с такими же прибабахами. Терплю, уговариваю, глажу ( она меня теряет, видит плохо, слышит плохо). В душ и туалет ходит со мной, спит со мной. Ну и мексидол постоянно уже давно. Ничего не сделать, радоваться, что живая.
__________________
http://www.yoshisan-palace.com/ Японские хины.
mamabear вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
лает, лай, психическая, старая собака


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 14:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика