PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 08.02.2023, 04:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Валент
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2023
Адрес: Сибирь
Сообщений: 31
Спасибо: 65

Валент Валент вне форума
Новичок
 
Адрес: Сибирь
Регистрация: 01.02.2023
Сообщений: 31
Спасибо: 65

По умолчанию Фобия у пуделя

Помогите, пожалуйста советом. У меня девочка малого пуделя. Взяли в 10 мес. как отказную. Заводчику вернули собаку из-за семейных проблем. Я, конечно, понимала какие риски могут быть и морально готова к сложностям. В доме собака адаптировалась достаточно быстро: весела, ласкова, спокойна, хорошо работает с командами, привыкла к режиму выгула, без проблем остается одна. НО боится на улице проезжающих машин, резких шумов, иногда людей, проходящих мимо. Поджимает хвост, меня не слышит, бежит скорее к дому. Те, кто с этим сталкивался, поймут как сложно гулять в городе с собакой в состоянии стресса. Это, конечно, последствия жизни у прежних хозяев, где щенка в свое время не социализировали. У нас один раз в день обязательно есть активная прогулка в лесопарке. Там она ничего не боится, может общаться с собаками, с бабушками, гуляющими скандинавской ходьбой. Активно бегает, играет, хорошо реагирует на подзыв. Но вот ходить по улицам - это беда. Скажите с подобным поведением можно справиться или это навсегда? Я гуляю с ней дозированно по оживленным местам (кинолог посоветовал, будут у нас и индивидуальные занятия с тренером), разговариваю, подбадриваю, даю вкусняшку, но на корм перестает реагировать, если входит в состояние испуга. Вообще фобии у собак излечиваются? Собака молодая, активная, неужели не пройдет?:
__________________
Жить надо очаровательно
Валент вне форума   Ответить с цитированием

Старый 08.02.2023, 04:43   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Katia
Katia
Местный
 
Регистрация: 19.11.2020
Адрес: Eesti-USA
Сообщений: 10,940
Спасибо: 60,777

Katia Katia вне форума
Местный
 
Адрес: Eesti-USA
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 10,940
Спасибо: 60,777

По умолчанию

На всякий случай - собаку с такими страхами я бы водила в городе ТОЛЬКО на мартингеле (полуудавка). И отрегулировать так, что б затягивалась туго. На случай, если собака с перепугу начнет вырываться. В таком состоянии они себя не контролируют. Из шлеек и простых ошейников они выворачиваются довольно легко.

По фобиям есть два момента: врожденное и приобретенное. Как правило они идут в комбинации - собака изначально с не самой лучшей психикой и в дополнение наложился плохой опыт. Вот сколько в этом врожденного, а сколько приобретенного вам не скажет никто. Чем меньше врожденного, тем быстрее справитесь с проблемами.

Пройдет ли это? Скорее всего да, но может занять несколько месяцев.
Katia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2023, 04:44   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,593

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,015
Спасибо: 110,593

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валент Посмотреть сообщение
Вообще фобии у собак излечиваются? Собака молодая, активная, неужели не пройдет?:
Совсем страх не пройдет, на оживленных улицах необходимо будет всю жизнь собаку держать на поводке, чтобы не случилось непоправимого. Но ничего сложного в этом нет. Собак итак нельзя в таких местах без поводка водить, даже по закону. Вы занимаетесь с кинологом и вам подскажут как правильно действовать. К вменяемому варианту - проходит мимо всего у ноги и не рвется убежать привести сможете. Со временем. Но отпускать не рекомендую. Вот есть парк где можно - там и отпускайте.
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2023, 06:44   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Лисица
Лисица
Хендлер , ринг-тренер.
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва.
Сообщений: 25,338
Спасибо: 131,041

Лисица Лисица вне форума
Хендлер , ринг-тренер.
 
Адрес: Москва.
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 25,338
Спасибо: 131,041

По умолчанию

Попробуйте вложить в уши тамполнчтк из ваты или ватный диск. посмотрите как изменится поведение.
__________________
Специалист работает очень быстро и его решения сторонним наблюдателям всегда кажутся элементарными : "Да? Ну, мы это и сами знали!"хендлинг и обучение
Лисица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2023, 06:45   Прямая ссылка на это сообщение #5
Sibros
Местный
 
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,197
Спасибо: 12,600

Sibros Sibros вне форума
Местный
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,197
Спасибо: 12,600

По умолчанию

Валент,Попробуйте в те места где собака напугалась машин и шума сводить когда там нет машин и шума.Возьмите с собой кого- то из членов семьи на прогулку , некоторые собаки чувствуют себя уверенней с семьей.И конечно только на поводке.
Посоветуйтесь с кинологом про такой способ: наращивание нагрузки на нервную систему.Это если собака не трус , просто не социализированная.Один день проходите по шумной улице 10 минут , на следующей неделе 15-20, потом 30.Иногда нужно делать перерывы , то есть можно 2-3 дня отдыхать и не ходить где машины.У моих после отдыха результаты были лучше.Нервную систему тоде нужно тренировать, как и мышцы.
Я с пуделем вообще не заморачивалась бы , жила как живу , ходила куда нужно и собаку везде таскала- привыкнет со временем.Только не жалейте когда боится и не переживайте вместе с ней , Вы должны стать опорой собаке.
Sibros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2023, 12:31   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Natascha Mixailov
Natascha Mixailov
Местный
 
Регистрация: 04.12.2017
Сообщений: 13,540
Спасибо: 49,464

Natascha Mixailov Natascha Mixailov вне форума
Местный
Регистрация: 04.12.2017
Сообщений: 13,540
Спасибо: 49,464

По умолчанию

Валент, У вас есть у собаки друзья? не боящиеся улицу? попробуйте вместе по улицам походить,ваша может на собаку отвлекаться и вместе интересней.Так тоже делают,но если это не совсем ахтунг НС.
__________________
Моя собака-это моё сердцебиение у моих ног.
Natascha Mixailov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2023, 14:35   Прямая ссылка на это сообщение #7
Chalouette
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 797
Спасибо: 1,302

Chalouette Chalouette вне форума
Местный
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 797
Спасибо: 1,302

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Валент Посмотреть сообщение
Помогите, пожалуйста советом. У меня девочка малого пуделя. Взяли в 10 мес. как отказную. Заводчику вернули собаку из-за семейных проблем. Я, конечно, понимала какие риски могут быть и морально готова к сложностям. В доме собака адаптировалась достаточно быстро: весела, ласкова, спокойна, хорошо работает с командами, привыкла к режиму выгула, без проблем остается одна. НО боится на улице проезжающих машин, резких шумов, иногда людей, проходящих мимо. Поджимает хвост, меня не слышит, бежит скорее к дому. Те, кто с этим сталкивался, поймут как сложно гулять в городе с собакой в состоянии стресса. Это, конечно, последствия жизни у прежних хозяев, где щенка в свое время не социализировали. У нас один раз в день обязательно есть активная прогулка в лесопарке. Там она ничего не боится, может общаться с собаками, с бабушками, гуляющими скандинавской ходьбой. Активно бегает, играет, хорошо реагирует на подзыв. Но вот ходить по улицам - это беда. Скажите с подобным поведением можно справиться или это навсегда? Я гуляю с ней дозированно по оживленным местам (кинолог посоветовал, будут у нас и индивидуальные занятия с тренером), разговариваю, подбадриваю, даю вкусняшку, но на корм перестает реагировать, если входит в состояние испуга. Вообще фобии у собак излечиваются? Собака молодая, активная, неужели не пройдет?:
о, у меня такое было с непуделем, правда в более юном возрасте,
а сколько сейчас собачке и пищевик ли она?
Chalouette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2023, 16:33 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Валент
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2023
Адрес: Сибирь
Сообщений: 31
Спасибо: 65

Валент Валент вне форума
Новичок
 
Адрес: Сибирь
Регистрация: 01.02.2023
Сообщений: 31
Спасибо: 65

По умолчанию

[QUOTE=Chalouette;12133354]о, у меня такое было с непуделем, правда в более юном возрасте,
а сколько сейчас собачке и пищевик ли она?[/QUOTE
Собаке было вчера 11 мес. Не сказала бы, что она ярый пищевик, на сухой корм при отработке команд не позарится🤣]
__________________
Жить надо очаровательно
Валент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2023, 16:39 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Валент
Новичок
 
Регистрация: 01.02.2023
Адрес: Сибирь
Сообщений: 31
Спасибо: 65

Валент Валент вне форума
Новичок
 
Адрес: Сибирь
Регистрация: 01.02.2023
Сообщений: 31
Спасибо: 65

По умолчанию

Sibros, спасибо! Да, когда мы гуляем с ней вместе с мужем, она уверенней себя чувствует.
__________________
Жить надо очаровательно
Валент вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2023, 16:53   Прямая ссылка на это сообщение #10
Chalouette
Местный
 
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 797
Спасибо: 1,302

Chalouette Chalouette вне форума
Местный
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 797
Спасибо: 1,302

По умолчанию

[QUOTE=Валент;12133418]
Цитата:
Сообщение от Chalouette Посмотреть сообщение
о, у меня такое было с непуделем, правда в более юном возрасте,
а сколько сейчас собачке и пищевик ли она?[/QUOTE
Собаке было вчера 11 мес. Не сказала бы, что она ярый пищевик, на сухой корм при отработке команд не позарится🤣]
меня больше интересовало, позарится ли она хоть на что в той стрессовой ситуации, когда хвост поджимает, можно ли ее отвлечь на вкусняшку, чтоб она с поджатым хвостом, но ела?

вообще, интересно, мне всегда объясняли, что пудель собачка человеко-ориентированная, а не территориально
она у вас уже месяц или пока пару недель?
Заводчик живет в частном доме, а предыдущие владельцы не гуляли?
Chalouette вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 23:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика