PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 19.02.2023, 22:10 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Jackhammer
Пользователь
 
Регистрация: 03.02.2023
Сообщений: 90
Спасибо: 92

Jackhammer Jackhammer вне форума
Пользователь
Регистрация: 03.02.2023
Сообщений: 90
Спасибо: 92

По умолчанию Кусачий щенок НО

Здравствуйте.
4 месяца назад взяли щенка - кобеля немецкой овчарки в возрасте 3 недели. Брали у моей сестры. Мать и отец с документами, но на помёт документов не сделали. Короче без документов.
Как только взяли щенка, я сразу обратил внимание, что он очень любит кусаться. В месяц он уже начал жрать голые ноги до нестерпимой боли. Переключаться на игрушки в эти моменты не желал абсолютно. Громкие звуки его в эти моменты тоже не беспокоили. С горем пополам, шлепками по заднице месяцам к 2.5 отучили его кусать конечности (тогда уже доходило и до крови). Никакие гуманные методы у нас не работали. У щенка довольно высокий болевой порог. Шлепки какими-нибудь газетами его только ещё больше раззадорят.
Начали с ним гулять после карантина. Записались в группу начальной дрессировки в 3 месяца.
Щенок в это время не давал трогать свой ошейник. При любых манипуляциях с ошейником выставлял зубы, но не кусал сильно, а лишь слегка прикусывал. (Но это тоже не приятно ощущать на своих руках - оставались царапины)
Занятия в начальной группе послушания толком результатов не дали.
В 3.5 месяца пошли к другому кинологу на индивидуальные занятия по ОКД. Кинолог этот достаточно суров. Сразу мне сказал, что собаку я недодавливаю. Нужно как следует её наказывать. Дойдя до сидеть/лежать/стоять с методом пассивной флексии щенок постоянно противился, выставлял зубы, пытался грызть мои руки. Я терпеливо требовал от него выполнения команд не обращая внимания на эту придурь. Через пару недель он стал лучше это делать и меньше сопротивляться. Хуже всего шла команда рядом (ко мне к ноге) щенок все время сопротивляется, когда я усаживаю его рукой в правильное положение у ноги. Вот уже мы отходили 10 занятий, обучились основным упражнениям, а эта придурь у щенка в 5 месяцев так и осталась. Кинолог повторяет мне, что мне нужно жёстче с ним. Если страдает фигнёй, то сделать резко 3-4 раза коррекцию чтоб тормознуть его. Чтоб нормально выполнял упражнения жёстче его корректировать.
В последнее время я всё больше сомневаюсь в правоте последнего кинолога. Но и работать так со щенком невозможно. Он то и дело срывает упражнения. Доводит практически до белого каления - еле сдерживаюсь иногда, чтоб не выйти из себя.
Неужели я действительно не додавливаю собаку и нужно в моменты этих мерзких гримас наказывать его до визга?
Мне не хочется дубасить собаку. Щенок сейчас нормально ко мне относится, на улице не убегает от меня, хорошо реагирует на подзыв.
В нашем городе нет больше нормальных кинологов, скорректировать это поведение. Я уже рассматриваю возможность ездить по выходным в Москву к нормальному кинологу на занятия. Хочется наладить нормальный контакт с собакой, но вот такое поведение на корню губит все мои усилия на тренировках.
Jackhammer вне форума   Ответить с цитированием

Старый 20.02.2023, 05:30   Прямая ссылка на это сообщение #2
Sibros
Местный
 
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,251
Спасибо: 12,720

Sibros Sibros вне форума
Местный
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,251
Спасибо: 12,720

По умолчанию

Jackhammer, ищите другого кинолога.По интернету все не расскажешь, да и не понятно , нужно ли щенка " додавливать".Если занятия проходят исключительно на принуждении , то Вы уже сделали в воспитании много ошибок.
Я не кинолог , просто собаковладелец , овчарки у меня 33 года.Я в чем- то солидарна с кинологом , что если команда дана- она должна быть выполнена.Но столько в этой ситуации всяких нюансов:
1.Владелец должен сделать так , чтобы щенок был заинтересован в работе.Что это будет- кусок , мяч или желание угодить хозяину, по ситуации.
2.Пряников д дрессировке должно быть больше , чем кнутов.
3.Иногда лучше раньше прекратить занятия , если щенок не заинтересован.Мне удобнее дома по 5 минут 5 раз в день , чем 45 минут раз в неделю- эффективность выше.
Sibros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2023, 05:33   Прямая ссылка на это сообщение #3
Sibros
Местный
 
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,251
Спасибо: 12,720

Sibros Sibros вне форума
Местный
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,251
Спасибо: 12,720

По умолчанию

Jackhammer, Очень интересны клички родителей и что говорит сестра о своем щенке, какие рекомендации по воспитанию , как вели себя в этом возрасте его родители.
Sibros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2023, 05:42   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для remont71
remont71
Пользователь
 
Регистрация: 11.08.2013
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 60
Спасибо: 144

remont71 remont71 вне форума
Пользователь
 
Адрес: Екатеринбург
Регистрация: 11.08.2013
Сообщений: 60
Спасибо: 144

По умолчанию

С месяца шлепки по заднице а у человеческого ребенка месяцев шести Вы будете требовать читать поэмы и играть Бетховена?
remont71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2023, 05:59   Прямая ссылка на это сообщение #5
Sibros
Местный
 
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,251
Спасибо: 12,720

Sibros Sibros вне форума
Местный
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,251
Спасибо: 12,720

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jackhammer Посмотреть сообщение
Неужели я действительно не додавливаю собаку и нужно в моменты этих мерзких гримас наказывать его до визга?
Не доводить до этого.В момент когда дается команда щенок ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАИНТЕРЕСОВАН процессом.Используйте какое-то супер лакомство, мяч- собака должна хотеть получить желаемое.
Sibros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2023, 06:16   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для kulema
kulema
Местный
 
Регистрация: 26.01.2018
Адрес: Симбирск
Сообщений: 4,216
Спасибо: 18,617

kulema kulema вне форума
Местный
 
Адрес: Симбирск
Регистрация: 26.01.2018
Сообщений: 4,216
Спасибо: 18,617

По умолчанию

Jackhammer, зачем такого малыша брали - в три недели только прикорм вводят...
__________________
"Французы в деревне" - https://www.youtube.com/channel/UCOY...6XCiMBk8D4TGhA
kulema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2023, 06:28   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Наталья и Ричи
Наталья и Ричи
Местный
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 32,052
Спасибо: 110,740

Наталья и Ричи Наталья и Ричи вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 32,052
Спасибо: 110,740

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jackhammer Посмотреть сообщение
В последнее время я всё больше сомневаюсь в правоте последнего кинолога. Но и работать так со щенком невозможно. Он то и дело срывает упражнения. Доводит практически до белого каления - еле сдерживаюсь иногда, чтоб не выйти из себя.
Неужели я действительно не додавливаю собаку и нужно в моменты этих мерзких гримас наказывать его до визга?
Слушайте, мы ходим в группу с моим, где есть щени немецкой овчарки, наблюдаю их с четырех месяцев последние три. Никто никого не давит, как вы описываете. Моя собака более активная, плюс сказываются параллельные занятия трюками, плюс у меня есть опыт правильного общения и поэтому наш прогресс более заметен и сначала хозяева расстраивались, что у них не получается, щенок не слушается, не выполняет, отвлекается и так далее. Но причина почти всегда в кривых ручках проводника. А не в собаке. Не вовремя похвалили, не вовремя дали лакомство, делали во время команды непонятные жесты, которые сами не замечали, стояли не так, говорили не то. Вы всего этого за собой не видите, а собака видит. Но со временем щенки выправляются и вот уж хорошо ходят рядом, вот уже сидят и не прыгают. Никого не пришлось через постоянное давление заставлять. Определенная настойчивость требуется. Но то что вы описываете ведет только к тому, что вы потеряете доверие собаки и контакт. Если они вообще есть.
Хочется вот стереть все что вы говорите. Взять чистый лист, дать вам в руку лакомство и начать с самого начала - научить щенка с чистого листа следовать за вами и внимательно отслеживать движения вас и вашей руки. Постепенно вводя какие-то дополнительные условия для выдачи вкусного.

Последний раз редактировалось Наталья и Ричи; 20.02.2023 в 06:32.
Наталья и Ричи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2023, 06:55   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для домовёнок
домовёнок
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Архангельск
Сообщений: 7,795
Спасибо: 49,188

домовёнок домовёнок вне форума
Местный
 
Адрес: Архангельск
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 7,795
Спасибо: 49,188

По умолчанию

Жирненький такой тролль, аппетитненький.
__________________
Гриффон - это собака моей мечты.
домовёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2023, 08:14   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для bpevbyrf
bpevbyrf
Местный
 
Регистрация: 02.03.2010
Адрес: Электросталь, Мо
Сообщений: 12,470
Спасибо: 45,275

bpevbyrf bpevbyrf на форуме
Местный
 
Адрес: Электросталь, Мо
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 12,470
Спасибо: 45,275

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от домовёнок Посмотреть сообщение
Жирненький такой тролль, аппетитненький.
Даже удивительно, что взяли аж в три недели, а не в полторы...
__________________
http://ast-dog.ru
Амстаффы Ценный Приз.
bpevbyrf на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2023, 08:19 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Jackhammer
Пользователь
 
Регистрация: 03.02.2023
Сообщений: 90
Спасибо: 92

Jackhammer Jackhammer вне форума
Пользователь
Регистрация: 03.02.2023
Сообщений: 90
Спасибо: 92

По умолчанию

Sibros, сестра на мои аккуратные расспросы о родителях щенка переходила в нападения и обвинения, говорила что я никудышный хозяин и мне нужна плюшевая собака. Но по существу ничего сказать не могла. Она не заводчик и вообще кормила щенков манной кашей на сливках в 3 недели. Поэтому считаю, что для щенка была удача, что его рано забрали от такого "заводчика". Конечно я понимаю, что сделал ошибку, что взял в 3 недели и у своей сестры щенка, но приходится иметь дело с тем что имеем.
Родители щенка, со слов сестры: мать взята у начальника кинологической службы в Орехово-Зуево, отец - соседская овчарка с документами. Родители матери щенка, со слов сестры, работают в полиции в Московской области.
Мы брали у сестры двух щенков.Хозяйка матери щенка - моя двоюродная сестра. А второго щенка брала моя родная сестра. Щенок у неё изначально видимо болел какой-то инфекцией, а на вид был очень спокойным, контактным, но очень часто спал. После вакцинации заболел и мой щенок. Из-за вакцинации не могли точно установить какое заболевание и назначили синулокс - лечение помогло. Когда у сестры выздоровел её щенок, то она не могла с ним справиться. Он кусался, когда ему что-то запрещали, занимался вандализмом в доме, самовольно запрыгивал на кровати. Сестра отдала щенка другим хозяевам, боясь не справиться с ним. Другие хозяева говорят, что тоже иногда он их не слушается.

домовëнок, ага, щенок мой тот ещё тролль. Однажды на прогулке запрыгнул взрослой лайке на голову. Прыгнул и прямо пузом накрыл голову у лайки. И по взгляду было понятно, что он веселился.

Наталья и Ричи, в данный момент мы уже умеем ходить рядом с переменным темпом, поворотами и разворотами (конечно не уровень IPO, но я считаю неплохо), сидеть, лежать, стоять пока слабо, подзыв, начальные навыки апортировки, начальная стадия посыла на место. Тренироваться стараемся раз в день, обычно в обед. Тренировка длится примерно 20-25 минут с перерывами на игру. Во время тренировки делаем: хождение рядом, рядом на месте, сидеть/лежать с выдержкой и иногда с последующим подзывом, сидеть/лежать/стоять (пытаемся делать на расстоянии, нг пока слабо. Если я рядом с ним, то пассивная флексия нужна только для стоять).

remont71, в пару месяцев щенок уже кусался до крови. Легко вам говорить, это не вас кусал он. А кусал он всех: меня, жену, детей. Никакие гуманные способы не давали эффекта. Он кусал чтобы укусить, а не чтобы почесать зубы.

Sibros, парадокс в том, что щенок на тренировке у кинолога после нескольких коррекций перестал кривляться. Но с другой стороны - мне его тогда почти каждый раз надо наказывать. Любое новое упражнение, направляю щенка руками - он начинает недовольно огрызаться. Даже когда учил его лежать, он иногда падал на спину и выставлял зубы, лишь бы не делать что говорят. До занятий с последним кинологом щенок выполнял команду сидеть на своё усмотрение - мог сесть, а мог посмотреть на меня с видом "пошёл ты". Сейчас конечно в этом плане стало получше, слушаться стал лучше, чем до этого.
Jackhammer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 07:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика