PesIQ 13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 11.05.2023, 12:09 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Kleon
Kleon
Местный
 
Регистрация: 07.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,563
Спасибо: 6,446

Kleon Kleon вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 2,563
Спасибо: 6,446

По умолчанию 100500 причин кашля. Какую выбрать?

Впал я друзья в сомнения и решил идти за советом мудрых!
Это про мою собаку Кари, ну вы ее многие знаете! Шесть лет, овчароид, не стерилизована, никогда ничем не болела, кроме покусов и порезов.
Более полугода назад у собаки начался кашель. Ну как начался, в смысле я обратил внимание на некие странности. Началось все с игры в «отними палку», собака очень любит эту игру, в игре собака приносит палку, но не отдает, а предлагает перетяжки или, если позволяет крепость палки , раскрутку в воздухе. И вот после таких игра она начала закашливаться. Выглядело это как будто она что-то вдохнула и пытается откашляться. Сперва я так и подумал, потому что палки в лесу, не фабричные, они с корой, трухлявые и т.д., поэтому в пасть попадает масса всяких крошек-щепок и закашляться не мудрено. Но…тут я припомнил, что в палки мы играем всю жизнь, а кашлять она начала только сейчас.
Стал обращать внимание, какие еще обстоятельства провоцируют такой кашель. Получилась такая подборка (распределено по частоте от очень частого до редкого):
Собака кашляет после:
1. Игра в отними палку
2. Кусает рукав, кусалки с собаками
3. Пьет из водоема, зачерпывая воду ковшиком (не лакает) (но это у нее с рождения)
4. Бросается на собаку, кошку (рывок ошейника)
5. Быстрый подъем по лестнице на 5 –й этаж (редко)
6. Иные случаи взрывного перехода из спокойного состояния в крайне активное.
Собака не кашляет после:
1. Беготни за мячиком, за собаками, за лисами и проч., если она не заканчивается кусалками.
2. Прыжков в высоту и в ширину.
3. Аппортировки
4. Плавания
5. Продолжительной облайки
6. Еды, питья и пробуждения
7. Явно стрессовых ситуаций, но не связанных с физической активностью
Кашель по своей структуре сухой, непродуктивный, за полгода наблюдения только два раза выплюнула что-то вроде белой пенки. Всегда три кашля (в смысле три кашлеподобных деяния), первые два выглядят как резкие и шумные выдохи, третий как попытка что-то отрыгнуть или вытошнить. По-другому не бывает!
Аппетит хороший, активность в норме, признаков недомогания не показывает. Но …за последние как раз полгода сильно поправилась с 35 до 38,5 кг! Хотя всегда была склонна к полноте, но держалась, худой не была никогда. Кормлю мало, гуляю и гружу много, вес не уходит!
Первое, что мне пришло в голову, когда я понял, что кашель прямо связан с возбуждением и физактивностью, что это сердечные проблемы.
Поехал в Беланту к Кургановой. Делали Узи, ЭКГ, ЭХО, вердикт Кургановой – сердце в норме, кашель не кардиогенный.
Дальше – трахея. Рентген показывает отсутствие сужений, трахеальный синдром отсутствует.
Стали ходить по разным окрестным клиникам и слушать их варианты причин нашего кашля. И у каждой клиники вариант был свой.
В первой клинике предположили, что кашель провоцируется глистами (не сказали какими именно). Но эозинофилы у собаки на нижней границе, шерсть - всем бы такую, стул в норме, не худеет, глистогонка раз в квартал мильбемаксом.
Что говорит за именно за глистов мне не очень ясно.
Во второй клинике – «повезло», я дернул поводком и Кари закашлялась прямо при докторе. Она сказала –это однозначно питомниковый кашель, давайте смывы возьмем на респираторный ПЦР комплекс, но ей и так ясно, что он покажет микоплазму , а может и бордателлу до кучи.
Я усомнился, хотя у Кари никогда не было питомникового кашля, но я видел как это выглядит у других собак – они кашляли не так, и кашель у них был постоянный, а не два раза в день, и то если отнимают палочку.
Но смывы сдали и сделали рентген
Бронхи- на рентгене врач сказал, что-то типа «излишне контрастны», что-то типа этого, я не очень понял о что это такое.
Респираторный комплекс показал- микоплазму spp, микоплазму canis и cynos, и бордателлу.
Назначили курс антибиотика (доксифин, таб. 200 мг.) + бромгексин 12 дней. Пропили, кашель в конце курса, день так на восьмой, пропал, но как только пить закончили закончился через два дня вернулся в той же форме.
Врач сказала - соблюдать карантин и через две недели сдать ПЦР повторно. Если покажет опять эту бяку, то будем глушить антибиотиками уже в вену до полной победы.
Меня терзают мутные сомнения, что это за микоплазмоз такой, если ни одна из примерно двух десятков собак, с которыми Кари находилась в постоянном контакте эти полгода не заразились.
Ну пока мы ждем две недели, я решил сходить в третью клинику, в которой Кари наблюдалась с рождения. Врач ее посмотрел, посмотрел наши анализы и предписания, сказал, что, по его мнению, кашель связан с определенной позицией на вдохе (голова задрана) и вдыханием всякого мусора, слюней, а может и просто закусыванием воздуха. На микоплазмоз, по его мнению, это не похоже, поскольку при отсутствии лечения в течении полугода нет никакой динамики ни в сторону ухудшения, ни в сторону улучшения. Рекомендация - ничего делать не надо!
Вот я и впал в ступор! Что делать, толи продолжать глушить собаку антибиотиками, поскольку ПЦР точно покажет микоплазму с бордателлой, жалко ее (собаку в смысле)! Толи ничего не делать, но тоже как-то стрёмно! Вдруг перейдет в пневмонию! Толи копать в каком ином направлении, что там осталось – инородки, дирофилярии…?. Вот и решил попросить помощи зала.
Не обессудьте за такой огромный текст, но мне кажется, что подробности важны, а многие врачи их не слушают, у них поиск работает только по ключевым фразам!
Kleon вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.05.2023, 12:42   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для полли
полли
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва.ясенево
Сообщений: 12,836
Спасибо: 25,958
Отправить сообщение для полли с помощью Skype™

полли полли вне форума
Местный
 
Адрес: москва.ясенево
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 12,836
Спасибо: 25,958
Отправить сообщение для полли с помощью Skype™

По умолчанию

У нас питомниковый кашель был такой (правда не диагностированный анализами)Просто заболели две собаки по очереди. Кашель был два дня и совсем небольшой и не часто.НО собаки были на вакцине.
Дирофилярии сдайте кровь хуже не будет.
У нас было подобное. Голден в какой то момент начал откашливаться во время игр за холку Раньше игры были, а такого не было. В это момент жизни мы как раз обследования проходили у кардиолога и онколога.Ничего не нашли они.Сейчас вроде такого нет. Но и игры ограничили немного Кобели жестить начали. Иногда возятся, но кашля вроде нет.
Щитовидку пойдем проверять(причиныдругие, но про кашель тоже скажем.
полли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2023, 23:07   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Никуша
Никуша
Местный
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 748
Спасибо: 640

Никуша Никуша вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 05.08.2021
Сообщений: 748
Спасибо: 640

По умолчанию

У меня так кашляет от ошейника,когда в магазин захожу,хочет выйти натягивает и кашляет,я бы шлейку попробовала,исключить игры с палками,щепки часто раздражают и застревают,а потом если это не поможет искать причину.
Никуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 10:50 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Kleon
Kleon
Местный
 
Регистрация: 07.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,563
Спасибо: 6,446

Kleon Kleon вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 2,563
Спасибо: 6,446

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Никуша Посмотреть сообщение
У меня так кашляет от ошейника,когда в магазин захожу,хочет выйти натягивает и кашляет,я бы шлейку попробовала,исключить игры с палками,щепки часто раздражают и застревают,а потом если это не поможет искать причину.
Да, исключить провоцирующие факторы, особенно механические, это первое, что и мне пришло в голову.
Я так и сделал... и что это дало?
Ну, собака не кашляет! Это никак не приблизило меня к пониманию причины кашля.
Ведь раньше-то мы тоже играли в палку и душились на ошейнике, однако кашля это не вызывало! Значит, случилось что-то отчего раздражители, не вызывавшие ранее кашля стали его вызывать. Возможно слизистая гортани, трахеи или бронхов воспалена и от того стала чувствительной?
Кстати про ошейник, закашляться от рывка ошейника мне кажется может любая здоровая собака, потому что сильное воздействие на трахею. Но у меня собака крайне редко ходит на поводке, так вот когда она шваркается на чужую собаку без поводка, то все равно потом откашливается и отплевывается. Следовательно, дело не столько в механическом воздействии (ни рывка, ни контакта с чужой собакой нет), а, возможно как вариант, в психоэмоциональном возбуждении.
Из человеческих аналогов на ум пришло только приступы астмы при стрессе.
Kleon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 11:38   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Непетровна
Непетровна
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2023
Адрес: Москва
Сообщений: 52
Спасибо: 131

Непетровна Непетровна вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва
Регистрация: 24.04.2023
Сообщений: 52
Спасибо: 131

По умолчанию

@Kleon,

Как вариант, сделать трахеобронхоскопию
Непетровна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 12:14   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для полли
полли
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва.ясенево
Сообщений: 12,836
Спасибо: 25,958
Отправить сообщение для полли с помощью Skype™

полли полли вне форума
Местный
 
Адрес: москва.ясенево
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 12,836
Спасибо: 25,958
Отправить сообщение для полли с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kleon Посмотреть сообщение
Из человеческих аналогов на ум пришло только приступы астмы при стрессе.
Мы когда были на приеме у кардиолога с старым кобелем и он дышал часто .
Причем без причин.
так вот нам лекарство дали . Сказали, принимать две недели. И смотреть за дыханием. Если прекратит, то значит вероятность астмы.Название не скажу.Не помню уже.
полли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 13:57 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Kleon
Kleon
Местный
 
Регистрация: 07.08.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 2,563
Спасибо: 6,446

Kleon Kleon вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 07.08.2018
Сообщений: 2,563
Спасибо: 6,446

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Непетровна Посмотреть сообщение
@Kleon,

Как вариант, сделать трахеобронхоскопию
Ну, эт уже крайняя мера, на сегодняшний день такое мероприятие неадекватно тяжести проблемы. Собака хорошо себя чувствует, не задыхается, не кашляет целыми днями, ну кашлянет раз за прогулку, а если не бесится так и не кашлянет.
Меня более беспокоит вопрос - надо ли её сейчас пичкать антибиотиками до полного искоренения микоплазмы с бордателлой.
Я так понимаю, что ПЦР тест который показал этих гадов, это вообще ниочем. Поскольку в малых дозах такие бактерии являются частью нормальной флоры и имеются и у здоровых собак.
Но врачи лечат по протоколу, а протокол говорит, что если есть клинические признаки - в данном случае кашель + анализ показывает наличие микоплазмы и бордателлы, то гасить анитибиотиками. То что кашель нетипичен для питомникового, что показатели крови в норме и указывают на отсутствие воспаления и возможно кашель вызван другими причинами их не колышет.
Kleon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 15:17   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Raina
Raina
Местный
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 176
Спасибо: 568

Raina Raina вне форума
Местный
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 176
Спасибо: 568

По умолчанию

По сути вопроса сказать не могу, но могу немного про микоплазму. Мы лично сталкивались лично дважды. Один раз болел возрастной пес, на тот момент у нас было две собаки, вторая собака (тоже в возрасте) не заболела. Второй раз болела молодая собака с ослабленным иммунитетом, на тот момент у нас было уже 4 собаки и никто больше не заразился (даже тот возрастной пес, который болел ранее). То есть такое
Цитата:
Сообщение от Kleon Посмотреть сообщение
что это за микоплазмоз такой, если ни одна из примерно двух десятков собак, с которыми Кари находилась в постоянном контакте эти полгода не заразились.
легко может быть. Вопрос иммунки.
У друзей была хаски с хроническим микоплазмозом, который вылезал при малейшем стрессе, ослаблении организма, так ничем его и не смогли вылечить, только глушили на какое-то время. Собаку было жалко, конечно, нос постоянно в язвах, хрипы. То есть эта штука может вылезать время от времени и иметь разные проявления. Кстати, никто из других собак (а у них упряжка хасей) за эти годы не заразился.

Насколько помню, даже на самом результате анализа было написано, что сам по себе положительный результат не является основанием для постановки диагноза микоплазмоз. Микоплазмы часто обнаруживаются на слизистых. Диагноз ставится при наличии других симптомов и проявлений. Вопрос в том, считать ли симптомы у Кари достаточными, чтобы лечить их... Ну это Вы уже тоже написали)
Raina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 16:34   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для ХасЧар
ХасЧар
Местный
 
Регистрация: 06.02.2021
Адрес: Москва
Сообщений: 2,603
Спасибо: 14,128

ХасЧар ХасЧар вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 06.02.2021
Сообщений: 2,603
Спасибо: 14,128

По умолчанию

@Kleon, ниже болтается тема про бронхит у хаски. Почитайте, там кое что полезное есть.
У моей кашель начался в три года. Решили, что питомниковый кашель ( был такой же год назад), тем более мы тогда много ходили по площадкам. Пролечили, эффекта нет.
Потом кардиолог, рентген лёгких, всевозможные мазки на микоплазмоз и прочее ( не нашли) , анализ на дирофилляриоз. Все чисто, собака кашляет. Щенок, появившийся у нас , не кашлять никогда. Мы так год кашляли ,аппетит и активность не менялись, пили антибиотики . Потом пироплазмоз и укол преднизолона. И..она не кашляла почти месяц. Оказалось кашель аллергической природы, мы не выявили аллерген, пользовались ингалятор с гормонов. Прошлой осенью долго или антибиотики из-за воспалившейся кисты на пальцах, кашель существенно уменьшился. Но курс был очень долгим. Т.е. на аллергический бронхит может накладывается и бактериальная составляющая. Но у моей кашель чаще дома, после сна, хотя может быть и от ошейник, если дернет поводок
__________________
Над дорогой смоленскою, как твои глаза
Две вечерних звезды голубых моей судьбы....
ХасЧар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 16:45   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Нирвана
Нирвана
Местный
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: С-Пб
Сообщений: 30,087
Спасибо: 255,070

Нирвана Нирвана вне форума
Местный
 
Адрес: С-Пб
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 30,087
Спасибо: 255,070

По умолчанию

А желудок проверяли ?
Нирвана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика