PesIQ Кинологические курсы. Открыт набор

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
 
Опции темы
Старый 21.05.2023, 22:09 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Nico
Nico
Новичок
 
Регистрация: 21.05.2023
Адрес: Польша
Сообщений: 24
Спасибо: 20

Nico Nico вне форума
Новичок
 
Адрес: Польша
Регистрация: 21.05.2023
Сообщений: 24
Спасибо: 20

По умолчанию Хроническое воспаление желудка и кишечника у собаки

Здравствуйте, у меня будет объемное сообщение. Попробую сокращенно написать вначале, а потом подробнее рассказать историю болезни. У меня той-пудель, год и два месяца. Из известного питомника, со всеми документами и ген тестами. У собаки сильные проблемы с ЖКТ, которые начались с полугода. За это время у нас были понос с кровью, рвота с кровью, боль в животе, отказ от пищи . Неподтвердившиеся подозрения на аллергию. Короче хроническое воспаление желудка. Пока диагноз - гастроэнтерит.

Буду рада любым советам!

____________

Мама- выставочная собака, была на натуральном питании (BARF). Мы поэкспериментировав первые месяцы с различными кормами тоже пришли к натуралке, только термически обработанной: говядина , курица, индейка, морская рыба , немного каши ( рис, гречка) + протертые овощи ( морковь, кабачок, тыква, шпинат и тд) + масло лосося. Творог. Фрукты. Витамины. Ничем вредным не подкармливали. От этого времени- и по сей день питание три раза в день.

От сырого мяса отказались из-за того что мы планируем детей, а у меня отсутствуют антитела к токсоплазме. Заражение может произойти через сырое мясо, а собака все время лижется. Ну и ветеринар не рекомендовал. Если бы не отсутствие антител, то рискнули бы.

Неожиданно у собаки в 6 месяцев появилась корка на голове и выпала шерсть, думали что лишай, и стали его от этого лечить. Пока ждали посев ( лишай не подтвердился) одновременно начался понос с кровью. Анализы на глистов и простейших- отрицательные. ( до этого узи брюшной полости и анализы крови , мочи в норме)
Лечение : Диета целый месяц говядина ( термически обработанная) и рис + лососевое масло. Антибиотики: амоксицилин 10 дней.

На три недели состояние улучшилось. Стул восстановился. Аппетит стал хорошим. Через три недели на той же диете опять повторение симптомов: Понос с кровью несколько дней. Опять уколы кровоостанавливающего и Амоксицилина. На этот раз вет назначил есть гипоаллергенные консервы роял канин с гидролизованным белком. Консервы роял канин ему не зашли, с неохотой ел и стул стал до 5 раз в день. Продержались на них 2 недели

Связались с заводчиком, она предположила что эти симптомы были признаком аллергии на масло лосося. Мол, у одной из ее собак тоже от масла лосося были корки по всему телу. Надеялись, что это и было причиной всех болезней... При этом надо отметить, что видимых аллергичных проявлений у него не было (кроме этой корки). Глаза не текли, уши в порядке, покраснений кожи не было. Чесался только по утрам. Но мы связывали это с «лишаем» и шелушением кожи от лечения.
Обсуждали также с заводчиком ВЗК. Она отмела его по причине того, что на тот момент он был слишком мал - 7,5 месяцев.

Ещё важно отметить , что мы живем в Польше в небольшом городке, здесь ветеринары довольно «базовые» , нет специалистов с узким профилем типа дерматологов или гастроэнтерологов. Поэтому пытаюсь читать форумы и что то пробовать сама.

В возрасте 8-9 месяцев решила попробовать элиминирующую диету: два месяца свинина и картошка протертые до состояния каши + препарат Дебутир Форте ( не знаю есть ли в России, налаживает работу кишечника от запоров и поносов в отзывах пишут что даже людям с болезнью Крона помогает, в основе - Бутират натрия). На этой диете было явное улучшение. Ел с удовольствием, стул был в норме. Потом сделали провокацию , чтобы выявить аллерген. Ввели говядину на две недели. Все отлично. Затем курицу и на курице через семь дней случился понос. Отменили курицу и дальше все плавно посыпалось.

Апрель. Оставила только говядину и гречку и свинину и батат. И через три дня свинины и батата его вырвало сразу после еды непереваренной пищей. Дальше пыталась дать рис и индейку протертые до состояния каши … очень неохотно. Потом совсем отказ от еды, рвота с кровью. Капельницы четыре дня с антибиотиками. Анализы крови - нормальные. Диагноз гастроэнтерит. До этого эпизода - месяц назад таблетка симпарики. Перенес нормально. Сейчас отказались от таблеток- используем капли и ошейник форесто.

После эпизода с капельницами ввели пантопразол. Поначалу, когда аппетит чуть чуть восстановился, решила опять вернуться к свинине и картошке- ел неохотно, постепенно ухудшался стул, в конце отказ от еды. Перешла к говядине и гречке- начал очень охотно есть, улучшился стул. Через неделю - отказ от еды. От отчаяния купили (были в то время в Германии) разные премиум консервы для собак с проблемами с ЖКТ gastro -intestinal (не хилс и роял канин, более дорогие мясные) и несколько видов гипоаллергенных (кенгуру, конь, страус) . Очень ему понравились, но через время опять отказ. Болит живот, встает в угловую позу. (от спазмов давали 1/4 ношпы и алмагель) При этом стул был нормальный.Пошли на УЗИ - там сильное воспаление желудка. Желудок, как нам сказали, сморщенный, нарушена перистальтика и стенка утолщена до 8 мм (должна быть 2 мм).

Наш ветеринар назначил уколы антибиотика - 5 дней амоксиклав + гипоаллергенную диету на консервах с кенгуру и сдать дорогущий анализ крови на аллергены. Я читала что он не показателный, но от отчаяния решила попробовать. В итоге, абсолютно не нашли никакой аллергии, нулевые значения на все, даже на лосось, и потраченные 100 евро

Ветеринар предложил также преднизолон, я пока отказалась. В итоге две недели на кенгуру и 5 дней антибиотика - было явное улучшение, восстановление аппетита , идеальный стул. Врач сказал все равно оставаться на гипоаллергенных консервах - мол они лучше всего переносятся, лучше чем gastro -intestinal. И вот так как закончился кенгуру, я дала ему из той же гипоаллергенной линейки той же марки -конину. Консистенция та же. (Правда давали периодически чуть чуть фруктов. )

В итоге сегодня опять отказ от еды, урчит живот. Сегодня и отвар семени льна давала и алмагель, помог только энтеросгель. После него аппетит восстановился.

Я в отчаянии. Помогите пожалуйста советом! Хотела взять онлайн- консультацию у русского гастроэнетеролога. Не знаю, куда податься. Может кто то подскажет врачей? Надо брать преднизолон? Врач обещает что это ему не повредит, так как будет маленькая дозировка. Врач тоже думает что у него какое то аутоимунное заболевание он думает в сторону болезни Крона ( я так полагаю это и есть ВЗК?) . Или я все время неправильно кормила, может слишком резко переходила от одного типа еды к другому?

Помогите пожалуйста разобраться!
Nico вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.05.2023, 23:25   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для полли
полли
Местный
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: москва.ясенево
Сообщений: 12,836
Спасибо: 25,958
Отправить сообщение для полли с помощью Skype™

полли полли вне форума
Местный
 
Адрес: москва.ясенево
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 12,836
Спасибо: 25,958
Отправить сообщение для полли с помощью Skype™

По умолчанию

Нам очень хвалили доктора из Сколково Вет. Доктор Кокоша Татьяна Владимировна.
ДО того, как нам ее рекомендовали мы были у нее на приеме и вылечили воспаление кишечника(аллергической природы). Сейчас она за границей, но к ней можно записаться на онлайн прием.
полли вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ВЗК, гастрит, гастроэнтероколит


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выставки собак | petplanet / Иркутск - НИЗ

 


Текущее время: 02:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика