PesIQ 07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Беременность, роды, новорожденные

Беременность, роды, новорожденные Помощь и общение на тему беременности, родов и ухода за новорождеными


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 05.01.2010, 14:13 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Neda
Neda
Местный
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Спасибо: 341

Neda Neda вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 569
Спасибо: 341

По умолчанию Суку прокесарили на 53-тий день

Здравствуйте!
Есть ли у кого-нибудь опыт выхаживания недоношенных щенков?
Собаку (миттельшнауцер) вчера поздно вечером срочно прокесарили на 53-тий день беременности, т.к. ей резко стало плохо, побелели слизистые, отекли ноги. В 7 часов вечера хозяева заметили, что собаке плохо, в 10 она была уже на Жерновке в наркозе. Перед операцией сделали УЗИ, все щенки еще были живы, но страдали от гипоксии. Всего было 15 щенков, в результате операции удалось девятерых достать живыми (эта сука сама из помета в 16 щенков). Щенков поместили на ночь в инкубатор в клинике. Сейчас и собака, и щенки дома у владельца питомника, т.к. хозяева не могут осуществлять послеоперационный уход.
Щенков пока осталось 8. Выглядят как обычные, доношенные. У матери молоко есть, щенки сосут, кто хуже, кто активнее. Но сами есть не просят, не пищат, просто лежат тихонько под сукой, поэтому люди прикладывают их к соскам принудительно. И еще пытаются дополнительно вливать козье молоко.
В книгах пишут, что щенки, рожденные до 55-56-го дня, нежизнеспособны. Есть ли у кого-то обратные примеры?
Козье молоко какой жирности лучше подходит для новорожденных щенков?
Что вообще нужно предпринять в такой ситуации?

P.S. Собака не моя и находится не у меня дома. Владелец питомника, у которой сейчас собака и щенки, - моя подруга, у нее нет компьютера.
Neda вне форума   Ответить с цитированием

Старый 05.01.2010, 14:23   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Solitary Star
Solitary Star
генератор шизоидных идей
 
Регистрация: 23.09.2008
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,767

Solitary Star Solitary Star вне форума
генератор шизоидных идей
 
Адрес: там, где месяц сказку сторожит..... г. Курск
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 27,386
Спасибо: 160,767

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neda Посмотреть сообщение
Выглядят как обычные, доношенные.
Тогда непонятно. Недоношенные сильно отличаются. Они с залысинами, а то и откровенно без шерсти.
Если они вполне развиты, то выживут. Главное, чтоб прибавляли хоть понемногу. Хуже, если быдут сбавлять вес. Тогда прогноз неблагоприятный.
У меня щенилась сука на 54-й день. Все щенки погибли постепенно в течение 3-5 суток. Но они все были с огромными залысинами на голове и животе. И родились очень мелкими и слабыми. Там сразу все понятно было, что не жильцы.

А тут... проколите катозал малышам т глюкозу 5% п/кожно это укрепит их немного и следите за весом. Про тепло не говорю, понятно, что должны быть обязательно в тепле.
__________________
чем большое каратэ, лучше маленький ТТ
мой сайт -http://solstar.ru/
Solitary Star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 21:49   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Pula
Pula
Местный
 
Регистрация: 20.07.2008
Адрес: М.О.Подольск
Сообщений: 231
Спасибо: 785

Pula Pula вне форума
Местный
 
Адрес: М.О.Подольск
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 231
Спасибо: 785

По умолчанию

Neda,
Я кормила из бутылочки с соской натуральным козьим молоком (искала козу) , больше ни чем. Важно не перекормить и следить , что бы в легкие не попало молоко.
Pula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 22:08   Прямая ссылка на это сообщение #4
Елена В
Местный
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: г. Красногорск МО
Сообщений: 1,068
Спасибо: 1,359

Елена В Елена В вне форума
Местный
 
Адрес: г. Красногорск МО
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 1,068
Спасибо: 1,359

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neda Посмотреть сообщение
Козье молоко какой жирности лучше подходит для новорожденных щенков?
Что вообще нужно предпринять в такой ситуации?

P.S. Собака не моя и находится не у меня дома. Владелец питомника, у которой сейчас собака и щенки, - моя подруга, у нее нет компьютера.
Козье молоко ЛЮБОЙ жирности подходит для щенков. Жирность молока суки 10-12%, козье имеет гораздо меньшую жирность (6-8%). К козьему молоку хорошо добавить на стакан молока 1 желток куриного яйца и ампулу 40% глюкозы. И тепло, тепло и ещё раз тепло в гнезде. Удачи Вам в выхаживании малышей!
Елена В вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 22:10   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Flayka
Flayka
Новичок
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 45
Спасибо: 95

Flayka Flayka вне форума
Новичок
 
Адрес: Великий Новгород
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 45
Спасибо: 95

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neda Посмотреть сообщение
Есть ли у кого-нибудь опыт выхаживания недоношенных щенков?
Есть опыт выкармливания щенка чихуа.Роды преждевременные на 53 день(вязка была одна-поэтому день знаю точно!)
Щенки были очень маленькие , шерсти на них практически не было.Сразу скажу что один за одним щенки начали умирать , выжил один
мои действия:
1.Тепло в гнезде !(щенок лежал между мамой с одной стороны и грелкой с другой стороны)
2.Подкладывание под сосок кажый час .Если сосёт вяло- докорм мамочкиным сцеженным молочком ,хотя бы по 1 мл. (многие успешно для докармливание применяют козье молоко)
3.Три раза в день подкожно физраствор+5%глюкозу
4.Несколько раз в день тщательно растирала тельце
5.У нас было очень сухо в квартире , поэтому поддерживала в гнезде повышенную влажность -смоченное водой полотенце на одном бортике(иначе шкурка ссыхалась буквально на глазах).
Через три дня щен начал сам активно сосать и уверенно набирать вес и вырос во вполне упитанного пупса.
__________________
http://novantika.narod.ru/ всё о моих чихуахуа , коллекция фигурок
Flayka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 01:34 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Neda
Neda
Местный
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Спасибо: 341

Neda Neda вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 569
Спасибо: 341

По умолчанию

Всем большое спасибо!
Щенков пока 8, стали поактивнее, сосут, ползают, издают звуки.
Я сама их не видела, подруга говорила, что залысин нет. Но вот сейчас при пристрастном допросе выяснилось, что все-таки лысоваты мордочки, лапки, грудки.

Забыла написать, на операции выяснилось, что причина плохого самочувствия суки была в загибе рога матки.
Neda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 02:27   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Verucik
Verucik
Segunda Madre
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва, м. Нагорная.
Сообщений: 11,740
Спасибо: 11,697
Отправить сообщение для Verucik с помощью Skype™

Verucik Verucik вне форума
Segunda Madre
 
Адрес: Москва, м. Нагорная.
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 11,740
Спасибо: 11,697
Отправить сообщение для Verucik с помощью Skype™

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neda Посмотреть сообщение
на операции выяснилось, что причина плохого самочувствия суки была в загибе рога матки
По первому посту я решила, что причина в позднем токсикозе. Очень редко, но бывает.
В остальном согласна с предыдущими ораторами.Катозал 10 дней по 0,5 мл подкожно, глюкоза и физраствор для поддержания сил и профилактики обезвоживания ( количество зависит от состояния щенков).
Плюс тепло и влажность. Вместо мокрого полотенца можно использовать увлажнитель, если есть.
Если сосут сами, то лучше маминого молока ещё ничего не придумано.
Если кто-то будет слабеть, то да, прикармливать. Иногда одного-двух прикормов хватает, чтобы щен начал нормально сосать.
Verucik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 02:29   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для ESO
ESO
Пользователь
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 59
Спасибо: 105

ESO ESO вне форума
Пользователь
 
Адрес: Москва
Регистрация: 05.01.2010
Сообщений: 59
Спасибо: 105

По умолчанию

У меня был опыт, даже два...Первая сука щенилась сама на 52 день, вязка была один раз и случайной (кобель приезжал на контрольную к другой суке, "прощаясь" повязал мимо проходящую...вязка не планировалась, 7 день течки был-я даже не думала, что может получиться что-то...). Вот эта случайно повязанная ощенила нам девочку-крошечную, но сформированную полностью. У мамы молока не было. Следом ощенилась сука с плановой вязкой-она и кормила. Как ни странно, малышка была активной, сосала сама, всех молочных братьев позже догнала, потом в Ижевск уехала, до года общались с владельцами-все без проблем было.
Второй опыт менее удачный-кесарево (до начала родовой из-за черных выделений) на 54 день (тоже однократная вязка-я так чаще всего вязала)-из 8 живых "уснули" прямо на столе 6...А вот двоих я выкармливала-молоко не пришло у мамы. Кормила Агушей (молочко для самого раннего прикорма), ничего не добавляла. Дней с 10 начала подмешивать в молочко детскую кашу (хлопья для самых маленьких)-но это уже только одному щенку... Кормила из бутылочки от капель Хилак с надетой резинкой от пипетки (с такой тогда продавали Хилак)-сначала каждый час, потом через 2...Спали на грелке в "гнезде" из пуховой шапки (мама отказалась ухаживать), писали-какали тоже "ручным способом". "Отрыгивать" обязательно после кормежки-"столбиком" держать на груди, покачивать. Один мальчик прожил всего 10 дней-но там были шарпейные заморочки с мягким небом...приходилось и через катеттер кормить. А вот второй благополучно вырос! Был подарен по причине неясного прогноза(рано забирали). Потом общались, фотки видела до года, примерно-отличный кобелино, без проблем рос! Только кончик хвоста он себе отсосал...Вот про это скажите владельцам-пусть следят! Малыши-искусственники могут присасываться друг к другу, если маму не сосут-у меня сам себя сосал, кончик хвоста (не уследила-просто в голову не пришло, от чего хвостик мокрый, все за писунами следила-присасывались отчаянно!). Так что-пусть хозяева последят на хвостами-ушами-писунами у щенков!

Все это было 10 лет назад-тогда никто про Гаммавит-Катозал мне не подсказал...Сейчас нужно все средства использовать, ИМХО.
__________________
Увлечения спасают- шар-пей Эмануэль-Муня, кошка Мотя 18-ти лет и 3 кг всклокоченной гадости-йорк Ириска!

Последний раз редактировалось ESO; 06.01.2010 в 02:34.
ESO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 03:15 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Neda
Neda
Местный
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Спасибо: 341

Neda Neda вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 569
Спасибо: 341

По умолчанию

Большое спасибо! Всё передам подруге.

У самой собаки всё в порядке, тьфу-тьфу-тьфу-тьфу-тьфу... Ухаживает за щенками, охраняет их. Молоко есть.
Neda вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 03:16 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Neda
Neda
Местный
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 569
Спасибо: 341

Neda Neda вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 14.05.2009
Сообщений: 569
Спасибо: 341

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Verucik Посмотреть сообщение
По первому посту я решила, что причина в позднем токсикозе. Очень редко, но бывает.
Да кто его знает... Врачи сказали, из-за загиба рога матки. А как проверишь-то...
Neda вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

07 июля 2024 г. 2 х САС ЧРКФ+ЧФ+ТЕСТ в Ногинске - НИЗ

 


Текущее время: 08:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика