PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Уход и содержание > Вопросы содержания

Вопросы содержания Вопросы по содержанию питомцев, инвентарь, игрушки, амуниция...


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 28.05.2023, 11:24 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
taina_ina
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2023
Сообщений: 10
Спасибо: 16

taina_ina taina_ina вне форума
Новичок
Регистрация: 28.05.2023
Сообщений: 10
Спасибо: 16

По умолчанию Подобрать породу второй собаки

Всем привет! Недавно начала задумываться о второй собаке 😅 . Конечно, пока это больше мечта, чем план. Раньше чем через год, а то и два, я на это не решусь, но на всякий случай всё равно начинаю присматриваться.

Основные критерии (пост выходил очень длинным, решила сделать список):

— Дружелюбие по отношению к людям и сородичам. Я живу с семьёй, у нас уже есть активная и дружелюбная собака. Будет здорово, если в новом питомце она найдёт товарища по играм.
— Размер до 30 кг. Сейчас у меня живёт щенок дворняжки, который, по словам ветеринара, вырастет в районе 25 кг (в 4 месяца она весит 11). Гигантские и очень крупные породы собак не рассматриваю по причине жизни в городе. Нравятся некоторые декоративные породы, однако в интернете пишут, что разница в размерах не должна быть сильно большой. Буду признательна, если кто-то сможет подсказать на эту тему.
— Экстерьер не так важен. Не очень люблю брахицефалов и булль-тип, но есть исключения. Вызывает смутную тревогу перспектива ухода за длинной шерстью, но, в целом, это не принципиально.
— Средне-активные прогулки по ~4 часа в день. Могу обеспечить игры со мной и другими собаками, прогулки по лесу и парку, занятия со снарядами на площадке. Но предоставить активность, аналогичную бегу в упряжке или выездке на охоту, у меня не получится. Говоря о площадке, хорошо, если собаке будет достаточно курса ОКД.

Вроде как, всё. Всем заранее спасибо за ответы!

p.s. Знаю, что очень далеко загадываю, но рассуждать и думать, вроде, не вредно 😅



На фото моя малышка Рута чуть больше месяца назад
taina_ina вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.05.2023, 12:38   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для BigDogsRu
BigDogsRu
Местный
 
Регистрация: 18.11.2011
Адрес: Киржачский район, Владимирская область
Сообщений: 3,960
Спасибо: 16,427

BigDogsRu BigDogsRu вне форума
Местный
 
Адрес: Киржачский район, Владимирская область
Регистрация: 18.11.2011
Сообщений: 3,960
Спасибо: 16,427

По умолчанию

АСТ. Вижу, что не любите буль-тип, нуууу… тогда АСТ максимально «терьеристого»
BigDogsRu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 12:45   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Zefirka
Zefirka
Местный
 
Регистрация: 17.01.2014
Сообщений: 19,815
Спасибо: 103,866

Zefirka Zefirka вне форума
Местный
Регистрация: 17.01.2014
Сообщений: 19,815
Спасибо: 103,866

По умолчанию

Голдены, лабры, аусси, колли, цвергшнау или миттеля, спани и т.д., шпицы малые-средние-японские-вольфы, самми, далматины (довольно крупные)

Последний раз редактировалось Zefirka; 28.05.2023 в 12:48.
Zefirka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 12:45   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для домовёнок
домовёнок
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Архангельск
Сообщений: 7,792
Спасибо: 49,174

домовёнок домовёнок вне форума
Местный
 
Адрес: Архангельск
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 7,792
Спасибо: 49,174

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от taina_ina Посмотреть сообщение
Сейчас у меня живёт щенок дворняжки, который, по словам ветеринара, вырастет в районе 25 кг (в 4 месяца она весит 11).
Она килограмм под сорок у Вас вырастет. Как по мне, так пока сами присматривайтесь к породам на улице, на дрессплощадке, чтобы своё мнение составить.
__________________
Гриффон - это собака моей мечты.
домовёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 13:39   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Виль-виль
Виль-виль
Пользователь
 
Регистрация: 21.07.2014
Адрес: Одинцово
Сообщений: 69
Спасибо: 297

Виль-виль Виль-виль вне форума
Пользователь
 
Адрес: Одинцово
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 69
Спасибо: 297

По умолчанию

Есть люди у которых собаки (да и другая живность) заводится сама. Вот возникают ситуации - "не смогла пройти мимо" и вуаля! И думать не надо, выбирать, ждать :)))
Раз первый - метис, значит породность и документы не так уж и важны, главное чтоб характерами сошлись.

Пы.сы. я сама из таких (и не жалею, хорошие собачки иногда по улицам бегают)
Виль-виль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 13:46 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #6
taina_ina
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2023
Сообщений: 10
Спасибо: 16

taina_ina taina_ina вне форума
Новичок
Регистрация: 28.05.2023
Сообщений: 10
Спасибо: 16

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zefirka Посмотреть сообщение
Голдены, лабры, аусси, колли, цвергшнау или миттеля, спани и т.д., шпицы малые-средние-японские-вольфы, самми, далматины (довольно крупные)
Спасибо! Вспомнила, что кокер-спаниэль и аусси - лучшие друзья Руты в местном парке). Надо посмотреть подробнее, спасибо!
taina_ina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 13:48 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
taina_ina
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2023
Сообщений: 10
Спасибо: 16

taina_ina taina_ina вне форума
Новичок
Регистрация: 28.05.2023
Сообщений: 10
Спасибо: 16

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виль-виль Посмотреть сообщение
Есть люди у которых собаки (да и другая живность) заводится сама. Вот возникают ситуации - "не смогла пройти мимо" и вуаля! И думать не надо, выбирать, ждать :)))
Раз первый - метис, значит породность и документы не так уж и важны, главное чтоб характерами сошлись.

Пы.сы. я сама из таких (и не жалею, хорошие собачки иногда по улицам бегают)
У меня так первая и появилась. Я всерьёз о собаке начала задумываться в 10 классе, тогда мечтала о бигле или эстонской гончей. Потом решила, что не буду покупать, а хочу взять из приюта. Смотрела частный приют для маленьких собак. Причём всегда думала, что у меня будет мальчик, типа они проще))
В итоге у меня крупная девочка, которую дворник зимой подобрал на улице и держал у себя в каморке (я её в 2 месяца забрала). На бигля не похожа)).
taina_ina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 13:50   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Katia
Katia
Местный
 
Регистрация: 19.11.2020
Адрес: Eesti-USA
Сообщений: 10,940
Спасибо: 60,789

Katia Katia вне форума
Местный
 
Адрес: Eesti-USA
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 10,940
Спасибо: 60,789

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от домовёнок Посмотреть сообщение
Она килограмм под сорок у Вас вырастет. Как по мне, так пока сами присматривайтесь к породам на улице, на дрессплощадке, чтобы своё мнение составить.
Чего это под 40? Юнга в 5 месяцев 15 кг, в полтора года 19 кг. Мне ждать прироста в 20 кг?
Katia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 13:52   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Виль-виль
Виль-виль
Пользователь
 
Регистрация: 21.07.2014
Адрес: Одинцово
Сообщений: 69
Спасибо: 297

Виль-виль Виль-виль вне форума
Пользователь
 
Адрес: Одинцово
Регистрация: 21.07.2014
Сообщений: 69
Спасибо: 297

По умолчанию

Я тоже периодически задумываюсь о породистой собаке. Ну мечта у меня с детства такая. "подарите мне щенка" (можно ли сказать - незакрытый гештальт? по смыслу подойдёт?)
Выбирать конечно самой придётся, дело важное доверить родичам низзя, ибо понимают в собаках ещё меньше чем я.

Так вот к чему я клоню.
Остались ли в природе породы (линии, питомники) в котором можно без супер сложных поисков, анализа родословных, заинтересованных знакомых разбирающихся в породе и т.д. найти просто хорошую семейную собаку со здоровой кукушкой и без кучи врожденных медицинских проблем, аллергий, дисплазий...? Где искать, в какую сторону смотреть?

Гончих и ездовых не предлагать. Серьёзных собак рабочих линий тоже не надо. Размер (наверно всё таки лучше до 30 кг.), цвет, шерсть не принципиальны.
Виль-виль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2023, 14:49   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Valentina
Valentina
Местный
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 7,826
Спасибо: 34,202

Valentina Valentina вне форума
Местный
 
Адрес: Saint-Petersburg
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 7,826
Спасибо: 34,202

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виль-виль Посмотреть сообщение
Остались ли в природе породы (линии, питомники) в котором можно без супер сложных поисков, анализа родословных, заинтересованных знакомых разбирающихся в породе и т.д. найти просто хорошую семейную собаку со здоровой кукушкой и без кучи врожденных медицинских проблем, аллергий, дисплазий...? Где искать, в какую сторону смотреть?
Я думаю, что нет таких пород, где в какую собаку не ткни - будет здоровая головой и телом. Не говоря уже о том, что даже здоровые головой и телом в разных породах сильно отличаются, именно по своим породным характеристикам. Так что от погружения, разбирающихся знакомых и сложных поисков все равно не обойтись. ИМХО
Valentina вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика