PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Результаты опроса: Стоит ли искать лучшего хозяина для пса?
нет, работайте, все не так плохо 4 7.41%
нет, работайте, все не так плохо
4 7.41%
да, с более опытным собаководом ему будет лучше 50 92.59%
да, с более опытным собаководом ему будет лучше
50 92.59%
Голосовавшие: 54. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 28.08.2023, 19:32 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
bezhvosta
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2023
Сообщений: 39
Спасибо: 65

bezhvosta bezhvosta вне форума
Новичок
Регистрация: 06.08.2023
Сообщений: 39
Спасибо: 65

По умолчанию Проблемные хозяева добермана. Прошу ваших советов для дрессировки хозяев.

Кратко введение:
пес умный, энергичный, знает множество команд, дружелюбный (в закрытой территории дает себя гладить чужим и может начать сам к ним лизаться), но наглец, хитрюжный и манипуляторский. Мы его любим, но последнее время очень накопилось все и опускаются руки. Муж - хозяин выбранный псом (но и его он не слушается на раз-два), этому сам не рад и задолбался от постоянных внимания и докапываний пса, устал с ним заниматься и хочет найти собаке других хозяев. Я была инициатором покупки собаки*, сдавать не хочу (хотя бывают моменты когда кажется это лучшим вариантом, особенно после агрессии к нам или когда воет не затыкаясь), даю иногда собаке интеллектуальную нагрузку (вероятно недостаточно), физическую в виде игры в футбол и прогулки.
*В семье был в детстве доберман (взяли двух летнего, знал команд 5 от силы, был спокойным и уравновешенным, очень его любили). Теперь уже будучи взрослым человеком с достаточным количеством времени и денег на содержание собаки, купила щенка почти 4х месячного кобеля.

Щенячество:
Приехал к нам и зашел в хату «ногой в дверь», не трусил дома ни дня (только хвост поджатый несколько дней был), сразу залез на диван (что я по глупости по началу позволяла) на третий день уже орал когда мы пытались закрыться спать в спальне, тогда мы прогнулись. Через 2-3 недели на улице за 5 минут закусил пальто прохожей дамы, получил по **** и при отпуске кинулся зубами в коленку шедшей сзади другой дамы (благо еле провел по джинсе зубами и дама нас только пожурила, но испугались мы с ней знатно).

Сейчас ему ровно год, и исходя из проблем, описанных ниже, вывод такой что мы с мужем абсолютно хреновые хозяева, раз все так. Важно понять возможно ли избавиться от нежелательного поведения самостоятельно с помощью специалистов или лучше для пса найти ему людей получше.

Коррекция:
Когда пес делает что не нужно ему говорим «нет,нельзя,фу»; дернем поводок если тянет и «к ноге» пока не придет; когда лает командуем «тихо» - не особо помогает, особенно если с агрессией на улице, там приходится хватать за ошейник и приподнимать, давать команды типа «сидеть, лежать», пока чуть не придет в себя; когда прыгает рукой\ногой блокируем + «нельзя» (тоже не сильно помогает пока не успокоится что долго); когда воет..игнорируем и переодически командуем «тихо, нельзя» помогает буквально на 2 секунды. Если совсем офигевает и выбешивает, могу дать поджепник\трепануть за шкварник\придушить ошейником, знаю что этим вроде не стоит увлекаться, но этого наглюка не получается «усмирить» иначе (хотя на самом деле не усмирить, а отвлечь, попытаться показать что так нельзя и я недовольна таким поведением, ибо с его броней из доберманьей стали и персональной наглости). В самых пиковых ситуациях можем уложить на пол и сверху «придавить» обездвижить, пока не успокоится (этот прием помогает больше остальных, но только в исключительных случаях).

«Методика обучения» - каша в головах из сотни просмотренных видео + немного из видео канала «Догтренинг», он лайн курс Ульяны Мальцевой по ПП, 10 живых уроков у кинолога по методике рывковой цепи и эл.ошейника на команду «Нет» (уже получили на такое применение ошейника негативные отзывы других кинологов у которых брали консультации), несколько занятий Аджилити (всем понравилось, псу в том числе). В общем смесь позитивного подкрепления и непозитивной коррекции. На данный момент в голове каши может чуть меньше, но туман непонимания важных основ и множества деталей.

 Описание проблемы: Гиперпривязанность, пес слишком привязан к мужу
1. Невозможность оставить одного (мой огромный косяк, что когда по приезду не хотел быть один я торчала с ним все время, а я на удаленке и всегда дома, 5 месяцев понемногу выхожу из квартиры)
2. Зависимость от мужа.
Наши попытки решить проблему:
1. А) пытались оставлять его дома (косточка, камера наблюдения) дольше чем на 10 минут: воет, орет, лает, крушит, делает свои дела на пол. Не прощаемся перед выходом, возвращаясь не трогаем пса, забираем обратно кость.
Б) стараемся проводить время в разных комнатах, ухожу в спальню днем и закрываюсь, раньше выл, сейчас уже норм (но ночью это не срабатывает, он воет и долбится в дверь, поэтому приучаем спать в коридоре с носом на территории спальни, в дальнейшем хотим прийти к тому чтобы закрываться на ночь от него)
2. Постоянно хочет быть рядом + докапывается до мужа, орет дурниной когда муж уходит и он видит его уход\отдаление.
Пример: утром прогуляв, помыв лапы и накормив собаку вижу каждый раз как пес несется к двери спальни где еще спит муж и пытается ее открыть, но поскольку на этот случай используем замок он просто долбит лапами в дверь и орет (тут уже точно не до сна и позитива). Когда открывается дверь, пес прыгает на мужа даже если тот еще в кровати (в кровать запрещено, но в такие моменты ему пофигу), и так минут 10 он носится за мужем, тыкается носом, касается зубами открыв пасть за что может достать.
Пример 2: вечер, муж приходит с работы, пес безумно рад: начинает в коридоре верещать, долбить в дверь, муж на пороге, пес на него прыгнул уже раза три, пакеты падают на пол, он в пакеты, муж даже не может раздеться спокойно. Командует «сидеть, лежать», тот чуть лучше, проходит в гостиную под постоянные попытки прыгнуть на него и так минут 7.
Еще он сходит с ума, орет дико, если его взять на поводок и не пускать к мужу (даже вблизи).

 Описание проблемы: Гипервозбудимость
Утром (начиная с 06.30- 07.30), Вечером до и после прогулки (в том числе вплоть часов до 23.30- 0.00), когда встречает мужа после расставания даже на непродолжительное время (исключение туалет).
В машине когда медленно едем может начать дико скулить если до этого его хорошенько не пробегали.
Наши попытки решить проблему:
Наверно никак особо, пробовала по ПП укладывать и очень медленно выдавать кусочки, класть на пол и заставлять ждать когда разрешу съесть (помогало чуть чуть).
Пробовали еще укладывать пса насильно на пол и держать за ошейник, спокойно поглаживать за ушами, спокойно говорить с ним, но такая техника может работать только перед сном – ему становится скучно и он засыпает, когда встаю он конечно просыпается, но уже спокойный и на волне сна.

Описание проблемы: агрессия на членов семьи.
Покусал в лицо, чуть не лишил глаза в возрасте 7 месяцев (за погладить собаку по голове близко к морде с запахом алкоголя); и месяц назад два раза на своей лежанке обоих хозяев за неделю когда гладили его (до этого проблем не было).
Наши попытки решить проблему:
если выпили вообще игнорируем собаку, думали дело в запахе алкоголя, но на лежанке уже видимо по причине защиты территории. Понимаем что в любом случае он не должен себе такое позволять. Максимально осознано стараемся проявлять страстные чувства к собаке)).
Понимаем что надо его тренировать и натаскивать послушание до конца, но не можем найти хорошие курсы.

Описание проблемы: агрессия на собак на улице + на бегунов, велосипеды и тд
Наши попытки решить проблему: с кобелями уже почти не рискуем знакомить (не с охранными точно), либо при знакомстве отвлекаем на игру с нами. Последнее время на нас начали мелкие кобели агриться, как с одним мопсом «не пошло» так теперь остальные так же.
Стараюсь предупреждать его плохое поведение на улице: собаки, люди, бегуны, велосипеды = только вижу приближение к нам сразу «нет, нельзя, рядом» и к себе поближе, в принципе так очень лучше.

Описание проблемы: не отдает игрушку при аппортировке.
Приходится брать его одной рукой за ошейник, а другой выцеживать из зуб игрушку.
Но он просто бешеный в период игры на улице, сколько раз нам прилетало по руке его зубами когда он без разрешения бросался на игрушку…
Поэтому играю с ним в футбол, пинаю мяч, он его приносит и бросает недалеко от меня, может перехватывать его много раз, потом отпускает и дает пнуть снова.
Наши попытки решить проблему: пытались за вкусняшку выманивать игрушку(не помогло), покупали два одинаковых мяча (ну вроде да, но слишком далеко от идеала).

Пожалуйста без флуда, рассуждений о том, что «не опять, а снова» завели добера, теперь вот получайте и прочего. Знаю сама и очень сильно каюсь. Если считаете что мы фиговые хозяева, и пса лучше пристроить, пишите, будем думать.

Прошу посоветовать пути решения проблем, книги конкретные почитать или ссылки мб на что-то по теме. Может в целом советы, заранее большое спасибо!! Буду очень благодарна также если сможете посоветовать конкретных специалистов, если не для работы онлайн, то хотя бы для консультации.
Живем в «тьмутараканях» (во Франции) в плане возможности найти хорошего специалиста по воспитанию доберманов (охранных собак), который мог бы реально помочь (уже искали и немало), в основном ПП и кинологи\курсы не внушают серьезных надежд (для маленьких, средних пород, которые голову не отгрызут если что, да ок).
Изображения
Тип файла: jpg пес в горах.jpg (11.3 Кб, 118 просмотров)
bezhvosta вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.08.2023, 23:07   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,312
Спасибо: 81,570

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,312
Спасибо: 81,570

По умолчанию

@bezhvosta, ищите клуб, где занимаются IGP или французским рингом. Во Франции они точно есть. Там точно умеют вправлять мозги доберманам и их владельцам.
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2023, 04:44   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Сибирячка
Сибирячка
а у меня есть РОС:-)
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 10,797
Спасибо: 55,318

Сибирячка Сибирячка вне форума
а у меня есть РОС:-)
 
Адрес: Красноярск
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 10,797
Спасибо: 55,318

По умолчанию

@bezhvosta, я глубоко убеждена: если , по любой причине , возникла и не покидает мысль отдать собаку, её нужно отдать. Чем раньше, тем лучше. Для собаки. Есть хорошие руки - отдавайте.
__________________
"У меня об тебя голова спотыкается!"(с) ИраИ*)
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2023, 05:05   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Сибирячка
Сибирячка
а у меня есть РОС:-)
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 10,797
Спасибо: 55,318

Сибирячка Сибирячка вне форума
а у меня есть РОС:-)
 
Адрес: Красноярск
Регистрация: 06.02.2012
Сообщений: 10,797
Спасибо: 55,318

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezhvosta Посмотреть сообщение
Важно понять возможно ли избавиться от нежелательного поведения самостоятельно с помощью специалистов или лучше для пса найти ему людей получше.
Не узнаёте, пока не найдете этих самых специалистов, и не попробуете. Причем, очно. Я, в вашем случае, в консультации онлайн, простите, не верю, нужен путний кинолог, который увидит собаку, вас, и ваши взаимодействия лично- очно. Но вы говорите, что найти его в вашем месте жительства, не возможно. Клуб, как Людок советует, вероятно, от вас далеко, хотя там вся ваша Франция пять раз в нашем Уральском округе помещается)) но нужно понимать, что мгновенного эффекта не будет, и определенное время нужны будут постоянные занятия с кинологом, которого ещё нужно найти. И ездить к нему на занятия, или его вызывать. Если готовы к этому, то искать клуб и вперёд, если нет-не нужно самообманываться и тянуть время. Имхо, конечно, исключительно на основании вашего поста.)
__________________
"У меня об тебя голова спотыкается!"(с) ИраИ*)
Сибирячка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2023, 09:09   Прямая ссылка на это сообщение #5
Sibros
Местный
 
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,182
Спасибо: 12,545

Sibros Sibros вне форума
Местный
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,182
Спасибо: 12,545

По умолчанию

@bezhvosta, я бы с заводчиком поговорила, раз человек таких собак разводит, значит как- то умеет с ними жить.Может и дрессировщика он посоветует.
Sibros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2023, 09:28   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,312
Спасибо: 81,570

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,312
Спасибо: 81,570

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sibros Посмотреть сообщение
раз человек таких собак разводит, значит как- то умеет с ними жить.
Обычный невоспитанный собачий пОдросток. Которому нужны правила, нагрузки и совместная деятельность с хозяевами.
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2023, 09:34   Прямая ссылка на это сообщение #7
Sibros
Местный
 
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,182
Спасибо: 12,545

Sibros Sibros вне форума
Местный
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,182
Спасибо: 12,545

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ludok Посмотреть сообщение
Обычный невоспитанный собачий пОдросток. Которому нужны правила, нагрузки и совместная деятельность с хозяевами.
Наверное.Меня бы многие моменты напрягали, так как описано у ТС, но может такие вот собаки доберманы..В любом случае заводчик дурного не посоветует, раз уже вообще собаку переустраивать хотят.
Я кого хотела отдать- отдала.
Sibros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2023, 09:36   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Эльфа
Эльфа
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,681
Спасибо: 81,167

Эльфа Эльфа вне форума
Местный
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,681
Спасибо: 81,167

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bezhvosta Посмотреть сообщение
Если считаете что мы фиговые хозяева, и пса лучше пристроить, пишите, будем думать.
да нормальные вы хозяева. ищите спортивного тренера очно или к той же Мальцевой проситесь на онлайн, она точно знает, что с такими собаками делают
__________________
Просто помни – из мрака всегда следят. Из-за грани вещей и плоти. Зазеваешься – станешь камнем. Или безумцем. Это уж как повезет
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2023, 15:59 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
bezhvosta
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2023
Сообщений: 39
Спасибо: 65

bezhvosta bezhvosta вне форума
Новичок
Регистрация: 06.08.2023
Сообщений: 39
Спасибо: 65

По умолчанию

Ситуация дня, пес цапнул в голову..
В комнате пес бегал возбужденно между мной и мужем. Я позвала к себе и почесывала его по задней части одной рукой (последнее время думала что нашла наконец то что ему точно нравится), а другой рукой голову и шею. Он вдруг загрился резко повернулся ко мне (сидела на диване) и цапнул в голову (успела наклонить голову чтоб не в лицо). Выставила руку вперед и он вроде отпятился назад. Муж все видел и сразу подбежал и налег на него (так минут 5, тот пытался увернуться, встать и агрился немного, потом дрожал). Отправили на место в его клетку..
Никакие болячки его не задевала, больно не делала, ни с того ни с его ...
По-крайней мере нам не ясно.
bezhvosta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2023, 16:02   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Ridgel
Ridgel
Навигатор
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17,903
Спасибо: 63,388

Ridgel Ridgel вне форума
Навигатор
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 08.07.2008
Сообщений: 17,903
Спасибо: 63,388

По умолчанию

Я пропустила, а зачем ложиться на собаку?
В момент почесушек над собакой нависали?
__________________
Собака никогда никому ничего не должна
Мои хвостики: Гаврюша, Юта, Тихон, Фифа, Марсюша и Марфуша, Кузя
Ridgel вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика