PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Дрессировка > Бытовая дрессировка и коррекция поведения

Бытовая дрессировка и коррекция поведения Все о дрессировке, воспитании и проблемах в поведении щенков и взрослых собак


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 07.09.2023, 14:15 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Dean
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2023
Сообщений: 3
Спасибо: 2

Dean Dean вне форума
Новичок
Регистрация: 07.09.2023
Сообщений: 3
Спасибо: 2

По умолчанию Щенок не ест и не играет

Добрый день!
Прошу вашего совета.

Щенок 5 месяцев. Совсем не ест на улице и не играет. Что делать?

Подробнее:

Щенок родился и жил за городом, в семье и на свободном выгуле по территории весь световой день. Привезли его в Москву.

Тянет домой, когда выходим на прогулку. Выходит неохотно. На улице не зажимается и в истерику не впадает, хвост в нейтральном положении, писает и какает тоже на улице спокойно. Нюхает траву и кустики. Может лежать на травке спокойно, если я на лавочке. Но двигается суетливо, часто оглядывается в сторону дома, в глубину парка идет неохотно, всё время намекает на возвращение домой, в сторону дома несётся галопом. Волнуется рядом с дорогами, при виде автобусов, крупного строительного транспорта (напряжен, суетится). Боится любого транспорта, людей и собак, которые бегут/едут на него/мимо него на высокой скорости. Как именно проявляется страх? Может шарахнуться или прячется между моими ногами. Один раз начал визжать, когда к нему подбежала собака понюхаться. Такая реакция на собак только если они к нему быстро бегут. Если спокойно подходят, он прикидывается деревом и полностью их игнорит. При этом, например, не боится лифта, спокойно ходит в зоомагазин и там с разрешения ест с руки продавщицы. Не боится открытой воды, колясок, дворников с огромными чёрными пакетами, лодок, кафе и т.п. Относительно нормально ездит в машине.

Самая беда в том, что я никак не могу подкрепить его правильное поведение на улице, т.к. он не берёт еду с рук и не играет. Дома он ест с руки, хотя и не очень активно, работаем с кликером. На улице кусок как будто вообще не видит. Очень редко может лизнуть его, но есть не станет. Один раз только съел кусочек на полностью закрытой деревом баскетбольной площадке во дворе. Иногда берёт в лифте.

На игрушки на улице тоже не реагирует совсем. Да и дома не особо играет. Раз в день может поковыряться в своём ящике с игрушками, но играет только сам с собой (как только беру игрушку в руки и пытаюсь оживить, он её бросает и может уйти или просто смотрит как на идиота) и недолго, не более 10 минут.

Лакомства предлагал самые разные, от привычного корма до ароматных всяких штук, сырое и не сырое мясо, сыр, магазинные вкусняшки и т.д. Реакция на всё примерно одна и та же. Даже не ищет по карманам, по рукам. Ну нет и нет. Желания заработать кусок нет.

На голодный желудок пробовали заниматься. Дома ест с руки, на улице будет голодать.

Игрушки предлагали самые разные. Есть небольшое предпочтение шкурок. Но стоит до неё докоснуться, он тут же теряет интерес к ней. Пробовал полностью убрать игрушки из доступа и предлагать игру самостоятельно, пробовал наоборот выдать кучу всего - эффект такой же.

Щенок привит, обработан от паразитов и клинически здоров. Очень ласковый и тактильный, любит спать, прижавшись или положив голову на колени.

Не знаю, как мне правильно действовать? Первый раз такая собака попалась, которая не играет и не ест.
Dean вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.09.2023, 16:07   Прямая ссылка на это сообщение #2
Sibros
Местный
 
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,190
Спасибо: 12,560

Sibros Sibros на форуме
Местный
Регистрация: 26.04.2022
Сообщений: 8,190
Спасибо: 12,560

По умолчанию

@Dean, а сколько у вас живет щенок? Во сколько купили месяцев? Как долго щенок в условиях города " не ест и не играет"? Что говорит заводчик и порода щенка?
Sibros на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2023, 16:08   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для домовёнок
домовёнок
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Архангельск
Сообщений: 7,788
Спасибо: 49,153

домовёнок домовёнок вне форума
Местный
 
Адрес: Архангельск
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 7,788
Спасибо: 49,153

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dean Посмотреть сообщение
Самая беда в том, что я никак не могу подкрепить его правильное поведение на улице, т.к. он не берёт еду с рук и не играет.
Ему страшно, а когда страшно, тогда не до еды, спасаться надо. Кстати это проблема многих собак, выросших на даче, а в пять-шесть месяцев приехавших в город.
За городом собаку не выводили за пределы участка, а зачем, и так хорошо, пописал, покакал, а о том, что собаке нужна элементарная социализация, чтобы Маугли не получить, мало кто задумывается. Да если к тому же психика с постройки не айс, вот и получаем.
Что бы я делала? Выходила первое время утром пораньше и вечером попозже, чтобы по безлюдным улицам гулять. И это надолго, пока не освоится хоть чуток. Вкусняшку не предлагать, за любое действие, которое Вам нравится, хвалить. Насколько бурно, решайте сами, Вы лучше нас свою собаку знаете. И вот так очень постепенно расширять границы прогулок, их время и продолжительность. Но при любой внештатной ситуации - чужая собака напугала, ребёнок бешеный из-за угла с визгом выскочил, получите откат назад. Неплохо бы у заводчика выяснить анамнез, кто в роду таким же был, может и надеяться не стоит. Если же собачка щенком с промзоны подобрана, то точно надеяться не стоит.
__________________
Гриффон - это собака моей мечты.
домовёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2023, 16:28   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для GoldenAutumn
GoldenAutumn
Местный
 
Регистрация: 21.01.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 3,050
Спасибо: 14,054

GoldenAutumn GoldenAutumn вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 21.01.2015
Сообщений: 3,050
Спасибо: 14,054

По умолчанию

А сколько не кормили щенка, когда пытались на голодного? В какой он сейчас кондиции?
Когда занимаются по голодному - вся, вообще вся еда только из рук хоть за минимальную работу. Миска убирается совсем. Не берет - остается голодным до следующего предложения работы.

Последний раз редактировалось GoldenAutumn; 07.09.2023 в 16:30.
GoldenAutumn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2023, 16:34   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Katia
Katia
Местный
 
Регистрация: 19.11.2020
Адрес: Eesti-USA
Сообщений: 10,938
Спасибо: 60,722

Katia Katia вне форума
Местный
 
Адрес: Eesti-USA
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 10,938
Спасибо: 60,722

По умолчанию

Привыкнет. Явной трусости у него, судя по всему, нет. Поэтому просто время и терпение, потихоньку, не торопясь, сначала на привычной полянке пытаться играть и водить за кусочек, потом постепенно расширять границы.
Katia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2023, 16:44   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Stroka
Stroka
Местный
 
Регистрация: 06.05.2016
Сообщений: 4,580
Спасибо: 6,962

Stroka Stroka вне форума
Местный
Регистрация: 06.05.2016
Сообщений: 4,580
Спасибо: 6,962

По умолчанию

@Dean, не написали ни породу, как давно у вас в доме..думаю просто время надо, привыкнет, адаптируется, главное не сильно упорничайте с ним, не давите… и совсем не обязательно за каждый шаг давать лакомство, и зачем кормить с руки тоже не поняла, чем кстати кормите и как часто?
Stroka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2023, 16:45 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Dean
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2023
Сообщений: 3
Спасибо: 2

Dean Dean вне форума
Новичок
Регистрация: 07.09.2023
Сообщений: 3
Спасибо: 2

По умолчанию

Отвечу без цитирования, с телефона неудобно.

Щенок дома 3 недели.

Породу не хочу называть, так как в России очень узкое породное сообщество, не хочу, чтобы меня потом обсуждали. Скажу, что порода не супер-сложная и без склонности к трусости.

По поводу родственников, я общался с владельцами мамы, папы, дядек и тетек и бабушек с дедушками. Ни от одного не услышал про трусость, наоборот все отмечали быструю адаптацию "как будто всегда жил в городе".

С заводчиком пока не общался на эту тему, хочу убедиться, это у щенка беды с башкой или я себя накручиваю.

Щенок был голодный с обеденного кормления (то есть не ел вечером и не ел утром, на утренней прогулке предложил еду). Честно, я боюсь морить голодом такого малыша.
Dean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2023, 16:46   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Эльфа
Эльфа
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,684
Спасибо: 81,175

Эльфа Эльфа вне форума
Местный
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,684
Спасибо: 81,175

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dean Посмотреть сообщение
Щенок родился и жил за городом, в семье и на свободном выгуле по территории весь световой день
а что он делал, когда жил за городом на свободном выгуле? ел и играл?
__________________
Просто помни – из мрака всегда следят. Из-за грани вещей и плоти. Зазеваешься – станешь камнем. Или безумцем. Это уж как повезет
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2023, 16:46   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Stroka
Stroka
Местный
 
Регистрация: 06.05.2016
Сообщений: 4,580
Спасибо: 6,962

Stroka Stroka вне форума
Местный
Регистрация: 06.05.2016
Сообщений: 4,580
Спасибо: 6,962

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от домовёнок Посмотреть сообщение
то точно надеяться не стоит
не стала бы утверждать так..
Stroka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2023, 16:49   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Эльфа
Эльфа
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,684
Спасибо: 81,175

Эльфа Эльфа вне форума
Местный
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,684
Спасибо: 81,175

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dean Посмотреть сообщение
Породу не хочу называть, так как в России очень узкое породное сообщество, не хочу, чтобы меня потом обсуждали
вот вы за свои деньги купили себе головную боль, но боитесь об этом сказать, чтоб вас не обсуждали)
какая хоть группа? может, порода не ориентированная на человека? хотя, ну есть-то по-любому здоровый щен должен, а он, похоже, и дома не очень-то с аппетитом ест?
__________________
Просто помни – из мрака всегда следят. Из-за грани вещей и плоти. Зазеваешься – станешь камнем. Или безумцем. Это уж как повезет
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Кинологические курсы. Открыт набор - НИЗ

 


Текущее время: 16:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика