PesIQ 2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 03.10.2023, 14:23 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Warm_Heart
Пользователь
 
Регистрация: 03.10.2023
Сообщений: 79
Спасибо: 118

Warm_Heart Warm_Heart вне форума
Пользователь
Регистрация: 03.10.2023
Сообщений: 79
Спасибо: 118

По умолчанию Стерилизация довела до заворота желудка?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с историей болезни. Я потеряла любимую собаку и не могу понять, кто виноват - я, ветеринары или это просто стечение обстоятельств.
Немецкая овчарка - сильная здоровая, активная девочка. К ветеринару ездили на прививки и по поводу аллергии на какое-то растение в саду (облазили уши).
В прошлом году в 4-летнем возрасте было принято решение стерилизовать, так есть еще одна собака хаски-девочка, с которой они устроили кровавую драку перед течкой.
Ветеринарам доверяла: у них стерилизовала хаски и трех кошек (никаких проблем не было). Когда везли на операцию, по поводу овчарки не было никаких опасений ни у меня, ни у врачей. Перед операцией сказали, что нужно удалить и пупковую грыжу. И началось страшное… Операция продлилась дольше, чем планировалось: началось кровотечение из мышц, вкололи кровоостанавливающее - началась аллергия, она стала опухать. Как-то остановили, зашили, проснулась от наркоза. Проколи-прокапали, приехали домой. Отходила плохо, лежала, из раны текло очень много лимфы, прям лужами. Поднялась температура выше 40. В панике отвезли среди ночи в больницу. Хирурги в недоумении. Думали, вдруг перитонит или забыли тампон, или вдруг еще что. Снова разрезали, все проверили. Зашили другими нитками, так как было подозрение на аллергию на шовный материал. Через день ситуация повторяется - течет из пуза, температура выше 40, уплотнения возле шва, кошмар кромейший. Стало понятно, что снова аллергия на нитки. Принято решение зашивать лавсаном и ставить дренаж. После этого собака пошла на поправку, медленно, тяжело, но зажила. Правда впоследствии образовались гранулемы, под седацией снимали нитки из брюшины, так как подтекало и не заживали дырки где был дренаж.
Важный момент: при первой операции хирург сказал, что селезенка увеличена. Сказал, что это может простейшие, или инфекция какая-то , или что-то генетическое.
Через полгода УЗИ показало, что есть воспаление на культях матки и яичников (лавсан там остался). Наши врачи говорят: мол, закапсулируется и будет норм, а УЗИсты настаивали на ревизии. При этом собака чувствовала себя хорошо, не было никаких признаков и симптомов. Анализы - в норме.
Раней весной замечаем капельку крови из петли. Сразу в больницу на анализы. Обнаруживается небольшое воспаление, очень низкие тромбоциты, вагинит и … анаплазмоз, который никак внешне не проявлялся. Назначают препараты, в том числе преднизолон, доксициклин, клюкву, что-то еще.
Проходим курс, в мае сдаем анализы, узи. Узисты повторяют то же, что и раньше: нужна ревизия, воспаление есть. Наш врач: «я вижу небольшое воспаление по анализам, но организм должен побороть». Прописывает рыбий жир, потолстеть, гулять на солнце. Собака в принципе чувствует себя хорошо, никаких симптомов, активная, веселая и все говорят: дайте ей спокойно жить, никто не лечит результаты анализов, воспаление из-за ниток, которые организм отторгает. Я в психах, но думаю: а может правы, может не залечивать, если симптомов нет?? А к другому хирургу идти страшно, потому что он же не оперировал ее в первый раз, не знает, как все было. А наши веты методом проб и ошибок таки смогли ее поставить на ноги.
16 июля у собаки повышается температура 39,8-40. Укола дексаметазона хватило на неделю. И ровно через 7 дней температура снова поднялась до 39 с копейками. Анализы уже явно говорят, что воспаление далеко не легкое. УЗИ показывает, не воспалены не только культи, но и серьезный спаечный процесс. То есть без операции не обойтись. Я выношу врачам мозги и говорю, мол, давайте сдавать анализы, чтобы исключать любые подозрения и инфекции. В итоге, в крови находят лептоспиру… Никаких симптомов опять же не было. Зато хоть сердце в норме и кровь сворачивается нормально. Врач говорит: сначала нужно лечить лептоспироз, может операция и не понадобится. Назначает 21 день цефотаксима (на мой взгляд, очень долго). Но он мотивирует тем, что у нас какой-то очень «уникальный» случай. На 14 день, видимо, посоветовавшись назначает операцию. Операция проходит хорошо, кровь хорошо сворачивается, спайки иссекают, нитки из культей достали, зашили брюшину так, чтобы потом можно было потянуть и достать нитку, не разрезая (так мне объяснили). Врач говорит: «Честно скажу, не знаю, почему такой сильный спаечный процесс и почему увеличена селезенка».
Собака отошла… да не без проблем, была и температура, и стационар, и капельнцы… Потом еще назначил Юнидокс, чтоб из лоханок почек выгнать лептоспиру, гепатопротекторы кололи, преднизолон на уменьшение пили, диета…
Она пошла на поправку, сняли верхний шов на коже. Она прям помолодела и вела себя как щенок. Я берегла ее, не давала активничать, носиться и скакать, не водила в парк. Гуляли только во дворе.
И вот через три недели после операции, видя, что с ней все в порядке, со второй собакой и мужем решаем пойти в парк. Собираются девки у нас очень эмоционально, радуются как дети. Мы идем в парк, гуляем, возвращаемся домой, сидим во дворе пару часов, кушаем немного вкусняшек. Потом где-то в полдевятого кормлю сушкой, то есть через час минимум после парка. С собакой все в порядке. Где-то через час она просится на улицу, суетится… Такое было несколько раз раньше, когда ей было года два. Она жевала траву и попускало. Мы выходим во двор и я слышу, как она плачет. Через пару минут заходим в дом, а у нее животик раздут. Врач говорит: срочно в больницу, заворот. Я о таком ни разу не слышала.
В больнице были через полчаса. Врач дает ей эспумизан, колет ношпу и анальгин и говорит, надо расходить ее. Пока муж в больнице, я срочно начала искать информацию по завороту… звоню каждые 20 минут со словами: «он поставил зонд?», «он начал оперировать?».
Собака постепенно стала «сдуваться», но на ночь оставили в клинике с двумя врачами, которые оперировали ее весь этот год.
Утром звоню, а они говорят: прооперировали, потому что снова стало раздувать. И фразу такую сказал мне: «надо было не ждать»…. елки-палки… я аж вздрогнула.
Как мне сказали врачи: вероятно заворот произошел до прогулки, то есть днем… но я не понимаю, как такое возможно. Как она ужин могла съесть, если был завернут желудок?
Они утверждали, что заворот не связан с последней операцией , что это просто неудачное стечение обстоятельств. Мол, повернулась не так. Да, в этот день перед прогулкой она бегала и крутилась в траве на спине и я бросила ей мяч, сказала «нельзя», а она ослушалась и поймала в воздухе.
В общем, ее прооперировали, она отошла от наркоза, ходила в туалет с кровью (что в принципе, наверное, нормально, так как желудок пришлось резать).
Мы оставили ее в стационаре, звонили каждые два часа, чтоб узнать, как она. Я собиралась поехать к ней, но не стала, так как не хотела ее расстраивать, что и приехала и не забрала домой. Мы были уверены, чтобы заберем ее через пару дней. Теперь не могу простить себя за это.
Через сутки после операции утром 7 сентября она ушла. Врач сказал, что вывел ее в туалет, потом поставил капельницу, вроде стало полегче… вышел в соседний кабинет. Когда вернулся через десять минут - она умерла. Он сказал, что скорее всего это тромб.
Мы не повезли ее на вскрытие. Я не хотела, чтобы ее разрезали еще раз… когда мы пришли проститься, она лежала в позе калачиком, как будто спала, но муж говорит, что ей вероятно было больно.
Как у одного ребенка могло быть столько проблем со здоровьем, если я следила постоянно и чуть что - сразу к врачу.
Я вою в голос каждый день до сих пор. Я ненавижу себя за то, что не поехала к ней в больницу. Прокручиваю в голове тот день и не могу понять, что стало причиной: мячик, катание на траве, парк? Или все началось еще год назад? Если бы я не повела на стерилизацию, она была сейчас жива…
Warm_Heart вне форума   Ответить с цитированием

Старый 03.10.2023, 15:00   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Rybka_v
Rybka_v
Местный
 
Регистрация: 06.04.2017
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,846
Спасибо: 14,961

Rybka_v Rybka_v вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 1,846
Спасибо: 14,961

По умолчанию

@Warm_Heart, не терзайте себя, ничего уже не изменить... У всех у нас здесь были похожие ситуации, мы не боги, как можно предвидеть такое...
Мягких облачков Вашей собачке.
Я верю, что мы еще встретимся с нашими любимками.
Rybka_v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2023, 15:03   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Никуша
Никуша
Местный
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 748
Спасибо: 640

Никуша Никуша вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 05.08.2021
Сообщений: 748
Спасибо: 640

По умолчанию

@Warm_Heart, Очень жаль что так случилось,завороты бывают от просто повалялся на спинке,не вините себя,даже сразу проведённая операция не даёт 100%гарантии
Никуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2023, 15:30 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #4
Warm_Heart
Пользователь
 
Регистрация: 03.10.2023
Сообщений: 79
Спасибо: 118

Warm_Heart Warm_Heart вне форума
Пользователь
Регистрация: 03.10.2023
Сообщений: 79
Спасибо: 118

По умолчанию

@Rybka_v @Никуша Спасибо вам за слова поддержки. Я понимаю, что ничего не изменить... но я хочу понять, что стало причиной. У меня есть еще одна любимая девочка хаски. И теперь я прислушиваюсь к каждому вздоху. Чуть что не так - у меня сразу паника и истерика. А если быть совсем честной, то этот марафон длиной в год меня измотал морально... и шокировало то, что Урса ушла от болезни, о которой я даже не знала. Я до сих пор каждый день пребываю в убеждении, что я позвоню в больницу и мне скажут: "Урсёну можно забирать домой". Это моя первая собака... и ушла она так рано - 5 лет и 1 месяц. Все знакомые говорят, мол, "ты тянула ее целый год, она просто устала". Я точно знаю, что она не устала, я точно знаю, что она хотела жить. И не понимаю, как моей любви не хватило для того, чтобы ее вытащить. Извините, за нытье... просто не с кем поговорить. Поймут только те, для кого собака - это не просто животное, а часть твоего сердца.
Warm_Heart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2023, 15:32 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Warm_Heart
Пользователь
 
Регистрация: 03.10.2023
Сообщений: 79
Спасибо: 118

Warm_Heart Warm_Heart вне форума
Пользователь
Регистрация: 03.10.2023
Сообщений: 79
Спасибо: 118

По умолчанию

@Никуша,
@Rybka_v, Спасибо вам за слова поддержки. Я понимаю, что ничего не изменить... но я хочу понять, что стало причиной. У меня есть еще одна любимая девочка хаски. И теперь я прислушиваюсь к каждому вздоху. Чуть что не так - у меня сразу паника и истерика. А если быть совсем честной, то этот марафон длиной в год меня измотал морально... и шокировало то, что Урса ушла от болезни, о которой я даже не знала. Я до сих пор каждый день пребываю в убеждении, что я позвоню в больницу и мне скажут: "Урсёну можно забирать домой". Это моя первая собака... и ушла она так рано - 5 лет и 1 месяц. Все знакомые говорят, мол, "ты тянула ее целый год, она просто устала". Я точно знаю, что она не устала, я точно знаю, что она хотела жить. И не понимаю, как моей любви не хватило для того, чтобы ее вытащить. Извините, за нытье... просто не с кем поговорить. Поймут только те, для кого собака - это не просто животное, а часть твоего сердца.
Warm_Heart вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2023, 15:41   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Эльфа
Эльфа
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,764
Спасибо: 81,526

Эльфа Эльфа вне форума
Местный
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,764
Спасибо: 81,526

По умолчанию

@Warm_Heart, ужасная история. очень вам сочувствую(
не вините себя, завороты бывают, немецкие овчарки к ним склонны, и операция заворота тяжёлая. к сожалению, так бывает(
__________________
Просто помни – из мрака всегда следят. Из-за грани вещей и плоти. Зазеваешься – станешь камнем. Или безумцем. Это уж как повезет
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2023, 15:46   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Rybka_v
Rybka_v
Местный
 
Регистрация: 06.04.2017
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,846
Спасибо: 14,961

Rybka_v Rybka_v вне форума
Местный
 
Адрес: Челябинск
Регистрация: 06.04.2017
Сообщений: 1,846
Спасибо: 14,961

По умолчанию

@Warm_Heart, моя первая собака, мой первый пудель, моя любовь, умер когда ему было всего 8 лет, это было 23 года назад, и до сих пор терзаюсь чувством вины, что зря мы согласились удалить ему опухоль, после операции он угас через два месяца.
У второго пуделя был другой вид рака, тоже предлагали операцию, мы не согласились, и он жил с этой опухолью еще года три, и ушёл от старости почти в 16лет.
Первая собака-это как первый ребенок, всё кажется, что наделал ошибок... Просто любите хасочку свою, нам с мужем заглушить боль от потери помог щенок. Столько забот, такая ответственность, снова любовь, становится легче.
Rybka_v вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2023, 15:48   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Лисица
Лисица
Хендлер , ринг-тренер.
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва.
Сообщений: 25,341
Спасибо: 131,050

Лисица Лисица вне форума
Хендлер , ринг-тренер.
 
Адрес: Москва.
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 25,341
Спасибо: 131,050

По умолчанию

@Warm_Heart, считается, что причиной заворота , являются излишне длинные брызжейки, "связки" на которых висит желудок и кишечник.
В моей практке , заворачивались в основном собаки сыроватые по типу конституции.


один раз их них причиной была половинка черного хлеба, в другой, большой кусок окорока.
Как нам говорили наши учителя, от начала , до операционного стола у тебя меньше часа...
__________________
Специалист работает очень быстро и его решения сторонним наблюдателям всегда кажутся элементарными : "Да? Ну, мы это и сами знали!"хендлинг и обучение
Лисица вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2023, 16:00   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Синеглазка
Синеглазка
... русская женщина ...
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 19,936
Спасибо: 144,859

Синеглазка Синеглазка вне форума
... русская женщина ...
 
Адрес: Алтайский край
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 19,936
Спасибо: 144,859

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Warm_Heart Посмотреть сообщение
Если бы я не повела на стерилизацию,
не факт.
Первый раз со злокачественной гипотермией Н. О. я столкнулась в середине 90 гг.
Прекрасный парень из нашей компании, офигенный кобель, который с ним на границе служил.
И мы ничего не могли сделать.
Я постоянно была на связи с наикрутейшим реаниматологом. Ничего не помогло. Все необходимые препараты, холодные капельницы. Лëд плавился. А температура всё равно 42,5 - 43.
Причём на пустом месте. Они просто гуляли, не было никаких препаратов, ничего, обычно начало анестезия. А здесь причина неясна.

В литературных данных есть упоминания, что умеренно выраженная абортивная форма ЗГ встречается значительно чаще, чем фульминантная (молниеносная).


Цитата:
Сообщение от Warm_Heart Посмотреть сообщение
началось кровотечение
здесь скорее всего, было изначально ДВС по какой-то причине или Виллебранда. На него ген тест есть.

Вылезло бы это без операции - скорее всего бы вылезло, но чуть позже, или раньше.
Не вините себя.
__________________
Красота спасёт Мир, если кто-то спасёт красоту.
Синеглазка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2023, 16:01   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Синеглазка
Синеглазка
... русская женщина ...
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 19,936
Спасибо: 144,859

Синеглазка Синеглазка вне форума
... русская женщина ...
 
Адрес: Алтайский край
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 19,936
Спасибо: 144,859

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Warm_Heart Посмотреть сообщение
вою в голос каждый день до сих пор
успокоительное. Обязательно.
__________________
Красота спасёт Мир, если кто-то спасёт красоту.
Синеглазка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика