PesIQ Выставки собак | petplanet / Иркутск

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 27.10.2023, 22:23 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для Irina-RF
Irina-RF
Местный
 
Регистрация: 25.11.2022
Адрес: МО
Сообщений: 389
Спасибо: 51

Irina-RF Irina-RF вне форума
Местный
 
Адрес: МО
Регистрация: 25.11.2022
Сообщений: 389
Спасибо: 51

Вопрос Приём гормонального препарата и Кушинг: обратимый ли Кушинг?

Доброе время суток, форумчане. Может быть кто то сталкивался с подобным, помогите советом пожалуйста.

Мы давно лечим жкт. Еще летом щелочная фосфотаза была 1046, и по узи и анализам ставили острое воспаление кишечника, желчного и гастрит. Никаких симптомов кушинга и в помине не было.
Марфлоксин снизил фосфотазу до 800. Мы обрадовались)) Но рано..
Назначили метипред всего на 5 дней и она опять взлетела до 995. И опять симптомов кушинга не было лечили жкт и кишечник в частности.
Далее после капельниц (обычные после рвоты капельницы для восстановления) щелочная фосфотаза упала Ура! до 345.
Эффект временный и пока еще пару недель ели антибиотики она возросла до 680.
И тут нам назначили редкое лечение - Пульмикорт в рот пить. Это аналог буденофалька - гормональный препарат у которого в побочках часто Кушинг.
Пили почти 3 недели. Сильно лучше от него не стало, жажда была только пару дней, аппетит повышен. Это вобщем все симптомы похожие на Кушинга.
Но фосфотаза взлетела до небес - 1600.
И теперь наш гастроэнтеролог направляет нас к эндокринологу на дексаметазоновую пробу, проверить есть ли Кушинг. И вобщем свое лечение почти завершает, говорит что все наши симптомы и по жкт тоже все от Кушинга.
Но тут у меня вопрос - если Кушинг появился на фоне приема гормона, то какой смысл сдавать пробу? Все равно он есть, но он же лекарственный.
И если Кушинг вызван приемом гормона, а не опухолью, это же обратимый процесс после отмены гормонального препарата? Синдром Кушинга исчезает после отмены гормона?
Смущает еще то что когда была щелочная фосфотаза 1046, никаких симптомов кушинга не было, а фосфотаза высокая и была вызвана совсем не им, а сильным воспалением в кишечнике и всем жкт.

Буду рада любым вашим советам или подобному опыту приема гормонов (в частности буденофалька) возникновения кушинга и ушел ли он у вас после его отмены... Спасибо заранее.
Irina-RF вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.10.2023, 22:31 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Irina-RF
Irina-RF
Местный
 
Регистрация: 25.11.2022
Адрес: МО
Сообщений: 389
Спасибо: 51

Irina-RF Irina-RF вне форума
Местный
 
Адрес: МО
Регистрация: 25.11.2022
Сообщений: 389
Спасибо: 51

По умолчанию

Да наш врач утверждает, что это истинный настоящий Кушинг, вызванный не препаратами. А гормоны типа метипреда и будесонида его не вызывают, так как метипред был недолго 5 дней (в высокой дозе), а будесонид 19 дней то есть курс маленький. И что дексаметазоновую пробу можно делать на фоне приёма будесонида, без его отмены. Но что то я сомневаюсь..
Irina-RF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2023, 22:35 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Irina-RF
Irina-RF
Местный
 
Регистрация: 25.11.2022
Адрес: МО
Сообщений: 389
Спасибо: 51

Irina-RF Irina-RF вне форума
Местный
 
Адрес: МО
Регистрация: 25.11.2022
Сообщений: 389
Спасибо: 51

По умолчанию

В связи с этим вопрос еще такой - действительно чтобы развился синдром Кушинга нужно долго принимать гормоны, или например недели вполне достаточно?
Irina-RF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2023, 23:00   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Мэл
Мэл
Местный
 
Регистрация: 12.02.2013
Адрес: Москва. Отрадное.
Сообщений: 175
Спасибо: 458

Мэл Мэл вне форума
Местный
 
Адрес: Москва. Отрадное.
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 175
Спасибо: 458

По умолчанию

Ваш врач прав для идиопатического ГАК необходим длительный прием гормонов.
Мэл вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2023, 23:06 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Irina-RF
Irina-RF
Местный
 
Регистрация: 25.11.2022
Адрес: МО
Сообщений: 389
Спасибо: 51

Irina-RF Irina-RF вне форума
Местный
 
Адрес: МО
Регистрация: 25.11.2022
Сообщений: 389
Спасибо: 51

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мэл Посмотреть сообщение
Ваш врач прав для идиопатического ГАК необходим длительный прием гормонов.
Понимаю, просто смущают результаты анализов. До приема гормона щелочная фосфотаза ниже, после значительно выше. И так два раза уже. Просто нам Кушинга ставят на основе показаний фосфотазы.
Irina-RF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2023, 02:27   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Никуша
Никуша
Местный
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 748
Спасибо: 639

Никуша Никуша вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 05.08.2021
Сообщений: 748
Спасибо: 639

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina-RF Посмотреть сообщение
Понимаю, просто смущают результаты анализов. До приема гормона щелочная фосфотаза ниже, после значительно выше. И так два раза уже. Просто нам Кушинга ставят на основе показаний фосфотазы.
Вы сходили к нормальным ветеринарам?Вы уже все лекарства на собаке испробовали а становится только хуже(((Малую дексаметазоновую пробу сделайте и поймёте есть ли Кушинг,но симптомы которые вы описываете дают и гормоны,не обязательно Кушинг
Никуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2023, 02:50 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Irina-RF
Irina-RF
Местный
 
Регистрация: 25.11.2022
Адрес: МО
Сообщений: 389
Спасибо: 51

Irina-RF Irina-RF вне форума
Местный
 
Адрес: МО
Регистрация: 25.11.2022
Сообщений: 389
Спасибо: 51

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Никуша Посмотреть сообщение
Вы сходили к нормальным ветеринарам?Вы уже все лекарства на собаке испробовали а становится только хуже(((Малую дексаметазоновую пробу сделайте и поймёте есть ли Кушинг,но симптомы которые вы описываете дают и гормоны,не обязательно Кушинг
Нашли как раз толкового врача, гастроэнтеролога. Ей вобщем конечно получше, уже бодра в основном и аппетит есть. Просто конечно покоя не дает эта щелочная фосфотаза, после капельниц снизили до 346, потом пили антибиотики 5 недель, пульмикорт гормон 3 недели - и вот на фоне этого она взлетела сначала до 680 потом до 1600. И теперь этот врач говорит ну раз взлетела, значит точно Кушинг. А я ее спросила - ведь она взлетела на фоне приема гормона, где кушинг идет побочкой.. она отрицает говорит что за 3 недели от гормона щелочная фосфотаза не вырастет...
Вот я и думаю если сдать пробу - она будет по любому положительная скорее всего, ведь сдаем на фоне приема гормона.. недостоверно как то.
Irina-RF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2023, 03:01   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Никуша
Никуша
Местный
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 748
Спасибо: 639

Никуша Никуша вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 05.08.2021
Сообщений: 748
Спасибо: 639

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina-RF Посмотреть сообщение
Нашли как раз толкового врача, гастроэнтеролога. Ей вобщем конечно получше, уже бодра в основном и аппетит есть. Просто конечно покоя не дает эта щелочная фосфотаза, после капельниц снизили до 346, потом пили антибиотики 5 недель, пульмикорт гормон 3 недели - и вот на фоне этого она взлетела сначала до 680 потом до 1600. И теперь этот врач говорит ну раз взлетела, значит точно Кушинг. А я ее спросила - ведь она взлетела на фоне приема гормона, где кушинг идет побочкой.. она отрицает говорит что за 3 недели от гормона щелочная фосфотаза не вырастет...
Вот я и думаю если сдать пробу - она будет по любому положительная скорее всего, ведь сдаем на фоне приема гормона.. недостоверно как то.
фосфостазу может повышать сам приём гормона….То что врач утверждает что это Кушинг странно как минимум,я вам писала список хороших врачей в Москве….Проба делается введением гормона,не знаю будет ли влиять ваш гормон,я бы отменила гормоны и сдала пробу недели через две,если она отрицательная поехала бы с собачкой к нормальному врачу
Никуша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2023, 19:44 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Irina-RF
Irina-RF
Местный
 
Регистрация: 25.11.2022
Адрес: МО
Сообщений: 389
Спасибо: 51

Irina-RF Irina-RF вне форума
Местный
 
Адрес: МО
Регистрация: 25.11.2022
Сообщений: 389
Спасибо: 51

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Никуша Посмотреть сообщение
фосфостазу может повышать сам приём гормона….То что врач утверждает что это Кушинг странно как минимум,я вам писала список хороших врачей в Москве….Проба делается введением гормона,не знаю будет ли влиять ваш гормон,я бы отменила гормоны и сдала пробу недели через две,если она отрицательная поехала бы с собачкой к нормальному врачу

Да спасибо за список врачей. Мы тоже нашли ведущего врача клиники и дорогого гастроэнтеролога, и вроде месяц она нас успешно лечила и тут такое выдала.. да вот я тоже считаю что нужно отменить гормон подождать и сдавать. А она гормон продлевает, нужно же постепенно снижать дозу. Говорит что на результат пробы не повлияет, а анализ то сложный и недешевый.
Irina-RF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2023, 20:08   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Никуша
Никуша
Местный
 
Регистрация: 05.08.2021
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 748
Спасибо: 639

Никуша Никуша вне форума
Местный
 
Адрес: Санкт-Петербург
Регистрация: 05.08.2021
Сообщений: 748
Спасибо: 639

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Irina-RF Посмотреть сообщение
Да спасибо за список врачей. Мы тоже нашли ведущего врача клиники и дорогого гастроэнтеролога, и вроде месяц она нас успешно лечила и тут такое выдала.. да вот я тоже считаю что нужно отменить гормон подождать и сдавать. А она гормон продлевает, нужно же постепенно снижать дозу. Говорит что на результат пробы не повлияет, а анализ то сложный и недешевый.
Успешное лечение это антибиотики запивать гормонами ?Собака всё равно на капельницы попадает из-за рвоты,в чём успех объясните пожалуйста?Анализ на Кушинг дорого если собаку оставлять в стационаре,я просто три раза,возила её в клинику,через равные промежутки времени.Обошлось не больше 3000т
Никуша вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

13 июля 2024 "ЛЕТНИЕ ВСТРЕЧИ 2024" - 4 выставки САС + моно - НИЗ

 


Текущее время: 06:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика