PesIQ 15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир"

Вернуться   PesIQ > Выставки > Хендлинг и подготовка к выставкам

Хендлинг и подготовка к выставкам Все вопросы о выставках собак, подготовке и тренировке к ним (кроме анонсов выставок)


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 11.11.2023, 18:23 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Nemiga
Новичок
 
Регистрация: 12.01.2023
Сообщений: 14
Спасибо: 79

Nemiga Nemiga вне форума
Новичок
Регистрация: 12.01.2023
Сообщений: 14
Спасибо: 79

По умолчанию Выставки - это круто и интересно? Вопрос от новичка.

Здравствуйте, дорогие форумчане.

У меня первая собака. Брали щенка с рекомендацией заводчика участвовать в шоу. Мне это было теоретически интересно, и я согласилась.

От всех своих знакомых собачников я слышала исключительно восторги на тему выставок, что это очень здорово и интересно, и круто, и вообще.

Наняли мы хендлера, подготовились, сходили на выставку... И, Боже, какое же это для меня было разочарование. Толпа народу с баулами и стульчиками, как на вокзале, суета, крики, духота. Все стоят между собой обсуждают, как кто кому подножки ставит, какие судьи отдают первые места тем собакам, у кого известный хендлер, кому при никаком описании ставят отл, судья, которая боится собак и т.д.У меня создалось впечатление не зоотехнического мероприятия и объективным судейством, а непонятной сходки, где всё решает не реальное качество собаки, а кто кому сват, брат и старый друг, и какой костюм надел сегодня хендлер.

Предупреждая подколы "наверное, ваша собака ничего не получила, и поэтому вы недовольны": нет, судья была довольна собакой, описание отличное, заняли первое место в породе и второе в бис. В общем, именно результатами я довольна, никаких обид нет. Я именно про атмосферу и общее впечатление.

Собственно, вопрос.

Как понять, в чем фишка? Может, надо выставлять самостоятельно, а не с хендлером, и больше будет ощущения командной работы и вот этого "супервау", о котором все говорят?

Может, я в принципе неправильно поняла смысл выставок? Или попала неудачно? Или хендлер не тот?

Или же это как шоколад - кому-то нравится, кому-то нет?

Честно скажу, после этого опыта желания ходить на выставки нет совсем, но в то же время не хочется расстраивать заводчика - она же хотела выпускнику выставочную деятельность.
Nemiga вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.11.2023, 18:36   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Эльфа
Эльфа
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,679
Спасибо: 81,155

Эльфа Эльфа вне форума
Местный
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,679
Спасибо: 81,155

По умолчанию

ай, да нет там ничего здорового и интересного, давно уже. маленькие выставки - вот в точности как вы описали. большие высокоранговые - ну там хоть собак интересно посмотреть, но только если вы вообще в них разбираетесь. ну и купить всякого полезного. зоотехническая составляющая давно уже исчезла практически, судят многостаночники, которые не факт что стандарт вашей породы вообще открывали когда-нибудь. спортивная составляющая - сильно на любителя, потому что критерии победы сильно размыты
__________________
Просто помни – из мрака всегда следят. Из-за грани вещей и плоти. Зазеваешься – станешь камнем. Или безумцем. Это уж как повезет
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2023, 18:43   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для домовёнок
домовёнок
Местный
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Архангельск
Сообщений: 7,788
Спасибо: 49,152

домовёнок домовёнок вне форума
Местный
 
Адрес: Архангельск
Регистрация: 23.02.2012
Сообщений: 7,788
Спасибо: 49,152

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemiga Посмотреть сообщение
Или же это как шоколад - кому-то нравится, кому-то нет?
Конечно. Стоило сходить на выставку до покупки щенка, чтобы понять, надо это вам или нет. И да, ощущения от того, что сам собаку выставляешь, слушаешь, что говорит эксперт, совсем другие, нежели выставляет хендлер. Хендлер вышел из ринга, сунул Вам ринговку в руки, сказал что всё хорошо и ускакал к другим клиентам, никакого кайфа))). Но если Вы вообще не будете выставлять собаку, ничего не случится, это Ваша собственность и только Вам решать, выставлять её или нет. Если вдруг заводчику приспичит этим заниматься, Вы можете с ним договориться, что Вы оплачиваете выставки, заводчик сама забирает собаку, сама с ней занимается и выставляет.
__________________
Гриффон - это собака моей мечты.
домовёнок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2023, 19:07   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Stroka
Stroka
Местный
 
Регистрация: 06.05.2016
Сообщений: 4,573
Спасибо: 6,959

Stroka Stroka вне форума
Местный
Регистрация: 06.05.2016
Сообщений: 4,573
Спасибо: 6,959

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemiga Посмотреть сообщение
Как понять, в чем фишка? Может, надо выставлять самостоятельно, а не с хендлером, и больше будет ощущения командной работы
именно так,выставлять надо самому, тогда получите истинное удовольствие , при этом все негативные разговоры пройдут мимо , вы их просто не услышите, будете сосредоточены на собаке , а собака на вас…дерзайте..
Относительно толчеи есть такое, потому как проблема большая с помещением, не пишите где были и на какой выставке, есть очень даже неплохие, зависит от организаторов. Летом на улице , но тоже разные по организации и месту проведения, а сейчас посетите Крокус.
Но если сие действие как выставка собак не зацепит,то наверное это просто не ваше.
Stroka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2023, 19:14   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для Stroka
Stroka
Местный
 
Регистрация: 06.05.2016
Сообщений: 4,573
Спасибо: 6,959

Stroka Stroka вне форума
Местный
Регистрация: 06.05.2016
Сообщений: 4,573
Спасибо: 6,959

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от домовёнок Посмотреть сообщение
Если вдруг заводчику приспичит этим заниматься, Вы можете с ним договориться, что Вы оплачиваете выставки, заводчик сама забирает собаку, сама с ней занимается и выставляет.
тогда уж и выставки пусть оплачивает заводчик если ему это надо, а владельцу нет, пусть скажет спасибо что содержит собаку и еще разрешает ее выставлять….
Но я бы как владелец свою собаку никому не доверила . Если владельцу это не надо, но собаке и тем более нафиг это.
Если же владельцу приятно чтобы его собака выставлялась с кем-то, как говорится хозяин барин.
Stroka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2023, 19:21   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Ludok
Ludok
Читать не предлагайте
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 27,310
Спасибо: 81,554

Ludok Ludok вне форума
Читать не предлагайте
 
Адрес: Москва
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 27,310
Спасибо: 81,554

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemiga Посмотреть сообщение
Как понять, в чем фишка? Может, надо выставлять самостоятельно, а не с хендлером, и больше будет ощущения командной работы и вот этого "супервау", о котором все говорят?

Может, я в принципе неправильно поняла смысл выставок? Или попала неудачно? Или хендлер не тот?

Или же это как шоколад - кому-то нравится, кому-то нет?
А это как с детьми)) Свой ребенок всегда самый-самый. И кто-то из родителей хочет доказать это всему миру. И тогда вкладываетесь в отличную собаку, в ринг-тренера, в хендлеров и ты пы.
А кто-то просто гордится своим ребенком и получает удовольствие, когда окружающие умиляются ребенку, говорят ему комплименты. И тогда родители учат ребенка рассказывать стихи, например. И получают удовольствие от выступления ребенка. Даже когда он путает слова и не попадает в ноты. Тогда вы вместе со своей собакой учитесь, тренируетесь и вместе с ней выходите в выставочный ринг.
Но в обеих случаях участие в выставке должно приносить удовольствие ВАМ в первую очередь. А не заводчику. Если заводчик очень хочет, если ему очень важно, чтобы ваша собака экспонировалась - такое бывает, тогда он делает это сам по договоренности с вами. В качестве жеста доброй воли, вы можете оплачивать выставочный взнос. А можете и нет. Это уже как договоритесь.
__________________
не стоит убегать от снайпера, только умрешь уставшим...
Да! Пуделей дрессировала. Разных.
Ludok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2023, 19:52   Прямая ссылка на это сообщение #7
Аватар для Stroka
Stroka
Местный
 
Регистрация: 06.05.2016
Сообщений: 4,573
Спасибо: 6,959

Stroka Stroka вне форума
Местный
Регистрация: 06.05.2016
Сообщений: 4,573
Спасибо: 6,959

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эльфа Посмотреть сообщение
давно уже. маленькие выставки - вот в точности как вы описали.
еще есть и маленькие очень даже неплохие,обычно летом такое наблюдается и в основном на переферии в небольших городах, зависит от организаторов и судей приглашенных.Судьи тоже есть еще грамотные и не договорные,чаще это возрастные из СССР. Вот на такие выставки интересно ходить, причем, как правило, недовольных не бывает..
Stroka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2023, 20:03   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для Эльфа
Эльфа
Местный
 
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,679
Спасибо: 81,155

Эльфа Эльфа вне форума
Местный
Регистрация: 03.06.2008
Сообщений: 20,679
Спасибо: 81,155

По умолчанию

ну да, ну да. один возрастной судья из СССР судит всю сотню собак тридцати пород, пришедших на выставку, стараясь никого не обидеть. что нетрудно, т.к. они распределяются по одной собаке на класс))
__________________
Просто помни – из мрака всегда следят. Из-за грани вещей и плоти. Зазеваешься – станешь камнем. Или безумцем. Это уж как повезет
Эльфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2023, 12:24   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для Yvette
Yvette
Местный
 
Регистрация: 30.05.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 10,292
Спасибо: 47,657

Yvette Yvette вне форума
Местный
 
Адрес: Новосибирск
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 10,292
Спасибо: 47,657

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nemiga Посмотреть сообщение
Может, надо выставлять самостоятельно, а не с хендлером, и больше будет ощущения командной работы и вот этого "супервау", о котором все говорят?
Я своих собак выставляю только сама. Да, меня прет от этого, это мой адреналин и наши общие с собакой оценки, я лично слышу , что говорит судья. При этом своих собак я выставляю сильно хуже , чем чужих. Лис мой пару ЦАЦИбов продул (и это нам стоило по -больому счету титула интерчемпиона) просто потому что я была с ринговкой и психовала. Но это были мои проигрыши.
Потом я поняла, что на дресс. площадке мне больше нравится, так же моя собака на поводке тот же адреналин, но действо более разнообразное , намного больше сплачивает с собакой. И собаку свою намного лучше понимаешь.
__________________
"Науке неизвестен такой генотип, при котором рекомендовалось бы пить, курить, питаться чем попало, смотреть телевизор и избегать физической активности."
Yvette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2023, 12:44   Прямая ссылка на это сообщение #10
Аватар для Nuclear
Nuclear
Местный
 
Регистрация: 07.03.2023
Адрес: Москва - Сокол, дача - Абрамцево
Сообщений: 989
Спасибо: 6,764

Nuclear Nuclear вне форума
Местный
 
Адрес: Москва - Сокол, дача - Абрамцево
Регистрация: 07.03.2023
Сообщений: 989
Спасибо: 6,764

По умолчанию

Мне разонравились выставки с тех пор, когда я сходила туда с подругой, которая выставляла свою собаку, и эту собаку какая-то... посыпала чем-то типа крошек от стекловаты. Итог - в ринге собака чесалась, а у меня руки были в мелких порезах (погладила). Да ну нафиг туда соваться.
Nuclear вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

2.06.24."Ренессанс" (Москва).САС+САС 8,9 гр., моно лабрадоров - НИЗ

 


Текущее время: 15:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика