PesIQ Выставки собак | petplanet / Иркутск

Вернуться   PesIQ > Здоровье > Ветеринария

Ветеринария Все о здоровье, ветеринары, ветеринарные клиники


Здравствуй, Гость!
Что бы быть полноценным участником форума, потратьте всего минуту на регистрацию!
Зарегистрироваться
Ответ
Все сообщения
 
Опции темы
Старый 22.11.2023, 17:47 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #1
Аватар для InnesRocks
InnesRocks
Пользователь
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: нн
Сообщений: 57
Спасибо: 131

InnesRocks InnesRocks вне форума
Пользователь
 
Адрес: нн
Регистрация: 07.03.2020
Сообщений: 57
Спасибо: 131

По умолчанию Либрела. Есть отзывы?

Узнала о новом препарате для облегчения боли при остеоартрите. В России не продается и не слышала, чтобы врачи его назначали. Видимо пока не знакомы с ним. Тем временем в ЕС и штатах исследования прошли и препарат назначается.
Может кто-то привозил/заказывал и ставил уже своим собакам? Как результат? Побочки? При болях в позвоночнике дает эффект?

Комментарии производителя:

Действующим веществом в препарате Либрела является бединветмаб, моноклональное антитело, которое целенаправленно воздействует на фактор роста нервов (NGF) и нейтрализует его. NGF — это белок, который играет решающую роль в передаче болевых сигналов и прогрессировании остеоартрита. Таким образом, ингибируя NGF, Librela эффективно уменьшает боль и воспаление.

Описание препарата
До появления в продаже препараты Либрела, лечение болевого синдрома и воспаления при ОА у собак доверяли препаратам из группы НПВС. Однако они имеют немало побочных эффектов и длинный список противопоказаний.

Действие нового ветеринарного препарата Librela основано на совершенно ином подходе к устранению боли. После введения первой дозы владельцы собак отмечали положительные сдвиги в состоянии животного, а после трёх инъекций боль и воспаление полностью стихали, и собака снова становилась бодрой и активной.

Бединветмаб в своей основе имеет собачьи антитела. Поэтому препарат считается натуральным и при выводе из организма он никак не влияет на почки и печень.

Последний раз редактировалось InnesRocks; 22.11.2023 в 17:50.
InnesRocks вне форума   Ответить с цитированием

Старый 28.01.2024, 03:38   Прямая ссылка на это сообщение #2
Аватар для Близнец Альфа
Близнец Альфа
Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2024
Сообщений: 58
Спасибо: 14

Близнец Альфа Близнец Альфа вне форума
Пользователь
Регистрация: 20.01.2024
Сообщений: 58
Спасибо: 14

По умолчанию

Тоже интересно. Предложили из-за больной печени. На фб есть группы по этому препарату. Боязно как-то. Боль она ведь даёт сигнал, а не просто так. Если без выраженного противовоспалительного эффекта обезболить, пожилая собака будет нагружать больные места и вообще посыпется. А если противовоспалительное и без побочек - волшебство. Но ведь все мы люди взрослые.
Близнец Альфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2024, 04:04   Прямая ссылка на это сообщение #3
Аватар для Синеглазка
Синеглазка
... русская женщина ...
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Алтайский край
Сообщений: 19,910
Спасибо: 144,758

Синеглазка Синеглазка вне форума
... русская женщина ...
 
Адрес: Алтайский край
Регистрация: 06.10.2012
Сообщений: 19,910
Спасибо: 144,758

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Близнец Альфа Посмотреть сообщение
противовоспалительное
с чего вдруг оно противовоспалительное?
__________________
Красота спасёт Мир, если кто-то спасёт красоту.
Синеглазка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2024, 16:22   Прямая ссылка на это сообщение #4
Аватар для Близнец Альфа
Близнец Альфа
Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2024
Сообщений: 58
Спасибо: 14

Близнец Альфа Близнец Альфа вне форума
Пользователь
Регистрация: 20.01.2024
Сообщений: 58
Спасибо: 14

По умолчанию

С чего - с чего… со слов ветеринара.. которому на данный момент пока доверия нет.
Пишут
По результатам исследования, проведенного в США, 47,4% владельцев собак, чьи питомцы получали ежемесячные инъекции препарата Librela® (bedinvetmab) для лечения артрита, посчитали, что это помогло их питомцу облегчить боль при артрите. В то же время 36,6% владельцев собак, чьи питомцы получали инъекции плацебо, считали, что их питомцам также стало лучше.
Как-то маловата разница между плацебо и лечением при такой цене.
Близнец Альфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2024, 21:48 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #5
Аватар для InnesRocks
InnesRocks
Пользователь
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: нн
Сообщений: 57
Спасибо: 131

InnesRocks InnesRocks вне форума
Пользователь
 
Адрес: нн
Регистрация: 07.03.2020
Сообщений: 57
Спасибо: 131

По умолчанию

@Близнец Альфа, я тоже почитала фб и все мои мысли в сторону этого препарата меня покинули. ну его на фиг... при болезнях позвоночника/неврологии побочки вообще жесть.
Либрела не противовоспалительная, она только убирает боль. В группах видела посты от ветов, что лучше препарат использовать как последнее из возможных обезболов, т.е. паллиативным пациентам

Это вам в каком городе кстати ветеринар препарат посоветовал?

Последний раз редактировалось InnesRocks; 02.02.2024 в 21:54.
InnesRocks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2024, 00:55   Прямая ссылка на это сообщение #6
Аватар для Близнец Альфа
Близнец Альфа
Пользователь
 
Регистрация: 20.01.2024
Сообщений: 58
Спасибо: 14

Близнец Альфа Близнец Альфа вне форума
Пользователь
Регистрация: 20.01.2024
Сообщений: 58
Спасибо: 14

По умолчанию

@InnesRocks, Я в Испании живу, небольшой городок. И второй собаке тоже предлагали после первого же приступа вообще непонятно чего. Уколом сняли, пол года полёт нормальный.Там до паллиатива ещё как до луны. Может статистику собирают.
Близнец Альфа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2024, 22:26   Прямая ссылка на это сообщение #7
leere
Местный
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 180
Спасибо: 731

leere leere вне форума
Местный
 
Адрес: Москва
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 180
Спасибо: 731

По умолчанию

Поучаствую в теме. Надеюсь это будет полезно другим владельцам животных которые сталкиваются с подобными проблемами чтобы принять решение о выборе препаратов

Собака - кобель АСТ, кастрированный, 13,5 лет на данный момент. Собака любимая, как и все мои собаки, которые были и которые есть сейчас. Частично я описывала проблемы в соседней теме в закрепе в этом блоке.
Содержание: квартирное, когда остается один дома - большой вольер (в котором лежит ортопедический матрас). Ну и ковры дома нескользящие теперь лежат.
Кормление - лет до 12 - смешанное сушка и натуралка, сейчас - натуралка.
Диагнозы:
Сердце: (своими словами) дисплазия митрального клапана, нарушения сердечного ритма. Назначение: ветмедин. Пытались еще препараты подобрать, но из тех что есть в наличии в РФ, ничего не подошло.
Почки: ХБП 2 стадии. Назначения - в зависимости от результатов периодического обследования меняются.

Ну и основное по теме:
Остеоартрит правого ТБС (установили в январе, после новогодних приключений, о которых я в другой теме писала, не буду повторяться)
Остеоартрит шейного и поясничного отделов позвоночника (дифференциальные диагнозы - новообразования спинного мозга, МРТ не делали, пока что для меня необходимость МРТ под вопросом)
Также есть неврологический дефицит. Передвигается самостоятельно
Назначен габапентин.

Либреллу рекомендовали два врача в разных клиниках, хирург-ортопед-невролог и реабилитолог.

Помимо этого - для понимания - был краткий курс в минимальной дозе НПВС в январе. Просто ложился на снег и отказывался идти. Короче жесть была. С учетом ХБП это риск, который я понимала и понимаю. креатинин вырос на 20 пунктов за двухнедельный интервал, в течение которого был прием 5 дней НПВС. Через 2-3 недели пересдача анализов для мониторинга. НПВС был вынужденно назначен, сразу после первого приема лекарства состояние заметно улучшилось.

Либреллу на данный момент делали однократно. Следующий раз через две недели буду делать. Производитель указывает что после второй инъекции заметен результат.

Что имею на данный момент - меньше скованность в движении, чешет уши задней лапой (речь о той, в которой остеоартрит). Опирается на лапу при мочеиспускании. Лезет сам на диваны (зараза) В целом поведение «откатилось» на 2-3 года назад в плане активности, попрошайничает, нет избегания контакта, которое было в последнее время, проявляет интерес к собакам на прогулке, хотя до этого в основном ходил как ослик на веревочке.

Но в нашем случае утверждать что это действие Либреллы нельзя, так как был прием НПВС. Как то так.

Для тех кто планирует либреллу покупать: сразу, заранее, покупайте термос для лекарств, для диабетиков, насколько я понимаю, такие продают. С термометром. Так как температура хранения от +2 до +10 градусов цельсия и например у меня холодильник как выяснилось температуру стабильную не держит.

И да. Еще важно понимать что препарат убирает именно боль, а не причину. Так что все ограничения по физ нагрузкам сохраняются и контроль их соблюдения- ответственность владельца
__________________
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины.
leere вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2024, 12:05 Автор темы   Прямая ссылка на это сообщение #8
Аватар для InnesRocks
InnesRocks
Пользователь
 
Регистрация: 07.03.2020
Адрес: нн
Сообщений: 57
Спасибо: 131

InnesRocks InnesRocks вне форума
Пользователь
 
Адрес: нн
Регистрация: 07.03.2020
Сообщений: 57
Спасибо: 131

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от leere Посмотреть сообщение
Поучаствую в теме. Надеюсь это будет полезно другим владельцам животных которые сталкиваются с подобными проблемами чтобы принять решение о выборе препаратов
Добрый день, спасибо за опыт! Ситуация похожа, у меня тоже АСТ 13 лет и 4 мес, давно есть остеоартроз локтей и последний год начались проблемы с тазобедренными, слабость в задних лапках. Возможно что-то с позвоночником, но мрт не делали т.к. было уже 2 наркоза за этот год по другому поводу. Боль и неподвижность снимали превикоксом симптоматически, по назначениям и даже в меньших дозировках. Но вот месяц назад нам поставили ХБП второй стадии.. есть недержание, принимает Уристоп и таблеки от давления для почек. В остальном все тьфу тьфу. С НПВС мы конечно завязали.

Вчера ходили к нашему ортопеду-неврологу, сказал, надо пробовать Либрелу, вариантов нет. Габу не стал назначать.
Буду заказывать в общем..

Как у вас общее самочувствие и анализы после инъекции? есть положительная динамика со второго укола?
InnesRocks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2024, 00:46   Прямая ссылка на это сообщение #9
Аватар для natalik
natalik
Местный
 
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 633
Спасибо: 458

natalik natalik вне форума
Местный
Регистрация: 03.07.2009
Сообщений: 633
Спасибо: 458

По умолчанию

@leere, у вашего и габа, и либрелла? Мы пока на габапентине, плюс амантадин. Пёс пожилой, основная проблема со спиной. Пока на габе справляется,ТТТ. Приступы острой боли смогли купировать. Но в БК предлагали либреллу.
natalik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2024, 11:11   Прямая ссылка на это сообщение #10
Антон79
Новичок
 
Регистрация: 16.04.2024
Адрес: Москва
Сообщений: 5
Спасибо: 3

Антон79 Антон79 вне форума
Новичок
 
Адрес: Москва
Регистрация: 16.04.2024
Сообщений: 5
Спасибо: 3

По умолчанию

знаю лично двух собак которым кололи либреллу, риджбеку и алабаю, особых положительных результатов замечено не было
Антон79 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

15.06.2024, 2*ЧРКФ, ЧФ, САС 5 гр., 2*САС 9 гр.,САС 4 гр "Звездная такса",МКОО "Окно в Мир" - НИЗ

 


Текущее время: 18:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot

Яндекс.Метрика